Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

я тут влезу с примером :oops:
лошадкоробот Бу в последнее время(это гдето третий год ,но надо учесть что гдето пол года лошадь была двумя ногами в могиле и занимались в основном лечением что не способствовало мотивации ) начала переться от голосовой похвалы и даже сама предлагает не в попад какуюто фигню
и я нарушая все правила даже хвалю за предложенную без команды фигню
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Оль, мне кажется, что пока лошади не очень уютно чисто физически, его вряд ли будет переть что-то делать. Мне вообще кажется. Что говорить о мотивации в работе можно тогда, когда у лошади хватает сил и настроения хотеть играть. То есть ну вот если лошадь без человека радуется жизни, задирает на побегать других коней, устраивает скачки с козлопуками или убивание пакетика... И при этом с человеком апатично ждет команду. То да, что-то в жизни пошло не так. По крайней мере, для меня наличие любопытства, желания засунуть свой нос во все предназначенные и непредназначенные щели, интереса к новым вещам, желания бегать, желания общаться - показатель того, что лошадь в принципе может хотеть работать. Точнее, поиграть еще и со мной. А если такого нет - то может у него вообще пока нет настроения в принципе. В том числе настроения работать. Он что, принципиально иначе ведет себя в леваде, чем с тобой? Он вообще как себя ведет в леваде? Когда Чапа например не в настроении, я его не трогаю, потому как он и работать точно будет не в настроении. А с Басей у меня сложилось такое ощущение. Что ему не то что работать неинтересно с тобой. А это пока его такое... В общем отношение к жизни. Не к работе. Кстати, у нас заинтересованность росла параллельно восстановлению физики коня. Но нам правда было в этом плане намного проще. Мы ж начинали с денникового содержания. Как говориться, хочешь рецепт заинтересованности в работе? Так я тебе его выдам, только он тебе не понравится...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Я б тоже, Оль, не паниковала. Странно ждать, что лошадь, испытывающая боль при движении, будет получать удовольствие от занятий. Ножки подлечите, дело сдвинется :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Оль, фотографии обалденные!
Насчет заинтересованности - не торопись. Дай Баскету время. Полгода - это еще очень мало. Может, пока у вас еще не решены проблемы с ногами, просто ходить с ним гулять, как Анюта М? Ничего особого не просить, только в рамках приличий (ну, чтоб не давил, на ноги не наступал). Чтобы конь почувствовал, что с тобой ему комфортно.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Vika.r написал(а):
я тут влезу с примером :oops:
лошадкоробот Бу
То есть три года.. хм.. А работа в эти три года была обычная? Или как-то дополнительно мотивировали?
B-veter написал(а):
То есть ну вот если лошадь без человека радуется жизни, задирает на побегать других коней, устраивает скачки с козлопуками или убивание пакетика...
Неа... Ничего подобного он не делает. :( В леваде спокойно гуляет, иногда гоняет от сена других лошадей и кроет кобыл, но когда другие зовут его играть - не реагирует... Хотя он при мне никогда не играл, даже когда ноги были нормальные. Но тогда, возможно, он просто адаптировался к новым условиям.
B-veter написал(а):
А с Басей у меня сложилось такое ощущение. Что ему не то что работать неинтересно с тобой. А это пока его такое... В общем отношение к жизни. Не к работе.
Вот именно, Ань.. И это отношение не меняется... Ничего не меняется, даже совсем немного...
Nofaith написал(а):
Странно ждать, что лошадь, испытывающая боль при движении, будет получать удовольствие от занятий. Ножки подлечите, дело сдвинется :)
Спасибо за поддержку! Подлечим ли мы их когда-нибудь до такого состояния, чтобы ему было действительно комфортно наступать?... Ну это так, риторический вопрос...
Anshi написал(а):
Насчет заинтересованности - не торопись. Дай Баскету время. Полгода - это еще очень мало. Может, пока у вас еще не решены проблемы с ногами, просто ходить с ним гулять, как Анюта М?
Ну дык мы ходим, гуляем... И с каждым разом я вижу, что ему все менее и менее интересно со мной. Он покоряется, идет, конечно, но периодически пытается развернуться в сторону дома. Ему ничего не интересно вокруг, он просто терпит мое присутствие и эти прогулки...
Ему, видимо, надо более терпеливого и любящего хозяина просто. Чтобы все были всем довольны...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ну, может и, действительно тебе конь не подходит, но какое-то время вам всё равно придется быть вместе. А за это время может так все измениться. И конь оказаться самым, что ни на есть, подходящим. И пока вы вместе, наверное лучше не накручивать себя, что что-то не складывается, ведь лучше от этого не будет, а радоваться каким-то пусть крохотным, но достижениям, ну и пусть он не очень любит общаться, но ведь общается, доверяет. Некоторым лошадям для того, чтобы почувствовать вкус к чему-то (к тому же общению) нужно очень много времени, ведь много лет у них была привычка к другому.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

ну как бы сказать Бу пол года вообще не жилец была(хозяйке не раз предлагали на колбасу) ....сплошные уколы капельницы
шагания утром и вечером по 2 часа +жеребенок который вечно не доедал и пищал от голода ,проподало у нее молоко от температуры и антибиотиков
короче мне и хозяйке в это время было не до мотивации - одну лечить вторую кормить
а лечить оно как - хочет лошадь не хочет надо шагать ,колоть и тд,
сейчас эта котлетина весит кг 600-650 а тогда хорошо если 400....

вычухались из воспаления отняли жеребенка
еще пол года мы ее откармливали из 400кг до 600кг и наращивали моцион -без движения тут же начинался возврат приступов
радовались что вообще выжила

и только через год где то мы начали понимать что у нее и башенка то тоже не впорядке
гдето в это же время ее стабунили с 2 кобылами - общаться с другими не умела вообще
первый раз она была замечена в колбасне по леваде гдето месяцев через 6 после стабунивания
сейчас она типа старшая - весь хавчик считает своим ,но даже сейчас она крайне редко беситься в леваде
по большей части она степенно жрет :mrgreen:

получаеться только два года мы что то пытались изменить в поведении
из доступного у нас выходила только жратва ,вот жратвой и мотивировали
можно конечно пойти путем изоляции,но не для нее -запереть в деннике для нее = лечить очередное обострение
еще нужно учесть что у нее обязательные нагрузки , есть определеное количество галопа которое нужно сделать ради здоровья - хочет она или нет ,тут ее никто не станет спрашивать,возможно это сильно и замедлило прогресс

и самое сложное это сложившиеся за 5-6 лет спорта в не очень хороших руках поведенческие стереотипы ...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

ИринаM написал(а):
Ну, может и, действительно тебе конь не подходит, но какое-то время вам всё равно придется быть вместе. А за это время может так все измениться. И конь оказаться самым, что ни на есть, подходящим.
Ну да, Ир, ты права, конечно. Посмотрим, как и что дальше будет. Просто меня смущает факт, что как только ему становится чуть лучше, ему становится плевать на меня. Хуже - лезет ласкаться... Эх...
Vika.r написал(а):
ну как бы сказать Бу пол года вообще не жилец была(хозяйке не раз предлагали на колбасу)
Дааа.. веселенькая история. Хорошо, что вытащили. Вот читаю такое - радостно становится. Проблема в том, что осознаю, что сама-то вряд ли способна была бы на такое.
Поэтому безмерно уважаю таких людей.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Оль, да мало времени было для изменения отношения к жизни. У меня вон. Конь молодой, то есть психика сама по себе еще гибкая. Плюс она у него еще и врожденно весьма подвижная, он быстро учится и быстро реагирует, весьма быстро отучивается.... Так мы его нашли в конце октября... И только в самом конце марта появились первые проблески дружелюбия. Я ж на самом деле уже уверилась, что это на всю жизнь так будет, крыса зубы копыта.... Он только летом (!!!) перестал убивать за еду. Хотя казалось бы, с октября он кушал регулярно и немало. Вот ты приезжала к нам. Знаешь, ты первый человек, который спокойно стоял рядом с кордовым кругом. Потому как до этого - стоять то стояли. Но я не с лошадью работала, я высматривала признаки, что лошадь ща задом лупить начнет. Он на приближающегося человека делал скачок задом повернуться и козла.... Отношение к жизни оно ж глубоко сидит. Я думаю и Баскет изменится, только времени надо побольше. И ноги - я очень надеюсь - вы вылечите :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ну да, конечно, каждый недоволен тем, что есть.. Вот по мне б - так лучше бы агрессию проявлял, чем равнодушие. По крайней мере, это эмоция, а не отсутствие их....
Но вообще, все правильно, конечно. Дадим время и будим усиленно лечить лапы.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Оль, не переживай. У меня Куб год-полтора был закрытым. Я тогда еще все переживала, что у других лошади ласковые, обниматься-целоваться лезут, а этот... Бука! И играть особо не играл с другими, больше в сторонке стоял, сено ел. Я даже как-то свыклась с мыслью, что у меня такая холодная лошадь. А потом все как-то начало меняться - даже не знаю, что послужило толчком. Сейчас моего коня больше всего пробивает на нежности, когда мы идем на работу.
Ты просто хочешь всего и сразу - а такого не бывает. И прошлое у него длинное и непростое. Получай ТЫ удовольствие от того, что у тебя есть лошадь. Мне кажется, что постепенно он поймет, что у него есть свой человек, который о нем заботится.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Спасибо, Маш!
Будем смотреть, что и как пойдет.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Сегодня приезжала Галя, укрощала коня на расчистке. Вроде расчистились, по копытам видно улучшение, но хромота на рыси по твердому заметна довольно сильно. Видимо, опять абсцессы..
Я приставала к Гале с вопросом, перестанет ли лошЫдь когда-нибудь хромать-таки, наконец, уже?!... :)

Потом накормила его морковкой, надела обычный недоуздок и пошла приучать к грузу на спине. Прямо на дорожке поставила коня, принесла тумбочку и залезла висеть на чьем-то рыжем хребте. Хребет вздыхал, ел морковку и прядал ушками. Залезать полностью не стала, успеется еще, надеюсь... :)
Повисела на животе и слезла, отпустила в леваду к очередной порции сена. Пока ждала Олю Истребителя, посидела почитала книгу Невзорова. Нашла пару интересных мыслей. Особенно что касается того, что лошадь запоминает набор средств управления, которым она не может противостоять, а потом, при первом удобном случае, при отсутствии данных средств с успехом избавляется от человека, если он ей не угоден. Вспомнила случай моего полета с коня на сайдпуле и задумалась.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

"Не читайте советских газет" (С) :lol: Ну, право слово, есть более достойная литература. :)
Чтобы подтвердить или опровергнуть тезис можно попробовать сесть на него на уздечке. Ну так, ради эксперимента. Если Невзоров прав, то на уздечке он преспокойно покорится и будет катать тебя за милую душу.
Оль, этого не будет. На уздечке он поведет себя точно так же. Просто он уже в какой-то мере понял, что его слушают и громко показывает то, что ему не нравится. На сайдпуле ли, на уздечке ли не важно. Ведь он помнит, что ЭТО ему не нравится и просто не знает, что ЭТО может быть совсем другим, не противным, а приятным и что теперь так и будет.
Вот такие у меня мысли, но может, я и не права.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Да лан, интересный мужик. Но это мое мнение, ни в коем случае не навязываю =)
У нас вообще другой случай, особенно с уздечкой. С уздечкой у него просто крышу сорвет и все. А вот сайдпул/строгий недоуздок - это тема.

Но тогда, Ир, следующий вопрос: как ему показать, что это может быть пусть не приятно, но хотя бы не ужасно, если на него сесть толком нельзя. Да и я уже как-то побаиваться начала... :(
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ага, интересный. Для психиатров. :) (Я тож не навязываю. :D ).

Не, не бойся, а то он тоже бояться будет, если уж даже ты боишься. :)
Фиг его знает как, на самом деле. Наверное, просто не форсировать события пока. Вот сколько вы вместе, полгода? Да с учетом того, что ты к нему приезжаешь практически только раз в неделю, верно? Совсем мало получается. Не садись на него пока полностью, если он не хочет. Седлай, хвали за это, виси на стремени, хвали. Хорошо стоял, когда ты висела - хвали, отставай, не напрягай после этого больше ничем. И не торопись, сделай твое висение на нем не противным, а по-возможности приятным, а потом уже двигайся дальше.
Ну это я бы так делала, но я даже коня не видела. А вообще, я, конечно, не ух прям какой авторитет. Вот, можно, например, у АнютыM попросить совета, у нее опыта нахождения общего языка с разными лошадьми побольше. У каждой лошади - свои реакции на происходящее. Надо смотреть и пробовать разное. Лучше тебя его все рано никто не знает. :wink:
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

8 месяцев, на самом деле :) Да не, садиться-то он спокойно дает. Это дальше, после посыла в шаг может начаться свистопляска :)
Ир, ну приезжай, посмотри ))) Я ж зовууу... )))

И Аню помучаю, даа... )))
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ну значит не посылай в шаг пока. :D Сиди себе, наслаждайся высотой, коня нахваливай. :) А потом слезай, типа всё, парень, ты офигенно отработал! :D (Будто тебе больше ничего от него и не надо вообще).
Восемь месяцев от шести месяцев всего свиданий на восемь отличаются. :wink: Не принципиально.
Приеду с удовольствием. Может, если с работой все будет ничего, то в следующие выхи. Но там посмотрим ближе к делу.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ага, Ир, спасибо!
А как оценить, когда можно будет уже и в шаг?...
Приезжай! Ура! ))
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

ну еще я бы не делала из "сесть" для себя что то вроде ритуала
тоесть стараться все далать с такой как бы пофигистичностью

просто замечаю что многие(да и сама такая же) когда черезчур концентрируються на чем то начинают суетиться делать лишнее зажиматься и тд
лошадь в момент просекает это и начинаються приколы

у меня была проблема с менками на Бу
она этих менок боялась как огня,часто ошибалась задом и чуть намек на заход на менку так сразу уход на орбиту с глазами на нитках
пару раз так полетав ,я как чел обстоятельный и любящий все спланировать начала слишком концентрироваться ,много суетиться долго заводит и готовить - она естественно истерила по нарастающей и к моменту самой менки часто улетала на орбиту или ошибалась на нервах и опять же улетала на орбиту

мне помогло просто сделать это особо не готовясь и не задумываясь
вот шли мы по 20м кругу галопом и тут мне в голову бум - помеяю ка ноги
и блин поменяла правильно ,поистерить даже не успела
но вообщемто это фигня ,потому как в первый год у нас была проблема с остановками...при попытке остановить начинались свечи с прыжками

может и на него садиться как бы промеждупрочим
типа села посидела дала кусок и без всяких мыслей в голове желательно
может побыть немного " пасивным пасажиром"
 
Сверху