Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну по идее если не затягивать, то с чего бы ему психовать? Вон же ж с бинтами то бегает спокойно....
Плюс можно в руках сначала - на шагу поставить команду давит = опусти голову...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну вот Сва написала, что не особо-то спокойно. Голову отворачивает... не знаю, я когда в центре с кордой стою, не вижу этого, если честно. Мне самонадеянно кажется, что лошадь на мне сконцентрирована. Ну, иногда озирается на бегущий табун, но как же без этого, обстановку-то мониторить надо. Но в общем и целом, ведь слушает меня, делает все охотно...
Я не понимаю, как иначе работать на свободе :? ну, вне огороженного пространства или вообще вне бочки. Постоянно отзывать лицо на себя?...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну я в этом плане не НХшник))) По мне так хорошо бегает, в смысле может можно и еще лучше, но и это уже очень даже хорошо работает... Как бэ... после тех лошадей, которые хотят свалить с корды и волочат тебя по сугробам на пузе, прыгая заборчики, или впендюриваются в забор или машину жопой - если желание свалить выражается в легком отвороте головы.... )))) Для меня это мелочи. Хотя я стараюсь держать внутреннее постановление, но скорее по причине, что мне не надо, чтобы конь двигался с внешним просто само по себе. Независимо от его внимания ко мне при этом :)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну внутреннего постановления я буду добиваться потом, когда научимся опускаться, чтобы сделать постановление за счет правильных мышц. Это так Лина сказала. Вот!
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Добивайся :) Я это к тому... Что... Не знаю, я конечно не авторитет ни разу... но мне показалось, что хорошо бегает... круг держит... Никуда не сваливает... Отличный задел для работы))) Или на виртуальном шамбоне, или на реальном - по большому счету не так и важно :)
А когда у вас следующая расчистка будет?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Спасибо Ань, попробуем :)
Расчистка через выходные. Правда я там не смогу, не знаю, получится ли с Галей договориться без меня его сделать... А что?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Да интресно, как ваш свод поживает))) И вообще ножки.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ааааа! посты пропали!.... :?
Ань, пока не прислала Галя фотки последние.

Чорт.. Ну ладно. Вывешу тогда отчет за субботу. Чрезвычайно насыщенное занятие получилось...

Сегодня было какое-то занятие - "нарушь_все_логические_правила_в_общении_с_лошадью"....
То, что что-то не так, я поняла уже потому, как бодро Баська причапал ко мне в леваде, сожрал яблоко, развернулся и тут же пошел куда-то по своим делам! Правда, за хвост был остановлен. "Однако..." - подумала я и повела коня в конюшню.
Проверила спину - вроде не жалуется. Поседлала. При этом конь вертелся ужом, постоянно предлагал мне дать в руки одну из четырех ног, голову, уши насаживал мне на пальцы (чешется видимо...), пытался зажевать все, что попадалось под зубы, размахивал всеми частями тела. Энергия у лошадки, чо...
Ладно, пошли разминаться. Просила опустить голову, за каждый намек на опускание останавливала, хвалила. Вроде все ок. Попробовала поделать с ним упражнение "плечо внутрь", в какую-то из сторон получилось отлично, в другую хреново. А потом я залезла на бедную лошадку. Первые минуты 3 нашей "верховой работы" были вполне спокойными, а потом в леваду, которая рядом с плацем, лошадям привезли сено, табун галопищем ломанулся к еде. Баська занервничал, но еще минут 5 управлялся отлично на шагу. Потом его перемкнуло и он, несмотря на мои попытки его поведение пресечь, ломанулся к траве, а потом и вовсе полусвечками полубоком вывез меня за пределы нашего так называемого плаца. Я поняла, что бороться бессмысленно, и слезла, нарушив при этом самое важное правило: позволила себя "победить"...

И, да, мы снова порвали ботинки. Нет слов у меня просто!... Попробую зайти в металлоремонт как-нибудь заделать.

Потом пошли попастись, потому что лошадь явно голодная, что, конечно, прискорбно. Хотя, свои 10 кг сена в день он точно проедает, если не больше. В этот момент приехали еще постойщики. С девушкой приехала ее подруга-берейтор Даша. То есть, ездить она точно умеет, ага. Мне стало жутко любопытно и я спросила ее, не хочет ли она прокатиться на лошадке. *муахахахахха* Даша согласилась, села на Баську и.. Кхм... Ну, они красиво уехали до левады теми же полусвечками и скачками галопа, ага. Девушку я сняла, Баську опять повела пастись в раздумьях. Когда лошадка чуть-чуть наелась, опять вернулись на плац. Поставили ножки на тумбы, кранчики всякие поделали, думаю - была ни была.

Залезла снова. Лошадь - само совершенство! Управляется намеком веревки и силой мысли. Думаю, ну, раз ты так хорошо ходишь, давай попробуем боковые. В одну сторону кружился куда-то, в другую - сделал пару шагов с места. Причем я не фиксировала голову, просто просила корпусом и шенкелем. Поучили осаживание, как у Люраши - от сдвигания ног назад. Попросила поднимать разные ноги в разных сочетаниях. В итоге, через пять минут лошадь стал настолько чувствительным к корпусу-шенкелю, что я поняла, что если не замру совсем - заведется. Тем не менее, завелся. На посыл в шаг он предлагал осаживание, боковые.... ААААА! Мне нельзя такую чувствительную лошадь, блин! Я сама-то не могу скоординироваться, а чего уж от лошади тогда хочу?! В итоге кое-как успокоились сгибаниями. И нет бы вот мне было слезть в этот момент. Нееее. Я попросила его пойти шагом дальше. На что он мне выдал шикарное осаживание и забрел задом в канаву, переполошился. "Сеанс катания окончен", ага! Я поняла, что если еще надавлю - получу абсолютно некотролируемую реакцию, а мы ведь без ботинок. А рядом бетонные плиты... В общем, на выдохи и обещания яблок, остановились в канаве. Я не рискнула просить его вернуться на плац, слезла. Лошадь тут же выдал мне испанский шаг на месте, изобразил прямое сгибание и потащил меня к тумбе ставить на нее лапы, по дороге увидел хлыст на земле и поднял его о_О
Я ловила свою челюсть, чтобы не упала в грязь, и методично выдавала оставшиеся яблоки. Не, ну а чего, я хотела инициативную лошадь... =))))

Вообще, все это время я думала, кааак же хорошо, что мы не на железе занимаемся... Такую лошадь только авторитетом и интересом остановить можно. И ничем больше. И еще, он НИКОГДА не покорится, что, собственно, на своей шкуре оценил битцевский прокат несколько лет назад. Он может уступить, может снизойти, может согласиться, но покориться - ни за что...

Кстати, еще фотки почти месячной давности, сделанные подругой. Вот такой кранч у нас тогда был:
DSC_8142copy.jpg


DSC_8215copy.jpg

Какой сейчас - не знаю... =)
DSC_8252copy1.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну да, я тоже недавно испытала... ЧТО это такое - заниматься с лошадью, когда ВОКРУГ ВСЕ ЖРУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кстати вот тебе и инициативный коник))) А ты все плакалась :)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Я поняла, что бороться бессмысленно, и слезла, нарушив при этом самое важное правило: позволила себя "победить"...

А вот бы не пастись после этого пойти, а активно и качественно отработать на корде. А потом опять залезть и пошагать. А потом уже пойти пастись :) Иначе глазом моргнуть не успеешь, а конь уже просечет, как избавляться от работы под верхом :)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Sara написал(а):
А вот бы не пастись после этого пойти, а активно и качественно отработать на корде. А потом опять залезть и пошагать. А потом уже пойти пастись :) Иначе глазом моргнуть не успеешь, а конь уже просечет, как избавляться от работы под верхом :)
"Есть у меня один могильничек..." (с) :mrgreen:
Знаешь, я решила в тот раз поверить себе и своей интуиции. У этого коня есть грань, которую нельзя передавить без последствий. Естественно, мы постепенно будем от нее уходить, но сейчас я явно поняла, что - нельзя. Да и к тому же, сейчас корда без ботинок для него - это тупо боль. Наказание болью? Всего лишь из-за того, что он не хочет пока меня возить больше 10 минут? А может у него спина болит или копыта начинают давать о себе знать? Не хочу наказывать болью.

Просто впредь буду осторожнее и заканчивать на хорошем. Сама... :) А за советы - спасибо. Буду учитывать в дальнейшем.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Sara написал(а):
Я поняла, что бороться бессмысленно, и слезла, нарушив при этом самое важное правило: позволила себя "победить"...

А вот бы не пастись после этого пойти, а активно и качественно отработать на корде. А потом опять залезть и пошагать. А потом уже пойти пастись :) Иначе глазом моргнуть не успеешь, а конь уже просечет, как избавляться от работы под верхом :)

Вообще это зависит, кмк, от причины отказа.... То есть если это выпендреж, то да, слезешь, и фиг потом залезешь. Конь не дурак, если он целенаправленно избавлялся и удачно - то запомнит. А бывает, что ему просто ну совсем, совсем по какой-то причине сложно сделать... Которую всадник не заметил вовремя. И это сопротивление - не то что "пошла ты на", а "все, ща умру, больше не могу" - то тут, мне кажется, если отстать от коня, ничего плохого и не случится. Я вообще часто так делаю... Когда мне кажется, что малось передавила, быстро прошу что-то такое... ну самое-самое простое. В той ситуации мне кажется подошло бы сдачу головы влево-право на повод. Сделал бы с слезла бы, чтобы не нервировать дальше... По идее конь от такого не наглеет и использовать для отказа от работы не начинает.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Кстати а как вы ботинок-то убили?
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

B-veter написал(а):
По идее конь от такого не наглеет и использовать для отказа от работы не начинает.
Вот знаешь, Ань, мне все-таки в идеале хочется, чтобы конь понимал, что я его слышу и уступаю, если уж совсем тяжело. Даже если ему тяжело не физически, а просто морально. Я понимаю, что он щас взорвется - нафиг оно мне? Лучше я потом потрачу время на то, чтобы.. да хоть заново заездить...
А прежде, чем слезть, я погнула, конечно. Посидела, попросила топнуть ножкой, дала яблоко... ))

B-veter написал(а):
Кстати а как вы ботинок-то убили?
Эта дрянь не просто порвалась. Там развинтился болт и из-за этого чуть-чуть разорвалась основа ботинка. Болт потерян.... :(
Отец обещал попробовать исправить сам. Но пока мы без ботинок. в общем.
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

А я не говорила физически))) По любой причине. Может ему психически невозможно это сделать - перегрузили какой-то нервный процесс. Это ж тоже физиология, срыв торможения или возбуждения. Конь тогда тоже реально не может. А если взорвется - это как раз то самое не могу.... Я тоже бы слезла. Если бы почувствовала, что действительно психика уже не тянет. После какогонить топа ножкой. Только я не считаю, что это против всех правил. Это просто невовремя понять свою ошибку называется, и отказаться от продолжения ошибки и превращения ее в катастрофу. Для меня куда правильнее, чем пытаться в такой ситуации "пробить" и получить проблему, с которой потом хз сколько возиться...
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

B-veter написал(а):
После какогонить топа ножкой.
Неее, после топа у нас тянет еще кааак! ))
А вот боковые или просто шаг - это уже не тянет ))))
Ну, разберемся, думаю. Ань, спасибо!
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ну в смысле чегонить крайне простого, что он сделает даже психуя))) А нетути свежих фоток? Или видео? :) Коня. И копыт можно. Или природы. Не знаю, вообще чего угодно :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Полностью согласна с B-veter..
Надо хорошо чувствовать лошадь чтобы понять почему конь отказывается-потому что не хочет или не может(к не может я отношу и психологическую усталость). в первом случае надо додавить и он сделает, в противном случае сядет на шею и свесит ножки, во втором как можно быстрее отстать и разрядить обстановку чем то легким)
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Моргана написал(а):
Надо хорошо чувствовать лошадь чтобы понять почему конь отказывается-потому что не хочет или не может
Ну а вот теперь меня раздирают сомнения: вдруг не то чувствую... Эх...

B-veter написал(а):
А нетути свежих фоток? Или видео? :) Коня. И копыт можно. Или природы. Не знаю, вообще чего угодно :mrgreen:
Галя мне прислала фотки копыт, но у меня нет времени даже обработать и залить в инет... :cry: А в воскресенье уже снова расчищаться. ААА! Сделайте в сутках часов 40 хотя бы.... Видео тоже неинтересные: хромающий и зажатый конь сразу после расчистки.

Хотя.. вот! Это между расчистками :)
DSC_8243copy.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Ох красив))))
Эта... "скадирует" - "фото копыт - фото копыт - фото копыт"!!!! Даешь по 50 часов в сутках! :mrgreen:
 
Сверху