Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Анюта М написал(а):
будь он моим конем, я бы пока ваще не парилась подведением зада и даже подготовительными этапами, я бы тупо занималась здоровьем, доверием и послушанием :) Хотя, конечно, всякие поднимания лап - чем не веселая игра для развития доверия :)
Здоровье - безусловно, только, похоже, это доооолгий процесс. Не знаю, дождусь ли я его окончания... А доверие - ну да. Но ведь как оно развивается, Ань? Уступки, игры всякие, так? Вот мы и кусаем мячик и хлыст, делаем кранч, ножки пытаемся поднимать...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Nofaith, в смысле собранный галоп не раньше пиаффе или вообще галоп? Потому что мы-то сначала просто учимся менять аллюры четко по команде, потом вперед и вниз тянемся на всех 3 аллюрах, а потом начинаем подбираться, переходы делать... Для пиаффе лошадь должна конкретно так пересесть на зад, а для просто уравновешенного галопа ей такого сильного подведения зада-то и не нужно... Но вот сколько я вижу лошадей, с которыми делают много упражнений на подведение зада (всякие свечки, упражнения под французскими названиями, которых я не помню :oops: , "сбор" на месте итд) - эти лошади как мячики толкают себя задом вверх, но у них совершенно каменная спина и зажатые плечи, нет свободного движения вперед. Часто видишь и что при всем подведенном заде они на переходах поднимают себя шеей - просто потому что спина не работает, был пропущен этап работы на расслабление на всех аллюрах.
А "рядом двигаться" может быть совершенно разным. Если цель - чтобы человек шел шагом, а лошадь рядом галопила, то да, это должен быть супер-собранный галоп. Если сойдет и то, что лошади и человек будут двигаться параллельно по кругу - лошадь по внешнему, человек по внутреннему, то достаточно просто короткого галопа, даже минимально не собранного :)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

DTB написал(а):
Ну щупает, да, но это в порядке вещей. Пока потихоньку все равно надо чем-то заниматься. Я же не прошу много, так, подготовка. Надеюсь, что щупать он-таки когда-нибудь перестанет, потому что если нет, то эт конечно не дело совсем.. да...

Сугубо ИМХО... Но сбор может быть реально пока физически тяжеловато ему... То есть может быть, выправится ситуация с щупанием - и эта работа проще пойдет. Вообще я так смотрю, рысь копыта грузит сильно больше шага. И может ему просто бежать ей противно, а тут еще ты чего-то просишь... а ему и так неуютно... И ноги побаливают... И вообще не до работы... Вот и посылает нафиг. А будет хорошо себя чувстовать - внимательнее станет.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Nofaith написал(а):
Анюта М написал(а):
Не-не, я конечно понимаю, что ты не собираешься бежать впереди паровоза :) Это я скорее вообще обо всей дискуссии - у меня лично как-то не укладывается в голове, как можно научить подводить зад в движении с помощью пиаффе или вот этого упражнения, о котором писала Blue Roan Star. Может быть, я просто не видела пошагово, как бы это у кого-то получалось... Но если уж говорить вообще о работе с Баськой, то будь он моим конем, я бы пока ваще не парилась подведением зада и даже подготовительными этапами, я бы тупо занималась здоровьем, доверием и послушанием :) Хотя, конечно, всякие поднимания лап - чем не веселая игра для развития доверия :)
Эээ нет :) Пиаффе, естесственно, после подведения зада на рыси и установления иерархии и никак иначе. Разговор был о галопе рядом с человеком, в частности. Я считаю, галоп - после пиаффе. Галопом вообще незачем упражнять лошадь, которая не умеет настолько подводиться, чтобы сделать пиаффе (критерий такой, если хотите).

Встречала у многих из классической выездки. Сначала весьма сложные упражнения на рыси... А когда оно есть - уже и к галопу можно. Сначала меня очень удивляло, у нас-то учили по другому - сначала просто по кругу шаг, рысь и галоп, по прямой три аллюра, а дальше начинаем добавлять сгибания, боковые и тп. А там подход другой - нефиг лошадь вообще на галоп, пока она не уравновесилась настолько, что делает допустим хорошо боковые на рыси...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Хмм.. Я руководствуюсь этим принципом под верхом-зачем ему галоп если он норм равновесие на рыси не держит-долгое время делали галоп только в поле-по прямой.
а на свободе.. Хм.. я считаю что почти любая лошадь в состоянии себя уравновесит сама(не говорю про равновесие на заду) на галопе и нормально им бегать-все таки физическая нагрузка, разнообразие... Да и чем больше мы делали галоп тем лучше он им бегал, я просила меньший круг вокруг меня-делал, начал подсобираться сам опять таки и т.д.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

B-veter написал(а):
Сугубо ИМХО... Но сбор может быть реально пока физически тяжеловато ему...
Ну еще раз повторюсь, я не прошу и не просила от него никакого сбора пока еще :mrgreen: Ибо не знаю, как это делается, и как это должно выглядеть. Более того, на рыси - не работаю с ним вообще. Рысью я его прошу пробежать по паре кругов медленного трюха и по кругу прибавкой, чтобы посмотреть, хромает или нет. Ну и, если не хромает, пробую делать переходы: круг трюха - полкруга шага - круг трюха. И так далее :) Причем, когда он активен и весел, в начале занятия его оочень трудно перевести в шаг. Я и работаю как раз над тем, чтобы конь, ни в коем случае не убегавшийся и не уставший, а вполне полный сил - отвечал на мои команды на корде.
Еще раз повторюсь - мы на корде НЕ РАБОТАЕМ. Пока. А уж понятие "гонять на корде" - для меня вообще неприемлимо. Мы делаем кружащую игру. На внимание. Плюс переходы.

Возможно, я ошибаюсь, но своей первостепенной задачей в плане "работы" я считаю именно то, чтобы "застоявшийся" конь - реагировал и четко отвечал на мои просьбы о замедлении и смене аллюра. Именно поэтому я первые 5-10 минут в начале двигания на кружащей раньше уделяла лишь тому, чтобы перевести на шаг рвущегося в рысь и галоп Баську! :) А ему играть охота, да! Сейчас, когда беру его, даже если орет и приплясывает, он почти сразу реагирует на мои просьбы и шагает столько, сколько я попрошу. Ну и орет по ходу... :) Потом чуть-чуть рыси - и снова шаг. Перемены направления и переходы. Параллельно иногда прошу опустить голову. Иногда за подобие опускания хвалю вкуснушкой.
Затем немножко галопа, если до сих пор очень просит. По идее, если бы был плац огороженный, в этот момент я бы предлагала ему поиграть на свободе, выбегать накопившееся. Но к сожалению, пока этот пункт приходится пропускать. Поэтому отпускаю корду подальше, командую "галоп" и смотрю на его подпрыгивания на корде, иногда подначиваю. Если реагирует мотанием башки и притоптываниями на мои подначивания - ору "ай брааааво!". На это обычно лошЫдь разворачивается ко мне и с заинтересованным лицом чапает за вкусняшкой :mrgreen: Переходы с/на галоп пока не отрабатываются.

Затем всякие уступки, хождение/бег/осаживание рядом. Все это опять же на внимание. Немножко пробую его гнуть в боку, как показывала Аня, на шагу. Хожу рядом, опуская ему башку. Тут, если бы позволяли условия, я бы опять предлагала поиграть. Далее - кранчи, разные поднимания ножек, попытки поставить лапу на типа тумбу, загоняние задних лап под корпус по 1-2 шага, цапанье мячика и хлыста зубами за вкусняшку и т.п. На последнем этапе он как раз больше всего и начинает отвлекаться.

На этом обычно скармливаются оставшиеся яблоки и зверь ведется обратно в леваду, по дороге в которую, стоит мне перепрыгнуть рядом с ним через какую-нибудь канавку, рядом 500-та килаграммовый хомячок подпрыгивает и размахивает головой (но не пытаясь вырваться, за что опять обхваливается), в леваде скромно стоит, ожидая, пока я сниму недоуздок, потом проводит последнюю ревизию опустевших карманов. Не найдя ничего, отходит от меня на почтительную дистанцию и резко стартует с козлопуками и прочими пинками галопищем к стоящему в отдалении табуну. Там гарцует и хрюкает некоторое время, после чего утыкается в траву...

Воооот...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Моргана
Вот теперь и я так думаю :) Но далеко не всегда я так думала... Что жаль.

DTB
Ну мне пора ставить памятник при жизни)))) За первое место в неумении выражать свои мысли)
В общем, имелось в виду, не что прям вот в сборе ему тяжко. А может ему пробовать пока тяжко. Хотя, я так поняла, что вы еще не пробовали "сдвинуться" в ту сторону? :)

А я кстати на корде вполне гоняюсь. С попытками "чуть активнее толкаться". В общем-то, гоняться мы всегда гонялись. А переходы и управляемость как-то сами в процессе появились. Но именно на корде целью было скорее не это, а физическая тренировка (мышцы, дыхалка хоть немного). Переходы фоном, но в принципе слушает весьма стабильно. У нас "стой" не всегда работает только. Если конику слишком бегать хочется. А так вроде любой карпиз... Хотя не. Не всегда. С места в галоп не поднимется. И с галопа - что естессно для той разболтанности, которая пока есть - встать не встанет. Только галоп-шаг могет. Но это не непослушание, а просто не может он, недостаточно собрался на галопе.
В смысле, мне как-то привычнее работать на внимание и на послушание параллельно с тренировкой на силу, выносливость, качество движения. В итоге мы наверное не успеваем столько всего сделать в плане команд.
А еще мне как-то жалко не давать лошади бегать... когда он хочет. Так что выдерживаю 10 минут расшагивания - и хочешь - да бегай, мне не жалко. Все ж таки... Движение - жизнь))) В этом плане психику ему пока не напрягаю. Хотя постарше будет - может и начну :)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

B-veter, не, пока не пробовали :mrgreen:

У Баськи дыхалка хорошая, да и они сами себя часто в леваде урабатывают. Бывают носятся подолгу, как угорелые. Места много, двигаются постоянно. У меня пока задача как раз, наоборот, успокоить, упросить себя слушать, преодолеть спортивный стереотип "о! встали на корду. Ок! Значит я выключаю мозг и бегу по кругу до тех пор, пока не остановят". А работать полноценно на мышцы будем, когда лапы позволят. Ну и когда я пойму с чего начинать :mrgreen: Собственно, поэтому я и пытаюсь выяснить к тому времени с чего начать потом... )
Так пока и не поняла, если честно... :oops:
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Везет вам))) У нас особо не разбегаешься( Вот и двигаем((
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну да, если левады небольшие, то действительно надо двигать, а у нас по 2 Га примерно пара левад, поэтому в такой уж прям "работе" смысла особого нет. Понятно, что они там в основном галопом гоняют, но не в сборе естественно :) , поэтому, если учить, то надо развивать дополнительно определенные мышцы и так далее.
Но пока не приоритетная задача.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

А где стоите, ежели не секрет? :)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Слободино. Ну, не основная конюшня, а соседняя. То есть в основной лошади гуляют по полю в десяток гектар, а у нас просто две большие левады :)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Приезжай! С конем! ))
Только добираться жутко неудобно, конечно... =(
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

В гости? :mrgreen: В гости бы мы только за))) А так да, конечно... к сожалению, возможность доехать... штука такая, нужная...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну сначала хоть в гости, а вообще, я имела в виду на постой )))
А ты на машине, Ань?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Чичаззз починюсь и буду на ней))
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Чинись и приезжай!
А какое направление тебе удобно на постой в принципе?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Надо попытаться совместиться какнить с Анютой. Она ж у вас тоже чистит? Мы в принципе и так стоим по вашему направлению, но ближе к Москве просто. Можно было бы как-то в один день впхнуть две расчистки - нашу и вашу. И Ане было бы удобнее (на машине то проехать от нас чуть дальше за Бронницы это не проблема, думаю с полчаса времени или чуть побольше). И мы бы к Вам в гости))) Или сначала вы к нам, потом мы к вам))) Только у нас особо интересного ничего нету - ну в смысле мой конь ничего такого выдающегося не умеет... Чтобы ехать к нему в гости... Только копыта отбрасывать умеет :mrgreen: Но гостям мы рады)
Ща вот пройдет еще недельки две, чтобы убедиться, что закончилась у нас эта фигня непонятная... И думаю можно будет подумать))
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Так подожди, а где вы стоите-то? Заинтриговала... :)
По идее, да, совместить попробовать можно! Идея хорошая!
 
Сверху