Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Знаешь еще какая мысль насчет шамбона пришла.. Мой привык уступать, отлично знет опускание головы от давления(и просто руки сверху). Делает это и на шагу и на рыси рядом(пару раз было на галопе). Возможно следует выучить на "отлично" хождение рядом с тобой с опущенной головой от давления? Чтобы он понял что к чему... Ему не может быть физически трудно бежать с опущенной головой? Насколько сильно ты просишь опускать голову шамбоном? Может просить меньше, но просто чтобы не задирался? Задирание-реакция Баси на давление, или же на наличие этой веревки?(если она не будет давить-он будет психовать?)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Дык оно ж ))) Все то, чем держат сбор, и проработать. Чтобы держал собранные аллюры все. Ну и естессно адекватную реакцию на средства управления проработать. Хотя без нее и собранные аллюры мне кажется не дадутся :)

Побежал бы думаю несколько иначе. Хотя тут вопрос скорее максимального уровня и времени и затраченных сил - по идее не настолько все плохо у Баскета с телосложением, чтобы прямо вот не мог и все....
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Моргана написал(а):
Возможно следует выучить на "отлично" хождение рядом с тобой с опущенной головой от давления?
Дык мы учим. Опускаемся и ходим с опущенной головой рядом отлично. Бегать - не бегаем. Вот сколько не учу - не бегаем. Ему не физически, ему психологически это трудно. Фишка в том, что виртуальный шамбон я с ним еще год учить буду и не факт, что научу, а Лина была и сказала - качать на вперед и вниз. И не через год, а сейчас...
Если бы я могла каждый день с ним заниматься - я бы и виртуальному научила за нормальные сроки, а так - нихрена нет прогресса, вот и выдумываем...
Моргана написал(а):
Насколько сильно ты просишь опускать голову шамбоном? Может просить меньше, но просто чтобы не задирался? Задирание-реакция Баси на давление, или же на наличие этой веревки?
Вот я сегодня вечером попробую порезать видео с воскресенья и выложу 8) Реакция, скорее всего, именно на наличие веревки.

B-veter написал(а):
Все то, чем держат сбор, и проработать. Чтобы держал собранные аллюры все. Ну и естессно адекватную реакцию на средства управления проработать.
Вот мы и опять приходим к тому, что я нихрена не понимаю, как учить лошадь сбору :mrgreen: Пока я поняла лишь следующее по порядку (поправьте меня, пожалуйста, если я совсем гоню ересь):
- добиваемся равномерного движения всеми аллюрами на корде (есть);
- добиваемся спокойных "тише"-"быстрее" в рамках каждого из аллюров (на рыси нормально, с остальным проблемы);
- добиваемся хороших спокойных переходов шаг-рысь-шаг (почти есть);
- добиваемся хороших переходов рысь-галоп-рысь (хз);
- добиваемся хороших переходов шаг-галоп-шаг (вообще никак никуда);
- учим шаг из осаживания (есть, но вяло);
- учим рысь из осаживания (нету);
- учим галоп из осаживания (хахах...);
Параллельно:
- учим сначала задние лапы поджимать вперед и вверх, затем переносим это на корду: на рыси досылаем зад сзади под скакалками, чтобы зад уходил под корпус (одновременно всякими "чшшш", притормаживая перед, также досылаем зад сверху, чтобы он лучше толкался :?: С какого момента это начинать?
- ловим моменты, когда вес переносится назад и очень сильно хвалим
Параллельно:
- гнем в боку на всех аллюрах, досылаем заднюю внутреннюю ногу, чтобы работала поясница... (тут я начинаю путаться)...
И где-то тааам должна присоединиться голова с шеей, для того, чтобы лошадь нашла для себя и встала в нужное равновесие....
Аййй.... нипаняяяятна...

Вообще, мне хочется чтобы он сам поймал равновесие на заду, чтобы в перспективе под верхом не наталкивать его на повод шенекелями, как в классике, а чтобы сам себя нес... вооот...

B-veter написал(а):
Хотя тут вопрос скорее максимального уровня и времени и затраченных сил - по идее не настолько все плохо у Баскета с телосложением, чтобы прямо вот не мог и все....

Дык я ж не говорю, что все плохо... просто у меня руки кривые и знаний не хватает...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Про шамбон. А ты все же не пробовала именно резинку? Суть ее в том, что она объясняет, как мне кажется, чуть понятнее не тянущейся веревки - там чем сильнее вверх, тем сильнее тянет... Плюс упереться не так то просто, как в мягонький бинтик. Тут же суть не просто в давлении, а чтобы на него еще прилечь было сложно - понятно, что на любую веревку прилечь проще, чем на руки, но на мертвую легче, чем на резинку-то... Его ж можно ну не к железке, да. А если достаточно плотно застегнуть недоуздок и к боковым кольцам резинку? Мож понятнее будет.
Плюс еще попробуй в руках. Допустим, планируешь гонять на недоуздке. В руках поставить вообще стоя ответ - что-то тянет = надо голову опустить. Потом то же самое на шагу. И когда он будет уже уверенно реагировать именно опусканием вперед, еще раз попробовать шамбон? Либо - как мне кажется - в две корды можно переложить команду... Либо если не хочешь в две - можно попробовать переложить на отзывание одной кордой сначала в руках, а потом и на корде двигать.
Еще вариант - хотя вот тут черт его знает, как ваши копыта среагируют. Но грамотно разложенные кавалетти заставляют тянуться вниз и отрабатывать именно спиной. Правда тут надо знать как положить... Но думаю можно приспособиться со временем.
В общем, вариантов-то на это вперед вниз много.

Ну в целом да, похоже. То есть сначала ты получишь нормальное ритмичное движение на аллюре. А потом из него будешь просить выталкиваться задом сильнее, но не быстрее - шея она автоматом пойдет за этим, сама. Автоматом же от подведения зада (а если активнее толкаться, то он его подведет) - и баланс пойдет назад. Точнее, оно все вместе))) Сразу. И хвалить, да. Вот кстати ИМХО Оззик очень хорошо бегает для начальной стадии. Как раз то самое, где можно просить толкнуться посильнее....
А рук и знаний... так ты того... этого... Где-то на проконях видела Климке или Люраши? :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

DTB написал(а):
- учим сначала задние лапы поджимать вперед и вверх, затем переносим это на корду: на рыси досылаем зад сзади под скакалками, чтобы зад уходил под корпус (одновременно всякими "чшшш", притормаживая перед, также досылаем зад сверху, чтобы он лучше толкался :?: С какого момента это начинать?
Кстати вот тут))) Ну во-первых это мое непроверенное предположение))) Что так конь рысачить отучится)))
А во-вторых. Вот его тормозить не надо мне кажется. Импульс надо не гасить, я еще сама не очень понимаю, как это получить на корде. Но если именно что "зажать" между руками лошадь - очень велик риск, что он без всякой работы зада просто начнет тупо выпрыгивать вверх... Это вообще не туда, не в ту сторону в какую надо. И под верхом тоже - на набирающую активно руку получается хрень.
ИМХО самое хорошее - найти человека, у которого конь уже так делает, и посмотреть как это просят. У меня вот все попытки ограничиваь перед и тормозить движение однозначно ведут не туда. Хотя может это я такой... альтернативно одаренный товарисч :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Если он так реагирует именно на веревки-то значит не пройдена Дружелюбная игра?)
Т.е. мб вернуться назад и приучить просто к наличию веревки, которая не давит никак? С ней от руки опускать голову, бегать, ходить рядом и т.д... Потом чуть-чуть прибавить давление ну и так далее.. И заканчивать упражнения до того как он начнет психовать?
*со своей я знаю что ее иногда надо перебороть-проверяет на вшивость-дальше слушается, пусть и злится иногда, психи быстро проходят, ибо ей тупо лениво психовать+хочется верить что доверяет мне, потому как стала ощутимо спокойнее и меньше подвергаться психам по сравнению с зимой.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ань, резинки не дают возможности отдохнуть. Я как-то с недоверием к ним отношусь. Да и, честно говоря, покупать не хочу :) Если найдется у кого-нибудь взять - может и попробую.
Моргана написал(а):
Если он так реагирует именно на веревки-то значит не пройдена Дружелюбная игра?)

Да он уже ж не психует! Просто не уступает хорошо. Тэкс, я пожалуй покажу, что и как у нас получается! Вот здесь рысь и хождение рядом. Прокомментируйте, пожалуйста!
http://www.youtube.com/embed/yVF0m8hstWU

А вообще, в прошедшее воскресенье была шикарная погода. Самая что ни на есть золотая осень! Нас с Баськой поснимали, дождусь фото - выложу, а пока вот, тот самый иней, который я так хотела поймать :!:
101010_03.jpg


Окрестности
101010_05.jpg


Ну и лес
101010_06.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

DTB написал(а):
Прокомментируйте, пожалуйста!
Я увидела, что лошадь отворачивается от кордового на рыси и постоянно напрягается, то есть, как бы, хочет уйти за периметр круга.
Мне кажется, чтобы расслабить коня, в данном случае, нужен джойн-ап в бочке.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Сва написал(а):
Мне кажется, чтобы расслабить коня, в данном случае, нужен джойн-ап в бочке.
Ооох... Да любое огороженное место было бы лучше, я думаю.
Но он ведь вроде не особо отворачивается же ж. Или сильно?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

:| отворачивается...
Но благодаря тому, что он умеет бегать на корде, это не так выражено, как у молодой лошади.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

По-моему ему этот бинт на недоуздке - как мертвому припарки :) Т.е. он ничего не добавляет к побуждению опустить голову. Тем не менее - за время рысения на корде у коня было 3 или 4 попытки опустить голову. А если его прям в эти моменты БУРНО похвалить? Тут канеш хорошо бы сработал метод кликера, но даже если им не пользуешься - прям в момент опускания головы начать радостно хвалить, остановить, почесать, дать отдохнуть, дать вкусняшку (если работаете с вкусняшками) - в общ0ем, всяко выразить свою искреннюю радость и убрать все давление. Пусть коник поймет, каким ты бы хотела, чтобы он был. Белка именно так научилась бегать с головой внизу, без всяких дополнительных приспособлений (мы, правда, еще и кликером в работе пользуемся). А чтобы ей подсказать, что надо опустить голову - я щелкаю языком, потом прошу "Голову опусти" и параллельно подгоняю сзади бичиком, одновременно отзывая за недоуздок.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Я учу опускать голову при хождении в руках - тяну за чембур под челюстью вниз, говорю "опусти голову" и хвалю - отпуская давление в тот момент, когда лошадь опустит голову, но самое действенное для тех лошадей, с которыми я имела дело, и лошадь понимает сразу, как нужно себя вести, чтоб хвалили - джойн-ап.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

А чтобы ей подсказать, что надо опустить голову - я щелкаю языком, потом прошу "Голову опусти" и параллельно подгоняю сзади бичиком, одновременно отзывая за недоуздок.

Хех.. мы абсолютно также.. Однако шамбон мы поняли, но уже зная что можно опускать голову.. Вобще хорошая черта лошади-стремиться сделать так, чтобы ее похвалили.. насколько я понимаю у Баси(как и у моей кобылы) эта черта пока не очень развита, видимо все опять утыкается в характер и сложившиеся стереотипы. Однако вариант с мгновенным поощрением, мне кажется, действительно может сработать, хотя у меня у мелкой насчет угощения есть проблемы из сери
"смотри, делаешь это, получаешь вкусняшку... Делаешь-получаешь вкусняшку, делаешь-вкусняшка, поняла?" "Неа, дай вкусняшку"-пример как лошадь не пробует подклбчать мозги и бороться с этим довольно сложно :( Может попробовать шаг на шамбоне сначала-добиться расслабления и опускания головы на шагу(сначала в руках, чтобы удобнее хвалить было), потом пробовать переходики с опущенной головой-буквально 2 шага рысью и все, и много и часто хвалить за малейшее движение в нужную сторону.. К сожалению это все общие слова, я аналогичную проблему с кобылой решить не могу пока(( ищу для себя методы, кроме того что затянуть побольше чтобы так выпрямить шею не могла(совершенно не выход-все равно зажимается, но иногда проскакивают хорошие моменты, нравится как проходит кавалетти, но она здоровая..)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну, хвалить можно по-разному, не обязательно вкусняшкой.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ты еще главное не забывай - у тебя конь, как я называю "с прошлым". С такими работать нужно.. нууу.. с оглядкой что ли? .. на это самое прошлое. Потому что какие-то вещи и моменты в работе Круглая (Белка, Рыж, Гавр, Ванька и другие кони "без прошлого") воспринимает нормально.. ну напугается, ну решит пободаться, ну проверит "а что если поигнорю", к примеру. Потом все эти моменты возвращаются почти сразу в нормальное русло, лошадь начинает думать и делать, что прошено. Потому что она другого не знает, так было с самого начала. А вот Хазар (Фея, Беськина Зайца, Ходуля-Бабуля, Оззи и другие кони "с прошлым) реагируют на необычное и (в принципе) обычное достаточно своеобразно. Канеш, каждый по-своему.. но в общем реакции эти ожидаемы и стандартны. Фея, к примеру, замирает и монументалится, Озз начинает обморочнять и волноваться, Йодж тут же расчехляет свою катану и радостно предлагает подраться и так далее. И вводя в работу с ними что-то новое - нужно всегда помнить, что эта лошадь с прошлым. И готовиться к тому, что придется потратить больше времени до результата.. и вероятнее всего еще больше времени потратить на какие-то элементарные вещи. И если с лошадью без прошлого можно где-то "надавить" сильнее, то у этих орлов всегда есть грань. К которой нужно относиться внимательно и всегда помнить о ней. Понятно, что по мере работы эта грань уходит все дальше и дальше.. Хазар вон весьма эргономичный и удобный конь стал, и то у него время от времени замечаю, что вот он уже готов расчехлить катану :) А уж тем более это относится к корде ))) эти кони годами научены бегать на корде либо во сне, либо каруселью, либо борьбой. И то, что он не опускает голову вот так http://olmek.fotoplenka.users.photofile ... 886073.jpg просто говорит о том, что все еще "помнит". А тем более, когда на него навязываются дополнительные веревочки. ХЗ вон поначалу сразу задирал голову на вертикальной шее просто если я брала повод (когда верхом стали учить вертикальные сгибания). Не набирала, ничего - просто бралась за середину повода. И повод-то к сайд-пуллу привязан был. Но вот поди ж ты - повод на него влиял вот так. Расслабления в мозгу нет. Нет его и в шее. Нужно ловить вот эти малейшие кивки, как раза три были на ролике - и тут же хвалить, возможно, да, подозвать сразу к себе и почесать лоб, просто постоять вместе. Потом он сам поймет, что так бегать легко и приятно. А пока он, скорее всего, ожидает в ответ на вот такое опускание головы, что наткнется на какие-нибудь развязки или еще что. Плюс ко всему.. если у бывшего спорстмена в теле присутствует какая-то... нуууу.. проблема? Она тоже накладывает отпечаток на его манеру поведения и исполнения команд.
Так что всю свою работу с конем строй с оглядкой на то, что он - "конь с прошлым".
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ох... Ну да, видимо мы опять возвращаемся к тому, что надо учить виртуальному шамбону медленно и печально... :mrgreen:
Дык я ж за кивки хвалю. Может, недостаточно бурно, конечно.... Хотя, я вообще-то именно так и начинала. А потом приехала Лина и сказала, что надо вперед и вниз. Хотя бы по 10 минут....
Ну ладно, придумаю что-нибудь, спасибо всем за советы. Жалко, что шагом не поснимали. Щагом он ходит с опущенной головой и расслабленной шеей. Вот даже видно ведь, как он легко опускает голову при хождении рядом. Ну, в конце ролика мы там ходим и делаем попытки побежать :)

Наташ, а через какое время после начала просьб опустить башку он начал бегать вот так, как на фото?

И что же все-таки нам делать в связи с отсутствием доступной огороженной территории, а тем более бочки?...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Резинки не дают возможности отдохнуть, да. Поэтому мы от них и отказались. Только любая веревка ее не дает. Одинаково подогнанные резинка и флисовый бинт - я бы сказала, что резинка будет мягче. Причем существенно мягче. Так что мне это весьма странно - почему не доверять резинкам, я понимаю... Но почему это делать, при этом допуская надевание бинта - как-то нелогично, мне кажется :)
ЗЫ. Видео - ну лично для меня - скорее подтверждают, что ну не самый удачный выбор нетянущийся бинт. Он ему не подсказывает сдать голову, как мне кажется. Не давит просто как надо, и все. Упругого приложения силы вниз нету, и освобождение от давления слишком рано, как мне видится... То есть он бежит с ним так, как будто бежал бы без него. ИМХО или резинку (только подогнав длину нормально и меняя ее вовремя), либо вообще на свободе - он же ведь голову опускать предлагает.
Темп-два делает, ну и срочно бы его тогда стой-молодец-получи морковью в зуб... А он получается бегает и бегает, нет для него большой разницы, жирафой или внизу. Опустился - бежит, задрался - бежит.... Имхо надо создать прям вот ощутимую разницу - как только предложил правильный темп, сразу остановить упражнение и как-то не знаю... захвалить, как там ему больше нравится. Чтобы он понял, что именно за такое движение все будет очень и очень хорошо. Будет морковка, будет не знаю, окончание работы на худой конец, если ему на морковь и почесушки пофиг - короче, что ему там больше нравится, да хоть в табун выпустить и домой уехать.
Я своего через шаг учила. То есть за такой темп было сразу ай хорошо шагом. Учитывая, что бегать ему в лом было, он сразу сообразил, как надо бегать, чтобы шагать. Ну по крайней мере очень быстро сообразил, дня за три. И дальше мы уже работали над количеством темпов и качеством толчка. Нарашивали так же. Просто ловить хорошее (допустим, сегодня для нас это четверть круга, а через месяц полкруга) и сразу прекращать на этом все. И бить себя по рукам за мысли, что мол ох, а ведь можно еще пару раз повторить. ИМХО, самый короткий путь объяснить это оставить лошадь в покое вовремя. Пусть это даже будет через две минуты занятий. И в итоге Линино "10 минут" получится быстрее...
ЗЫ2. А вот попытки подняться в рысь с шага с опущенной головой - мне кажется, неверное решение. Проще учить с рыси опускаться. Сначала равновесие на рыси, потом переход в рысь с шага. Так проще, чем наоборот, сразу попытаться попросить уравновешенный иначе переход в уравновешенный необычно для коня аллюр. Динамический стереотип ломать сложно, так зачем ломать сразу много, когда можно разбираться по одному...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

ну да, Ань, это ты все верно говоришь =)
Значит, пересмотрю свое отношение )))
буду останавливать и хвалить.

Я месяц назад позанималась с кобылой. Ее хозяйка гоняет на резинках, попросила меня ее побегать на корде. Я естественно без резинок взяла ее на недоуздке, но как только она опустила голову и потянулась - я ее похвалила. Она, посмотрела на меня, подумала, а потом опустила голову и так и бегала все время дальше, слушая мои постоянные "ай браво!". Никакими остановками за малейшее нужное движение с ней никогда не занимались. Просто надевают резинки и идут бегать. Все.
Ну вот и почему все лошади, как лошади, а... ай... ладно )))))
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну просто одним это "ай браво" прям само по себе так классно, что они расстараются. А вот Чапке класть на мои ай молодец. Так что ему только - отдыхать и жрать.... Ради молодца - старайтесь сами...
А насчет резинок - вот на самом бы деле попробовала. Потому как ну не работает это бинт просто, и все. Может быть на резинках он и забегает еще... Без всяких ай браво.
Хотя мы на без резинок перешли потому же, почему ты не хочешь их одевать - слегка подзажимают, если переработать особенно или перетянуть. Хотя до сих пор у берейтора на резинках. И у нее на резинках этих хоть поднапрягается, но держит по многу минут внизу. А у меня в лучшем случае пару кругов делает стабильно. Из них полкруга с импульсом. Зато не напрягается вообще....
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Боюсь, что вообще сплошные психи будут. Но ваще попробую. Возьму у кого-нибудь... Если что - начну сначала учить опусканию головы =)))
 
Сверху