Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Ну это кстати да, идея... Спасибо, буду пробовать!
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Откопала фотку :)

DSC_8295_350.jpg
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Ой какой клаааааааасный)))))
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Будем пока разучивать пресловутое "плечо внутрь", думаю...
Тут добавилась проблема, что на хлыст у бедра он начал отмахивать. Хотя я-то просто хочу его продвинуть зад по большему радиусу, чем перед.

Собственно это похоже и есть одно упражнение из предложенных мне тренером. Естесственно при этом желательно конб должен сдавать в затылке, не уходить за вертикаль и гнуться... после этого можно выходить на прямую(вдоль стеночки) и в руках прость собранный шаг с постановлением на человека. У нас с Гавром сразу пошло(но он когда его пропирает сам ходит собранным шагом-недавно угорала над ним-погода мерзкая, грунт отстойный-бегать лень, а попонтоваться перед кобылой надо-так он в леваде сам вышагивал гордо в сборе)
Насчет того куда хлыст-считается что вначале около задних ног а потом постепенно к месту воздействия шенкеля. Мой понимает и с злыстом и без хлыста-рука в области шенкеля.
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

B-veter, :roll:

Моргана, я вот смотрела разные видео, где кони вроде как собранным шагом идут. У Баськи я такого ни разу не видела. Даже близко. Насколько я поняла, различные латеральные упражнения как раз и готовят лошадь к тому, чтобы она могла собранными аллюрами двигаться, потому что они заставляют ее гнуть бедро, активно работать задом...
Я вот хочу научить сначала делать что-то такое:
http://www.youtube.com/embed/3XfdHtCUObA
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

мм... Тренер советовала работать в руках на железе и отзывать рукой, подсказывать нужное положение головы(мы правда на сайдпуле неплохо делаем, но именно в одной руке 2 повода, и я прошу голову чуть повыше держать-на видео более свободно). Правда да, вначале мы учились без давления на голову вобще, сейчас уже по совету тренера добавила отзывание рукой, не даю уходить носом за вертикаль и т.д. В принципе из такого движения элементарно делает поворот на переду(мы делаем).
Насколько я поняла, различные латеральные упражнения как раз и готовят лошадь к тому, чтобы она могла собранными аллюрами двигаться, потому что они заставляют ее гнуть бедро, активно работать задом...
ага)) именно это мне говорила наш тренер)))

а вы пока даже близко не делаете? Это же по сути чуть измененная уступка задом...
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Моргана написал(а):
Тренер советовала работать в руках на железе и отзывать рукой
Эм... Я не очень понимаю, причем тут железо. Капцунг мне кажется более логичным, главное, следить, чтобы лошадь гнулась не только в шее, но и по всей длине :)
Моргана написал(а):
а вы пока даже близко не делаете? Это же по сути чуть измененная уступка задом...
Да я коня редко вижу )) попробовала один раз с хлыстом - махается задом и психует. Как на любое новое упражнение, собственно :?
Чего-то я там попыталась добиться, но хз. Я попрошу поснимать кого-нибудь на этих выходных. Но это будет опять же, можно сказать, первая попытка :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

железо(ну или у меня сайдпулл) для имитации воздействий всадника-отзывание рукой, двумя поводьями.. Конкртено железо, т.к. если лошади зажмет челюсть, напряжется то только немножко поиграв с железом можно расслабить. Лошадь должна отжевывать. Это аргументы тренера. По собственным наблюдениям-мои отжевывают(слегка, еле заметно, но было бы железо-точно бы отжевывали) и не зажимают челюсть и на сайдпулле.
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

А на капцунге тогда зачем работают? ну, то есть понятно, о чем ты говоришь, но ведь верхом на капцунге не работают...
То есть может быть сначала они гимнастируют лошадь таким вот образом, как на ролике, а потом уже одевают что-то с двумя поводьями, чтобы потом перенести это под верх?
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Книжка Хэмпфлинга была у меня давно, и я уже мало что оттуда помню, но кажись, смыслом плеча внутрь он называл не изгибание шеи и корпуса в баранку, а в том чтобы лошадь шла в три следа, или по трем дорожкам, внутренней задней ногой ступая под центр тяжести. Чтобы это делать правильно, лошади придется согнуться, и шея сама встанет на место, т.е воздействие на голову тут не так уж важно.

Вот здесь есть фото и видео как это должно выглядеть.

А вот видео как латеральным движениям учат без недоуздка (хотя исполнение, кнешна, заметно хромает) http://www.youtube.com/embed/S0iV_CM1hfU
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Оль, ну да, во-первых физически тренирует. Ну и плюс ему ж сложнее идти боковым движением. Приходится подсобраться, иначе он просто банально не сможет выполнить то, что просят. И потом, когда уже будет набор из переходов, разных боковых, осаживаний - ему будет понятнее и сам смысл. Ведь сбор - это еще во многом состояние полной боевой готовности. Из которого хоть влево, хоть вправо, хоть назад, хоть остановиться, хоть согнуться - и все это мгновенно исполнить. В итоге, если лошади приходится постоянно что-то такое делать, она автоматом сама подберется, ей так удобнее будет, если она каждую секунду будет не знать, куда бечь в следующую, но при этом будет спокойно ждать твоей команды - она и встанет во многом в "позу ожидания", то есть соберется, чтобы что бы ты не попросила, она все смогла... ИМХО.

Моргана написал(а):
железо(ну или у меня сайдпулл) для имитации воздействий всадника-отзывание рукой, двумя поводьями.. Конкртено железо, т.к. если лошади зажмет челюсть, напряжется то только немножко поиграв с железом можно расслабить. Лошадь должна отжевывать. Это аргументы тренера. По собственным наблюдениям-мои отжевывают(слегка, еле заметно, но было бы железо-точно бы отжевывали) и не зажимают челюсть и на сайдпулле.

Во. Да-да, именно... Мне показалось, что куда проще расслабить челюсть, чем всю голову... Очень надеюсь, что тоже получится сделать, чтобы лошадь отжевывал на сайд пулле...

Blue Roan Star
Большое спасибо за ссылку, очень сайт интересный :)
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Blue Roan Star, спасибо за ссылки на видео по теме. Приду домой - буду изучать подробно и пробовать с конем на выходных. Авось чо получится... :)
Видео с понькой-понравилось! )))) Такой милый и старается ))) И нравится ему :mrgreen:

B-veter написал(а):
встанет во многом в "позу ожидания", то есть соберется, чтобы что бы ты не попросила, она все смогла...
Ага... Вот это понятно! Осталось преодолеть небольшие психи и пробовать, да!
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

ой! а у нас есть классные осенние фотки! Спасибо Маше marwood (кстати, классно фотографирует и на заказ тоже)
Смотрите, какой медвеееедь! Обожаю обросших лошадей!! :mrgreen:
121007597_1.jpg

А это мы показываем Гале, как мы ходим и бегаем после расчистки. Хреново ходим, ага... Но зато мишкаааа!
121007592_1.jpg

И мячик!
121007604_1.jpg
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

А ему идет осень :) Прям.... :roll:
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

B-veter написал(а):
А ему идет осень :) Прям.... :roll:
Агааа! А мне его масть стала нравиться )) потемнеееел )))
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Баська и так-то трогательный конечек, а обросший прям совсем целовательный стал :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Хы) А я ж тебе все забываю написать. Леваду и пезаду развивают в классической школе из пиаффе, когда конь уже может пиаффировать под верхом (а под верхом пробуют, когда не под верхом делает 20-30 темпов легко). Считается, что до этого у него не хватит спины именно на фигуру над землей, а не на банальную свечку, которая ничего общего с левадой не имеет. Пиаффе - из методичного сокращения собранной рыси :)
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Анюта М написал(а):
Баська и так-то трогательный конечек, а обросший прям совсем целовательный стал :mrgreen:
Ага, Ань )) и правда )))
Спасибо!

B-veter написал(а):
Леваду и пезаду развивают в классической школе из пиаффе, когда конь уже может пиаффировать под верхом (а под верхом пробуют, когда не под верхом делает 20-30 темпов легко)
То есть у меня план лет на пять вперед уже есть? ))) гы...
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Подозреваю, что на 10-15 ))) :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Ужас какой-то!... =)))
ну, кстати, на 15 - это слишком уж лихо )) когда коню 25 - это лучше куда-нить на выпас подальше )) и не трогать )))
 
Сверху