Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Ну значиццо десять)))
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Меня снова поваляли... Муахахахах! :mrgreen:

Ну лан, по порядку...
Забрала коня из левады, смотрю - грустный. Хотя вроде ни одна нога не греется, на спину не реагирует. Примотала к лапам ботинки, седелку одела тоже - попробовать. Решила также надеть сайдпул, который нам достался бесплатно от Вики из Воли. Пошли на плац соседней конюшни, где посуше и огорожено. Бегать коню не хотелось, а мне, конечно же, казалось, что он жалуется на все лапы поочередно, спину и так далее. :roll:
Катя одолжила нам резинки, я прицепила их к подпруге и нижним кольцам сайдпула. На шагу реагировал идеально - голова все время в нужном положении, шейкой вперед тянется, а на рыси - опять та же история, что и с бинтами - никакого опускания головы даже на секунду я не добилась. Эх.
Попробовала латеральные. Плечо внутрь, ога. Щасс. Я не смогла упросить его походить ко мне с постановлением. Он изгибался в боку, в плече, в шее, но лицо все равно смотрело вперед :twisted:
Хотя, сдает он на сайдпул лучше даже, чем на недоуздок. Или просто принцип понял... В общем, через полчаса наших общих мучений, я решила подумать, как пересмотреть подход, а самой пока пошагать верхом... Без седла, на сайдпуле, ога...

Села. Не успела повод разобрать, оно куда-то пошло с все прибавляющимся ускорением, потом поскакало галопом прямой наводкой к выходу из плаца, перегороженному палочкой на уровне сантиметров 80-ти от земли. Причем я поняла, что он точно собирается ее прыгать, а сайдпул он игнорит! Решила катапультироваться сама. Хотела спрыгнуть - не совсем на ноги получилось, но ничего :mrgreen: Точнее, я бы спрыгнула, но в момент катапультирования, он шарахнулся толи ОТ меня, толи ПОД меня - я не разобрала, но по факту повалялась в особо сочной луже :mrgreen:

Встала. Смотрим друг на друга... Ну и чо? :twisted:
По хорошему, надо было бы погонять его сразу, но у меня мозг выключился на тот момент, поэтому я просто пошла за веревочным недоуздком. Одела, отправила рысить на корде. И откуда только движения?! :lol: И откуда темп и хорошо работающий зад? Ну-ну. Галопом бегал тоже без попыток остановится. Поделала все уступки еще раз в более "экстремальном" варианте - именно дисциплинарном. Меня разобрал смех, как конь усиленно жевал :D

Потом попросила подсадить себя еще раз, отметив при этом, что совершенно не испытываю никакого даже намека на страх, как было раньше. И чо, чего б вы думали.. Он поупрямился только один раз, выдав осаживание вместо того, чтобы повернуть, а потом я его даже руками почти не трогала. Пошагали, поосаживали, что-то еще поделали. Слезла на хорошем.

Ну вот и чо это было?!...
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Хмм.. я бы лучше не прыгала бы с лошади-чтобы не закрпеить это как привычку-делаю что то не хорошее-она слезает... а вывернуть..

Насчет резинок-у меня ответ один-значит сейчас ему действительно сложно бегать вниз.. пусть пока шагает, и мааленькие подъемы в рысь.. у меня лошади сами на шагу вниз голову держат(особенно кобыла, хотя на рыси она вверх ее поднимает, только иногда опускает.. а жеребец наоборот чаще на рыси вниз идет...) ну или же можно не резинки а что то не тянущеесе-но риск того что перевернется/замкнется есть...
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Дык не получилось вывернуть-то... =(
Просто буду на недоуздке пока ездить, значит... Мне кажется, это из-за того, что сайдпул на уздечку похож... Может, вспомнил прошлое...
Черт его знает. Может эта лошадь реально слишком сложна для меня? ) Вот думаю...

А с нетянущимися бинтами - все та же хрень ведь.... Ну да, просто с небольшими подъемами буду.
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Хыыыыыыы))) Бывает)))) Только эта.... если бы после каждой смачной лужи я решала, что эта лошадь слишком сложна для меня - мне бы ездить было не на ком :mrgreen: Вообще это известный закон подлости - если на плацу есть ОДНА лужа и тебе суждено упасть, ты приземлишься четко в нее :mrgreen:
Мой тьфу тьфу на такие попытки на сайд-пулле осаживается вполне. Правда, при необходимости на трензеле я вообще за такое могу на жопу посадить... Может, просто изначально рукой резче срабатываю...
Так если на рыси выдирается, а на шагу идет - может его шагом активно двигать, а рысью попозже начать пробовать? Он на шагу подкачается немного, глядишь и рысь пойдет... Если он дерется с резинками, смысла в резинках нет, только надергает себе морду. Тогда мое имхо - или на мертвый гог и по три круга рысью, буквально секунд по 30. Или вообще с рысью отстать пока. Но мертвый гог надо цеплять, будучи уверенным в коне - потому как если запсихует, то это будет крындец.
Забавно, а мой конь наоборот - подойти ко мне???? Да за милую душу, еще и носом тыкнуть - с превеликим удовольствием, ага. А вот отвернуть нос ОТ меня - охххххххх мы бьемся-бьемся с ним.... Чтобы лошадь просто шла рядом со мной прямо и смотрела прямо вперед....... Уууууу сколько мы учились...... Что я конечно его прекрасные очи люблю... Но созерцать их постоянно желания не имею.... :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Ань, ну чтобы так подхватывали и несли - у меня это первый раз, если честно ))) В том же прокате были сложные лошади, но они если и пытались, то ссадить с себя, осадить задом и прочее, но вот такие вот подхваты с места... Я не знаю просто с чего даже это может быть связано в нашем, например, случае :)
На самом деле он у меня осаживает от корпуса отлично, ну или уж если надо "жестко" - то от недоуздка. А тут меня просто проигнорили. Видимо, это у нас традиция такая: первый раз сел с новым средством управления - разнос, падение. Первый раз с недоуздком ведь тоже самое было... Дальше все будет хорошо :lol:

Ну да, думаю, буду пока на шагу тогда пробовать.
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Сегодня продолжила мучать коня латеральными. Никак у нас не соединяется у нас постановление на меня и шаг рядом!
Стоя - поворачивает башку куда надо идеально, идти рядом хоть в обнимку можно, а вот все вместе... Как-то я не так стою может быть?... Хотя мне вообще рук не хватает что-то.... :mrgreen:
Также попробовали прямое сгибание на набор повода - смягчается идеально. Также стоя на месте - любые сгибания шеей во все стороны в нужной мере. На шагу - ну никааак... Ладно, буду мучаться дальше.

Сегодня после разминки надела наши многострадальные бинты в качестве шамбона и мучала коняшку на шагу по совету Ани B-veter. В кои-то веки взяла бич иии... Кхм... Тут надо отметить, что когда Баська был у меня только месяц или около того, если я брала бич, он ставил уши назад, поджимал попу, дергался и вообще... Сегодня махать веревочкой было бесполезно ащще!... Он соизволил ускорить шаг только после того, как я взмахнула бичем сзади коня с конкретным таким свистом. Башку не поднимал, хотя работу спины я замечала от силы три раза по несколько шагов. Или не понимаю. Ну, в общем, с развязками будем пока на шагу, действительно.

А еще у нас достижение!! Сегодня пясть коснулась-таки земли на поклоне! На одну десятую долю секунды, не более! НО!!!! :mrgreen:

1i7hc8kx.jpg
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

DTB написал(а):
Ань, ну чтобы так подхватывали и несли - у меня это первый раз, если честно ))) В том же прокате были сложные лошади, но они если и пытались, то ссадить с себя, осадить задом и прочее, но вот такие вот подхваты с места...
А... Ну тогда то понятно))) У меня просто... скажем, именно подрывы с места в полет были любимым развлечением одно время))) Когда знаешь, ноги в руки и бежать и плевать чего ты там сверху хочешь... Там тоже учишься - поначалу тормозила по метров 50 или даже 100, просто не остановить казалось и все. Через полгода наработала резкость и силу рывка, видимо, и при таком же подрыве уже получалось коня за два темпа остановить в ноль...
Так что человек тоже ко всему привыкает))) И со всем в итоге научается справляться - со временем :)

С поклоном - поздравляю :)
Фото - шикарное :)
А даже три темпа работы спиной - это мне кажется уже хорошо :) Потом будет больше. В принципе, опускание башки автоматом работу спины не означает :) Но мне кажется, что даже если удалось выбить три красивых шага - это уже плюс))))
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Да мне все-таки силой-то не хочется с ним бороться... Я ж ссылку на ролик с его подрывами показывала.. Эт не круто )))
Ну ладно, может разберемся как-нибудь... =)

Да я вот ща думаю, может даже эти три темпа были моим глюком?... )
надо будет еще видео поснимать потом =))
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

А я надеюсь и не придется бороться))) Большой плюс владения своей лошадью - в том, что не приходится делать с ней то, по итогам чего придется бороться силой, чтобы остаться вообще в седле... И на плацу.... :) А так то знаешь, научиться жестко осаживать каждый дурак может. А вот научить так, чтобы никогда не пришлось жестко осаживать - это уже куда... умнее и правильнее...
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Да, Ань... Это на самом деле еще и самое интересное :)

А мне прислали фотографии месячной давности и я покажу, кое-что из того, что мы умеем на данный момент из "корючек" :wink:
Это как раз тот день, когда мы с утра в воскресенье приехали фоткать иней.
Итак, коронный номер:
DSC_8707copy1.jpg

Очень кривой кранч, обычно лучше, честно!
DSC_8717copy1.jpg

Еще более кривой кранч:
DSC_8720copy1.jpg

(надо раздвигать его уже дальше...)

А вот от следующего упражнения нас откровенно прет!
DSC_8748copy1.jpg


:mrgreen:
DSC_8749copy1.jpg
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

А ты с какой команды на кранч раздвигаешь?
(кстати, нам бы такой "кривой" кранч :mrgreen: )
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

B-veter написал(а):
А ты с какой команды на кранч раздвигаешь?
(кстати, нам бы такой "кривой" кранч :mrgreen: )
Я пока просто "подбиваю" хлыстиком передние лапы по шажочку и говорю "шагай". В хорошие дни он делает по три маленьких шага каждой лапой вперед, в другие - по два.
Когда будет уверенно делать по 3 шага каждый раз, я буду постепенно убирать это туширование и просто переходить на команду "кранч", чтобы оно расползалось )))
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Гы гы. Ну у всех люди как люди... А мой зверюг отлично шагает. По сколько угодно шажочков. Потому как сразу же подставляет заднюю ногу поближе :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

По идее можно прямо руками брать и ставить поначалу и хвалить-хвалить, когда зад не подставляет. Хотя может быть у вас также как у нас пятки беспокоят? Ведь выдвигая лапы вперед, конь загружает пятки на передах.
Ну или просто не понимает, конечно. Можно еще попросить кого-нить зад придержать, пока перед шагает. Обычно они быстро допирают, чего от них хотят :)
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Тэкс, раз уж Маша marwood шпионила в субботу за мной из окна, расскажу, как все было :mrgreen:
Будет много фоток!
Начали мы с попыток поопускаться на резинках
7_1.jpg


Но никаких внятных опусканий у нас не получилось
10_1.jpg


Затем последовали попытки поучить плечо-внутрь.. Мда
12_1.jpg


13_1.jpg


Вот это - классическая прямо-таки картинка...
15_1.jpg


16_1.jpg


А потооооом :mrgreen:
17_1.jpg


Сам торжественный момент заземления, к сожалению, не запечатлен, однако ж, последствия видны на моей куртке :D Момент вправления мозгофф:
19_1.jpg


Еще поборолись
22_1.jpg


Потом прошлись пару кругов спокойно
27_1.jpg


И даже поосаживали
33_1.jpg


Вот так вот :mrgreen: Полезно, когда на конюшне обитают папарацци!
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Немножко о семинаре доктора Штрассер в Москве.
Сегодняшний день показал мне насколько сложнее практика любой теории! :mrgreen: Свое копыто я запорола... Стало еще страшнее пробовать на живой лошади что-то сделать. И еще, видимо, надо качать руки. Потому что засохший и прочный копытный рог я просто физически не могла резать нормально!...

Но в целом, конечно, семинар дал очень много. Например, почему так трудно и долго расширяются (точнее, не расширяются) копыта Баськины в пяточной области. Еще то, что ходить с пятки - это, конечно, идеально, но даже при наступании с зацепа или плоско (при наличии свода) копытный механизм все равно работает.
Интересно было послушать про терморегуляцию. Лошадям все-таки не холодно, а также что они не могут застудить что-либо, даже если они лежат на снегу или на льду. Но без укрытия от ветра жить все равно не могут.

Хотя, конечно, по теме анатомии и биомеханики там копать и копать, но все равно очень интересно было. Доктор Штрассер - очень милая пожилая женщина. Подсказывает, помогает, на любые вопросы отвечает. Даже на самые дурацкие!...

И, безусловно, была безумно рада развиртуализироваться с некоторыми форумчанами! Все такие классные! :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

DTB написал(а):
Лошадям все-таки не холодно, а также что они не могут застудить что-либо, даже если они лежат на снегу или на льду. Но без укрытия от ветра жить все равно не могут.
Вот уже довольно давно об этом знаю, и все никак не могу в это поверить. Особенно в наших Российских реалиях. Маленькая левада, спасибо, если сено есть и -25. Вот че делать? Попоны вредны (по ее словам), но ить -25 жеж! А то -35. Да, еда согревает, но, если вдуматься, жрать-то сено стоя тож не сильно физиологично. Лошади в природе не стоят над кучей сена, они ходят-ходят-ходят-ходят. Чем больше думаешь, тем тоскливее становится :(
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Iurumi написал(а):
Маленькая левада, спасибо, если сено есть и -25. Вот че делать? Попоны вредны (по ее словам), но ить -25 жеж! А то -35.
Ну на эту зиму будем им опилки в укрытие класть, пусть ложатся, если захотят. И ходят выкапывают в леваде траву из-под снега.
Штрассер сказала, что когда лошади дрожат - они тоже согреваются. А дрожат они когда двигаться лень, чтобы согреться... )
Можно сено раскидывать по всей леваде, как вариант... :)
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Я чет упустила, а вы где стоите? :)
Разбрасывание сена по леваде, боюсь не одобрят)) Правда, левада у Марища довольно большая, сейчас. Но без укрытия. А ветра у нас сильные, даж зимой.
С попонами тож неясно. Написано, что в них не работают мышцы, поднимающие волос, и даж не те, что под попоной, а все. Наверное, не очень правильно проводить аналогию с человеком, но у человека мурашки появляются и под одеждой)). Опять же многократно видела коней в попонах, которые поднимали волос в открытых местах. Сложно сказать, в общем. Видала и коней, гуляющих голышом всегда, и коней, закутанных в попоны по самые уши. Если и те, и те, расчищались натурально, копыта были в норме.
Вот жили б в Европе, попонами даж не морочилась бы, там климат располагает)
 
Сверху