Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ник так и пишется Василизк. Она давно не появлялась, дневник где-то зарылся в глубине)) Но поиском найдешь :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

А вот и наша спина, кто спрашивал про проблему и болезненность:
101110_01.jpg

Вот "бугор" - и есть та самая застарелая проблема от принудительного сбора и иже с ним. Я нарисовала немного утрированно, но так можно понять смысл. Позвоночник на всем своем протяжении должен быть прямым. А у нас (как и у многих спортивных лошадей) "выпячивается" горкой.
А еще я отметила область, которая была болезненной до манипуляций доктора Штрассер. А вот гимнастику заснять получилось очень плохо. В первую очередь, потому что все вокруг жрали и коню тоже очень хотелось, а во-вторых, потому что я еще сама толком не прочуствовала, как это делается. Придется повторять.
Кстати, лучше бы я не учила уступке за хвост! В гимнастику входит упражнение "тянуть за хвост всем весом", а конь уступает!... :?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

DTB написал(а):
То есть ты видишь боль на его морде когда я сверху? Хм..
ну не боль, а некоторое недовольство.

тут он нормальный http://i126.photobucket.com/albums/p120 ... 9copy1.jpg

тут что-то не совсем ясное, скрючило его, а может от мухи отделывается http://i126.photobucket.com/albums/p120 ... 7copy1.jpg

тут просто попер куда то http://i126.photobucket.com/albums/p120 ... t/17_1.jpg

тут нормально: http://i126.photobucket.com/albums/p120 ... t/27_1.jpg

Вообщем, когда все говорят о боли, ты начинаешь ее видеть. Надо видюшки глянуть.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

От ксаааааати, у Марища на пояснице в этом же месте какая-то... ммм... дерготня. Неоднозначное место такое, да. При том, что его никто никогда насильно не собирал (да и вообще, наверное, не собирал :mrgreen: ), и была эта дерготня еще до заездки, как мне мниццо. Лина с ней работает, я ее тыкаю, как умею, а она вот как-то... плавающе. :?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

DTB написал(а):
anjelo написал(а):
Может стоит попросить кого-то страховать тебя , ну ты садишься на лошадь, в это время его за поводочек держит второй человек
Хы! Вот если его будет держать другой человек, он убьет меня, себя и еще кого-нибудь рядом :mrgreen: Это мы пробовали.
Поэтому теперь, когда я сажусь, я прошу всех отойти и даже не намекать, что его кто-то может держать ))) Тогда дает хоть садиться дает спокойно!

Ну а сейчас у него реально копыта болят, пока не буду садиться. Попробуем долечить, а потом посмотрим.

Оль, вообще обычно считается, что лучше наоборот. Тот человек, который с земли коня работает, он им и продолжает дальше управлять. Просто закидывает наверх "болвана", и работает с болваном. Там как раз смысл в том, что конь сначала контролируется с земли, а потом к тому же самому просто добавляется сначала вес лежащего, потом вес сидящего человека. Который сидит и НИЧЕГО не делает вообще, пока с лошадью ты с земли работаешь.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

А насколько сильно больно? Когда у нас у коника болела спина - в тех же местах, что ты нарисовала, его веты вообще снимали с верховой нагрузки, и лечили спину... Правда там сильно было.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Gurken написал(а):
ну не боль, а некоторое недовольство.
Оль, ну недовольство по разным причинам бывает... недовольство не обязательно означает боль...
Gurken написал(а):
Вообщем, когда все говорят о боли, ты начинаешь ее видеть.
Конечно, коллективное бессознательное - это СИЛА. Знаешь, я вообще НЛП училась применять. Если мне надо, могу кого угодно в чем угодно убедить, ога... 8) Еще Невзоров в этом смысле молодец. Уважаю чувака...
Gurken написал(а):
То есть боль прошла?... Оль, ты тока не подумай, что я придираюсь, я просто пытаюсь понять :)

Iurumi написал(а):
От ксаааааати, у Марища на пояснице в этом же месте какая-то... ммм... дерготня.
В каком конкретно? там где я отметила "болезненную область"? Дык она-то не от сбора, Жень. От сбора - это тот "бугор" в позвоночнике. Как у людей сколиоз. А болезненность - она по непонятным пока причинам. К тому же, перестал он на нее жаловаться после Штрассер. А по позвоночнику ему давить можно сколько угодно - не среагирует.
А еще, знаешь, после копытного семинара я стала очень усиленно присматриваться к взаимодействию мышц спины, ног, связи дискомфорта в копытах и постава и т.п. И есть у меня некое подозрение, что вот эти мышцы как раз и болят из-за меняющегося постава ног, но это надо еще обдумать...

B-veter написал(а):
Там как раз смысл в том, что конь сначала контролируется с земли, а потом к тому же самому просто добавляется сначала вес лежащего, потом вес сидящего человека.
Ань, ну это ты имеешь в виду прямо заездку чтоли молодой лошади? Я просто не вижу целесообразности делать это с 10-тилетним конем... Хотя...
B-veter написал(а):
А насколько сильно больно? Когда у нас у коника болела спина - в тех же местах, что ты нарисовала, его веты вообще снимали с верховой нагрузки, и лечили спину... Правда там сильно было.
А насколько сильно больно? Когда у нас у коника болела спина - в тех же местах, что ты нарисовала, его веты вообще снимали с верховой нагрузки, и лечили спину... Правда там сильно было.
А по их мнению, из-за чего там боль появляется? В вашем случае, было с двух сторон или с одной, как у меня?
А сильно ли?... нуу.. прогибался прилично, если сильно тыкать....
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

DTB написал(а):
Gurken написал(а):
То есть боль прошла?
я вообще не знаю, что у него там, боль или воспоминания о ней. Сужу по 1 фото, чего делать нельзя. Но тут он просто идет...идет себе и идет. Уши вперед, повод не тянет, не рвет из под тебя. Может на других аллюрах и покажет чего.
На своем я сразу вижу это, когда со слов прошу подняться в рысь или галоп. Если делает сразу, в ту же секунду, значит ему ничего не мешает. А если нервничает, крестит на галопе, отказывается подниматься с разных ног - значит что-то плохо.
Мне трудно комментировать, тк я даже не вет. Просто выражаю свое мнение. Надо бы в живую увидеть, самой сесть и почувствовать мышцы, "услышать", что он "говорит".
Я бы если и ездила на нем, то на свободном поводу в леса (без седла, если это возможно), пусть ест травку, нюхает листву, делает что хочет. Если под тобой он будет отвлекаться на природу, изучать окружающее, значит не вес так плохо )) значит что-то в голове сидит. Или так же, но в руках погулять часик другой.

И еще, мне кажется ты хочешь сразу нормальную лошадь, ездить на ней или заниматься чем-нибудь..это нормальное желание. Сама так хочу... хочу вторую лошадь, но боюсь..
А тут пошли проблемы. Возможно (не утверждаю), что тебя это напрягает, либо не настолько сильна любовь к нему, что ты не готова с ними бороться, нет желания на это. Может и правда завести другую лошадь.
Или "побороться" еще полгодика и там уже решить.... а там глядишь и забудешь о проблемах, все само уйдет )
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Gurken написал(а):
Я бы если и ездила на нем, то на свободном поводу в леса (без седла, если это возможно)
Я на нем на плацу-то побаиваюсь, а уж в лес... :mrgreen:
А вруках мы гуляем. Стоит закаркать какой-нибудь пигалице, он подскакивает на всех четырех лапах и сигает куда-нибудь в сторону :mrgreen:
Gurken написал(а):
И еще, мне кажется ты хочешь сразу нормальную лошадь, ездить на ней или заниматься чем-нибудь..
Ну а чего "кажется"? Конечно хочу.
Другая лошадь.. А вдруг тоже самое?...

Ладно, посмотрим пока! Пусть гуляет, а я поучусь анатомии, немецкому и пр... )))
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Оль, его ИМЕННО надо как молодую лошадь заезжать. С самого начала. И еще дольше, чем молодую лошадь. Это у меня такое твердое убеждение... Перезаезжать. Ну и что что 10 лет. Ну и что что заезжен. Он вон как заезжен и чему научен.... Мне кажется, что как раз самое хорошее - оставить вообще ВЕ на сколько-то времени, как раз спина пройдет, ножки получшеют... А потом начинать с нуля.
У нас - сорвали верховой ездой. Точнее, псевдо-сбором. Сорвали так, что восстановление на годы. Говорят, именно там миозиты очень долго проходят. С верха сняли, пока резко реагировал. Стало менее болезненно - начали ооооочень аккуратно вводить. Но основное лечение - это качали спину на корде, грели, мазюкали. То есть лечение понятное дело временем, но просто чуть помогали прогреваниями.

ЗЫ. В принципе, может быть больно. Но не факт, что стартует потому что больно. Мне кажется, он просто это уже выучил как стандартную реакцию на человек вверху. Вот по шаблону и действует.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ну значит пока лечу ноги и изредка одеваю седло заниматься в руках?...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ну так кто же знает)))
Лично я бы да, лечила ноги и спину, вообще вверх не лезла, к седлу приучала, а потом просто кого-то нашла и туда между делом закинула, продолжая обычную работу с земли...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Оль , полностью согласна с B-veter по поводу перезаезжать, а вот сидеть сверху самой или посадить кого-то от лошади зависит. Если он будет терпеть кого-то при условии что ты снизу, то однозначно - кого-то сажать сверху как мешок и расслабляться, расслабляться, расслабляться :). Если сверху терпит только тебя, а в поводу с чужим человеком не пойдет - нужно думать :mrgreen: как обойти этот острый угол
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Привет ) снова я ) Решила глянуть все ваши видюшки.
Видео про хождение в леваде...я оч удивлена, КАК это вы делаете, что бы он не отвлекался и шел за тобой? Мой сразу воткнется в траву и пошлет меня нах.... Наверное, это предшествовало что-то еще, какие-то другие упражнения?
И кстати, он везде такой расслабленный. Про видео на корде, "шаг, рысь, галоп", кмк налево он чуть хуже бежит, те направо несколько плавнее.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

B-veter, anjelo, да, видимо этим и буду заниматься, когда хотя бы до какого-то уровня восстановим ноги. Спасибо за советы!
Думаю, вопросов, у меня еще мнооого появится... )

Gurken, Оль, рада тебя видеть!
Там этому хождению предшествует джоин-ап такой конкретный. Я его просто "продавила". Законнектили, что называется. Я так делала всего один раз. Если бы была бочка с хорошим грунтом - сделала бы несколько раз.
Хотя, по возможности, хочу повторить джоин-ап на шагу. Хорошо, что есть лошади, с которыми можно это делать на любом аллюре :mrgreen:

А сегодня снова расчищались. На правой передней лапе вылез мощный абсцесс, стрелка пока растет плохо, подошвы мало... Да и копыта в целом пока ооочень чувствительные. Пока внешняя стенка была на миллиметр короче внутренней - стоял плохо, лапы давал плохо. Срезали - чуть-чуть успокоился.
Потом попробовали побегать по щепе - щупает сильно, конечно, но чуть лучше, чем в среду.

Галя снимала нас на шагу. Когда просматривала видео - раздался радостный вопль.
- Что, увидела один шаг с пятки? - спросила я меланхолично.
- Ага! - радостно сообщила Галя. - Правда на менее проблемной ноге, но все же!

:mrgreen: Мало человеку для щастья надо...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ну хорошо, что есть положительная динамика :)
ЗЫ. Выложи что ли еще через месяцок следующие фоты ног в сравнении было - стало... посмотреть что меняется...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

DTB написал(а):
Я его просто "продавила". Законнектили, что называется.
- На правой передней лапе вылез мощный абсцесс
Расскажешь как нибудь про "коннект" на досуге :wink: ) Мне оч интересно это сделать с моим.
А у нас тоже абсцесс, сквозной на ЗЛ ) + 1 в "группу дырявых копыт" )
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

А мне, ежели можно, ПОКАЖЕШЬ на досуге :mrgreen: Хочу видеть исполнение вживую)))
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

B-veter написал(а):
Ну хорошо, что есть положительная динамика :)
Ну я пока положительности особой не вижу, если честно.. Но посмотрим, конечно =)
Gurken написал(а):
Расскажешь как нибудь про "коннект" на досуге :wink: ) Мне оч интересно это сделать с моим.
Оль, там бегать надо. Очень мало лошадей, которым будет достаточно "гоняния" на шагу. Джоин-ап - это когда лошадь гоняют по кругу до тех пор, пока она не начнет показывать признаки уважения. Потом приглашают идти за собой. Не идет - гоняем дальше.
Вот я Баську бы "погоняла" на шагу, если бы была бочка...
Но показать я, конечно, могу, мне не трудно =) И даже могу рассказать теорию )))
B-veter написал(а):
А мне, ежели можно, ПОКАЖЕШЬ на досуге :mrgreen: Хочу видеть исполнение вживую)))
Ань, ты же сама говорила, что тебе ноги Чапины жалко. И в этом есть доля истины. Баська - оочень чувствительный, поэтому, думаю, его можно и на шагу "продавить", насчет твоего - я совсем не уверена :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ну жалко, да. Я могу не на своем посмотреть :mrgreen: А потом, мож я просто гоняю не так... Может у умных людей у него быстро. Появятся. Нужные признаки чего угодно...
Плюс. Ведь это же всегда можно прервать? То есть ну попробовали, поняли, что кругов галопом уже хватит, а нифига не меняется - ну ведь на шаг всегда ж можно перевести, хуже то не будет по идее...
 
Сверху