Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Hitman, спасибо за фото из Yellowstone. :) Мы туда собирались, но по времени не получилось.От нас ехать, наверное с ночевкой в пути. Но фото выглядят притягательно. Особенно на рекламе Bear Land, где посетители медвежат из бутылочки поят.

Насчет поводков - я, честно, не понимаю, как такое обсуждать возможно. :shock: Это из категории аксиомы. Мы тоже взяли песика из приюта (позже выложу фото), и в лесах мои только на поводке. В городе - соответственно. А в парках -пожалуйста, носится как хочет.

В Ирландии - масса позитива, но не для изнеженных душой и телом. Кстати, интересно, что наши многие хотят в Финляндию в конный колледж. А сами финны - уважают в Ирландии стажироваться. Там же было много девочек из конного колледжа из Швейцарии.
В Ирландии надо быть готовым к дождям. У них самая популярная сувенирная футболка: "4 времени года в Ирландии": на четырех рисунках овечка под дождем. Но верхом много есть, где побегать. Только приливы-отливы надо время засекать. Есть хорошие троеборные маршруты (каменные изгороди в виде препятствий), также выдают карты с популярными маршрутами разной сложности, в т.ч. вдоль океана с достопримечательностями в виде замков и пабов.

Юля, насчет складок на бриджах - это из книги Mary Wanless 'Ride with your Mind'
Как я тему понимаю - речь о выворотности тазобедренных. Примерно, как в балете. Ошибка у многих посадка как на стуле. В выездке это не проходит. И в балете, и в ВЕ выворотность идет не от ступней, а, прежде всего , от тазобебренных суставов. Но можно и ногу назад отвести, а выворотности не получить. Затем идет выворотность коленного сустава и пр. Если суставы зажаты - нога лежит неправильно. Если в правильном положении - тогда это видно на бриджах -в области тазобедренных суставов -маленькие складочки, как показатель правильного положения сустава в суставной сумке. В книге, помнится, даже рисунки есть.

zara Спасибо!! :) У меня из Ирландии немного фотографий, но все вызывают желание поехать еще раз. Интересные пейзажи. Мы проехали на поезде через всю Ирландию. Кругом изумрудная зелень и пасторальные стада круглых овец чистого белого цвета.

ТинаBib Кони шикарные. Устойчивы, доброжелательны и трудолюбивы. Необычно для нас то, что не понимают кентера и пр. камерных аллюров. Если в галоп поднимать, - все тонкости им по фонарю. Если чуть поводочек подсобрать -конь взлетает в воздух (как скакаши в стартовом боксе) и из положения в воздухе приземляется уже на скорости резвого галопа. Т.е. на приземлении надо к этому быть готовым. :) И мах большой. Скорее всего, потому что песок упругий. Бегут, как по батуту.

Наш новый песик. Молоденький, но с трудной судьбой. В 6 месяцев остался без семьи. Владельцы отдали его в приют. Дальше, как в Америке часто бывает, попал в тюрьму на воспитание. В Штатах это принято, организовывать для заключенных такую трудовую терапию с животными (собаки, скаковые лошади). Все под руководством опытных инструкторов. После прохождения курса образования для собак -вернулся в приют. Оттуда мы его уже забрали домой. Т.е. Хан (кличка) у нас уже около месяца. Это его первый поход в горы, поэтому строгий ошейник, чтобы не сбежал.
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Эх, я так хотела сознательно воздержаться от возвращения к разговору о поводках (так же как и к вопросам зоозащиты в разговоре с Юлей). Но не выдерживаю. Я тоже не понимаю, как можно обсуждать тему поводков, потому что для меня аксиома: выгул на поводке невозможен. Это не выгул. Собак, для удержания которых необходим поводок, вообще быть не должно. Собака должна подчиняться командам. А поводок - это просто подсказка, облегчение для собаки выполнения команды "рядом". Да, есть исключения, - поздние подобрашки, злобные собаки, собаки с нестандартным поведением. Для них - да, поводок, как исключительная мера. Т.е. с такими собаками гулять нельзя. Их можно только водить на поводке. Потому что они - проблемные. Но таких собак не должно быть много. Как это - нужен строгач, чтобы пес не убежал? Чтобы пес не убежал, нужна дрессировка. Не рывок строгача, а команды ("нельзя", "стой", "сидеть"). Когда хозяину приходится удерживать собаку силовым воздействием - это неправильные собака и хозяин, либо некая исключительная ситуация.
Paranoja написал(а):
Но вот занятный факт: животное всегда правильно понимает человека, при условии, что он ведет себя последовательно, то есть адекватно, понятно и ожидаемо.
Что удивительно, они часто понимают нас даже тогда, когда мы ведем себя неадекватно. И часто понимают нас лучше, чем мы понимаем сами себя.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

У каждого своя аксиома. Мы поступаем так, как считаем необходимым и правильным в каждой конкретной ситуации. Вашу позицию не разделяю и не вижу особого смысла эту тему с поводками и ошейниками развивать.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

С большим удовольствием посмотрела фотографии! Осень восхитительна!
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Ира, очень странно, что прочитав про приют, про то, что собака недавно в семье, ты говоришь какую-то хрень про строгачи и неправильных собак (и хозяев). И не понимаешь, что ситуация - исключительная. Ты вообще, когда видишь слово "поводок" - смысл фраз понимаешь? Или тебе главное высказаться про твое "против"? Ну, нельзя же так... Все уже давно знают, по каким позициям ты против :)
Кантри, извини.
Пес - очарователен. А это какая порода? Глаза умные... Оооочень много знает. И про людей - тоже.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Собак - вроде похож на Weimaraner- нет? Серьёзный и очень симпатичный безотносительно породы :).
По поводу поводков, ошейников и пр. можно писать трактат. Не хочу сорить в Вашем дневнике, но, к слову, ни один офицер K-9 не выйдет с собакой (рабочей!) без поводка там, где это не оговорено законом.
Спасибо за объяснение насчёт складочек. Аналогия с балетом - ну просто лучше не придумать! Сразу всё в голове уложилось, как надо.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Безусловно, данный конкретный пес является исключением. Он как раз относится к поздно подобранным. Хотя если он примерно в полгода прошел "курс образования" (правда, я не совсем поняла, в чем этот курс мог заключаться).... С другой стороны, новые хозяева, первая прогулка... Думаю, собаке повезло, что она досталась Кантри. Кстати, я не поняла, какой он породы :oops: (вид очень породистый, но определить не получилось), и сколько ему сейчас?
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Ольга, извините за офтоп, я больше "собачник" чем "лошадник", сложно промолчать.
Курс образования - базовый курс тренинга на фундаментальные команды.
Ольга, по поводу тюремных программ не в курсе ни разу. Буду очень благодарна за расшивровку для чайников.
Курс баз не гарантия, что собака будет реагировать на команды новых владельцев СРАЗУ, как на команды инструктора. Обычно, если собака проходит школу с инструктором, потом владельца при желании "тренируют" соответственно. Поэтому кмк, строгий ошейник. Собака взрослая и сильная.
Кстати к вопросу к " собаки с нестандартным поведение" - их нет. Это вытекает из плохого тренинга.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Dezora :) Спасибо! Осенние мотивы очень уважаю.

zara Песику полтора года. Про породу мы не знаем. :) Но знаем, что помесь. Зять хотел только большую собаку. А
этого "малыша" никто не хотел усыновлять именно по причине его большого роста. Маленьких собачек народ быстро разбирает.
Но в приюте нам сказали, что помесь пойнтера, дога или боксера. :shock: Такое бывает? Кстати, волонтеры из приюта уже приходили и проверяли, в каких условиях собака живет. Вроде остались довольны: у нас большой сад. Песик там находится бОльшую часть времени и все свои охотничьи инстинкты упражняет в погонях за белками. Пока еще не холодно - дверь оставляем открытой, поскольку собак считает обязательным постоянно прверять, что в доме происходит, и тут же обратно идет в сад, смотреть за белками.

Hitman написал(а):
... но, к слову, ни один офицер K-9 не выйдет с собакой (рабочей!) без поводка там, где это не оговорено законом.
Здесь ключевое слово - закон. Относится ко всем без исключения.

Насчет базового курса для собак - обучать и есть теперь одна из трудовых повинностей в тюрьмах. Там работают инструкторы собак и, под их руководством, заключенные обучают собак выполнять команды. Причем, как я поняла, могут быть разные люди. Хан, во-всяком случае прожил в тюрьме в специальном помещении для собак, и регулярно посещал занятия. Т.е. он обучен. Но, по характеру - еще маленький, приходится напоминать. Кроме того,как дочь пишет, он еще растет.

Про тюремные программы я впервые прочитала в прошлом году. Не помню газету (New York Times или Life in the USA ?). Но большая статья. Может по поиску найдется? Там были фото заключенных с лошадьми. В основном с лошадьми практикуется в Восточных Штатах. Там встала серьезная проблема, поскольку Организация Защиты Прав Животных подавала неоднократно в суд чуть ли на Жокей Клуб и на владельцев скакашей, кто отправил лошадок на бойню. По итогам процесса, Жокей клуб выпустил постановление, в котором исключил все жестокие проявления и запретил отправлять на бойню отскакавших лошаждей. И, одновременно, заключил соглашение с пенитенциарными учреждениями для приема на работу инструкторов по перевоспитанию скакашей. Т.е. заключенных привозят в конюшню, они и работают конюхами, и применяют, опять-таки под руководством профессионалов, методики Парелли и пр. Потом лошадь бесплатно забирают в новую семью.
Поскольку в Айдахо скакашей нет, применяют тот же принцип для собак из приюта.

Hitman написал(а):
Собак - вроде похож на Weimaraner- нет? Серьёзный и очень симпатичный безотносительно породы :).
Сильный - не то слово... Еще и на импульсе :)
Юля выложу еще фото. Может подскажете, кто присутствует?



 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Интересная собака. Личность.

Не похож на такого:
images

Или такого?
images
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Да я бы сказала, дог там присутствует :) - то-то он мне Кешку напоминает по выражению лица :) (Кеша - дог масти "арлекин", подобранный братом в электричке в возрасте как раз месяцев 7-8).
На самом деле, для столь юного возраста, мальчик реально умен, судя по глазам :). Не зря он участвовал в тюремной программе - хорошо изучил людей.
И красавец (люблю таких жилистых и гладкошерстных), силища в нем ощущается.
Наверное, сия прог8рамма безусловно полезна не только для реабилитации порочных людей, но и для животных... Это как "прокатный профессор" - такая лошадь людей знает куда лучше, чем люди лошадей...
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Zara Нашему полтора года. Это еще юный возраст у собак? Я, если честно, не собачник и не понимаю в этом деле. Но у меня впечатление, что он, действительно растет, хоть я с ним больше по Скайпу общаюсь :)

Gloria Спасибо! :) Фото выложила
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Кантри, я там на предыдущей странице вставила пару фоток, после того, как вы дали фото вашего целиком. Присмотритесь - нет ничего общего? :D
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Похож, причем сильно. :) А какая порода на Вашем фото?
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Это риджбек. Я сразу о нем подумала, когда увидела портрет, но хотелось увидеть целиком сначала. Думаю, что это он и есть, а никакая не помесь. Потому что уж очень законченный облик у собаки. В принципе, если очень интересно, можно же списаться с клубами, они-то уж точно скажут...
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

ой, и правда - похож :)
Полтора года это еще подросток. Они годам к 3-4 матереют. А до этого - так, юность.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Gloria, спасибо. Я почитала сайты, действительно сходств много. И, в первую очередь, в поведении. Надо еще гребень на спине посмотреть.
Американские приюты собак не интересуются родословной. Их главная задача, чтобы собака была универсально воспитана, что поможет ей прижиться в семье с детьми или в семье очень пожилого одинокого человека.

zara написал(а):
ой, и правда - похож :)
Полтора года это еще подросток. Они годам к 3-4 матереют. А до этого - так, юность.

Да, у него интересно происходит: вроде сидит, смотрит, и, тут же, сидя засыпает. Глаза закрылись, и голова падает. А сам сидит. :) На одном из сайтов написано: "роденезийские риджбеки, как известная африканская порода собак - любят комфорт. Они всегда займут место поближе к огню".
Мои это уже отметили, даже не говоря про породу: песик уже вытеснил зятя со шкуры перед камином.

И насчет ума... много совпадений. В парке бегал за палками и принес не очень, чтобы с хорошим запахом. Дочь уже дома, сделала замечание и сказала, что у собаки изо рта плохо пахнет. Потом, говорит, тут же выскочил из дома в сад, смотрю в окно - песик рвет мяту в саду за домом и жует. Потом выплевывает, опять рвет, жует, опять выплевывает. И так несколько раз.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Ага, я пару раз наблюдала риджбека в Москве. Очень схожее поведение - и в плане комфорта, и в плане ума. И внешне очень похож на вашего. Собака серьезная - в Родезии с ними охотились на львов.
Что приюты не интересует порода - это понятно. Но должны же быть породные ассоциации, клубы? Они наверняка могут и опознать своего, и даже поднять документы и найти происхождение... Другое дело, что вам это может быть не важно )))
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Порода не важна. Мои сразу сообщили, что это помесь и были очень даже довольны. Единственно, что в приюте еще к списку возможных предков еще и про боксера добавили. И даже обнадежили, что раз есть пойнтер в крови, то не будет слюна течь как у боксера.

А насчет насчет львов, у меня некоторые мысли возникли. Как раз в этих местах, встречаются пумы или горные львы. Т.е. это натуральная разновидность льва, поскольку равномерный окрас и нет полос как у тигра или пятен, как у леопарда. Я не удивлюсь, если у первого владельца песика до приюта могли быть какие-то соображения по этому поводу. Пумы раньше на лошадей только так на ранчо охотились. Поэтому, теоретически, появление такой породы в Айдахо вполне объяснимо.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Мне кажется, сейчас эта порода вообще популярна (и этому есть объективные причины), у нас-то никаких львов нет и не было никогда, однако же... Впрочем, ваша версия имеет право на существование, Кантри!
 
Сверху