Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

М.... А оно тебе прям очень надо? Нужна, не нужна... Какие глупости :mrgreen:
В смысле, ну вот не несецца он сломя голову к тебе из левады. Вопрос по большому счету легко решаемый. Ты его перестаешь табунить с другими лошадьми - и он будет... не то что... на крыльях лететь. Так ему скучно будет одному. Оно тебе надо так?
Не знаю. Мой вон))) Первые месяца три меня встречал чудненько. Входишь к родному конику, а тебе крысу злобную такую... Морковь брал с крысой. Чистился с крысой. На любое требование - такаааая рожа была... Мама дорогая. Просто вот ну все на этой роже написано. Чего он думает обо мне вообще и в связи с нахождением рядом с ним в частности. Ну это в хорошем варианте. В плохом летели ноги и зубы. Вся в синяках ходила. Пару раз конкретно так пробивал... что с месяц заживало. Знаешь, вот как-то мыслей ах я коника не интересую не было. Была мысль - дожить до следующего раза :mrgreen: И таки ЗАСТАВИТЬ эту зверюгу дать намазать ноги, чтобы он .... туда бы его.... и еще туда.... короче, дал бы дотронуться до ноги что ли, не начиная махать ей во все стороны... Потом построились - так когда построились, еще на ЛЮБУЮ мою просьбу... с полгода корчил рожи... Что не пойти ли бы мне в сад и желательно гефсиманский. Ну или еще куда-то на такое же расстояние. Ты думаешь, меня это сильно печалило? Не, меня печалило. Каждая угроза множественного перелома меня ппц как расстраивала. А уж чего он там обо мне думает.... Ну... В общем, он себя покупать не просил, так что имеет полное моральное право думать чего угодно.
И кстати что лошадь не подходит - вааще не показатель. Мой почти сразу подходить начал. И вообще любит рядом тусоваться. Почему? А потому что скучно было. И я такая. Игрушка на ножках бегает. Только это нифига не было проявлением хорошего отношения. А банально скука. Опять же, до сих пор, если есть я и лошади - и он не совсем уже заигрался с ними - то конечно же он пойдет тусоваться со мной, если не прогонять. Только это ж не потому, что ему прям так мега-хорошо. Просто жизнь у него такая хреновая. Что основной человек, который с ним тусуется - это я. Даже основной кто-нибудь, так скажем. Ну и нафиг ему эти другие лошади. Когда он банально не привык. Что кроме меня еще кто-то есть.
Играть до сих пор не играет особо. Точнее, играет в игру "загони хозяйку" - вот как он с позиции старшего пытается гонять всех, с кем табуниться пробовали... Вот если я предложу меня погонять - да за милую душу. Или на равных пробежаться.... А если я его сама решу - посмотрит как на дуру и будет меланхолично созерцать небо дальше... Ну вот и вопрос... Ога, поиграем... Только вот... каждый раз у меня вопрос один - а оно мне надо? Особенно учитывая, как он исполняет со мной игрушечку параллельные проскачки... Вот реально как с меринами другими носится... Но я какбэ малость поменьше...
Я это собсна к чему... У любого поведения есть свои причины. И далеко не всегда, если лошадь несется к хозяину галопом - это показатель, что лошади хозяин интересен. Может ей ходячий раздатчик моркови интересен. Или стоять тут надоело. Или... да мало ли этих или... Не знаю. Он же в принципе реагирует, учится, пробует. Чего тебе не хватает то? Вон даже умильные лица на привязи строит. Как говориться уже одно это в условно феврале меня бы... на седьмое небо. От щастья. Хоть раз увидеть морду лошади без крысы... А у тебя уже она есть, я так понимаю. Чем не хорошо?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ань в общем-то ты права, конечно. Однако дело здесь не в том, что он не подходит ко мне из табуна - как раз подходит. Проверить на наличие морковки или еще чего. Ну или просто понюхать и идти есть траву дальше. Не в этом. Я вот сейчас вижу, что в итоге, со временем я получу расслабленную, воспитанную лошадь, на которой можно будет спокойно ездить по полям-лесам, можно будет, наверное, даже какие-то элементы делать, если мне захочется этим запариваться. Обычная такая хорошая лошадь для попокатания...

Твой, как ты пишешь, активно выражал чувства. А у меня - ну отлично: милая спокойная лошадь, делающая, если поймет, чего хочу, замыкающаяся в себе, если что-то не понимает. Он постепенно учится делать всякие новые корючки, но за все эти месяцы нет изменения в одном: стоит его отпустить - он отходит. Ну, если совсем на плацу делать нечего - да, подойдет потусить рядом, но.. но....
Я уже начинаю видеть это: рядом с человеком он всегда будет только ради уважения к веревочке. Хоть бы иногда крыса, неудовольствие, попытка укусить. Нет - этого не будет. Будет спокойная покорная расслабленность и больше ничего. Просто, думаю, что наверняка есть люди, которым этого безусловно достаточно... :)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

А ты не пробовала НЕ делать с ним корючки? Скажем так, если я допустим перегружу Чапу работой (мозга ли, тела ли) - он на некоторое время отойдет. Конечно отойдет - он же устал, ему надо постоять и подумать. Или я прошу то, что он делать не хочет. Отползет. А потом придет обратно. А если я с ним просто тупо вышла потусоваться и нос почухать - ломиться будет только куда-то, где ему интереснее, что опять же для меня лично вполне правильно - ну вот пришел он постоял со мной потусовался. Потом ушел еще куда-то. Потом вернулся. Как с людьми - я ж не буду париться, что ай, вот сегодня позвала подругу, а она зараза не хочет со мной кофе пить, а хочет на концерт и вовсе не со мной.
Наверное, не правильно писать, не зная лошадь лично. Но не может быть такого, что от него просто постоянно все что-то хотят? Одни выездку, другие чтобы палки сигал, третьи чтобы плечо от давления убирал, ну и т.п. - для лошади то мне кажется оно в среднем все равно. Тут знаешь. Идиотическое (но обычное для меня :mrgreen: ) рассуждение. Ставлю себя на место ... ну да, лошади, ничего, у всех бывают проблемы с психикой :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Конечно, мне будет более приятно, если меня будут мучать чем-то таким... менее напряжным. В этом плане одно дело заставить ногу поднять на туширование бичиком, другое - заставить 120 сигануть, когда конь не готов. Но вот с точки зрения чисто психики. Лично мне - когда от меня конкретно что-то надо - ну да, лучше, когда надо меньше. Но это в любом случае ситуация "надо". Даже если мне несложно сделать то, что хотят. Это не изменит мое "ой да подавитесь уже".
У нас же получается, что все всегда спешат... В смысле от лошади надо то, надо это, надо пятое и десятое. И выходит, что времени на научить чему-то новому есть, на тренинг этот самый пресловутый есть, приучалки ноги там и давать колоться - есть... А просто на потусоваться - особо нету. Вот казалось бы, даже я на конюшне - провожу его дофига. И чего? Из четырех часов у меня три уходит на покормить - подвигать - поучить тому-этому - погнуть - поухаживать за ногами... Вот спрашивается, он что, любить меня за это должен? Да ему это только в напряг все. Это я понимаю, что надо, и что для его пользы. Ему-то это лишние нервы и телодвижения. И только час мы делаем, чего лошадь хочет, а не я. В смысле гулять с ним бродим, жрем там травинки, смотрим \ лазаем куда ему интересно, а не мне надо, чтобы он посмотрел... И то регулярно - ой там яма, мы туда не пойдем, ой не смей то, не смей это... И часто не успеваю, и выходит это не час, а меньше. Получается, что минимум три четверти времени я своим присутствием лошадь гружу. Ну неудивительно, что иногда ему надоедает это и он куда-то свалить хочет. Кстати, попыток свалить ОТ меня именно (не к чему-то, а просто от меня) - вот ни разу не наблюдала в процессе "свободно шлындаем"...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну вот то и интересно, что он, пока что-то _надо_ - не отходит, будет делать, а как только я пытаюсь просто с ним пообщаться он первое время ждет - "чего надо-то?". Если понимает, что ничего не надо - предпочитает отойти.
Ну а когда мы ходим по полю, то он хочет всегда пойти к гуляющему табуну с соседней конюшни. Я его не пускаю по понятным причинам, то есть что-то требую - и он снова начинает просто покорно находиться рядом....
Когда я не требую, а предлагаю поиграть - он тоже отходит. Когда требую бегать - покорно и послушно бегает.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Вот ить не лошадь, а мечта поэта... Покорно... послушно... Оно прям... бальзамом на уши... кое-чьи :mrgreen:
А кстати он же вроде бы у тебя еще недавно?
А это. Если тебе надо. Покормить и почесать? Тоже уйдет?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

B-veter написал(а):
А кстати он же вроде бы у тебя еще недавно?
Ну да, с мая. Хотя в начале нашего общения совсем уж послушным его трудно было назвать. Покорным был сразу...
B-veter написал(а):
А это. Если тебе надо. Покормить и почесать? Тоже уйдет?
Пока я настаиваю на том, что я кормлю и чешу - не уйдет :mrgreen:
Если не кормлю больше 30 секунд, а только чешу - тоже уйдет. Ну, может быть, если бы я нашла чесательные места - не уходил бы, но пока не получилось. Даже на места, на которые указывала предыдущая хозяйка, как чесательные - тоже не реагирует =)
Не, ну если он стоит жрет траву, а я его чешу, он будет спокойно стоять и жрать. Когда надо пойти в другое место, к другой траве или увидит, что лошади перемещаются - пойдет куда ему надо.
Опять же, в леваде он подходит только в том случае, если видит у меня веревку или недоуздок. Если ничего нет - то точно не пойдет. ну типа "надо работать - иду, просто так пришла - ну и гуляй себе".
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ничего себе какой сознательный :) Обычно наоборот)))) Раньше у меня часто было - прешьси просто так, да велкам, а где морковь??? С недоуздком и гулятельной уздечкой - тоже, ну входи, гулять-гулять. Хуже моркови... Но фиг с тобой, пошли... А с уздечкой.... У)))) Особенно пару раз, когда переработала его - не, не-ненененене, не просите, не хочу никуда :mrgreen:
А чего Баскет до тебя делал, как жил и т.п.?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

B-veter написал(а):
А чего Баскет до тебя делал, как жил и т.п.?
Какое-то время в Битце с разносами прыгательного проката. До этого тренировался у какого-то, вроде бы, умелого чувака... потом травма (глубокая трещина копыта).
Потом два года у первой хозяйки. В основном она его лечила. Хотя ездила все же, даже немного прыгала. Но больше лечила... :D
Собственно, вроде долечила, однако ж я успешно подхватила ее инициативу :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

А до тебя на какой конюшне жил? В плане там выгула, зверюшек и т.п.?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну он жил в конюшне с небольшими левадами. В табуне там вроде бы не бегал.... Периодически по целому дню стоял в летнике метра 3 на 5 или около того на бетонном полу =(
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

А сейчас я так понимаю общается?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

ну да, сейчас в табуне гуляет =)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Вообще многие говорят, что когда лошадь только попадает в табун, временно забивает на человека. Вроде как радуется неожиданно появившимся лошадкам... Может и у него так же - жил себе один жил, а тут вдруг такое счастье свалилось?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Это тоже может быть, да :mrgreen:
ну, пока все равно лапу лечим. Буду смотреть, как пойдет, динамику...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Как кстати ваши ноги поживают?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну он все еще щупает по бетону (3 недели прошло с последней расчистки, а он все еще щупает, да). Но, как мне кажется, сводик начал чуть-чуть формироваться. Работаем щас только в ботинках. Чаще в ботинках с фильцами. В них он даже почти всегда с пятки идет.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Тьфу тьфу тьфу......
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Простите мне мою бестактность,нет сил перечитать дневник(
Но знавала(не близко) Баскета в Битце,потом его хозяйка извещала нас отчётами и фотографиями,как он жил после,и я всё же не пойму одной вещи...Баскет ,кованый на силикон,прыгал до 120 см абсолютно радостно...Сейчас же,не кованый,в ботинках-может ли он хотя бы нести полную нагрузку под верхом?(даже если она вам и не нужна-как некий показатель того,что всё с ногами в порядке)Что вас с подвигло снять подковы и не одевать их,если раньше с ними всё было прекрасно,а теперь без них все не прекрасно мягко говоря?Прошу,не воспринимайте мои слова в плохом ключе,я спрашиваю просто из недоумения и всё...Может просто существует что -то,чего я просто не понимаю...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

ИМХО не всегда факт, что конь в данный момент не хромает, является показателем, что все прекрасно.
У моей лошади похожая ситуация. Ковка мгновенно снимет все симптомы проблемы. Только у нас в процессе она новые создает...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Но он же не однократно наблюдался врачами,и на протяжении того,когда был закован-не хромал.Я всё понимаю но раз он уже приличное количество времени не кован а проблема не решается никак-возможно ковать на силикон было его выходом?Пока он был закован-потом расковали-никаких вредных образований с копытом не произошло же насколько мне известно?Не подумайте что мои сообщения какой то кхм наезд,просто чисто потому что не могу понять,почему так происходит
 
Сверху