Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Не-не, там в том и дело, что когда раньше его ковали на силикон, симптомы просто маскировали. Ковка не лечит, она просто делает сейчас, в данный момент наступание менее болезненным. А проблема никуда не девается и постепенно усугубляется, тогда ковка на силикон перестает помогать. Насколько я знаю, с Баськой такое и произошло. Его прошлый коваль перебрал разные варианты ковки, и в итоге они с Басиной прошлой хозяйкой пришли к расчистке и ботиночкам - с ними Бася год не хромал вообще. А до этого хромота периодами возобновлялась (на подковах). Т.е. показатель здоровья - это рентгены, удобство наступания босиком... но никак не подковы. Оля сейчас пытается его лечить, а не быстро сделать так, чтобы ему не было больно ее возить :)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Аня, спасибо! Ты ответила лучше, чем могла бы я! :)
Брай, причина и следствие - это разные вещи.

Так, ну ладно, прокони заработали и я напишу о субботе. Боюсь, опять будет много букаф :oops:
Приехали с Галей расчищаться. На недавно прошедшей Штрассеровской конференции Галя по Баськиным копытам консультировалась аж со специалистом из Новой Зеландии, и поэтому с новыми силами взялась за наши ноги. В итоге у Баськи образовался уже приличный свод, но ооочень тонкая подошва. Поэтому он начал скованно бегать даже по траве. Ну ничего, посмотрим, как пойдет дальше. В ботинках - более или менее.
Позанимались с ним всяким разным. На шамбон реакция уже получше, не задирается, но голову все равно не опускает дольше, чем на 2 шага один раз за круг. На этот раз я прицепляла уже именно к верхним кольцам.

Когда чистила, заметила, что немного жалуется на спину. Причем именно на мышцы: слева где-то в спине зажатый кусок, справа - в пояснице. Однако кранчи делает охотно, тянется даже сильнее, чем раньше, значит все-таки я его нигде не перерастянула. Реакция на шамбон? Но почему тогда именно спина и поясница и так по диагонали? Да и не было у него ни разу такой нагрузки, чтобы было с чего мышцам заболеть...
Продуть тоже нигде не могло. А вот в леваде временами было скользко... Есть над чем подумать, конечно. Но вообще все эти детали я выяснила в воскресенье уже, а в субботу он жаловался совсем не сильно и поэтому я позволила себе залезть на него на минуту, чтобы попросить потопать ножками подо мной. Ну, с одной передней и одной задней у нас получилось. На этом верховая часть занятия была завершена :mrgreen:

Маша, куратор Фанты, Баську набрызгала кондиционером и подрезала ему выгоревшие и посекшиеся кончики гривы и хвоста. Конь стал какой-то страшный, но это была вынужденная мера. Надеюсь, временно. Даю себе слово купить кондиционер и заниматься гривой больше... Авось и отрастет что-нибудь приличное.
А потом мы, опять же, с Машей пытались запихнуть коня на импровизированную тумбу. И таки СДЕЛАЛИ ЭТО!!! В первый раз оно удалось, а вот повторить не получилось, ну ничего, все впереди.

Вообще, интересное наблюдение. Конь довольно быстро обучается всему новому, но на некоторые вещи у него укрепилось такое табу, которое преодолевается ну оооочень медленно. У нас поднимаются все ножки, делаются уступки и сгибания, даже кранчи! А вот осаживание на человека - черта с два. Ну, он конечно уже не отпрыгивает вбок, как раньше, но за хвост - тяни не тяни - не пойдет, приходится подсказывать веревкой. И даже с веревкой через раз делает. И вот тумба тоже. Типа: ну зачем вставать, если можно обойти? :) А еще можно собрать ножки в кучку (шикарная остановка Боше, ага!) и тянуться так...

В целом довольно позитивно позанимались. Вот.
DSC_8244.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Не успела пока почитать, вечером))) Но фотка- мммммммммм..... Классный какой зверрррр)))
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Конь довольно быстро обучается всему новому, но на некоторые вещи у него укрепилось такое табу, которое преодолевается ну оооочень медленно. У нас поднимаются все ножки, делаются уступки и сгибания, даже кранчи!

таже фишка.. Есть что то, что определенно плохо/за что будут наказывать/бить.. Например шамбон-это конец света, ему надо сопротивляться, это определенно плохо. Прыжки под верхом это вобще ужасно... Железо во рту это тоже нереально(собсно сейчас его и нет, и сайдпул она слушается лучше, она пытается выставить челюсть, закусить-но не получается-во рту же ничего нет-поэтому сдается..).. Прыжки на свободе.. На них можно внимания не обращать и идти сквозь препятствие.. Именно на прыжках она не сосредоточена и внимание где то в другом месте, явно далеком от меня и плаца в целом.. на команды практически не реагирует..
Самое обидное то, что, что делать с этими задолбами, я не знаю! :( нет и все.. Постепенно боримся, что то уходит.. но медленно.. и это ей всего 8 лет, а уже такие прочные и невыводимые задолбы..


Даю себе слово купить кондиционер и заниматься гривой больше... Авось и отрастет что-нибудь приличное
у нас(у Гавра) не отрастает)) Об леваду стирается все что можно... и грива кусками висит.. думаю состричь нафиг)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Моргана написал(а):
и это ей всего 8 лет, а уже такие прочные и невыводимые задолбы..
Ну Баське 10, но да.. уже почти невыводимые стереотипы... Неприятно. ну, может со временем поборем.... )

Моргана написал(а):
Об леваду стирается все что можно... и грива кусками висит..
Чешет чтоли? эх..
Ну, у жеребца можно состригать - там гребень огого! А у меринов такой редко бывает, чтобы красиво было лысым ходить... =)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Он часто голову с шеей между палок сует, например когда тянется за твраой, или же укусить мимопроходящего коня/понюхать кобылу.. У нас там гребня почти нет)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Какие вы молодчинки :) Прям приятно читать! :)
Да, с осаживанием за хвост мы тоже долго корячились... помогло хвалить за малейшее шевеление шерстинок в сторону человека :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Моргана, понятно!...

Ань, Спасибо!
Ну дык если два раза подряд он делал по 5 шагов осаживания на меня, а на третий начинает упрямиться - вроде как хвалить за шевеление шерстинок как-то немного странно...
Но по факту - да, так и есть, каждый раз начинаем, как с нуля... =)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

DTB написал(а):
Ну дык если два раза подряд он делал по 5 шагов осаживания на меня, а на третий начинает упрямиться...
... то что? ;)
отстать (т.е. похвалить) нужно максимум после второго раза.. а то и поначалу после первого.. и не 5 шагов, а, скажем, 2.. но чтобы эти 2 еще были с импульсом, а не зашаркивались уже.. и пристать потом минут через 5-10 после других упражнялок.. и опять один или два раза и не сильно много шагов
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Я не так выразилась.. 2 занятия подряд... :)
За одно занятие я пока прошу один, максимум два раза это делать.
А насчет импульса - ой... Это как-то даже...
Надо будет попросить кого-нибудь заснять на видео. Мне кажется, там вообще нет импульса, он делает это как бы "переступая через себя"...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

А пять шагов-то подряд? :) За одну просьбу? Значит проси десять раз в разное время занятия по одному-двум шагам, не больше.
И еще самая частая ошибка - начинают именно что ТЯНУТЬ за хвост. Толку от этого ноль :) Просто берем хвост за репицу и чуть (!) двигаем к себе.
Если лошадь уступает кучу разных уступок от бровей - она легче поймет и эту уступку. В общем-то достаточно трудную, особенно на не очень продвинутом уровне.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Olmek написал(а):
И еще самая частая ошибка - начинают именно что ТЯНУТЬ за хвост. Толку от этого ноль :) Просто берем хвост за репицу и чуть (!) двигаем к себе.
А если на это ноль реакции, то потом уже подсказываем веревкой? Или как? Я эту уступку всегда делала, как меня учили (как собственно и все уступки...): берем за хвост - за любую часть, чуть-чуть тянем на себя, если нет реакции - тянем чуть сильнее, если опять нет реакции - подсказываем веревкой, не отпуская хвоста. Усиливаем до тех пор, пока не будет хотя бы намека на перенос веса. Как только "есть контакт" - все бросаем, лошадь хвалим.
В идеале, я хочу, чтобы осаживал на меня по жесту, не трогая, но до этого далеко...
Просто Баська не переносил вес назад сначала. Он упирался, вкладываясь в руку, а в какой-то момент резко сдавался и делал шаг назад. Ну или немного вбок, но это я поначалу считала за ответ тоже. Я тогда, естетственно, мгновенно все бросала, начинала лошадь нахваливать. В первые несколько раз давала вкусняшку даже. Наташ, я знаю, что ты против вкусняшек, но тем не менее :)

Если он совсем убегал задом от меня - нудила до победного, каждый раз начиная сначала. То есть получалось, что первые пару месяцев у нас был стабильный один шаг на меня за занятие. Потом в какой-то момент его перемкнуло и он стал делать уже 2-3 шага. Сейчас делает иногда пять. Но такое ощущение, что он задерживает дыхание, решается на эти пять жутких шагов, а потом сам пугается того, чего сделал. Иногда аж попу поджимает, выкатывает глаз и смотрит на меня, видимо ожидая, что я ему со всей дури вломлю с ноги куда-нибудь, куда дотянусь :mrgreen: Ань, знакомая фишка, да? :lol:
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Может вам поделать какие-нибудь промежуточные варианты осаживания за хвост? Тогда ему морально проще будет осадить.
Пробовала допустим, встать сбоку, а не сзади и так подвинуть его попу к себе? Оззи это легче далось, ведь тут нет неправильного с коневой точки зрения осаживания на человека. При достижении стабильного результата в несколько шагов тянем слабеее, потом чуть намекаем, держась за несколько волосинок, постепенно заменяем давление на хвост жестом. В "переходный период" можно одновременно слегка намекать за хвост и командовать жестом. Если злоупотребить вкусняшками может произойти такая ситуация, что конь в надежде их получить будет преследовать тебя постоянно поворачиваясь попой :) Было дело... Когда движение в бок, (принимание на себя) освоите можно будет поменять "вектор тяги" и встать сзади. Да и жест ему будет знаком.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ага, помню-помню! Когда наш конь понял, что придвигать к человеку попу не просто можно, а за это еще и хвалят, он тут же кинулся выполнять это в десятикратном размере, как обычно, в итоге стоило Максиму войти в леваду, как конь начинал за ним гоняться задом наперед :lol: Пришлось в срочном порядке после каждого придвигания попы просить ее отодвинуть, чтобы не напугал случайно конюхов :)
Вот кстати насчет импульса. С обычной лошадью ты да, стараешься просить все движения с импульсом. Но что у Баськи, что у Озьки импульс близко граничит с психами. Все-таки наверно имеет смысл с такими товарищами просить скорее движения без импульса, зато тихого и спокойного. Потому что потом добавить импульс в уже знакомое движение - раз плюнуть. Помнишь вот как Даша с ним занималась - тиииихо, неееежно, в итоге Баська прям мурчал :) И делал все мягенько и расслабленно. Прям очень здОрово со стороны смотрелось - такой позитив! Просто вот такой расслабленный Баська очень вряд ли стал бы отпрыгивать, поджав попу, после 5-го шага. Или может я его плохо знаю... наш-то все равно отпрыгивает :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Максим, пробовала! Если стоять сбоку он вообще убегает задом...
Я попробую еще, может быть, что-то изменилось, но как-то с этим совсем туго было. Хотя давно не пробовали! Нужно будет потренироваться!

Ань, да. Но ты ж сама знаешь, что я тоже прошу саааамым тихим голосом из имеющихся :mrgreen: Но просто даже расслабленный Баська тоже, как выясняется, может отпрыгивать :lol: Но прогресс реально есть. Мне действительно очень приятно это видеть )))
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Просто если просишь лошадь осаживать за хвост - нужно осознавать, что это достаточно сложная уступка. И если лошадь не готова - можно хоть танком тянуть ее за хвост, толку будет ноль. Чем лучше лошадь знает "Теорию Уступок", тем быстрее она понимает, что нужно делать, когда появляется любое давление. Такую лошадь видишь.. чувствуешь. Если она еще недостаточно готова - такого ощущения не будет. А тут "тыкаешь" куда-то и ощущаешь, что вот она мысль пошла.. и лошадь ДУМАЕТ, что сделать, ПРОБУЕТ. Даже на самой первой стадии давления - "бровями" :) Притом, чем более опытна лошадь в Теории Уступок, тем ближе ее попытки к правильному ответу. И когда убираешь давление - такая лошадь сразу понимает, что это и за что это и дальше вообще никаких проблем. Ну разве.. кони-то тоже люди ) отвлечется кобыль вон на того красивого гнедого парня, а тут ты че-та там зудишь и зудишь :) но потом-то опять "вернется".
Просто мы часто - сами того не замечая - перескакиваем основы. А в них скрыты ВСЕ ответы на любые возникающие проблемы на более продвинутом уровне.
Уступка за хвост еще "сомнительна" и трудна для лошади тем, что мы просим идти в нашу сторону задом. Задом. Когда лошадь вот так надвигается задом на другую? Вот! И если конь еще не очень сжился с Теорией Уступок - то и это сомнение добавит ему нерешительности в командах. И более сильное вытягивание хвоста тут ничего не даст.
Собственно, все реакции коня на это и показывают. У него еще рано просить такую уступку. Занимайтесь основами - разных уступок дофика и больше. И потом в один из дней ты подойдешь сзади, поднимешь хвост на себя и конь пойдет назад. И будет ходить назад всегда стабильно и красиво.

Ань, импульс не в смысле бегом просить, особенно сразу :) Импульс тут - движение на ускорении. Не знаю, как в класске, в вестерне осаживание сама видела какое - "бегом". И основное правило в обучении такому быстрому осаживанию - вовремя отставать :) То есть если лошадь делает первый шаг "на подъеме", тут же отстаешь.. если просишь дальше - она начнет замедляться ("уточнять", а надо ли?), но убираешь давление - вроде два шага просим, все ОК. И лошадь запоминает, что можно "шаркать". А оно нам надо? Нет :) Поэтому и надо поощрать осаживание с импульсом. Чтобы у лошади вошло в привычку так "бегать" не потому, что ускоряют или сильнее тянут, а потому что просто так надо :) Потому что давление убирается "на подъеме" :)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Основами мы безусловно занимаемся. Вообще, да, Наташ, спасибо за пояснение насчет импульса. Буду заниматься именно так. У нас с некоторыми уступками получается именно как ты пишешь, а с некоторыми вот затык. То есть, условно говоря, он хорошо понял принцип на некоторых частях тела, и поэтому с этими частями тела щас легко уже работать, а вот на другие части это знание как-то пока не переносится... Ок, пересмотрю свои просьбы.

А я вот вчера посмотрела диск Люраши "Как научить лошадь невозможному". Блин, ни слова про баланс и равновесие. Как заездить, как бегать по камням, заходить в лужи, вольтижировать. Это все хорошо и полезно, но у него такой исходный материал... Черт, какие же там лошадиии. Снова пожалела, что не стала копить на андалуза, эх :) ну лан, может быть, когда-нибудь...
Полезно про осаживание под верхом от ноги. Что очень важно, сам Люраши старается все делать именно ногами, постепенно убирая воздействие поводом.
Что не понравилось - это то, что даже взрослые, опытные лошади, которые спокойно ложатся и садятся рядом с самим Люраши, периодически шарахаются от его рук, которые он протягивает к морде погладить... А еще не было показано ни одного способа научить лошадь пезаде в руках :lol: Это просто ужасно!
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

DTB написал(а):
На шамбон реакция уже получше, не задирается, но голову все равно не опускает дольше, чем на 2 шага один раз за круг. На этот раз я прицепляла уже именно к верхним кольцам.
Так вроде и хорошо? В смысле мой свин поначалу тоже на пару темпов только опускал. А сейчас внизу то уже бегает, то именно двинуться хорошо - тоже максимум пару темпов его хватает...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Я подозреваю, что у Люраши не столько исходный материал, сколько руки\ноги... :)
Хотя лошади да, классные :)
А зачем тебе способ научить пезаде в руках? :) Например - банально шенкелем на повод. В смысле ограничив перед, дослать зад и намекнуть, что надо именно подъем переда. По крайней мере, я от своего нечто похожее получила именно таким образом и достаточно легко и сразу.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

B-veter написал(а):
Я подозреваю, что у Люраши не столько исходный материал, сколько руки\ноги... :)
Руки-ноги безусловно, однако ж хотелось бы посмотреть, как бы побежал под ним, например, Баська. Ну или любая другая лошадь, не сбалансированная от природы и держащая голову топориком по умолчанию. Там у него даже жеребята сами по себе бегают по-другому...

B-veter написал(а):
А зачем тебе способ научить пезаде в руках? :) Например - банально шенкелем на повод. В смысле ограничив перед, дослать зад и намекнуть, что надо именно подъем переда. По крайней мере, я от своего нечто похожее получила именно таким образом и достаточно легко и сразу.
Таким образом от своего коня я получу психи и свечку...
Мне надо понять, какие мышцы сначала проработать, чтобы спину не сорвать и скакалки не повредить.
 
Сверху