Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Спасибо за разъснения про трудовые повинности в тюрьмах
Светловат носище для риджбэка. У риджбэков, насколько я знаю, нос допустакется только чёрный или тёмно коричневый. Может, там vizsla где-то прогулялась?



У них обычно носы светлые. Но у них нет подшёрстка.
Ольга, Вы, наверное, из частного приюта брали?
 

Вложения

  • vizsla.jpg
    vizsla.jpg
    87 KB · Просмотры: 1.822
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Тоже похож.. Дочь говорит, что на улице несколько раз уже люди подходили и спрашивали, не риджбэк ли это.
Мои добросовестно объясняли, что нет. И говорили, как в приюте объяснили: помесь пойнтера с боксером. Но я, посмотрев на фото, все-таки сама перестала в песике видеть черты боксера. :)
Юля, а почему частный приют? У нас один на район. Но в нем много добровольцев. Если кого из собак долго не усыновляют, они просто берут к себе домой на передержку, чтобы лучше себя чувствовал.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Потому что в государственных (state) не заморачиваются такими тонкостями как тренниг и пр. обычно. Сам приют за такие вещи не платит - нет бюджета. Там всё на потоке. Исключение составляют собаки, проявляющие явную агрессию - тех отдают или только в частные приюты, специализирующиеся именно на этой породе, или сразу усыпляют. В частных - тех, которые не доходные учреждения, действительно с каждой собакой возятся.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Hitman написал(а):
Курс баз не гарантия, что собака будет реагировать на команды новых владельцев СРАЗУ, как на команды инструктора. Обычно, если собака проходит школу с инструктором, потом владельца при желании "тренируют" соответственно. Поэтому кмк, строгий ошейник.
Хочется подчеркнуть в этой цитате слова про тренинг владельца. Очень здорово, когда у владельца таки появляется желание его пройти. Потому что страгач - все-таки временное средство. И после адекватной тренировки собаки и хозяина необходимость в нем должна отпасть. А если не отпадает, то, увы, и строгач не убережет от проблем. Особенно когда собака большая и сильная. Тут в нашем скверике я недавно встретила двух "новичков" с мелкими собаками, которые неожиданно шарахнулись от нас с Мартышкой. Потом они объяснили, что раньше гуляли в другом месте, где регулярно ходит мужик с дратхааром. И этот мужик им рассказывал, что драты - ну очень злобные собаки, которые жрут все живое (вот уж правда, аксиомы у каждого свои :evil: ). Поэтому своего пса он всегда водит на строгаче. Но от них все равно надо держаться подальше, потому что этот драт этого мужика на этом строгаче таскает, как флажок :wink: .
Hitman написал(а):
Кстати к вопросу к " собаки с нестандартным поведение" - их нет.
Ну, есть на самом деле :wink: . Просто не хочется просто показывать пальцем, потому что есть люди, которых такие доводы серьезно ранят. Но существуют ведь породы, в которых специально гасили некоторые нормальные собачьи инстинкты. Поэтому такие собаки не умеют нормально общаться и играть с себе подобными, ну и некоторые другие нормальные вещи тоже не всем породам доступны. А служебные собаки, которые для охраны, - это вообще отдельный разговор. Понятно, что для них условия особые.
Насчет породы - по фотографии морды тоже сразу подумала, что там пойнтер+веймаранер (ура! легавая!). Однако, когда увидела фото целиком, поняла, что и дог там явно пробегал. Здорово, что у собаки есть "свой" участок, где она может вволю набегаться. Так красиво обмускулен пес.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Кантри написал(а):
Там встала серьезная проблема, поскольку Организация Защиты Прав Животных подавала неоднократно в суд чуть ли на Жокей Клуб и на владельцев скакашей, кто отправил лошадок на бойню.
мда...когда наша страна дорастет умом до такого уровня? Думаю, я этого момента не застану.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Ну уж тут Баба Яга в моем лице точно против. Хочу иметь право убить своих животных, когда захочу. При всей любви к ним. Если у них будут какие-то права передо мной, нафиг они мне нужны? Тогда в общении с ними будут те же сложности, что и в общении с людьми, а этого геморроя и так по жизни хватает. Т.е. я категорически против всяких зоозащитных организаций. Права животных - это зло.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Gurken написал(а):
мда...когда наша страна дорастет умом до такого уровня? Думаю, я этого момента не застану.
Вы знаете, уровень, в данной ситуации, не только морально-этический, но и экономический. Очевидно, для того, чтобы "созреть" для определенного уровня, потребовалось вначале "пасть" достаточно низко. Если взглянуть на американскую статистику по чистокровкам, то, со времени выступлений Секретариата -1972-73, в Штатах непрерывно набирал обороты скаковой "бум". "Писатели скакового круга" отмечают, что из 1 миллиона 200000 тысяч скаковых лошадей, рожденных в конных заводах США до 2000г. (главным образом в восточных штатах) ни один не смог превзойти результаты знаменитого крэка. Но вопрос не только в результатах. Само поголовье лошадей создавало проблему, которая решалась просто и жестоко. В определенной степени такая жестокость и лишение жизни нескольких сотен тысяч молодых лошадок, не есть показатель морального здоровья отдельного человека или отдельно взятой нации. От всего этого беспредела общественное негодование выросло в форму общественных организаций, а в Штатах, от общественного мнения до законотворчества дистанция небольшая. Соответственно, сформировалось законодательство в пользу животных, которое сурово ко всем нарушителям без исключений.
А Жокей клуб - организация респектабельная, и руки марать им не к лицу. А что сказал Жокей-клуб, коневладелец , который в своем уме, ни за что не нарушит.
Как часто случается (и не только в физике), отведение маятника в одну сторону приводит к компенсаторному движению в другую сторону. Из поездок по скаковым центрам США (Лексингтон и другие районы Кентакки), я вынесла, что достигнуто определенное равновесие. Часть населения "скачет" оставшаяся часть удочеряет и усыновляет. Причем бесплатно. Ну и тюрьмы все запряжены в этот процесс перевоспитания скакашей. В районе Лексингтона у жителей в среднем, по 3-4 скакаша, которые просто так живут "на заднем дворе". Некоторые совсем старенькие. Как мне говорили местные, у них деление города на две части: "Люди Keenland" -богачи, связанные со скаковым ипподромом и "Люди Конного Парка" -все остальное население города и благотворительные организации в пользу лошади.

Образцом для подражания выступила Королевская семья Великобритании. В пригороде Лексингтона не только королевские конюшни для элитных скакашей. Там же и шикарный пансионат для отскакавших жеребцов, который создан на личные средства Елизаветы II. Кобыл, естественно, сразу в заводы. Там такие матки, что ... :shock:
Мериночки -в семьи приемных родителей. Отскакавшие жеребы - в специальных пансионатах.

Кстати, у Hitman был скакаш с ипподрома. Но, если сходить в Юлин дневник, где есть мои фото этого коня, никто не скажет что это Ч/К. С попы глядя - голландский теплокровный. :)
Но это и есть работа хорошего владельца и правильного тренера. Закачал мышцЫ сколько надо, и куда положено.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Мне показалось помесь риджбека (его отличительной особенностью должен являться ридж на спине. темный ремень против шерсти) с догообразным. не чистый риджбек, точно. Но красоты его это не отменяет :) Хорош, чертяка )))

Ну уж тут Баба Яга в моем лице точно против. Хочу иметь право убить своих животных, когда захочу. При всей любви к ним. Если у них будут какие-то права передо мной, нафиг они мне нужны? Тогда в общении с ними будут те же сложности, что и в общении с людьми, а этого геморроя и так по жизни хватает. Т.е. я категорически против всяких зоозащитных организаций. Права животных - это зло.

как омерзительно вас читать. Я вобщем-то на таких случаях тоже очень хочу иметь право убивать таких как вы. А то гемора от вас много, злобой веет и ничтожностью какой-то. Права таких как вы - наизлейшее из зол какие можно придумать. Нелюдь.

p.s. Кантри, простите, пожалуйста за флуд в дневнике.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Egomania Нет, риджа нет точно. Но мы не думали про породу. У меня очень высокий зять, и стесняется гулять с маленькой собакой. :) Поэтому изначально рассчитывали на этого пёсика. Там же процесс "усыновления" небыстрый. Смотрины, потом дают возможность всей семье с ним самим в парке погулять...присмотреться друг к другу, потом документы оформить...
Кстати, он внешне свирепый, а в душе очень робкий. И первые дни он думал, что опять временное пристанище. Дочь говорит, что у него есть несколько лакомств, за которые он готов исполнить всю программу дрессировки сам, без просьб и на большой скорости. Поэтому, если приходится его одного дома оставить, она кладет ему любимые "долгоиграющие" вкусняшки, чтобы отвлечь от переживаний. Но пес, если один в доме, вкусняшки не трогает. Лежит и ждет, когда семья будет в сборе.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

спасибо за ответ, Кантри. Вас читаешь как журнал, что-то вроде авторских статей в журнале "Вокруг света". Расширяет кругозор.
Пишите побольше о США, о мелочах жизни, о народе о том и о сем. Так интересно читать!
Народ, прошу вас, постарайтесь не вогнать такой классный дневник в общую серую массу здесь представленных. Держите себя в руках или создайте отдельную тему.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Смотрины, потом дают возможность всей семье с ним самим в парке погулять...присмотреться друг к другу, потом документы оформить...
.... даже слов нет....
насколько же разные люди, менталитеты, уклады жизни. И от этого и грустно, и радостно в равных долях.
а про родео еще продолжение будет ? ( кто о чем..., а я все про родео!)
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Кантри написал(а):
Egomania Нет, риджа нет точно. Но мы не думали про породу. У меня очень высокий зять, и стесняется гулять с маленькой собакой. :)
Дочь говорит, что у него есть несколько лакомств, за которые он готов исполнить всю программу дрессировки сам, без просьб и на большой скорости. Поэтому, если приходится его одного дома оставить, она кладет ему любимые "долгоиграющие" вкусняшки, чтобы отвлечь от переживаний. Но пес, если один в доме, вкусняшки не трогает. Лежит и ждет, когда семья будет в сборе.

Помеси дольше живут :). А как собак с детьми себя ведёт? Сами играют или под присмотром родителей?
У Вас зять высокий, под него пёсик большой :). А где мне оправдание на двух слоноподобных :lol: ?
Мои, кстати, практически вообще не едят, когда хозяев нет дома, хотя еда в открытом доступе.

Спасибо за комлимент лошади :). ЧК универсальны. Один очень пожилой и знаменитый курс дизайнер всегда за нас болел на соревнованиях - уж очень ЧК уважал. Кинул как-то фразу типа "You can’t just own a TB – TB has to own you a little" - "человек не может просто владеть ЧК - для ЧК очень важно немножко владеть человеком". Мне понравилось :)
Приятно было прочитать про все программы реабилитации. Ну наконец-то положительные сдвиги.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Hitman написал(а):
У риджбэков, насколько я знаю, нос допустакется только чёрный или тёмно коричневый. Может, там vizsla где-то прогулялась?
Интересно, что и этот вопрос нам люди задавали: не vizsla ли это? Юля, Вы помните, наверное, моего зятя. Он дотошный. А тут еще я ссылками его закидала... Он не выдержал информационной осады и на днях будет делать песику анализ ДНК, поскольку ему это проще, чем всем объяснять, что владелец понятия не имеет, кто его собака. Тогда я обязательно напишу результат. :)
С детьми ведет себя чудесно :) Если ему что неясно, он предпочитает посидеть и поразмышлять.

Насчет Вашего коня, Юля, он не немножно... Он Вами владел безраздельно. :)

Gurken Спасибо! С удовольствием делюсь информацией, что знаю..

Shaol Про родео обязательно еще выложу фото. Но постепенно разбираю, и некоторые фото в разных файлах, т.е. где-то раз в неделю, получается.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Кантри написал(а):
Hitman написал(а):
Он дотошный. А тут еще я ссылками его закидала... Он не выдержал информационной осады и на днях будет делать песику анализ ДНК, поскольку ему это проще, чем всем объяснять, что владелец понятия не имеет, кто его собака. Тогда я обязательно напишу результат. :)

Ольга, не тратьте деньги. Сейчас специально позвонила своей вет. Ей в своё время задавали похожие вопросы про анализ ДНК на породу - есть несколько контор в Штатах, которые типа это делают. Она звонила в UC Davis уточнить свою позицию (она его, собственно, и заканчивала) - ей там и подтвердили официально, что это на данном этапе почти невозможно. По ДНК можно только определить, достоверны ли сведения о родителях собаки, если собака имеет тату и/или родословную.

Я согрешила сначала на weimaraner, потом подумала, что всё-таки больше на vizsla похож лицом. Потому что носы/губы у обеих пород светлее, чем и риджбэков (у тех и маски черные на морде бывают), но weimaraner серо-голубой, а не рыжий. Кстати, Вы писали, что пёс "на импульсе". Это реально для vizsla характерно. Они ещё и безумно прыгучие :). Кмкается мне, у Вашего по размеру и дог таки просматривается (или снято так), ибо оба пойтера всё-таки собаки средних размеров. А вес и в холке, если не секрет? Уже прям интересно, что всё-таки за пёс :).

Кантри написал(а):
Hitman написал(а):
С детьми ведет себя чудесно :) Если ему что неясно, он предпочитает посидеть и поразмышлять.
Чудесный пёс. Личность!

По поводу моего коня Вы таки правы :)

П.С. Взяла на себя вольность отправить фото Хана своему вет врачу, надеюсь Вы не обидитесь. Сказали так - или vizsla с боксёром, или риджбэк с боксёром. Прикус и уши боксёрские. Дога нет. Дословно:

"vizsla-boxer cross or rhodesian-boxer cross. The underbite and ears are like Boxer’s. No great dane."
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Hitman написал(а):
П.С. Взяла на себя вольность отправить фото Хана своему вет врачу, надеюсь Вы не обидитесь. Сказали так - или vizsla с боксёром, или риджбэк с боксёром. Прикус и уши боксёрские. Дога нет. Дословно:

"vizsla-boxer cross or rhodesian-boxer cross. The underbite and ears are like Boxer’s. No great dane."
Юля, спасибо!
К моим уже тоже люди подходили в парке и спрашивали "Скажите, это, наверное самая большая выжла в мире." :) Значит в приюте, все-таки, дали точную информацию: помесь боксера и пойнтера.
Также, моим рассказали, что выжлу называют "Золото Мадьяров" и эта собака изображалась на монетах в Венгрии.Кстати, в Ирландии, до сих пор на какой-то из монет чистокровка изображена. Причем выполнено прекрасно, сразу можно сказать, что это чистокровная лошадь.

Да, пес очень прыгучий. За белками -до середины дерева допрыгивает. Обычно его дочь моционит. С 6до 7 утра -бегом по улицам, или рядом с велосипедом, тоже прекрасно бегает.
А остальное время - в саду с белками прыгает.

Юля, а как Вы своих выгуливаете? Если они огромные? :shock: По очереди?

К стыду своему, только сейчас узнала, что бывают родезийские риджбэки и венгерские выжлы, причем обе породы имеют статус национального достояния.Меня эта породность интересует еще в одном аспекте: надо ли закупать зимний комбинезон. В Айдахо морозы, если рано утром бегать, достигают -10С.
Хочу сказать большое спасибо всем, кто поучаствовал в заочной идентификации породы нового члена нашей семьи. :)
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Ольга, обратите внимание на подшёрсток - у выжл его нет, они мёрзнут больше. Но выжла порода рабочая - сомневаюсь я, что их на исторической родине одевали во что-нибудь. С другой стороны у Вас помесь, значит во-первых иммунитет по любому выше, плюс сейчас внимательнее присмотрелась к фото - если я не ошибаюсь, там вроде заметны немножко следы тигрового окраса, значит шкурку и от боксёра заимел :).

Лично я не сторонник комбинезонов в любом виде для рабочих пород - пусть лучше иммунитет повышают. Ежли по утрам бежит, не замёрзнет :). Главное, чтоб в доме тёплое место было без сквозняков - как я понимаю, с этим как раз проблем нет.

Мои тренированы ходить рядом на коротком поводке (новый может потянуть, но он у меня всего третий месяц - не привык ещё, бывшая хозяйка его ходить рядом не научила, с ним занимаюсь дополнительно отдельно). Беру обоих в одну руку на один "сдвоенный" поводок (мелкий в другой руке) - пешком до места, где могу отпустить, чтоб побегали. Обратно так же. Но это в основном вечером ежли лень куда-то ехать и иду жилым улицам. А так в машину и в лес - я живу почти на границе LA National Forest, там в основном пожарные дороги, табличек о поводках не висит. А далеко они у меня не отходят - они меня больше отслеживают, чем я их :). Но у меня собаки постарше - 5 и 7 лет овчарам, мелочи 9, плюс они постоянно в саду между собой играют :). У Вас ещё юноша совсем.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Тигровый окрас имеется. Похоже на шкурку боксера. Надо теперь подшёрсток смотреть. Завтра по Скайпу буду изучать. :)
У меня впечатление, что , действительно, помеси делаются популярны. У нас в Бойзи народ обожает помесь лабрадора и пуделя. Называется лабрадудл. Они бывают очень красивы (на мой несведущий взгляд), особенно, когда абрикосовые. Скоро, может, будет новая порода. Во всяком случае, сайты у них уже мы видели.
 
Re: Back to the Saddle + немного Ирландии...

Это, кмк, последнее несколько лет тренд на "fashion dogs". Мешают очень часто пуделей - с лабрадорами, как Вы пишете, плюс с ирландскими волкодавами видела помеси. Действительно интересные собаки получаются. Мелочь мешают тоже все, кому не лень.
 
Re: Back to the Saddle + идёт бычок, качается...

Юля, наверное, не последнюю роль сыграло ослабление здоровья (в определенной степени) у чистых пород. Мы так с радостью готовы были принять в дом крупную собаку без родословной. Возвращаясь к родео... :)

При просмотре некоторых видов родео, этот качающийся бычок очень вспоминается. Во первых родео - всё вокруг этих бычков. Они и стимул, и первопричина, и результат.
А с позиций бычка - очень даже закачаешься, когда на тебя на полной скорости сбрасывается огромный мачо, причем не просто с ног валит, но и связывает.
На всё про всё - 7 секунд. За это время бычок выскакивает из загончика, ковбой его догоняет, спрыгивает с лошади на бычка, валит его с ног, связывает 3 (любые) ноги и поднимает руку, чтобы остановить секундомер. Затем животное развязывают и бычок идет себе дальше.

Но это только название - " ковбой". Частенько участвуют в этом виде владельцы ранчо, ферм, их сыновья и пр. Это среди них популярно.Кстати у фермеров в Штатах сейчас неплохие доходы. И дотации от государства, тоже есть. Но идут в эту сферу те, кто в ней вырос. И, предпочтительно, чтобы была многодетная семья. Своими глазами видела на родео семьи с 4-5-6 детками. И сельское хозяйство в Штатах - высоко-технологичная отрасль и очень высоко-организованный бизнес..

Из впечатлений: едем с зятем на родео. Зять за рулем, я в виде штурмана (якобы) читаю вслух распечатку, как ехать. На листочке написано:
"поворот налево на 31 Bus Avenue".
Я зятю: " Странно, нам что, дальше ехать по маршруту 31 автобуса?"
Зять, глядя на листочек: "Это 31ая Бизнес Авеню".

Представление участников соревнований.












 
Re: Back to the Saddle + идёт бычок, качается...

Ну, те которых валить надо - уже не вот прям и закачаются так вот запросто :) Некоторым ж дядькам так и не удается повалить, а бульдоггеры-то все сами нехилые такие дядьки :) Хотя, канеш, когда на тебя кто-то сверху прыгает и за рога хватает - можно "инфаркт микарда" получить :))

ПыСы: кстати, если интересно - мои впечатления от посещенного год назад родео в Вайоминге: viewtopic.php?f=6&t=8323&start=7845
 
Сверху