Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

ну ты даешь, все боялись переборщить, а ты развернулась от души :D
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

yari написал(а):
ну ты даешь, все боялись переборщить, а ты развернулась от души :D
Ахаххаха! :mrgreen:
Ага, я решила, что нет пределов совершенству и, чего уж там мелочиться, пусть уж сразу до кости! )))
Но зато в свою защиту хочу сказать, что Штрассер похвалила мои пяточные углы! :D
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

здорово-здорово, самое сложно, кстати. для меня было разобраться с этим углами и заворотниками.
как бы галя мне не показывала их, я поняла все же только после того, как Штрассер показала это в пятницу на моей лошади!
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

На самом деле, какая же она все-таки молодец, а... Столько лошадей, столько советов... Невероятная женщина )))
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Да. женщина она невероятная, хотя бы потому, КАКАЯ она в 67 лет активная и как она светится изнутри.
и лошадей она очень любит, реально видно.
а лошади - ее. :)
у тебя как конь на нее отреагировал?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

yari написал(а):
у тебя как конь на нее отреагировал?
А ты знаешь.. Как-то.. никак.. Как на обычного вета. Глаза потухают, начинает как-то без интереса оглядываться по сторонам...
Какой-то он все-таки.. не "живой" чтоли. Хотя, за те два года, что был у прошлой хозяйки, должен бы был уже восстановиться после Битцы и вообще...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

а у меня кобыле она явно понравилась. она к ней так тянулась все время, к лицу почему то именно :shock:
у тебя у коня спортивное прошлое, да?
прошу прощения, я просто не читала весь весь дневник! :oops:
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Раз пошла такая пьянка :D с поясницей - придется вылезать из молчаливых читателей :roll:
А можно подробнее, чего у вас с поясницей и какие упражнения Штрассер советовала?
Сильно жалуется? И всё равно под верх, да?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

yari написал(а):
а у меня кобыле она явно понравилась. она к ней так тянулась все время, к лицу почему то именно :shock:
у тебя у коня спортивное прошлое, да?
Ну он к ней тянулся иногда тоже. Но скорее так, отпихнуть, чтоли.. ну. А может мне показалось, что он был безразличен, хз... )
Прошлое - спортивное, ага. Даже хуже, чем просто спортивное - битца... :(
Andeya написал(а):
с поясницей - придется вылезать из молчаливых читателей :roll:
Конечно надо вылезать! Чем больше обсуждений, тем больше шансов родиться истине... 8)
Andeya написал(а):
А можно подробнее, чего у вас с поясницей и какие упражнения Штрассер советовала?
Сильно жалуется? И всё равно под верх, да?
Я вот когда в следующий раз поеду, я попробую сфотографировать получше и прямо на фотках нарисую, что и где болит и какая проблема. Также попрошу кого-нибудь при случае поснимать гимнастику. Просто мне самой надо научиться это делать, почувствовать. Тогда, возможно, я смогу нормально прокомментировать снятое видео. Но по факту - застарелая проблема от принудительного сбора. И еще с одной стороны - недоразвитые мышцы, которые болезненны.

А по поводу жалуется... он как бы... не жалуется. Он мне устраивает разносы. Что означает, что он убегает либо от боли, либо от воспоминания о боли. Причем люди, которые видят этот процесс, разделились на два лагеря. Одни говорят, что у него что-то болит, другие - что проблема в психике. Я по ощущениям склоняюсь ко вторым, на самом деле. Но.. кто ж знает....

Хотя, сейчас, пока достаточно инвазивно расчищаемся, он может еще на копыта жаловаться, но я ботинки одеваю, поэтому - черт его знает...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Значит у твоего все прелести проблемных копыт, в том числе и то, что он раньше ковался?
эх((((
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Выползу и я из молчаливых читателей с Вашего разрешения? ,раз уж про спину заговорили))) Буду ждать информации с картинками.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

yari написал(а):
Значит у твоего все прелести проблемных копыт, в том числе и то, что он раньше ковался?
эх((((
Ну да, копыта сжатые, плоские. Но с этим разбираемся потихоньку, а вот с психикой... Я уже постепенно склоняюсь в сторону того, чтобы начать его пристройство, и поиске другой лошади. Видимо, я все-таки не справляюсь...
oleshnik написал(а):
Выползу и я из молчаливых читателей с Вашего разрешения? ,раз уж про спину заговорили))) Буду ждать информации с картинками.
Рада видеть новых не молчаливых читателей! :D
И меня лучше на "ты" :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

К стати по поводу разносов, возможно есть еще одна причина. Конь может не хотеть что-то делать и таким образом просто отделываться от назойливых команд всадника ведь после разноса его или шагают или спешиваются.

Возможно это не твой случай. но как вариант может быть и такое, скажем так, в своей берейторской практике :oops: , я довольно часто сталкиваюсь с такой формой сопротивления у лошади.

Но тут несколько моментов
1- нужно быть уверенным что у лошади ничего не болит и она готова делать галоп под всадником физически
2- нужно быть уверенно ездящим всадником и знать наперед свой маршрут если что.

А как он тебя разносит, и где и он при разносе поворачивает если требуешь, понятно что не тормозит, управляется или нет, ну и дорогу выбирает или не разбирая дороги прет?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

anjelo написал(а):
Конь может не хотеть что-то делать и таким образом просто отделываться от назойливых команд всадника ведь после разноса его или шагают или спешиваются.
Понимаешь, какое дело... Я не верю, что лошадь может что-то не хотеть делать просто так, без причины. Всегда есть что-то, что ей мешает: физический дискомфорт, психический дискомфорт. Понятно, что иногда лошадь стоит "перебороть". Понятно, что нас возить им в принципе не очень приятно, поэтому естественно некий дискомфорт будет и надо объяснить лошади, что его надо потерпеть, зато потом будет морковка, прогулки в поле и так далее.

anjelo написал(а):
я довольно часто сталкиваюсь с такой формой сопротивления у лошади.
Да, может быть и такое, безусловно. Но как мне кажется, такие разносы немного отличаются от нашего случая. Конь из-под меня, как мне кажется, просто пытается убежать. Возможно, сейчас у него одна мышца в пояснице и болит, но это, на мой взгляд, не повод убегать именно от боли....

anjelo написал(а):
Но тут несколько моментов
1- нужно быть уверенным что у лошади ничего не болит и она готова делать галоп под всадником физически
2- нужно быть уверенно ездящим всадником и знать наперед свой маршрут если что.
У нас разносы не с галопа, а с места. Причем на веревочном недоуздке его удается сдержать, если подловить момент. Он еще какое-то время сопротивляется, но потом выдыхает и возит меня шагом спокойно. А рысить подо мной мы даже еще не пробовали.

А вот в том и проблема, что я не являюсь уверенно ездящим всадником. А серьезно учиться этому у меня ни времени ни денег нет. Поэтому мне и надо попокатательную лошадь, которую один раз в неделю взял, полчасика потрусил на ней, слез, с земли позанимался и уехал себе домой... )))

anjelo написал(а):
А как он тебя разносит, и где и он при разносе поворачивает если требуешь, понятно что не тормозит, управляется или нет, ну и дорогу выбирает или не разбирая дороги прет?
А эт я не знаю :mrgreen: Первый раз он меня через три темпа вышиб через голову, второй раз целенаправленно отправился галопом прыгать палку, которая закрывает плац. Ни первый, ни второй раз я не смогла его затормозить и свернуть. Первый раз меня катапультировали, второй раз - я сама.
Повторять мне не хочется. Иногда сажусь - спокоен. Иногда начинает ускоряться, но его удается подловить и не пускать... Просто если он подорвет с места еще раз - совершенно не факт, что я смогу его затормозить. И это напрягает... ) Чуть-чуть... :D
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ну да, копыта сжатые, плоские. Но с этим разбираемся потихоньку, а вот с психикой... Я уже постепенно склоняюсь в сторону того, чтобы начать его пристройство, и поиске другой лошади. Видимо, я все-таки не справляюсь...

слушай, но может быть дело в том, что ты приезжаешь не каждый день.. и даже не через день?
может быть, если бы вы могли больше общаться. то и процесс привычки друг к другу бы ускорился?
или я не права?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

yari написал(а):
или я не права?
ты права так, что правее некуда :mrgreen:
Фишка в том, что я не могу так извернуться, чтобы приезжать чаще 2-х раз в неделю (среда и выходные). И за 6 месяцев у нас вообще ничего не сдвинулось с места. Я поэтому и говорю, что нужна тупо попокатательная добронравная лошадь, которая даже в таком режиме согласится меня немножко возить.
А Баське нужен хозяин, который сможет уделять ему больше времени...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Саш, тут неоднозначно тож)))
Когда мы арендовали Гуся он тож был... несколько бабахнутый на голову. Плюс тож имел серьезные проблемы со здоровьем и спиной (очень жалею, что тогда не дотумкивали до этого), бегал в качалке, потом жил у какого-то мента, которые его привязывал в углу и пи..л, детский спорт...
Могу сказать, что тут главное время. И не один год. Битые жизнью лошади очень долго восстанавливаются морально, им требудется достаточно много времени, чтобы доверится человеку. Именно время, и планомерная работа, противоположная (по крайней мере, методами) той, которую он видел на протяжении жизни. Не обязательно видеть лошадь каждый день (ну, раз в месяц эт тоже маловато, канеш). Пару раз в неделю, вполне достаточно. Да, результата придется подождать подольше, но он будет все равно, я уверена. Просто как... держишь в голове картинку идеальной лошади и постепенно идешь к ней, шаг за шагом. Шаги могут быть мелкие и неуверенные, но они есть. Точно говорю :)

Вы всего 6 месяцев вместе? Да ты чего нос вешаешь?! Вот если через 6 лет результата не появится, тогда ой. А 6 месяцев для пострадавшей психики не срок, имхо. Гусь у нас стал мозгом шевелить года через полтора. Через два на нем Серега ездил на недоуздке, не боясь разносов. А Гусь таскал срашно в свое время, мозг стекал в копыта и он мчался.

Другой вопрос, если не стоит цели заниматься с конкретной лошадью. Т.е. хочется просто отдыхать в конюшне, а не убиваться с этим психом :mrgreen: Тода да, наверное, лучше его сменить.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Iurumi написал(а):
Саш, тут неоднозначно тож)))
Когда мы арендовали Гуся он тож был... несколько бабахнутый на голову. Плюс тож имел серьезные проблемы со здоровьем и спиной (очень жалею, что тогда не дотумкивали до этого), бегал в качалке, потом жил у какого-то мента, которые его привязывал в углу и пи..л, детский спорт...
Могу сказать, что тут главное время. И не один год. Битые жизнью лошади очень долго восстанавливаются морально, им требудется достаточно много времени, чтобы доверится человеку. Именно время, и планомерная работа, противоположная (по крайней мере, методами) той, которую он видел на протяжении жизни. Не обязательно видеть лошадь каждый день (ну, раз в месяц эт тоже маловато, канеш). Пару раз в неделю, вполне достаточно. Да, результата придется подождать подольше, но он будет все равно, я уверена. Просто как... держишь в голове картинку идеальной лошади и постепенно идешь к ней, шаг за шагом. Шаги могут быть мелкие и неуверенные, но они есть. Точно говорю :)

На самом деле я совершенно согласна! К нам в Благодатное попадало очень много искалеченных жизнью лошадей, но из за того, что конюшня была очень далеко (дальше слободино раза в два), мы все могли ездить туда только по выходным. ну.. максимум еще разок среди недели, это кому не так нужно было на работу.
И все равно лошади приходили в себя, их никто не трогал, никто не бил. начинали хорошо кормить от пуза, они гуляли целыми днями в компании с другими лошадьми, в итоге и к людям становились куда более спокойными и шли на контакт.

Так что.. может быть правда просто дать ему еще немного времени? тем более, что сейчас у него идет реабилитационный момент в расчистке, у него болят ножки, спинка. просто подождать еще немного, возможно, что проблемы со здоровьем влияют на психику. то есть некая змея, кусающая свой хвост. То есть, когда его прекратят беспокоить копыта в такой степени, например, он и сам станет спокойнее.
Да и вообще дать ему больше времени, чтобы он понял, что больше нет того кошмара, что был раньше. Ведь пол года для лошади - это не пол года для человека, я уже давно заметила, что времени для них не существует. Они могут годами не врубаться в то, во что врубаются потом за секунду...

Вы всего 6 месяцев вместе? Да ты чего нос вешаешь?! Вот если через 6 лет результата не появится, тогда ой. А 6 месяцев для пострадавшей психики не срок, имхо. Гусь у нас стал мозгом шевелить года через полтора. Через два на нем Серега ездил на недоуздке, не боясь разносов. А Гусь таскал срашно в свое время, мозг стекал в копыта и он мчался.

кстати, тоже знаю лошадь, которая в свое время страшно разносила в полях, никто не мог на него сесть, боялись, в итоге дошло все до таких психов, что стал разносить даже на корде так, что люди просто как яблоки сыпались...
но попал в очень грамотные и терпеливые руки, через пару лет на коне можно было аккуратно ездить в поля на сайлд-пулле. а спустя уже лет 5 конь вообще стал шелковой и самой преданной лошадью, которой можно было управлять кончиками пальцев и голосом.
Я тоже думаю, что рано вешать нос!
Хотя я тебя очень понимаю, когда делаешь-делаешь-делаешь, вкладываешься-вкладываешься, а оно, сволочь, все равно не работает.. иногда хочется психануть и все бросить... У меня вот Карамель, засранка такая, так и не научилась до сих пор давать ноги идеально (вернее я не научила), то есть тут от раза к разу, но тем не менее.. мы пришли к некому компромиссу уже хотя бы в том, что я могу ее расчищать, мы можем постоять, а иногда, бывают такие святые дни, когда она вообще не шелохнется (правда бывают и очень плохие дни :lol: :lol: :lol: )
Все таки... думаю, тебе не стоит опускать нос. конь еще только-только вообще начал врубаться, что он в табуне гуляет, и его никто не трогает, я в этом более.. чем уверена.

Другой вопрос, если не стоит цели заниматься с конкретной лошадью. Т.е. хочется просто отдыхать в конюшне, а не убиваться с этим психом :mrgreen: Тода да, наверное, лучше его сменить.

но зато какое удовольствие ты будешь получать потом, когда проведенная работа принесет плоды! Такие лошади обычно становятся "лошадью одного хозяина", он будет верен и благодарен тебе за то, что именно ты показала ему, как бывает иначе. имхо.. оно того стоит!

А обычная попокатательная лошадь.. ну.. это же скучно :wink:
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Iurumi написал(а):
Другой вопрос, если не стоит цели заниматься с конкретной лошадью. Т.е. хочется просто отдыхать в конюшне, а не убиваться с этим психом :mrgreen: Тода да, наверное, лучше его сменить.
Жень, да я не могу сказать, что мне хочется прямо вот приехать, покатацца и уехать. Я и лечить готова, и заниматься. У меня просто недостаточно опыта и я боюсь сделать еще хуже, чем было.
Причем у меня есть четкая уверенность, что он не псих, а просто очень обижен на людей, на жизнь, на мир вокруг. И бунтует. Естественно, это не разумная реакция, а инстинктивная, подсознательная, но от этого мало что меняется.
И самое неприятное в том, что я не знаю, что с этим делать...

yari написал(а):
тем более, что сейчас у него идет реабилитационный момент в расчистке, у него болят ножки, спинка. просто подождать еще немного, возможно, что проблемы со здоровьем влияют на психику.
Да, это тоже может быть, конечно. Но опять же, вот ты сама пишешь:
yari написал(а):
но попал в очень грамотные и терпеливые руки
Почему-то мне кажется, что "терпеливые" - не ключевое здесь слово :) Я могу сделать лошадь адекватной с земли. Не могу сказать, что прям любую, но все-таки "Воля" в этом смысле мне дала много. Ну, точнее, Даша, которая меня учила. И куча книжек... но, наверное, ничто не заменит лет практики верховой езды, чтобы научиться чувствовать лошадь, сидя на ней. Ну или врожденное чутье надо...

Именно поэтому за те же самые 6 месяцев я вижу, как изменился Баська в работе с земли. Я вижу тенденцию, положительно устойчивую. Также вижу, насколько хуже реакция коня с каждым разом, когда я пытаюсь на него подсесть. И это тоже тенденция... И, как известно, плюс на минус дают отнюдь не плюс... :?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Почему-то мне кажется, что "терпеливые" - не ключевое здесь слово :) Я могу сделать лошадь адекватной с земли. Не могу сказать, что прям любую, но все-таки "Воля" в этом смысле мне дала много. Ну, точнее, Даша, которая меня учила. И куча книжек... но, наверное, ничто не заменит лет практики верховой езды, чтобы научиться чувствовать лошадь, сидя на ней. Ну или врожденное чутье надо...

ты знаешь, а я вот поняла, что даже не в практике дело, а в лошади.
Каждая лошадь сама тебя научит. Конечно, только практика научит тебя распознавать хромоту или видеть механические повреждения, но только сама лошадь может показать тебе что то такое, что касается только ее.
У нас в благом были люди разные, были люди, которые купили себе вообще первую лошадь и не знают, что с ней делать, такие были, да. но в итоге все находили какой то компромисс.
Иногда легче научиться заново, чем переучивать что-то старое неправильное.
Тем более, что все равно учимся мы рядом с лошадью.. если ее не будет - никакие книги не покажут и не расскажут нам того, что покажет и расскажет она.
И я все таки думаю, что терпение иногда даже важнее умения, потому что "терпенье и труд..все перетрут" :wink:

Именно поэтому за те же самые 6 месяцев я вижу, как изменился Баська в работе с земли. Я вижу тенденцию, положительно устойчивую. Также вижу, насколько хуже реакция коня с каждым разом, когда я пытаюсь на него подсесть. И это тоже тенденция... И, как известно, плюс на минус дают отнюдь не плюс... :?

мне кажется, что тут все логично, он понял, что есть возможность того, что человек не ездит, то есть есть вселенная, где на тебе не катаются каждый день, воспоминания у него об этом ужасные, и он боится того, что будет как раньше, как память мышц.
Я бы дала ему еще немного времени, чтобы он понял, что "как раньше" уже точно не будет и начала бы заездку прямо как с самого начала, прямо как жеребенка, но, я так понимаю, ты так и делаешь. может быть просто стоит еще чуть чуть подождать? Что бы через какое то время, когда он еще больше привыкнет к тебе и станет еще больше доверять?

смотри, нашла тебе видео: http://www.youtube.com/user/Lepestok26# ... pSMdzVyQbo
Тут на проконях есть дневник, ты его, думаю, читаешь, про лошадиный рай в ставрополье, вот у лепса с надей прекрасные отношения, может быть ты видела уже их канал и их занятия? (если нет - посмотри обязательно, очень классно!)
и даже несмотря на то, что конь ходит за ней хвостиком, смотри, на этом видео она одевает седло через какое то время и вот реакция.
Но потом, если посмотреть видео, она таки садится на него и они выполняют упражнения под верхом.
так что не стоит отчаиваться :wink:
 
Сверху