Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Да, конечно, надо не зацикливаясь и без мыслей (хоть это и не просто). Мысли - зло! :D Лошади - знатные телепаты.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ааааа! точно! )) мысли - зло!! я это знаю...
Но тут ведь получается классический случай "Не думай о белой обезьяне" :mrgreen:
Vika.r, может у меня со временем повторений "с мыслями", посадка для меня самой станет обыденным явлением и я перестану о ней думать?... )))
Но тут ведь еще что получается - я, например, подхожу к коню без всяких мыслей, веревку на спину положить, например, а оно уже выпучило глаза и зажалось: вдруг садиться собираюсь?! :D

А сегодня у нас опять были гости. И я поняла: у меня традиция - грузить других людей своими вечными сомнениями относительно коня (мой/не мой), относительно меня самой (очень у меня кривые руки или это конь кривой?) и т.п. Бедные гости...
Чувствую, из моего дневника тоже читатели начнут сбегать скоро!
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Оль, а что у тебя с другими лошадьми? Ну, взять несколько занятий на других лошадях, поездить, посмотреть... Почувствуй их - и ты лучше поймешь и своего коня.

Коню надо лечить ноги - это факт. Но, чесслово, я не понимаю, зачем все эти пляски с грузом на спине. Вроде как он уже давным-давно заезжен? Вторичная заездка, кажется, этого этапа не подразумевает.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Пляски с грузом на спине - это про что?
Если про то, что посидеть и слезть, то это не с грузом, а с человеком. И, если лошадь заезжена и при этом устраивает кардебалет под человеком, то либо она х-во заезжена, либо она пересмотрела свои взгляды на заездку. И в том и в другом случае - да, начинаем все с начала.
Вторичная заездка подразумевает любой этап, который по каким-то прининам перестал получаться.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

А что с другими лошадьми? Езжу я, в принципе, плохо, но учиться именно езде у меня нет времени сейчас. Возможно, когда-нибудь, упрошу позаниматься на посадку и все такое, но это вряд ли будет скоро...

А пляски с грузом для того и нужны, чтобы заездить его в принципе заново. Вообще с нуля. Он слишком нервничает и при посадке и при мысли о том, что под человеком придется идти.
А ноги - ну да, надо лечить, ну дык и лечим. Просто пока лечим чем-то надо заниматься. Приучать к чему-то. Хотя бы спокойно стоять при посадке, не нервничать при мысли о том, что я на него садиться собираюсь и тому подобное =)
Если я правильно поняла про пляски...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

видимо нужно больше повторений той же веревки на спине или посадки
что бы это стало скучной рутиной

это как для лошадей которые истеричеки бояться препятствий и вместо нормального прыжка панически перелетают
рекомендуют прыгать что то соовсем маленькое каждый день и промеждупрочим
череж месяц лошадь уже тошнить от этого начнет :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Имхо, в работе с лошадью не стоит вообще допускать какого-либо "противостояния". Силой можно только заставить лошадь сделать что-то, но делать она это будет в панике и отключив мозг. Чтобы лошадь отвечала спокойно и вдумчиво, нужно ее так же спокойно и вдумчиво просить о чем-то, старясь не допускать ситуаций, когда возможно противостояние :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Vika.r написал(а):
видимо нужно больше повторений той же веревки на спине или посадки
что бы это стало скучной рутиной
Ага! я абсолютно с этим согласна! Поэтому так вот и потихоньку, маленькими шагами, продвигаюсь.
Причем ооочень маленькими.
Iurumi написал(а):
Имхо, в работе с лошадью не стоит вообще допускать какого-либо "противостояния".
Жень, это вообще не обсуждается, конечно!
А ты видишь, что я где-то допускаю противостояние? Поясни, пожалуйста, вдруг я чего упускаю важное? :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

А что если работать с ним с земли, но в седло посадить легкого всадника ради лишь груза. Пусть у него появятся новые ассоциации о всаднике на спине. Кто-то сидит, но работа совершенно другая и куда приятнее )) классно да?
Мне, судя по рассказам, кажется, что он думает примерно так: на него садятся и..."....блиииин! ща начнется!!!" и он пытается убежать от всадника. Надо пересилить это. Взять на корду, как обычно ты с ним работаешь, посадить человека, пусть сидит себе руки в брюки, а ты работай ) не обращая внимания на всадника, будто ты его там не видишь, нет его ))
Вдруг в итоге он поймет, что если сели, то это не значит, что "..сейчас начнется....(((( ", а будет нечно иное.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Оль, я чуть выше описывала, как мы пытались "повесить" Аню B-veter на Баську и хотя бы пару шагов сделать с таким грузом на спине ))) Два раза он подорвал и Ане пришлось съехать, потом уговорился: сделали два шага, Аня слезла, не дожидаясь неадеквата ))))
То есть мы как бы начали это делать. Тока мне некого сажать-то =)
да и понятно, что сразу сажать - нельзя.. людей жалко. Я-то коня удержу, но он из-под всадника может легко вывернуться )))
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Не знаю, Оль, а может тебе все-таки стоит задуматься о тренере? Я понимаю, что в вашей ситуации нужно выбирать - такие условия постоя или тренер. Просто я бы в твоей ситуации наверно более четко определила для себя цели и этапы их достижения. Сейчас вот читаешь твои записи и красной нитью в них проходит "я бы хотела вот так, но..." и перечень причин, почему это невозможно, "я попробовала сяк, но..." но не получилось. Знаешь, выглядит это так, будто лошадь у тебя не для удовольствия, а для разочарований :lol:
Мне кажется, что тебе стоит самой к себе применить НХ - ставить простые задачи и хвалить себя за правильное их выполнение. Я же видела, как Баська у тебя делает то, чему ты его научила и на корде и из других упражнений. ЗдОрово же! Значит можешь научить чему угодно. Просто нужно, чтобы кто-то тебе подсказывал как именно. Ты просто определи для себя план на ближайшее будущее с учетом сейчасошней ситуации. Вот у Баси такие лапы, как они сейчас есть. На такой тонкой подошве мне было бы грустно садиться верхом на лошадь... может быть, стоит научить его для начала терпеть на себе седло, всякие накидывания веревок итд? Ты можешь с ним пойти гулять в руках куда угодно? Умеет он на корде двигаться вперед и вниз? Начните с более легкого, подготовьтесь к верховой работе. Если будет трудно - найди человека, который бы мог помочь. Только не так вот - приехав один раз в гости и чего-то 5 минут сам попробовав. Допустим вот я Баське объяснила про постановления - надо было тебе при мне попробовать сделать то же самое. Я бы увидела, что именно у тебя не получается и может быть смогла бы посоветовать прям на месте. А тут в дневнике мы можем долго тебе советовать, только мы не видим ни твоих команд, ни Баськиных ответов, так что грош цена нашим советам.
И мне кажется, что тренер вам нужен регулярно, хотя бы раз в какое-то время, чтобы он показывал как, ставил тебе задачи - а дальше вы сами разбирались с их выполнением. Баська не терминатор, Таня на нем прыгала и фотографировалась верхом без седла и уздечки - как-то же они договорились...

ЗЫ Просто вот знаешь, я читаю то, что тебе девчонки пишут - все ведь правильно говорят. Но отрывочно. Мне кажется, что у вас нет системы, и вам в первую очередь стоит подумать над системой. Чего ты вообще ожидаешь от коневладения Баськой, каких отношений с ним ты хочешь, что тебе было бы приятно, чтобы он умел... И дальше подумать, как ты можешь этого достигнуть - интересно тебе доковыриваться до всего самой или ты готова принять помощь. И прям подробно для себя расписать - как именно ты хочешь чего достичь. Если четкой идеи нет, я бы посоветовала точно к кому-нибудь обратиться, у кого она есть.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ань, все что ты говоришь - это все правильно. Но только опять же, смотри, мы взялись реабилитировать коня по методике Штрассер, поэтому в ближайшие полгода-год я точно не смогу никуда его перевезти по ряду причин (условия содержания, возможность Гали приезжать к нам и т.п.).
Я тебе в последнюю нашу с тобой встречу рассказывала, что я не то что готова принять помощь, я ищу ее повсюду и была бы очень рада возможности брать тренера. Но только того тренера, который разделяет мои взгляды на взаимоотношение человек-лошадь. Пока я знаю только двух таких людей: Дашу, как, скорее, поведенческого тренера, и тебя, больше в плане работы с конем.
И чего? Переехать в Волю - к сожалению, не вариант, ибо 30 с чем-то там тыщ, переехать к вам в Кабанчик - тоже нет, потому что, даже если бы у вас были места, Галя приезжать не сможет туда, да и мне далековато. У Даши тоже все дни расписаны, да и вызывать ее вот так вот изредка тоже особо нет смысла, потому что только регулярные занятия приводят к должному результату.

А вообще, я знаю, чего я хочу от взаимоотношений с конем. Даже слишком хорошо, наверное, знаю =) И поэтому расстраиваюсь, когда что-то идет не так. ну, точнее, пока ничего не идет так, как я хочу :mrgreen: Другое - это пожалуйста, это получается, а вот то, чего хочу - не выходит и я даже не знаю, как туда подступиться: это глобальная заинтересованность и мотивированность коня. Потому что из этого всегда следует ВООБЩЕ что угодно. В таких условиях можно научить действительно ВСЕМУ.

Ну и сначала нужно долечить лапы, потому что, как, например, учить то же самое вперед и вниз на корде, если он хромает. На шагу стараемся потихоньку, конечно.

Анюта М написал(а):
надо было тебе при мне попробовать сделать то же самое
Мы ж с тобой сами решили, что не надо :) Типа, пусть у него в голове уложится :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Не нашла где ты писала это... о том, что вот смотришь на других лошадей, людей, как у них всё...
Но, мне кажется, тебе не нужно же говорить, что сравнивать с другими нихт? Нужно смотреть на достижения своего коня по сравнению с твоим конём, каким он был неделю назад. Это же была ДРУГАЯ лошадь.

Вообще, если честно - я до сих пор не понимаю, почему ты не можешь просто наслаждаться тем, что у тебя есть. Ищи возможности, а не причины.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Насть, вот если честно, я сама никак не пойму, почему у меня не выходит такое отношение именно только к коню! Ты ж меня знаешь и наверное замечала, что в других темах все-таки я почему-то другая... ))))
Парадокс какой-то )))

А чо сравнивать с неделей назад )) Как раз из-за этого и парюсь, что какой был, такой и остается :D

*рискует разогнать из своего дневника ВСЕХ читателей*
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Лошара ты ХДДДД
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Да? Мы так решили? Странно... я обычно всегда если что-то делаю с лошадью сама, то потом предлагаю хозяину попробовать под моим присмотром... Ну я уже не настолько помню, какая тогда была ситуация :)
А с Галей ты разговаривала про возможность переезда или это тебе самой так кажется, что она не сможет продолжать расчистку в этом случае?
Насчет тренеров - ты просто, видимо, вообще мало конников знаешь. Вот тот же Максим на вашей конюшне - судя по нашей Палладе, это замечательный тренер! Палочка за все 2 года в общем-то дуракаваляния не потеряла стремление сотрудничать с человеком и навыки правильной реакции на команды. Это очень много! И среди берейторов и тренеров полным-полно тех, кто работает мягко. Это не обязательно должно называться НХ. Человек даже может работать на трензеле, просто если тебе принципиально, чтобы трензеля не было, это можно обговорить. Я знаю берейторов, работающих на сайд-пуллах. Просто как мне кажется, если задаться целью найти такого тренера, не стоит копаться только в своей памяти, а можно просто поискать человека, поговорить с ним, посмотреть на его работу с другими лошадьми... возможно, вы пока еще не знакомы! Я вот у нас по Дмитровке знаю двух людей, о работе которых очень хорошо отзываются.

Что касается всеобъемлющей мотивированности... это очень эфемерное понятие. Этого невозможно достичь. Вот как ты поймешь, достигла ты этого уже или нет? Как бы ты для себя сформулировала? Допустим, я бы это понятие сформулировала так: ха-чу, чтобы лошадь всегда слышала мои команды с первого раза, причем тихие и легкие, и тут же хотя бы старалась их выполнить. Звучит неплохо. Но всегда ли ты сама сможешь дать идеальную команду? Не будет ли это игрой в одни ворота? Вот я иногда только спустя полгода понимаю, что сама же давала нечеткую команду, сама просила то, чего конь физически не мог предложить, сама не была последовательной... Получается, если мы хотим глобальной заинтересованности от лошади, то мы как бы предполагаем, что мы всегда идеально правы. Даже когда встали не с той ноги, хотим спать и многого еще не знаем.
Я бы поставила для себя более конкретные цели, которые легче измерить. Вот как я писала выше - добиться, чтобы конь ходил со мной гулять куда я хочу. Обучить бегать вперед и вниз на корде, гнуться в боку. Обучить спокойно относиться к седловке и работе на корде под седлом. Как программа минимум. И дальше ставить себе галочки - этого мы достигли, этого достигли... а вот тут затык. Почему? Анализируешь, разбиваешь на еще более мелкие этапы, решаешь их по одному... хоп! - готово все вместе :)
Я вот тебе могу сказать, что как у Оззика нет глобальной заинтересованности во мне, так и у меня в нем. Мне часто важнее пофоткать красивую природу, чем позаниматься с ним :) Оззик может ходить за мной без ничего, возить без ничего, стараться в работе... а потом не подходить в леваде и паниковать на галопе. Это не мешает нам с ним дружить и радоваться друг другу при встрече :) Это не мешает нам с ним достигать разных целей.

Насть.... + 1000!! *смайлик, пожимающий руку*
Оль, мне кажется, что в случае с Баськой ты пытаешься приблизить Баську к образу лошади своей мечты, а он сопротивляется :lol: Ты не пытаешься воспринять Баську таким, какой он есть и просто с ним договориться на то, на что получится. Ты вот именно Баську любишь как личность, как вот именно такого гнедого Баскета? Ты гугукаешь ему при встрече? :lol: Как мне со стороны кажется, ключ ваших недопониманий лежит во фразе "я еще не решила, оставлять ли его себе". С твоей стороны тоже должна быть глобальная заинтересованность :) А то получается - люби меня, лошадь, а если будешь хорошо любить, то может быть я тебя тоже полюблю, посмотрим :mrgreen: Т.е. завела его себе ты, а завоевывать твою любовь должен он. Но он же не покупал тебя себе...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

С Галей все однозначно решено на этот счет.

Все остальное очень правильно. Только у меня цель глобально немного другая: смотивировать лошадь не замыкаться в себе в ответ на попытки выучить новую фишку, а предлагать варианты без психов и хотеть разобраться, что я ему своими кривыми руками пытаюсь показать :) Как эту цель разбить на более мелкие - я не знаю ))

Другое дело, возможно, это вообще нереально в принципе, пока он не очень хорошо себя чувствует.

Другие цели - конечно же, очень близки к тем, которые ты описала, Ань. Над ними как раз очень даже можно работать последовательно и не спеша.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Нет, Оль, ты поняла меня абсолютно неправильно. До того, как ты купила его, он также трепетно относился к посадке человека на него? Все 10 лет (или сколько ему?) подрывал, сбрасывал с себя всадников? Да не поверю.

Ты сама занималась на других лошадях, ездила на них? Ведь не только человек учит лошадь, но и лошадь человека. И каждая лошадь учит чему-то своему. Не зря говорят, что чтобы по-настоящему уметь ездить, ездить нужно на РАЗНЫХ лошадях. Думаю, это справедливо и в работе с земли.

Я согласна с Аней, тебе необходим тренер. Оля, как ты можешь научить чему либо коня, требовать это, если сама многого не умеешь? Я более чем уверена, что реально опытный человек и сядет спокойно на твою лошадь, и она будет под ним спокойно идти.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Маш, приезжай =)
Тока уздечку не могу предоставить - у нас нету ))))

Ладно, посмотрим. Покажу пока несколько фоток с понедельника!

Вот так вот мы бегаем в любимую, не больную сторону:
100111_09.jpg

Бежит все равно скованно, потому что ботинки реально очень скользят по снегу.

Осаживаем от волны по корде (пока только один шаг делает)
100111_08.jpg

Страдаем фигней
100111_07.jpg

Потом еще страдаем фигней
100111_10.jpg


100111_01.jpg


Наш недоКранч:
100111_06.jpg


Ну а потом началось самое страшное :mrgreen:
Вишу на шее, потому что только туда дотянулась.
100111_05.jpg


100111_04.jpg


Перебралась поближе к спине
100111_02.jpg


Ну и, внимание: опять страдаем фигней!!!
100111_03.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

ЗдОрово! Вполне расслабленный стоит, когда ты на нем подвисаешь! :)

Только у меня цель глобально немного другая: смотивировать лошадь не замыкаться в себе в ответ на попытки выучить новую фишку, а предлагать варианты без психов и хотеть разобраться, что я ему своими кривыми руками пытаюсь показать :)
Хорошая цель :) А как ты узнаешь, что достигла ее?
Вот допустим, ты что-то новое скомандовала, Баська испугался. Как ты это назовешь? "Блин, все равно психует! :evil: " (цель не достигнута) или "Ой, Бася, прости, я тебя напугала!" (цель-то достигнута, но я накосячила)? И еще - тебя устроит "в основном" или только "всегда"?
 
Сверху