Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Расчистка по Штрассер фото стр.14

Итааак.. Вы не поверите.. Фото копыт! :mrgreen:

Для затравки, наш любимый ПП:
0_550d5_e6c1f26_L.jpg


А теперь подробнее, в большом размере для тех, кому по приколу поразглядывать :)
ПП: http://img-fotki.yandex.ru/get/6002/omu ... 61f_XL.jpg
ПЛ: http://img-fotki.yandex.ru/get/5600/omu ... fcd_XL.jpg
ЗП: http://img-fotki.yandex.ru/get/4506/omu ... c97_XL.jpg
ЗЛ: http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/omu ... ff2_XL.jpg
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

М..... Мне кажется, или зацеп стал длиннее, а заворотные более гнутые? Как будто стрелка в середине тоньше... Хотя, может это просто такой момент отваливания поймался... Когда старый слой отпал...
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Правая верхняя фотография на этой картинке. Самый верхняя точка венчика, в зацепе. Новый угол роста зацепной стенки. Ураааа, заработало! :D
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

В смысле начинает расти под более крутым углом, и когда-то в будущем дорастет по этой линии до самого низа? :)
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Blue Roan Star написал(а):
Правая верхняя фотография на этой картинке. Самый верхняя точка венчика, в зацепе. Новый угол роста зацепной стенки. Ураааа, заработало! :D

Эм.. А почему ж тогда мне кажется, что просто клешится копыто начало от самого верха?...

B-veter написал(а):
Как будто стрелка в середине тоньше... Хотя, может это просто такой момент отваливания поймался... Когда старый слой отпал...
Там в стрелке вылез старый абсцесс, но вообще, конечно, нельзя сказать, что стрелка прямо так вот супер работает. Хотя, в последнюю расчистку Галя Баське достаточно много стрелки срезала. И подошвы рядом со стрелками тоже.
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

B-veter написал(а):
В смысле начинает расти под более крутым углом, и когда-то в будущем дорастет по этой линии до самого низа? :)

Именно. :) Наблюдала подобное у своей лошади, и еще у двоих, за историей расчисток которых могда наблюдать.
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Blue Roan Star
Спасибо :)
DTB
Ну вот стрелка штука такая... Что сходит иногда большими кусками. И временно кажется, что ее стало меньше. Но на самом деле просто срос старый порез \ место, где гнила \ ....
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Тэкс... Сегодня на корде конь резко захромал на правую заднюю (!) лапу. Галя обнаружила абсцесс в стрелке. Вскрылся, хромать перестал. Залили настойкой прополиса...
Ноги на расчистке давал плохо. Брр. По Галиным словам, абсцесс не первый и не последний, копытный механизм перенастраивается.

В общем, пока хромали, решила занять чем-нибудь более интеллектуальным. Думаю, вот, чот у меня есть лошадь, а пиаффе она делать не умеет, ужасно! :mrgreen:
Стала просить поднимать одновременно диагонали. С земли естественно. ПП и ЛЗ поднимаются почти одновременно, а вот с противоположной диагональю не вышло пока. Ну ничего... =)

А еще у нас никак поднятие ножек не переходит в испанский шаг. Не хочет вперед идти.... не понимаю, как просить...
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Blue Roan Star написал(а):
А как именно просишь?
Да как-то криво и косо. Сегодня трогала хлыстом заднюю ногу, а пальцами тыкала в нужную переднюю. Ну чего-то он там поднял... )
У нас есть команда (теперь это "пасо" с указанием хлыстом на нужную сторону груди) на поднятие ноги вперед, как для ИШ. А вот для просто поднятия лапы типа "шапп" у нас команды нет. Ибо шапп мы все никак не можем выучить :mrgreen:
Но Баська быстро понял, что тянуть вперед лапу не нужно, а достаточно просто переминаться пока. Я недавно "Методику" Невзорова смотрела. Что-то подобное он и просит у коней. Только более методично и планомерно, конечно :)

Вообще, я думаю, нужно сначала довести до правильной реакции поднятие задних лап от постукивания по крупу с каждой стороны, а потом уже просить что-то типа пиаффе-переминания. Но, в принципе, ничего страшного, переучу потом, если нужно будет ))
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

А когда просишь шагать с подниманием ног, он поднимая ноги, на зад при этом подсаживается?
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

При ИШ должен быть подведен зад-если этого нет-ИШ не получится.. Мы ходим кое-как, не понимает мой зверь.. путает с кранчем(ноги вперед отставляет после маха). Надо будет этим заморочиться, но в начале научиться хорошо подводить зад. Мне тут знакомая тренер хорошее упражнение подсказала для подведения зада и сгибаний(конь не гнулся на лево, упирался в повод-под верхом мне умения исправить не хватает-да и тренер говорит что проблема тогда с работой на земле).
Так что перед ИШ я думаю есть смысл научить просто подсобираться на шагу, а потом уже добавить махи.
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

+ 1. Я поэтому же и спрашивала - если конь не понимает саму идею короткого, высокого шага с переносом веса назад - ему будет сложно соединить шаг и вообще какие-либо действия передом...
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Эм.. Я может быть ересь скажу, но по моему опыту кони сначала учатся испанскому шагу (то есть именно шагать всеми лапами как попало, вымахивая передами), а потом, с течением времени, когда они сами учатся координировать свои действия, зад начинает постепенно подводиться и перед начинает идти все мягче и мягче. Самое, имхо, сложное, это перебороть стереотип, что нужно стоять задом, а передом топать...
И эт.. я не знаю, как научить подсобираться на шагу. Простое загоняние задних лап под корпус хлыстиком у нас не идет как-то :( То есть при этом никакого подсаживания назад не происходит. Ну или мне кажется... )
Когда-нибудь я попрошу поснимать наше занятие кого-нить... )))
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

DTB написал(а):
Самое, имхо, сложное, это перебороть стереотип, что нужно стоять задом, а передом топать...
Аня Беран в своей статье говорит, что сразу заставляет шагать...
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Скажем так. По моему конному опыту))) Лошадь может как-то скоординироваться и вместо чорти-чо-и-сбоку-бантик начать выдавать просто чорти-чо. Но пока лошадь не понимает идею шага на заду - все равно красиво не будет. Скажем так, они могут не сразу их совместить. Но то, что я видела, как учились кони - нормально выходило, когда лошадь подсаженный на зад пытался махать ногой, но поначалу при этом разваливал сбор и т.п. - потом он догадывался как это сделать координированно. А изначально на переду выпрыгивая перегруженными ногами с отставленной жопой и каменной спиной - может и ритмичнее становилось, и получалось наловчиться чаще махать, но правильного там не появлялось. И красивого кстати тоже.. Так что у меня тут мнение вряд ли поменяется - сначала учить топ и сокращение на шагу с облегчением переда, а когда оба эти умения хорошо знает конь - тогда пробовать соединять...
Кстати, на шагу мне кажется объяснить подъем переда иногда даже сложнее, чем на рыси. Импульса не хватает...
А объяснить можно попробовать. Через пируэт на заду, через связку с осаживанием и остановкой, через связку вперед-вниз \ назад-вверх... Через плечи и контрплечи.... Вообще любые сложные траектории, когда перед делает вещи сложнее зада (в духе там плечо, четверть пируэт, продолжаем плечо, вольт, пируэт и т.п.), а конь не может предугадать, куда ему сейчас плечи девать надо будет. То есть через это можно научить сбалансированному шагу, из которого ему будет удобно выкидывать ноги.
А потом уже напару один командует на собранный шаг, а второй ногу просит.
Кстати, все мне знакомые кони учили соединять это "в четыре руки" :) Так проще. Когда один двигает, другой вынос просит.
Примерно около года работы вроде как. Топать учатся быстро, пару месяцев. А вот так идти, чтобы облегчать перед - тут долго именно с управлением, сбором, боковыми и т.п. мучаются :)
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Эх... Ага. Особенно если заниматься раз-два в неделю... :(
Боковые мы, кстати, уже делаем почти всегда спокойно. Но это без контроля постановления и сгибания, конечно. С этим последует новый этап психов, конечно... :)
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Ну смотри как хорошо))) Боковые уже почти делаете))) Это уже плюс) Может еще немного поубиваться над всякими связочками \ переходами, параллельно учить поднимать ногу дальше, а потом через месяц-другой еще раз попросить соединить?
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Я думаю еще месяц-другой мы будем убиваться над абсцессами в копытах... :mrgreen: Но эт ладно.
Кстати, у нас стали иногда получаться четкие переходы рысь-шаг. Полкруга шаг, полкруга рысь. На удивление прямо. Раньше его было сложно на шаг обратно переводить. Может, просто лапы болят?... )
Будем пока разучивать пресловутое "плечо внутрь", думаю... :)
Тут добавилась проблема, что на хлыст у бедра он начал отмахивать. Хотя я-то просто хочу его продвинуть зад по большему радиусу, чем перед.
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Так вот может уравновешивается как раз... Что переходы пошли...
Кстати, хлыст можно и не у бедра, а у бока, убирать попу в том же месте, где под верхом ногой бы убирала. Многие про это пишут, именно потому что многие лошади на хлыст у зада махаюцца...
 
Сверху