Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

На прошедшие субботу и воскресенье у меня было запланировано столько дел, что в пятницу вечером я решила - нафиг. Вырубила будильник и постановила себе, что все, что надо - оно и само произойдет, без моего активного участия, а я буду отсыпаться. Проснувшись в субботу, лениво собралась и поехала в Волю, забрать оттуда Дашу, у которой наконец-то появилось время съездить со мной к Баське (ура!). Правда до Воли, ехать до которой, в принципе, добираться минут 30-40, я ехала полтора часа! И все из-за трех совершенно одинаковых аварий: легковые машинки, подъехавшие с левой стороны под большие грузовики. Объезжая вторых идиотов, я подумала, что где-то я это уже видела. Объезжая третий мигающий аварийкой грузовик, я вспомнила, что "один раз - это случайность, два - совпадение, а три - ... ну, сами понимаете!". Причем, в первый и третий раз под грузовик подъехали красные Мазды 3. Нервно поржав, я таки свернула на Лыткарино и смогла Дашу забрать с опозданием в 25 минут, но все же.

До Слободино доехали вроде без приключений, переоделись и пошли за конем. Как выяснилось, половина табуна гуляла просто по территории конюшни, а не в леваде. Увидев меня, лошади медленно потекли в даль. Ну и Баська за ними, естественно. Хо-хо, - подумала я. - Вот мы и начали "заявлять о себе"! Всего-то метров через двести коняшки соизволили остановиться. Только когда ко мне подошел главный в табуне мерин начал выпрашивать у меня яблоки, мой лошЫдь соизволил повернуть ко мне свое лицо, однако ж все равно не пошел навстречу. Но, конечно, позволил мне подойти, угостить себя яблоком и, так уж и быть, надеть недоуздок. :)

Подошла Даша, начала коня гладить, разговаривать. В первый момент, как мне показалось, на нового человека он отреагировал также, как и всегда: "Ну вот, ты ко мне еще одну тетку привела! Когда ж это закончится?!" Но потом довольно быстро расслабился и начал сувать морду Даше в руки. В этот момент также оказалась АнютаМ, которая поужасалась тем, как сильно конь щупает по бетону.. Ну с этим пока ничего поделать не получится: текущая расчистка предполагает щупанье. Будем смотреть, что будет дальше... В итоге одновременно с этим выяснилось, что никто толком не знает, кто кого расчищает, пришлось звонить узнавать, переспрашивать. Поэтому я вручила Даше коня, а сама полезла на телегу ловить сигнал сотового, краем глаза наблюдая за тем, что они с конем делают на плацу. Все уступки, вроде бы, делал нормально. Ну, все ж-таки, полгода почти уже учим :) Хотя, уступкой передом мы никогда особо не занимались, ну и уступать боком я прошу с хлыстиком и более активно, поэтому он, наверное, не совсем понимал, что от него требуется. Но все равно сделал в итоге, умничка! Причем, все это время Даша не скупилась на эпитеты, хвалила его, рассказывала какой он красивый и хороший. В итоге конь, конечно, слушал команды, но начал прикрывать глазки, мурлыкать и сувать голову в руки на почесать.

Даша все спрашивала у меня, где я тут проблемы выискала у такого замечательного животного, на какую тему парюсь. А я смотрела на них и не могла понять, действительно, какие у меня проблемы-то?! И я действительно научила лошадь многому, даже в таких ограниченных условиях. По сути: без огороженного пространства, видя его один-два раза в неделю, причем, как правило, оба раза занимаясь расчистками или еще какой-нибудь оздоровительной фигней. А в итоге: у меня воспитанный, почти уже успокоившийся уже конь, который вполне адекватно реагирует на НХшные просьбы. Не особо сильно заинтересован в моем обществе, конечно. Ну да, под верхом у нас пока психоз, но это ж решаемо. Времени, наверное, много понадобится, но решаемо ведь.... Даша заставила меня взглянуть на весь этот процесс с другой стороны, за что ей, конечно, огромное спасибо. Баська произвел на нее впечатление... :mrgreen:

В общем, так я и не смогла нормально сформулировать свои претензии, хех! Пожаловалась, что играть не хочет со мной, пошли в маленькую огороженную левадку жеребца, которого расчищали в тот момент. Навоза там, конечно, было больше, чем просто грязи, однако ж я показала, что играть он точно не хочет.. Хм. Ну, понятно, в таких условиях... Потом попросила Дашу подкинуть меня наверх, чтобы показать наш психоз. Психоз показался! =))) Хотя, по несколько шагов с остановками мы сделали и на том спасибо. Даша посоветовала подсаживаться на него хотя бы вот так вот по несколько шагов сделать, каждый раз, когда буду приезжаю. Ну и иногда седлать просто для того, чтобы позаниматься в руках. Потом расседлать. Я в очередной раз поклялась себе, что буду забивать на свою лень и следовать этим рекомендациям!..

Потом мы уехали, подхватив заодно Аню с Максимом, и до Москвы, стоя в пробках, обсуждали копытные вопросы.
____________

А в воскресенье до нас доехала Лина. Конь был прощупан везде, помят, потискан и побеган. Лина похвалила Баськину поясницу, и основное внимание посвятила лопаткам. По рекомендациям получается следующее - учиться расслабленно бегать вперед и вниз (при этом, если не получается виртуальный шамбон, использовать какие-нибудь приспособления), чтобы качать плечи и шею, мне самой до и после работы находить у него зажатости в мышцах и снимать их, ну и долечивать лапы, конечно, следя, чтобы зацеп не уезжал далеко вперед.
Понятно, что к любым "приспособлениям" для опускания головы придется коня приучать, но ничего, прорвемся. Кстати, конь в процессе релиза, если бы умел урчать, как довольный разомлевший кот, я уверена, делал бы это! Золотые у Лины руки, это да!

Вот. Я бы рада разбавить пост фотографиями, да нету... :twisted:
А еще, если вы были столь терпеливы и дочитали до этого момента, у меня к вам вопрос!
Есть ли у кого-нибудь старые и, возможно, уже ненужные флисовые бинты (именно флисовые! довольно эластичные), которые вы готовы отдать даром или продать за какие-нибудь символические деньги?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Я совсем заработалась что-то, сижу на трансляции в гостинице Измайлово и выцарапала время написать сюда, а то наложатся другие занятия, забудется все...
В среду ездила к коню с двумя девушками с конюшни. Доехали только в 8, когда уже темно стало совсем, поэтому решили позаниматься в манеже. Самое неприятное: с последней расчистки прошло уже почти 2 недели, а конь такое ощущение все сильнее и сильнее щупает по щепе. Хотя в немного размокшей леваде бегает хорошо и намного более раскованно, чем раньше. Но опять же, никакого движения с пятки....
Плюнула на все и одела ботинки с фильцами - сразу стал веселый и забегал активнее. В манеже помимо него было еще 3 лошади, но внимания на них почти не обращал, хотя, на пробегающего мимо время от времени мерина корчил крысу и угрожал броситься, но веревки не натянул ни разу. Поделали переходики шаг рысь - уже намного более четко все и, кажется, ему становится легче, чтоли. Ну, будем надеяться.
В ботинках с фильцами как будто даже и с пятки бежит...

В итоге решила на него взгромоздиться "как есть" - с недоуздком и чомбуром (точнее, вместо чомбура у меня была чья-то режинка от шамбона... :mrgreen: ). пробовала всказабкаться с лавочки в манеже - не получилось. То есть, подпрыгни я повыше и посильнее - вполне получилось бы, но я боялась испугать коня своими телодвижениями. В итоге попросила Катю себя подбросить. Стоял спокойно, пока уселась, потом затребовал яблок. :)
Попробовала порулить чуть-чуть, но вышло плохо... ну ладно, зато был спокоен. Если бы не было еще лошадей в манеже - пошагали бы побольше, а так - кривой вольт сделали, ну и ладно. Потом еще попробуем. Будем по чуть-чуть наращивать "нагрузку"! Клятвенно обещаю себе поседлать коня в субботу, да! хы...

А лапы его мне все-таки очень сильно не нравятся...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Эхх... Лапы штука такая... А вы всегда в ботинках бегаете?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну смотря где занимаемся. Галя вообще не советует одевать ботинки, чтобы копыто адаптировалось к разным типам грунта. Но тогда он наступает с зацепа. В ботинках вроде с пятки. Какой-то замкнутый круг, в общем, получается.
Пока буду работать в ботинках несмотря ни на что. Особенно по щепе. Дальше посмотрим :)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Сначала про субботу. Приехали по пробкам только часам к двум дня. Выяснилось, что кони гуляют не в леваде, а по территории конюшни, поэтому я покааа добрела до них через кусты, пока привела коня, пока почистила, поняла, что уже, собственно, устала. :mrgreen:
Приладила к коню "шамбон" из флисовых бинтов, как посоветовала Лина. Получилась вот такая конструкция (гыгы):
021010_06.jpg

Причем на ней конь на шагу очень качественно опускается и начинает даже тянуться вперед и вниз, а вот на рыси, по большей части, голову пытается задрать или вложиться в повод. Думаю, может на веревочном недоуздке попробовать? Ему он вроде бы умеет уже уступать. Вот видео нашего первого опыта с "шамбоном" и в конце что-то похожее на кранч:
http://www.youtube.com/embed/nk0EYBj8Hio
Но вообще, конь был не особо в настроении, отвлекался и вяло реагировал на просьбы. Собственно, решила его не мучить особо и отстала. Зато каким галопищем он припустил из плаца, когда я его отпустила к сородичам! :twisted:
Потом я пошла погулять по территории конюшни и левадам и поснимала всякое осеннее:

021010_03.jpg


021010_04.jpg


021010_05.jpg


021010_07.jpg


Потом добрела до гуляющих коней. Баська увидел меня и идет проверить на наличие яблок :)

021010_02.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

а я фотку видела, там шамбон крепился к кольцам, от которых затылочный ремень идет
получается, лошадь не ограничивается спереди, только сверху
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Astaroth написал(а):
а я фотку видела, там шамбон крепился к кольцам, от которых затылочный ремень идет
получается, лошадь не ограничивается спереди, только сверху
о! А кстати это классная идея! Спасибо огромное! Прямо вот при первой же возможности попробую! Другое дело, он ведь должен помимо опускания головы еще и потянуться вперед в идеале. Или это движение само приходит?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

DTB написал(а):
Astaroth написал(а):
а я фотку видела, там шамбон крепился к кольцам, от которых затылочный ремень идет
получается, лошадь не ограничивается спереди, только сверху
о! А кстати это классная идея! Спасибо огромное! Прямо вот при первой же возможности попробую! Другое дело, он ведь должен помимо опускания головы еще и потянуться вперед в идеале. Или это движение само приходит?


Только не совсем так - через кольца на затылке к трензелю. Вот как тут - желтой линией
53550a7bfaa0939ea1e7f3fbc4107ed9.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Sara написал(а):
Только не совсем так - через кольца на затылке к трензелю. Вот как тут - желтой линией
Сара, но ведь нам пока нужно только вперед и вниз. А здесь, как мне кажется, уже работа немного другого плана идет или нет?
А если трензеля нет, то нижние кольца недоуздка/сайдпула подойдут?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Astaroth написал(а):
http://cs4845.vkontakte.ru/u11041783/97849453/x_413329f4.jpg
вот оно
Пусть здесь висит фотка, чтобы без ссылок:
x_413329f4.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

на последней фотографии все правильно показано ))я как раз предлагала карабины цеплять к верхним кольцам недоуздка-продвижение вперед будет лучше и лошади удобнее.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

на последней фотографии все правильно показано ))я как раз предлагала карабины цеплять к верхним кольцам недоуздка-продвижение вперед будет лучше и лошади удобнее.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Vessnuwka написал(а):
на последней фотографии все правильно показано ))я как раз предлагала карабины цеплять к верхним кольцам недоуздка-продвижение вперед будет лучше и лошади удобнее.
Ну я как всегда все не правильно поняла! Спасибо, исправлюсь!
А вот на видео - там хотя бы проскальзывают правильные движения? Правда, плохо видно, но все же... ?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

DTB написал(а):
Сара, но ведь нам пока нужно только вперед и вниз. А здесь, как мне кажется, уже работа немного другого плана идет или нет?
А если трензеля нет, то нижние кольца недоуздка/сайдпула подойдут?

Желтая линия - это именно вперед вниз, голубая - вниз и к груди. Но если трензеля нет, то лучше наверное вариант, предложенный Линой. А еще можно просто научить опускать голову :))
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Как нарисовано (от пуза через уши ко рту) - как раз на вперед-вниз. В смысле вниз оно опускает, но при этом не поощряет прятаться за повод...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

хм... интересно) Я как раз насчет варианта шамбона думала..
Был вариант как у тебя только с чумбурами.. И был вариант как на фото с чумбурами...
А как долго вам Лина рекомендовала с ним бегать?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

B-veter написал(а):
Как нарисовано (от пуза через уши ко рту) - как раз на вперед-вниз. В смысле вниз оно опускает, но при этом не поощряет прятаться за повод...
Ага, Ань, я вроде разобралась, но так как у нас нет трензеля, я пока буду пристегивать к верхним кольцам.

Моргана написал(а):
И был вариант как на фото с чумбурами...
А мне кажется, что это тоже что-то тянущееся, не просто чомбуры. Хотя, кто знает :)
Моргана написал(а):
А как долго вам Лина рекомендовала с ним бегать?
А вот этот вопрос я как-то упустила. Я планирую наращивать просто постепенно нагрузку. Причем на сухом кордовом кругу, а то в выходные там лужа была... Но в целом, так как я учу коня думать и явно показывать, когда ему дискомфортно и очень сильно надоело, то я буду по его реакции смотреть. В субботу у нас был пробный вариант - буквально по 3-4 круга в каждую сторону. В воскресенье - чуть побольше и с переходами, но в вс я на него напялила седло (попозже опишу.. гыгы) и он бегал хуже. Просто, мне главное, чтобы ему было приятно и чтобы не воспринимал такого плана работу как каторгу.
Но я еще с Линой поговорю :D
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Так, ну ладно, с "шамбоном" как-нибудь разберусь на следующей неделе, спасибо большое всем за советы и обсуждение. Буду потихоньку осваивать.

А теперь про воскресенье. Приехали достаточно рано, но за конем все равно пришлось лезть через овраг с кустами и чужую леваду :)
Что радует, конь перестал истошно орать, когда я забираю его из табуна.
Завела в конюшню, почистила, минут 20 чесала челку зверю - не отпускает от себя. Утыкается мордой в грудь и стоит. Ну как тут ушки не почесать? :mrgreen:
Потом поседлались! :shock: Когда увидел седло - сник сразу, даже яблоко отказался есть! Но потом еще минут 5 почесала ухи - вроде оттаял. Пошли на плац, позанимались в руках с седлом. Сначала делал все уступки удивленно, потом вроде нормально. Потом размялись немного на корде, пристегнула "шамбон", минут 5 побегали. На шагу спокойно опускал голову, но на рыси зажимался, пытался напрячься, задирать шею зачем-то. Причем, насколько я смогла увидеть, седло в физическом смысле ему не мешало, видимо, что-то эмоциональное... В итоге я минуты две тупо бегала рядом и опускала ему голову рукой. Это он делает абсолютно без сопротивления, что удивительно.. хм.. Ладно, попробуем еще, поэкспериментируем.

А потоооом... а потом я вскарабкалась наверх! С какой-то шаткой тумбочки на открытом плацу. Конь сначала вдруг ломанулся куда-то, потом, видимо, дошло, резко остановится и повернулся за вкусняшкой :mrgreen: Давать или не давать, подумала я? Вроде бы и не за что, но все-таки дала.. эх... Потом прошли несколько шагов, погнула в обе стороны. Начал было крутиться, пришлось останавливать, гнуть опять. Но нервничал он недолго. Походили, поостанавливались. Было видно, что он ищет поддержки в поводе, но так как повода у меня не было, а был только недоуздок и пристегнутая в виде повода к нему веревка - ему пришлось разбираться самому. В итоге минуты через 3 он управлялся лишь намеком движения повода в нужную сторону и корпусом, а останавливался просто от поднятия вверх одного повода без натяжения. Идинственное, пришлось придержать его, когда рядом в леваде начал носиться параллельно с нами другой мерин. Придержался без проблем!
Потом только на третий раз согласился пройти через кавалетти. Хотя, они были положены под рысь, но не задел. Походили восьмерками-змейками вокруг препятствий, поприучались спокойно стоять в ответ на мои шебуршения разного рода в седле, обхвалила всего и слезла.
10 минут я ездила в целом, не больше, и все это время был вполне расслаблен! :)
Когда будет сайдпул попробую поездить на нем еще. Начиталась я про езду "в контакте", на провисшем поводу, без повода и т.п. в разных дневниках, поняла, что все это как-то слишком сложно для меня и решила пока не заморачиваться. Покатаюсь как получится, потом возможно соображу, в какую сторону двигаться. Вообще, если уж говорить о езде, меня больше всего привлекает вестерн.. Ну это ладно, размышления на тему, так сказать... :mrgreen:

Потом коня расседлала, собрала мячики, хлыстики, снова заполнила карманы сушками и повела зверя обратно. Он как-то не понял, но, разглядев сушки, воодушевился. Сделал отличный кранч (вот нет бы на видео в субботу такой показал, щааа...). Мячик уже цапает с земли, но сразу же выплевывает пока. Как и хлыст. Но понял, что за это дают вкусное. :)
Попытались ставить ноги на шаткую тумбочку. Эх.. вот бы нам тумбу покрепче!... короче, закончили на позитиве, что называется. Хотя, было видно, что после расседлывания конь решил, что все, хватит работать, трава ждет и так далее.
Что ж, будем и тут ломать стереотипы =)))
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Что-то совсем уж ненадолго изменялось мое отношение к коню... Мда...
Сегодня приехала в радужном настроении, взяла коня, пошли в манеж. Размялись немного. Потом я чуть послабее распустила бинты (ну, почти совсем чтобы болтались), пристегнула к верхним кольцам недоуздка, отправила шагать ииии... блин! получила в ту же секунду текинца с выпученными глазами и оленьей шеей! Кошмар.. Потом вроде бы немного расслабился, попробовали побежать - ооооо!...... :shock:
Понятно, что через полкруга я прекратила безобразие, подошла к коню, попросила опустить голову, подсказывая рукой - щас!!!. задрался, начал выдираться, ломиться через меня плечом.
Честно, я разозлилась сильно. Ибо уж ни в какие ворота...
Ладно, как-то там договорились, но после этого Его Величество сегодня у меня яблок из рук не брали.... и голову не опускал! Вообще!.....
Ладно, уговорила его сделать какую-то фигню и отстала (типа "на хорошем...)

А на разминке подыгрывал на галопе. Думаю, может поиграть попробовать? Ага... Щаз... Пробежит несколько темпов галопа и становится ко мне попой. И вот полгода уже одно и то же - никаких изменений. Да, он стал расслабленнее и спокойнее, но я все так же ну нужна ему абсолютно. Даже не то что не нужна - заинтересовать не получается. Не получается мотивировать даже просто на общение. Пока есть хотя бы иллюзия привязи - и ножками помашем за вкусняшку и умильное личико состроим. А стоит отпустить - все. Не знаю я тебя и, самое главное, не хочу знать.

И снова я задумалась - ну и зачем мы друг другу? Только нервы трепать?....
 
Сверху