Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Мы в Слободино у Снежаны стоим =)
Вот как раз Штрассер говорила, что аналогию с человеком как раз не стоит проводить. И площадь кожи меньше, и шкуры у нас нет... :)
Ну и опять же, в табуне попону не оденешь. И я видела коней, мерзнущих в попонах. Разные все, наверное...
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Ооооооо, картинки суперские :) Лошадь такой милый))))
А знаешь, у меня вдруг возникла идея... А что ежели на нем мешком покатаццо? То есть ну неврнычает коник, когда на нем сидят... Так не садись - ляжь :mrgreen: И лежи себе. Командуй голосом, по направлению катайся пассажиром. Авось от удивления спокойно пойдет... А там уж можно будет. И ногами помахать, и сесть в итоге... А даже если и не пойдет - соскользнуть полсекунды.
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

А дрожат они когда двигаться лень, чтобы согреться...

Значит, все-таки бывает холодно? Иначе зачем дрожать, чтобы согреться? :)
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

DTB написал(а):
Ну и опять же, в табуне попону не оденешь. И я видела коней, мерзнущих в попонах. Разные все, наверное...
Одинокого гуляку с табуном даже не стоит равнять. В табуне (да даже просто двое!) греют друг друга, становясь рядом. Все-таки одного без попоны ни в жисть не выпущу зимой в морозяку!
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

Не, у нас табун, все в попонах. Ну, когда ветер-дождь и холод.
 
Re: Баскет. Начало. 3-я расчистка по Штрассер стр.27

B-veter написал(а):
Ооооооо, картинки суперские :) А что ежели на нем мешком покатаццо?
оййй.. Это даже вот хз... Я пока буду балансировать, чтобы устроиться поудобнее, его еще больше раздражать буду, мне кажется...
Sara написал(а):
Значит, все-таки бывает холодно? Иначе зачем дрожать, чтобы согреться? :)
Тут даже не то, чтобы согреться, а чтобы просто был правильный теплообмен. Короче, лучше у Штрассер спросить, она лучше объяснит )) К сожалению, у нее было очень мало времени для ответов на вопросы. :(

Так, ладно, расскажу про вчера. Главное событие дня - у нас была сама доктор Штрассер! Смотрела, щупала, мяла Баську. Он, кажись, немного ошалел!
Ну, по порядку. Утром я приехала достаточно рано, забрала и отдраила от коня слой брони из грязи. Пошли заниматься. Бегать конь был не против совсем, но вот задние ноги по просьбе поджимать почему-то отказался. Толи забыл, толи что-то беспокоило. Кранчи - тоже ооочень неохотно. Зато, когда делали переходы шаг-рысь, в какой-то момент ему это надоело и на слово "рысь" шепотом, полетел галопом по кругу.
Размялись, позанимались, потом пошли погулять в поле. Сначала я хотела просто походить по полю кругами, но там везде гуляли лошади из соседнего табуна, поэтому решила не рисковать и пошли в лес, разведывать новые территории. Конь, конечно, нервничал, но не так сильно, как полгода назад, когда я вытаскивала его в поле. Сначала жрал траву, потом просто шел, раздув ноздри и огрязываясь по сторонам. Подорвать пытался только один раз, когда рядом заорала какая-то бешеная птица :mrgreen:

Когда повернули к дому, конь, понятное дело, ускорился. В итоге мы шли два шага, осаживали, шли еще два шага, осаживали... Я его перенудила! Шел рядом со мной потом, не пытаясь залезть вперед. Потом решила пробежаться. Со скоростью рыси рядом со мной тоже разбирались долго. Так до конца и не разобрались. Ну, ладно, будем, значит, разбираться дальше. Ходили часа два в общем. Где-то на лесной полянке занимались НХ. Уступки, конечно, получились намнооого хуже, чем на плацу, но тем не менее.

Потом я стала ждать доктора Штрассер с Галиной. Вроде бы обещались быть пораньше, но приехали только ближе к шести вечера. Я два раза поела, раз 6 попила чай, потусовалась с народом из соседней конюшни (на нашей я была ОДНА... угнетает... :( )
Перебрала все, что можно перебрать...

Потом таки доктора привезли! Забрала коня из денника, привязала, и начала мучить доктора вопросами. Показала рентген с нашим кривым суставом. Штрассер сказала, что конкретно кривой постав доставлять особого беспокойства не может и при наличии движения 24 часа в сутки, при нормальных копытах за пару лет может даже и исправиться. Но чтобы исправить постав, передние копыта надо расчищать чаще - раз в неделю. Ну, что ж, придется мне учиться, не отверчусь :mrgreen:
Потом я начала задавать вопросы про болевую мимику (точнее, моем подозрении на болевую мимику) и началооооось...

Начала доктор с головы. Напряженные мышцы над глазами - явное последствие езды на железе. То есть боль была или есть где-то в области головы сейчас. Плюс есть какие-то проблемы с прикусом, потому что при попытке подвигать нижней челюстью, зубы издают какой-то не такой звук. Но кто ж у нас в России из ветов обратит на такое внимание? Ну, хотя бы Мануйлова надо будет попросить при случае посмотреть зубки.
Дальше перешли к пояснице - и да, есть-таки проблема :( Хотя, по словам Штрассер, в основном на такие проблемы никто не обращает внимания, но раз уж начали обращать - то все - надо работать. Проблема застарелая, но, в принципе, решаемая. Надо делать гимнастику. Доктор взяла и каааак сдвинула Баське позвоночник вниз и в сторону. Гыг! Конь прифигел немного, но в целом остался безучастен к манипуляциям. за хвост тоже надо тянуть всем весом, задние лапы назад и вниз оттягивать и прочее.

И - самое интересное - никакой корды из-за того, что мышцы развиты не симметрично!!! Нужна, гимнастика, много прямолинейного движения. Пусть даже и под верхом. И никакого сбора!
Промелькнула еще и фраза, что лучше даже без седла, но это ж... Убицца... Переспрошу у Гали, пожалуй...

Короче, и от езды верхом я тоже не отверчусь...
*смайлик, бьющийся головой о стену*
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ввввввввввау))))))) Класс)))
А что у вас с суставом, поясницей? Поподробней можна?))
С никакой корды эт да, блин, та еще проблема... В смысле и под верхом плохо, и кругами плохо, и фиг знай чего с этим делать... (((
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Да класс не то слово! :)

А с суставом, ну вот: http://i126.photobucket.com/albums/p120 ... 110301.jpg
кривой шо пипец )) Причем вчера до приезда Штрассер меня убеждали, что лошади очень больно из-за этого сустава будет, если делать "правильное" штрассеровское копыто... и исправить вообще никак ничего нельзя. Потом приехала Штрассер и сказала, что при исправлении постава копыта, сустав будет "стесываться" по-другому и за пару лет можно привести в норму. Вроде бы боли от этого не должно быть. Короче, хз.

А с поясницей - стандартная проблема лошадей, которых насильственно собирали когда-либо. "Бугор" на поясничном отделе позвоночника. Я попробую сфоткать как-нибудь и нарисовать, описать сложно. Ну и плюс еще неравномерное развитие мышц правой и левой лошади :) Он болезненно реагирует на мышцы спины слева..
Вообще, надо все это обмозговать и понять, с чего вообще такое может происходить и что с этим делать... Именно поэтому без седла и ездить надо, чтобы не нагружать те мышцы, которые слева на спине, ближе к пояснице...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

"Человек и копыто". Какая гамма чувств! :lol:
149917_164411300260382_100000745385581_379260_1994737_n.jpg


76980_164411346927044_100000745385581_379262_6457270_n.jpg


149946_164411353593710_100000745385581_379263_7325260_n.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Сильно извиняюсь, но при просмотре фотографий возник вопрос - А где лошадь?!
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

ух ты класс! Спасибо! )))
Дааа.. гамма чуфств потрясает!
Кстати, к тому моменту я не успела СОВСЕМ запороть свою ногу.... Эх!
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

надеюсь ради этого материала лошадей не специально на колбасу отправляли... :roll:
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

конечно не специально, вы что! :) для анатомички же лошадей тоже не специально убивают.

DTB, и у меня и у меня есть чуть чуть фото)))
62174214.jpg


а что тебе сказала штрассер по поводу заворотника, там что то такое черное? это абсцес?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

yari написал(а):
а что тебе сказала штрассер по поводу заворотника, там что то такое черное? это абсцес?
Спасибо за фотку!
не, черное там это просто пигментация. Но я в любом случае пересрезала стенку рядом с ЗС. Не смогла вовремя остановиться ))))
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

то есть вот это черное-черное под заворотником - это пигмент?
интересно...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Или грязь... Что-то пытаюсь вспомнить щас...
Просто на моем ПЕРЕрасчищенном копыте уже потом этого черного уже не было точно... =)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

а про застарелую проблему в спине поподробнее можно ?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

anjelo написал(а):
а про застарелую проблему в спине поподробнее можно ?
Ой... трудно щас описать словами. Мне про такого типа "горбы", возникающие от насильственного сбора Лина очень много и подробно рассказывала, но я вряд ли смогу повторить сейчас это. Моих знаний анатомии не хватает. Плюс у него еще неравномерно мышцы с двух сторон развиты.
Давайте я когда в следующий раз поеду, сфотографирую и прямо нарисую на фотографии, где какая выпуклость и где какая болезненность?
 
Сверху