Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Как узнаю?... ну, как бы тебе сказать.. Это как-то эфемерно, в принципе. Ощущение от нахождения рядом с лошадью меняется.
Я не знаю, как это словами объяснить.
Дело не в том, что пугается лошадь или нет. Она просто воспринимает человека с новой командой по-другому. Расположена думать и предлагать что-либо самостоятельно. Меняется.. мм.. ну, начинает воспринимать голосовую похвалу по-другому в том числе.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Перебралась поближе к спине

Вот кстати, еще одно наблюдение, пока ты висела на коне, а мы с тобой разговорились обо всяком, Басян совершенно расслабился и перестал слушать "внутрь себя". Смотри, он даже начал есть снег, как ни в чем не бывало. Из этого можно сделать вывод, что твой конь-эмпат расслабился как только ты перестала концентрировать внимания на самом факте висения на нем. То есть какой-то блок ушел из твоей головы, и все стало проще. ;)
И еще раз повторюсь, Бася очень воспитанный и деликатный лошадь. Поразительно, как он сдержался и не рванул в точку когда из-за забора кинулась собака. Я бы даже наверное сорвалась, а он ничего, даже виду почти не подал. Я прям завидую по-белому. Так что, памятуя о разговоре про влюбленность в лошадь, я также понимаю что в поисках этой влюбленности можно упустить настоящее сокровище.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Да, я тебя понимаю о чем ты :) Но вот как ты себе представляешь более конкретно, когда ты сможешь сказать "Бася молодец, я им горжусь!"? В каком случае ты сможешь сказать "я получаю удовольствие от общения с Баськой"? Ну вот... не эфемерно, а если помечтать... как ты себе видишь ваше идеальное общение? Ну понятно не чтобы у него выросли крылья и вы могли летать вместе, а реально :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Blue Roan Star написал(а):
И еще раз повторюсь, Бася очень воспитанный и деликатный лошадь. Поразительно, как он сдержался и не рванул в точку когда из-за забора кинулась собака. Я бы даже наверное сорвалась, а он ничего, даже виду почти не подал.
да, да, я об этом же говорила! Ходили мы гулять, ну испугался он снегоходов, но потом-то даже подошел и изучил, никуда не рванул. Потом в лесу ему показалась тишина зловещей - напрягся, попереживал, потом подуспокоился, я на него (и Олю, конечно) снег с веток поскидывала - все в порядке, вполне адекватный лошадь. Просто умница.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ой, ну захвалили :oops:
Blue Roan Star написал(а):
Поразительно, как он сдержался и не рванул в точку когда из-за забора кинулась собака.
Да не, ничо не поразительно. Пока человек рядом - он такой. Если бы я была сверху, уверена, мы бы оба были где-нибудь в канаве. Ну или, скорее, я бы на асфальте, а он уже к тому моменту на конюшне. Или носился бы с выпученными глазами вдоль ограды.
Blue Roan Star написал(а):
То есть какой-то блок ушел из твоей головы, и все стало проще. ;)
Ну от этого никуда не деться! В смысле, от эмпатии. Понятно, что мне в первую очередь надо работать над собой ))) Это я осознаю )))
Анюта М написал(а):
Ну вот... не эфемерно, а если помечтать... как ты себе видишь ваше идеальное общение?
Ну так и вижу, Ань :) Ну я не знаю, как описать мотивированность лошади и заинтересованность ее в человеке! Ну вот честно не знаю. Мотивированность и заинтересованность в человеке )))) так и есть.
Ну и доверие, конечно.
Вот одна очень четкая и ясная веха у меня есть в плане доверия: когда я смогу его положить рядом с собой. Тогда я точно смогу сказать, что выполнения одного из глобальных желаний я добилась.
Под верхом - в идеале рубеж: когда я смогу с ним спокойно шагом гулять по полям верхом, не боясь, что стартанет, разнесет, сбросит , испугается и вылетит из-под меня и т.п. На сайдпуле или хотя бы на веревочном недоуздке.
Дальше будут новые рубежи (например, гулять рядом в полях безо всего), но пока вот это.
_Zelenaya_ написал(а):
Ходили мы гулять, ну испугался он снегоходов, но потом-то даже подошел и изучил, никуда не рванул.
Ну да, потому что на другом конце веревочки была я. Понимаешь, какая фишка: многие ЧВ не могут добиться такого спокойствия лошади в руках. Я могу, наверное... Ну или просто с конем повезло. Но ведь надо двигаться дальше, правильно? :)
И еще, помнишь, я обращала твое внимание на малейшие признаки того, что, не будь меня на конце веревки, он бы, как только это понял, развернулся и галопом унесся домой.
Однако он слишком замкнутый, воспитанный и в прошлом задрюченный, чтобы нагло вырываться у меня с корды, поэтому терпит.

Так... Ладно. Кому копыта?!
ПП: http://img-fotki.yandex.ru/get/4400/omu ... aab72_orig
ПЛ: http://img-fotki.yandex.ru/get/4907/omu ... aa66e_orig
ЗП: http://img-fotki.yandex.ru/get/5502/omu ... 06192_orig
ЗЛ: http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/omu ... d2748_orig
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Оля,я у тебя хотела спросить-не про копыта)))-про вигозин. Прочитала у тебя в дневнике про него и хотела выяснить,что это за весчь? Описание прочитала,но может расскажешь, как оно работает,для чего ты его пользуешь?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ну я не знаю, как описать мотивированность лошади и заинтересованность ее в человеке! Ну вот честно не знаю. Мотивированность и заинтересованность в человеке )))) так и есть.
Ну и доверие, конечно.
А как тогда ты сможешь этого добиться? :) На каком этапе ты сможешь сказать "он мне доверяет и заинтересован в занятиях"? Может быть, у вас это уже есть? :)
Про вехи поняла - вот это конструктивный разговор. Ты, по-моему, говорила, что уже обучала лошадей ложиться? И даже кажется рассказывала, как именно... тока я забыла :oops: Можешь еще раз рассказать?
Про верхом - как мне кажется, это не должно быть сложным. Но я ни разу не видела Баськину реакцию на человека на спине. Посмотрим :) Просто я знаю лошадей, которые бурно протестуют против любой околоспортивной работы... но уж просто-то покататься, тем более шагом вполне позволяют.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

oleshnik написал(а):
про вигозин. Прочитала у тебя в дневнике про него и хотела выяснить,что это за весчь? Описание прочитала,но может расскажешь, как оно работает,для чего ты его пользуешь?
Про вигозин услышала от Жени Iurumi. Вряд ли я смогу что-то более подробно, чем описание, сказать тебе про этот препарат. Эта штука именно для улучшения обмена веществ.
По телефону я разговаривала про него с Викой Аликперовой. Она одобрила его применение именно в качестве некой поддержки для печени и почек, пока на них идет дополнительная нагрузка (у нас же почти постоянные воспаления в копытах, причем гнойные, соответственно, по организму курсируют токсичные вещества, которые приходится выводить печени). Ну и, дополнительно, сейчас Баскет на круглосуточном выгуле и у нас не так много сена, как мне бы хотелось, поэтому важно, чтобы организмом усваивался максимум поступающих веществ. Вигозин как раз стимулирует этот процесс.
Из того, что я заметила: через несколько дней после начала приема, шерсть стала более мягкой и гладкой, конь несколько округлился (хотя я ему немного сена добавила - возможно, совпадение).

Анюта М написал(а):
А как тогда ты сможешь этого добиться? :)
хых. Чтобы это понять, я штудирую дневник Ани bettel.. Возможно, когда-нибудь проникнусь...
И смотрю доступные видеозаписи Хэмпфлинга.. Тоже в надежде проникнуться :mrgreen:
Анюта М написал(а):
Ты, по-моему, говорила, что уже обучала лошадей ложиться? И даже кажется рассказывала, как именно... тока я забыла :oops: Можешь еще раз рассказать?
ну, при мне ложился только один конь, который в принципе доверял людям. Он начинал валяться, я поощряла, просила не вставать - ну и так далее. Баська... Я вообще не знаю, лежит ли он когда-нибудь. Валялся всего раза 3 при мне, но не на корде, а отойдя подальше. Так что тут так, скорее всего, не получится.
Анюта М написал(а):
Но я ни разу не видела Баськину реакцию на человека на спине.
Мне еще просто пока его ноги жалко, поэтому особо пока лазить на него не хочу. Но, конечно, посмотрим. :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

DTB написал(а):
Если бы я была сверху, уверена, мы бы оба были где-нибудь в канаве.
DTB написал(а):
Мне еще просто пока его ноги жалко, поэтому особо пока лазить на него не хочу. Но, конечно, посмотрим. :)
ну так вот круг и замкнулся. Надо ждать. Пока не поездишь, опыта вместе не наберетесь, до тех пор и будешь думать "что скорее всего он рванет".
Мне самой стало так интересно сеть на него.... только не в открытом поле, а на плацу...можно будет заснять это на видео )
А ты нас с Агу поснимаешь )
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Оль, не, прости. Не дам тебе на него сесть. Мы с тобой договаривались гулять по полям вместе, а не реабилитировать тебя после таких экспериментов :mrgreen:
Все-таки тебя мне жалко больше, чем чьи-то там копыта. У тебя, вон, еще Агу есть, ему хозяйка нужна :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

:lol: я поняла, это ты так решила после того, как увидела, что вытворяет мой "инвалид" ))) Подумала, ну вот такого мне точно не надо ))
п.с.: до выходных! бери фотик или еще чего, поснимаем )
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Не, с моим инвалидом просто все еще круче :mrgreen:
Фотик конечно ) куда ж без него!
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

О, у вас на ПП клёш почти сошёл)) И даже типа сводик есть))
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Расклешение - да, почти сросло, а вот насчет сводика - к сожалению - нет...
Посмотришь в субботу: плоская, как блин, нога... И опять на нее хромает. :(

А мне.. а мне.. прямо не верится! В два раза быстрее обещанного пришла книжка Филипа Карла! Разглядывала картинки.. Блин!...
А первая глава называется очень оптимистично "Почему именно иберийские лошади?"... Да, блин, - почему? ))))
Вообще, такую быструю доставку решила считать добрым знаком.. (как говорится, "Все, что может быть сочтено добрым знаком, будет им сочтено." (с) :mrgreen: ) Надеюсь, к тому времени, как я ее дочитаю и пойму, что можно применить к нам, - мы уже сможем это применять :wink:
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Да, сложение барочных лошадей таково, что они могут очень глубоко переносить свой вес назад, "сесть" на бедра, освобождая перед, при этом позвоночник не прогибается вниз. От этого без ущерба для здоровья, в первую очередь для позвоночника (при должном тренинге, конечно), они могут исполнять школьные фигуры. Те же корридные лошади, ведь они, уворачиваясь от быка и нападая на него, просто - таки совсем на зад садятся порой. Попробуй-ка таким образом сбалансируй, например, мою Фанни. У нее из-за длины корпуса при посадке на бедра передние ноги имеют шанс просто не дотянуться но земли. :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ага. Но у меня вот на 3/4 ЧК с довольно короткой спиной.. Я вот и задумалась ))
Понятно, что нам школьные фигуры нафиг, но в общем и целом, у нас высокий сбор может получиться. Ну, теоритически... :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Читаю дискуссию уже давно.. Знаешь, а он мне моего напоминает чем то.. На самом деле при всем том, что пишу в своем дневе и при том что он делает(например готовимся к аджилити-бег рядом. готовлю в основном себя, дыхалки не хватает, он то бегает рядом отлично), он не любит людей в принципе. Ему до них абсолютно все равно. "Жрать давай и вали отсюда". Различия только в том что мой молодой и жеребец(отсюда еще агрессия на лошадей). У меня много времени ушло на то, чтобы его заинтересовать. И то, смотрю иногда на чужих лошадей и тихо завидую, пусть мой и знает больше гораздо, но как же эти лошади хотят угодить человеку! А Гравер снизошел до того что "Делай со мной что хочешь" и сам предлагает изученные команды. Инициативу проявляет довольно редко, хотя бывает, совмещает что то в своей башке и выдает(к примеры попытки ИШ переносит на рысь, и 2 вымаха ног идет из серии "мам, смотри как я могу, похвали меня"). На то чтобы сделать его хоть как то мотивированным ушло много времени. Мы просто гуляли вместе, верхом тоже гуляли, а не работали.. Сама начала относиться к нему "как к человеку" и он стал меняться)(про дисциплину и уважение не говорю, садиться на шею старалась не позволять)
А так соконюшенники до сих пор удивляются как я могу с ним работать...
Но если у Гавра было за что "зацепиться"-это именно его желание лидировать и став лидером я стала его интересовать, то с кобылой все сложнее. Она в открытую не ссорится никогда, просто если ей не нравится-она старается избежать общения. Но с ней сахар наше всё)))
Единственое что все мои лошади по характеру довольно "сухие" стали. Они привыкли работать, а не ласкаться, т.е. посидеть в деннике, пообниматься проблематично, не любят они этого, гораздо с большим удовольствием дадут ножку и т.д.


Я все это к тому-если он просто к тебе подходит в леваде и т.д. это уже хорошо) Как уже писали многие, гуляйте, учитесь уступать человеку в любой обстановке, получай просто удовольствие от общения с конем). Выучте просту команду(но не уступку) и безумно радуйся когда он тебе ее выполняет, пусть знает что ты им восхищаешься) К примеру там катать мячик, подавать бич/хлыст с земли, найди то, что ему по душе и проси это) А дальше это восхищение можно будет переносить на другие команды...

Насчет седла и вобще посадки верхом... Ну пока болит садиться я бы не стала, а дальше... я бы на самом деле села бы и показала под верхом кто тут главный.(без битья, но уступать ему бы не стала, если я решила, что надо сесть верхом, то значит надо!). Мой одно время и сейчас иногда вспоминает фишку психовать, заводиться на галопе(чк в нем так говорит). исправляется только количеством подъемов(не в смысле утомить лошадь за раз. а вобще.. Ну правда на хороших подъемах заканчивала занятия, дабы таким образом показать что так и надо). А не тем что "мб если не буду ездить, он перестанет". Ведь если незнакомый предмет пугает лошадь, то мы не уводим ее подальше, в надежде что через год она его вдруг раз, и перестанет бояться. Естесственно все в меру и при отсутствии боли спине и ногах...

Приезжай как нить к нам) Посмотришь на мое равнодушное создание)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Приеду, конечно, Свет! С удовольствием ))

Насчет общения в целом - я понимаю тебя. Просто не люблю таких лошадей, вот и весь ответ. А так конечно все правильно, так и буду делать :)

По работе верхом - не знаю. Скорее всего на то, что ты советуешь мне, мне просто не хватит опыта, поэтому я буду по привычке - с приучалками и так далее. Дольше, но, имхо, проще. Я просто не усижу, если психовать серьезно начнет.... Лучше не доводить все-таки, как мне кажется.

А насчет лап.. Хех. Честно говоря, я слабо верю, что вообще когда-нибудь для него наступит "без боли", но.. посмотрим :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Лучше не доводить все-таки, как мне кажется.
Зависит от лошади... Возможно повление привычки "мотну головой, топну ножкой и с меня слезут". Зависит от честности лошади..
Доводить до падения с лошади конечно же нельзя) А показать, что все равно не избавишься до определенного момента вполне можно, тем более если у лошади есть привычка проверять всадника, с молодой, конечно приучением(у и конечно поймать момент, как можно быстрее когда успокоится и слезть).. И то моя мелкая взбесилась недавно-скинула девочку, пришлось самой сесть, посидеть, показать что от вадника она не избавилась, прошагнули нормально и все) Хотя если заечаю яввные признаки беспокойства, то стараюсь успокоить лошадь и снять девочку) Собственно мы пока шагаем по 5 минут под верхом...(если не считать того дня когда я села, а девочка отпустила корду, когда кобыла решила также как под девочкой рвануть, и мы намотали 2 круга по плацу, пока я ее затормозила, сил то немеренно у кобылы.. далее прошагнули и все, хватит...)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

А можно я второй день понудю об одном и том же? :mrgreen: Смотри я о чем говорю. Это как сказать - хочу быть счастливой! Как я узнаю, что стала счастливой? Ну... это эфемерное понятие, ощущение поменяется... Я хочу, чтобы было так же, как у человека, которого я считаю счастливым :)
Так никогда не получится стать счастливой, потому что ощущение может прийти, а может и не прийти. Или сегодня будет ощущение счастья, а следующие два дня нет. Прекрасный повод сказать, что все плохо - ведь два-то дня ощущения счастья нет! :mrgreen:
А вот если цель можно определить конкретно - вот как ты написала про ложиться и шагать под верхом - тогда значит ее можно и достичь. Ее можно делить на мелкие этапы, решать их один за другим... и в итоге сказать - у нас все хорошо, мы добились того, чего хотели.
Вот ты говоришь о глобальной заинтересованности. Я вот наблюдаю как ты занимаешься с Баськой - ты его просишь, он делает это. Летом он еще много отвлекался на других лошадей, выполнял с 5-й команды... а месяц назад я увидела, что он все делает сразу, от легкой команды - на мой взгляд, контакт у вас уже есть. Прогресс у вас тоже есть. Другое дело, как ты сама к этому относишься. Это как стакан, который наполовину полон или наполовину пуст. Ты вот пишешь, что ваш стакан все-таки наполовину пуст, ведь есть команды, которые он не воспринимает на ура. И пусть он 20 команд воспринимает на ура, но все-таки вот можно же найти повод быть им недовольной! :mrgreen: Поэтому мне кажется, что перво-наперво стоит очень четко определить для себя - ты будешь им довольна, когда... что? Не когда у тебя изменится от него ощущение... ощущение складывается из кучи вещей, в том числе из настроения, недосыпа, усталости...
Ложиться и возить верхом - это очень хорошие цели. Но я так понимаю, что есть объективные причины, по которым они труднодостижимы. Бася не ложится в приличном обществе и по состоянию здоровья не может сейчас возить верхом. А еще есть более достижимые варианты, исходя из настоящего положения вещей? Например, будешь ли ты довольна Басей, если он будет делать какие-то вещи на корде (он и сейчас уже делает, но может быть тебе нужно что-то еще?) и гулять с тобой в руках (он и сейчас гуляет, но может быть тебе надо как-то по-другому?) :)
 
Сверху