Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

k@sta написал(а):
Бронки - это кто?
Это полудикие лошади, которые специально выращиваются и отбираются для родео. Бронки должны ссаживать экстремальными козлами. Свечащие кони не допускаются. Из соображений безопасности коня и всадника, и чтобы напомнить про козлы на поясницу бронка перед выступлением надевают flank strap.


Но , несмотря на зверские козлы, большинство классических бронков после выступления легко берутся на чомбур, спокойно выгружаются и загружаются в коневозы
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

От горнолыжных пейзажей захватило дух! Какая красота! Особенно, когда у нас пока то дождь, то снег...
Ковбои тоже впечатлили! У них же никакой защиты, кроме кожаных штанов...и шляпа не спасёт, если этот бронк задом отобъет по черепу...
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

Ваще канеш... безбашенные люди... :) Наши-то - недайбоже какой нить горбик выдадут, уже думаешь: "ааа.... уууу..." :roll: А тут, блин... добровольно! :)
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

Кантри написал(а):
Но , несмотря на зверские козлы, большинство классических бронков после выступления легко берутся на чомбур, спокойно выгружаются и загружаются в коневозы

Это понятно..ведь дело не в дикости и заезженности лошади..а перетягивающий трок в паху:(
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

……………………………………..________
………………………………,.-‘"……………….``~.,
………………………..,.-«……………………………..»-.,
…………………….,/………………………………………..":,
…………………,?………………………………………………\,
………………./…………………………………………………..,}
……………../…………………………………………………,:`^`..}
……………/……………………………………………,:"………/
…………..?…..__…………………………………..:`………../
…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./
………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/
……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}
………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../
…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../
…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-"
………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__
,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,
…..`=~-,_\_……`\,……………………………\
……………….`=~-,,.\,………………………….\
…………………………..`:,,………………………`\…………..__
……………………………….`=-,……………….,%`>--==``
…………………………………._\……….._,-%…….`\
……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\



извиняюсь, но, автор дневника уже на протяжении 40 страниц рассказывает подробно обо всем на родео, и миллион раз отвечала на такие вопросы, которые не понятно откуда появляются когда все доступно расписано, или народ только картинки смотрит? :roll:
Кантри, поражаюсь вашему терпению! Я бы уже взревела просто... :roll:
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

А что делать? Стереотипы неискоренимы. Но, еще раз адресую на страницу 23 дневника, где попыталась объяснить, что:
1) пах у лошади в другом месте
2) трок имеет другое назначение
3) меховушку на пояснице (так и переводится -flank strap ремень на талии) не перетягивают, поскольку, если это сделать, то лошадь неподвижно замрет. И такие эксперименты проводились. Задача, чтобы меховушка имела усредненное состояние: щекотала, но не падала. В идеале, должна ослабевать с каждым козлом. Тогда лошадь старается наращивать козлы.
Специально есть увеличенные фото, где видно, что под меховушку просовывается пара пальцев.
Она, также, ни разу не задевает детородные органы и почки.
viewtopic.php?f=6&t=100844&start=330

Главное для чего нужен flank strap -он не дает лошади вставать на свечку. Его применение -основа техники безопасности родео. Без flank strap -ковбой беспомощен. Лошадь может встать на свечку и опрокинуться.
С ним -реакция -козлить.
Но, если есть интерес, то можно продолжить. :)
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

Кантри, респект за все - и за фото, и за комментарии, и за ответы на вопросы внимательных читателей (практически все мы время от времени попадаем в эту категорию :wink: ).
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

Lintu написал(а):
и миллион раз отвечала на такие вопросы, которые не понятно откуда появляются когда все доступно расписано, или народ только картинки смотрит?

А я читаю только с недавнего времени дневник..мне простительно:)

Кантри написал(а):
flank strap -он не дает лошади вставать на свечку.

А каким образом?
Немного представлю механизм.
Лошадь пытается встать - происходит натяжение, и лошадь прекращает попытки - так?

Кантри написал(а):
Но, если есть интерес, то можно продолжить.

Интерес есть..но в связи с повторяющимися вопросами - чувствую будет неадекват у почитателей:(
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

k@sta написал(а):
Кантри написал(а):
Но, если есть интерес, то можно продолжить.

Интерес есть..но в связи с повторяющимися вопросами - чувствую будет неадекват у почитателей:(
Кантри здесь подробно рассказывала: viewtopic.php?f=6&t=100844&start=330
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

k@sta написал(а):
Интерес есть..но в связи с повторяющимися вопросами - чувствую будет неадекват у почитателей:(

Да нет, мы просто бладгорадные читатели (просто читатели), радующиеся интересным рассказам, великолепным и, зачастую, неожиданным фотографиям и готовности Кантри разъяснять про "всякие американские штучки" :) .

Дневник пока что не очень большой - читайте сначала и часть вопросов получит ответы :wink: .

А про "отвлечение" от свечек - это, как я понимаю, действует принцип отвлечения внимания раздражителем?.. То есть, лошадь "забывает" свечить, чувствуя flank strap, и козлит вместо свечек...
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

Яблочко написал(а):
Кантри здесь подробно рассказывала: viewtopic.php?f=6&t=100844&start=330

Ага спасиб..и те же вопросы что и мои..и даже опередили..так что почти задавать нечего:(
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

k@sta написал(а):
Немного представлю механизм.
Лошадь пытается встать - происходит натяжение, и лошадь прекращает попытки - так?

Начинать тему и не отвечать на вопросы - не серьезно. Поэтому вопросы -это нормально.
Как лирическое отступление: вспоминаю гида "Интуриста", которая, когда ей задавали вопрос : "А что это за здание?" отвечала: " Об этом я буду рассказывать вам послезавтра". :)

Может надо еще к фото вернуться. Просто фото со свечками больше нет. Это не часто в родео встретишь.
Выступление звезды классического родео по кличке Мисс Конгениальность. На ней выступает - один из экс-чемпионов мира. Кобыль совершает психическую атаку, встает на перпендикулярную свечку еще до выхода на арену и грациозно выходит к зрителям.. У ковбоя остается единственное "противоядие" -шпоры. Кстати, именно так они и говорят: бронки козлят процентов на 50 по причине шпор и на прочие факторы 50% остается flank strap, характер, генетика.


В ответ на шпору Мисс Конгениальность резко опускает голову, не позволяя ковбою хоть как-то уравновешиваться за счет чомбура и показывает свой коронный прием: козел на метров пять с удержанием головы между передних ног. В высшей точке в воздухе было шикарное дорабатывание поясницей.Но на это ковбой уже смотрит спокойно. и опять досылает девицу шпорой. Т.е. здесь видно, что flank strap в классике - скорее традиционный антураж, но не первопричина. И не затянут он вовсе. Но щекотки добавляет и, конечно, внимание кобылы от свечения отвлек.


А дальше, все пошло в традиционном формате. Звезда уже вспомнила про flank strap на талии и порадовала зрителей всевозможными заготовками и своебразным финалом с козлом винтом и переворотом в воздухе вокруг оси. Во время этого элемента рядом уже дежурили пикапы.
У меня сложилось впечатление: что какой-то процент -да, по причине flank strap . Но в еще большей степени процессом руководит сам ковбой, поскольку победа получается из его элегантной езды на жутких козлах.

arapel А про "отвлечение" от свечек - это, как я понимаю, действует принцип отвлечения внимания раздражителем?.. То есть, лошадь "забывает" свечить, чувствуя flank strap, и козлит вместо свечек...
Да, это и есть смысл flank strap
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

Интересно, их потом заездить вообще можно? Хотя бы тех, кто показал невысокие результаты.
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

Думаю, что можно. Просто, если владелец видит, что конь предпочитает козлить и исполняет это с удовольствием, его отдают в бронки, какой бы породы он не был. Не потому, что возиться не хотят, а это даже престижно.
Но и наоборот, думаю, тоже реально.
Закон капитана Врунгеля - как корабль назовешь, так он и поплывет. Если владельцы решают работать коня несмотря на характер - их право.
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

Какой у Вас абалденный дневниК!!!! К Вам в читатели можно??!
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

Конечно! Добро пожаловать! :)

И суммируя: что зритель ожидает увидеть в классическом родео:
- классическое начало -чтобы козлы сразу на выходе


и классический финал,спокойно, с мастерским расчетом пикапов.
Здесь действительно есть чему восхищаться: один дальний, чуть впереди, притормаживает бронка, второй не суётся бронку под зад и для ковбоя безопасно.
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

В ответ на шпору Мисс Конгениальность резко опускает голову, не позволяя ковбою хоть как-то уравновешиваться за счет чомбура и показывает свой коронный прием: козел на метров пять с удержанием головы между передних ног. В высшей точке в воздухе было шикарное дорабатывание поясницей.Но на это ковбой уже смотрит спокойно. и опять досылает девицу шпорой.
Не могу не восхищаться :)
Интересно,а видео с этой кобылой есть в инете? очень хочу посмотреть.
Надо найти:))) Я вот так по описанию думаю, что с такого козла бы до сих пор где-нибудь летела, летела, ломая по пути кости....
У нас просто задом пнет уже: о-о-о, козлит, да сильно козлит... :lol:
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

Кантри, а ты случайно не помнишь, кобыла (Мисс которая) какой породы? Выглядит она просто ОГРОМНОЙ! Рядом с ней мужики (что на земле, что сверху) выглядят какими-то мелкими...
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

Ну да, она крупненькая. :) Одно слово, звезда родео. Кстати была чемпионкой мира среди других бронков по сбрасыванию ковбоев, и вообще, девице сейчас 12 лет, и её как королеву на руках носят.
Свои там сайты, реклама и пр. Но на других фото она не смотрится такой крупной. Мне так кажется, что она еще и подпрыгнула на свечке, но копыт не видно. Вся не поместилась. :)
На других стартах она начинает не со свечки, а сразу выходит на козлы. Но голову между ног -практически сразу..

Вот шикарная ссылка, просто классика: Мисс Конгениальность с роденианцем Джейком Костелло
http://www.youtube.com/embed/eTR-AXZaIsU
А как её владелец расписывает: "добрая, милая, душевная", 4 жеребенка, и очередь стоит, все хотят эту линию бронка. Но про породу пока не увидела.
http://www.youtube.com/embed/Xc9Uhrwf ... re=related

Кстати, и снимала же я сверху. Почему она такая огромадная вышла ? Не понятно.
Но со слов владельца -на нее ни один недоуздок не лезет, шьют персональные.

О популярности кобыли говорит её персональный дневник, который от лица бронки ведет известная журналитстка и выкладывает фото:
http://www.worldofrodeo.com/008/miss-congeniality-3.htm

А это тренировка другого бронка, пока без всадника, просто реакция на седло
http://www.youtube.com/embed/gtWbMDZtjuw&NR=1
 
Re: Back to the Saddle + Классика родео и не классика...

Кантри написал(а):
А это тренировка другого бронка, пока без всадника, просто реакция на седлоhttp://www.youtube.com/embed/gtWbMDZtjuw&NR=1
Страшно :shock: Жуть, если хоть капелька этой крови попадет в верховую.... :roll: :lol:

Очень понравились последние фото с родео - моменты подхвачены живописнейшие!
 
Сверху