Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Тут еще много значат просто личные симпатии. Вот у меня Форма была. И красавица и молода и здорова и не дурочка совершенно. Но не моя, и что бы она не делала - она не моя. И взять Пелагею. Старая больная лошадь. Но мне от нее ничего не надо было. Вот совершенно ничего. Я была счастлива только от того, что она рядом. Я просыпалась с ощущением счастья, что у меня есть эта лошадь. Когда мне было плохо, я вспоминала о ней и все невзгоды отходили на второй план. Фанни - это брак по расчету. Я трезво оцениваю ее сильные и слабые стороны и они меня устраивают. Хотя иногда я ловлю себя на том, что просто млею от нее :) . Прада - не моя, однозначно. Но судьба крепко нас связала и я радуюсь, что она есть.
Такая сложная штука любовь. :) Может просто, действительно, чувства к лошади не пришли. (Но они еще могут возникнуть. не у всех же любовь с первого взгляда).
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

вот понимаю в некоторой степени DTB,тут правда нужно учесть что лошади то не мои,я их только работаю
так вот одно дело было работать с Мусиком который при всей своей кошмарной истеричности , уносах и шараханьях,выходах на орбиту на корде и тд - лошадь очень открытая и ориентированая на человека ,он реально "в рот заглядывал" когда с ним занимаешься ,в леваде ко мне подбегал галопом
правда все тоже случилось не сразу - ушло месяцев 6
и все равно не все было идеально ,так что идеала в этом вопросе нет
а другое дело Бу - да не носит ,на орбиту не уходит, в руках идельна ,шарахнуться это крайняя редкость - блин ее до сих пор переклинивает и она отказываеться подходить в леваде ,я уже молчу сколько и как мы разучивали первые простенькие трюки, когда лошадь стоит с остекленевшими глазами задранной башкой уже минут 40 а ты уже всякими способами те же 40 минут пытаешься донести до лошади что нужно сделать ножкой шаг вперед
вот реально на контрасте мне от кобылы хотелось только стучаться головой об стену :mrgreen:
да в сравнении с другими все оочень плохо ,но как мне кажеться с другими сравнивать не стоит

стоит сравнивать эту лошадь сейчас и с тем что было
сейчас Бу уже огого она примерно в 30% случаев пытаеться понять что я хочу и даже придлагает варианты
и чем больше с ней разучиваем всякой мелкой фигни тем реже она замыкаеться

Вот для контраста с Басиком у меня сейчас появился Гошик так и хочеться сказать лошадь "Не" ,из всего что должна уметь воспитаная лошадь он умеет только ноги давать,остальной список у него начинет с "не" :mrgreen:
он мало того что не заинтересован в работе \занятиях ,так он еще имел в виду человека крупным планом
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ир, я тоже согласна, что заводить себе лошадь надо по любви :) Что, собственно, я два раза и сделала. Но мне кажется, что это совсем не обязательное условие... вот берешь ты лошадь в работу - ты ее совсем не знаешь, но ты ее уже берешь. Ты же ведь все равно стараешься с ней подружиться, узнать ее получше, договориться с ней, ты радуешься ее успехам и гордишься ей. Она чужая, она может вообще через неделю съехать с твоей конюшни и ты никогда ее больше не увидишь. Но пока ты с ней общаешься, ты с ней искренне дружишь :) Честно вот не понимаю этих взаимоотношений "а настоящая ли наша любовь или не настоящая? А то кажется, что все-таки какая-то ненастоящая - и чего тогда стараться?" :lol: (Стараться именно в моральном плане - отдавать больше, чем ожидать взамен). Мне просто кажется, что совершенно не важно, лошадь Та Самая или нет - если вам предстоит какое-то время общаться, то стоит делать это с удовольствием. Как? Фокусироваться на положительном, находить способы приятно общаться, радоваться за лошадь... Более конкретно - ставить себе цели как сделать общение приятным и добиваться их.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Честно вот не понимаю этих взаимоотношений "а настоящая ли наша любовь или не настоящая? А то кажется, что все-таки какая-то ненастоящая - и чего тогда стараться?

Ань, +100
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Вот про любовь, а уж тем более про (не)настоящую, я точно ничего не говорила :wink:
Ань, у меня сейчас достижение всех глобальных целей упирается в то, что лошади некомфортно делать то, что я ее прошу (банальный дискомфорт и боль в копытах). А пока лошади неприятно, это, по понятным причинам, не будет доставлять ей удовольствие.
Ну вот, например, я долго думала и пришла к мысли, что учить Баську ложиться я хочу попробовать через поклон.
Значит смотрим. Поклон. Нужна растяжка, но это дело наживное. Нужно опираться на пятку. ОППА! Вот она - нерешаемая задача. Решится ли она когда-то?..

Прогулки верхом, игры с лошадью, какие-то упражнения на корде - все это упирается не только в характер, но большей частью - в здоровье. Именно это напрягает меня больше всего сейчас. Одно дело, как ты говоришь, если бы я действительно коня любила и мне было бы не важно, может он меня возить или нет, если бы меня радовало только одно то, что я могу прийти почесать лошадку за ушком - тогда да. Но, к сожалению, с этой лошадью это не так. Так было только с одним конем в моей жизни, но, к сожалению, там не получилось...

Я совершенно не отрицаю той возможности, что и к Баське я начну испытывать что-то такое когда-нибудь. Я лишь говорю, что этого пока нет. И его больные лапы в свете этого меня нервируют куда больше, чем стоило бы :)

Vika.r, ну все-таки отношения с лошадьми, для которых ты, условно говоря, берейтор, отличаются от работы с теми, кто твой. Но вообще, конечно, я согласна, что нужно отслеживать прогресс и радоваться пусть даже мелким, но достижениям.
ИринаM написал(а):
Тут еще много значат просто личные симпатии.
Вот тут точно +1000 :mrgreen: То, что ты описываешь, мне действительно очень понятно и близко.
Моргана написал(а):
Зависит от лошади... Возможно повление привычки "мотну головой, топну ножкой и с меня слезут". Зависит от честности лошади..
Ты знаешь... Он в этом плане честен очень в своих психах. Почему-то за время общения с конем у меня сложилось ощущение, что у него не выработается никогда такое, о чем ты говоришь. Конечно, я могу ошибаться, но мне так кажется.
Особенно ярко об этом говорит тот факт, что, когда он психовал подо мной и я слезала, давала ему отдохнуть, презрев все правила общения с лошадьми 8) , а потом залезала снова - он меня спокойно катал те десять минут шагом, которые я просила. И катал еще потом пару раз. До следующих психов и следующего моего катапультирования. :mrgreen:

* * *
А вчера я закопалась в книжку Филипа Карла. Честно говоря, я думала, что язык книг про лошадей будет немного попроще :) . Я за час смогла продраться через лингвистические обороты всего двух небольших глав. Одна из них - "Почему же все-таки Иберийские лошади". В общем, про строение крупа и бедра там только пара предложений, общая фраза про "подходящесть", а остальное - болтовня про предвзятость тех, кто "уважает" андалузов и другие породы, и "не уважает" иберийцев. :mrgreen:
Ну и, конечно же, Карл предпочитает жеребцов!
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ну про любовь-нелюбовь - это я даже не применительно к лошадям писала, это просто наталкиваешься время от времени на рассуждения людей об отношениях с людьми. Слышишь где-то или читаешь... Просто очень напомнило :)
Ну вот смотри... резюме твоего ответа: я могу наметить себе цель, НО помешает проблема со здоровьем. Я может быть могла бы не так расстраиваться насчет его здОровья, НО конь и без того не "мой". О чем я и говорю - такое ощущение, что конь не для удовольствия, а для разочарований! ;-) Мож стоит все-таки пристроить Басю и найти себе другую лошадь, больше по душе? Приведу тебе пример Машич из Воронежа. Сначала Машка завела себе Бантика - маленького рыжего крокодила, который жрал всех поедом. Машке хотелось попробовать с помощью НХ с ним договориться. Но через какое-то время она поняла, что ей не настолько интересно быть лошадиным психиатром :mrgreen: Отдала Банта в очень хорошие руки другой Машки, которая смогла сделать из него вполне адекватного коня, который не жрет конюхов и возит арендаторов. А сама Машич завела себе спокойную, контактную Плюху, с которой она с удовольствием проводит время. К ней не обязательно приезжать регулярно, с ней не нужно превосходить самого себя в НХ-е... с ней можно просто общаться в свое удовольствие, кататься и заниматься тем, что приятно. Так может и вам так стоит сделать с Баськой? Он сейчас не лежачий больной, чтобы никто не захотел себе его взять.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Да ну, кому нужна хромая лошадь? )))

Ладно, посмотрим, как что пойдет. Мне интересно посмотреть на развитие процессов в копытах. Если через какое-то время поймем с Галей, что ничего опять не получается - тогда буду думать более конкретно на предмет пристройства.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

DTB написал(а):
Да ну, кому нужна хромая лошадь? )))

знаешь, ты ппц ходячий, чесслово
но я тебе лучше в субботу всё скажу, печатать влом))
правда на все мои слова ты наверняка найдёшь кучи причин, оправданий и НО ;-)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Я? )))
Да не, ну ты скажи, конечно, тока мне надоела эта тема уже ТАК, что проблема уже перестала существовать :mrgreen:
Я выговорилась ))))
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

нууу... Недельки на 2 меня хватит :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

ну вот, опять читаю слова в этом дневнике, что ты хочешь отдать лошадь :(
бедный Баська, ему не говори только :(
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

а я ее поняла иначе, что тема "любви: нравится\не нравится" надоела, что надо просто жить дальше )
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

тогда пардон :D я ошиблась)
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

За последние два дня конь меня просто поразил :mrgreen:
Видимо, почитал прокони на досуге :D

В субботу взяла коня, пробежались по дорожке - хромает. Думаю, ну ладно, черт с ним, одену ботинки. Одела, повела на "плац" позаниматься. Думала, щас пошагаем, как обычно, пару шагов рыси и пойдем гулять. Нет, надо отдать ему должное, пошагал он хорошо. А вот на слове "рысь" оно вдруг каааак стартанет сразу до первой космической! Да с козлами и подпрыгиваниями еще! :D
Я решила "подбодрить". Пнулся еще пару раз, потом задрал хвост и носился по кругу шикарной рысью с подвисанием и задиранием ног выше ушей :) Переводился на шаг легко, с шага потом останавливался, но просил еще бегать. Причем, ему даже не была предпочтительной какая-то одна сторона, что удивительно.
Вигозин, чтоли, так на лошадку влияет?

Потом попробовали поопускать голову на шагу, но что-то как-то пока толком не выходит, ну да ладно.
Потом пошли погулять. До леса дошли спокойно, постояли, сосредоточенно пожрали снег, а вот когда повернули обратно, мне опять показали цирковое представление "лошадка боится ВСЕГО и очень хочет домой!!!" (не, ну конечно, у нас были гости, надо показать, все, что умеем!). Задранный хвост и гарцевания вокруг меня с выпученными глазами и дымом из ноздрей - это его обычное состояние, о даааа... Попытался рвануться галопом, но на натянувшуюся корду развернулся обратно и остановился. Да и в принципе меня почти не тянул (останавливается, как только корда натягивается, но промежуток шага до натягивания корды у нас очень маленький, ага...)
В общем, милый ласковый ослик превратился в фыркающего жеребца с горящими глазами, как только развернулись домой.

В общем, я решила, что теперь гулять с ним буду по-другому: буду идти от дома, потом к дому, потом разворачиваться и опять от дома... и так до десяти итераций. Хотя, желательно, до того времени, пока не пойдет в сторону дома совершенно спокойно. Но боюсь, я сдохну раньше... :mrgreen:

А сегодня поехали с Ольгой Gurken с целью погулять в полях. Хотя, она-то верхом, а я, как всегда, по сугробам своими лапами (ну а чо, на фитнес не хожу, вот... коняшка восполняет) Истребитель под Олей игрался, бегал галопом, а я проклинала свой свитер, потому что ползание по снегу с настом явно не способствуют замерзанию!

Дошли до леса и даже в лес. Пока Оля ехала шагом, мы с Баськой шли за ними довольно спокойно, проходя под нависшими веточками, а вот потоооом, когда развернулись домооой и Оля поскакала галопом вот тогда опять включился испуганный жеребец!
Жеребец не пер и не хамил, но шел от меня ровно на расстоянии почти натянутой веревки (знает, что его не за что корректировать) с постановлением на меня (ВОТ оно!!! почему так не получается, на плацу?), выпученными глазами и дымом из ноздрей. Конечно, несколько раз пришлось осадить, но делал спокойно.
Вообще, у меня сложилось такое впечатление, что во всем этом нет какого-то жуткого страха или глобального недоверия мне, как это было раньше, а просто лошадь хочет бегать. Причем сильно хочет!
Всю дорогу домой я ему с эпитетами и междометиями рассказывала, что мы вполне могли бы побегать по полям, если бы некоторые вредные рыжие морды возили бы меня на себе. Конь недоуменно оборачивался... :mrgreen:

В итоге мы дошли-таки до дома, и я поняла, что "довоспитывалась". Конь отчетливо обиделся на меня, когда я его привязала на развязку. Конечно, мы же обычно чистимся без всего, а сейчас он все время куда-то шел и не давал мне намазать копыта мазью. Пришлось пристегнуть. Ооо.. все, лошадь ушел в себя... :mrgreen: Пришлось откупаться яблоками.

А еще я коня явно разбаловала в плане покусываний меня. Стою чешу ему ухо, он уткнулся носом в локоть, глазки закрыл, а потом кааак разинет пасть и заглотил мою куртку. И стоит держит, главное, просто "взял" мою руку и смотрит на меня. Я стою обдумываю - наказать, не наказывать. Дилемма, блин! Я вытащила руку и мягко отослала от себя на пол шага.
Причем ведь понятно, что это лишь проявление дружелюбия и, возможно, некое приглашение к игре, а не покушение на личное пространство, но дисциплина дисциплиной. Стоит, косит глазом, ушки наставил - не обиделся вроде, ну и то ладно.

Потом, пока прогревала машину, пошла дать ему морковку в леваде. Оторвался от сена, подошел. Вроде начал меня узнавать и в другой куртке. Прогресс!

А сейчас начну вам показывать фотки замечательной _Zelenaya_ с той самой фотосессии, когда было начало ледяного апокалипсиса.
Когда мы гуляли по полю, конь стреманулся подъезжающих снегоходов, потом снегоходы остановились, я попросила дяденьку разрешения понюхать его средство передвижения. Подползли, нюхаем:

DSC_0187-1_600.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

DTB написал(а):
а вот потоооом, когда развернулись домооой и Оля поскакала галопом вот тогда опять включился испуганный жеребец!
сори ( :oops: но этот электровеник так и норовил меня унести к чертовой бабушке. Казалось ща чуть спустишь пол сантиметра повода и все - уйдет в точку. Думала, что если ему дать хоть немного проскакать, может успокоится немножко..
В следующий раз, туда поеду верхом, а обратно пойду с тобой пешкарусом ) И оч жалею, что не взяли фотик, решила тебя не напрягать - а зря ) ты права была, картина в лесу была шикарная + солнышко ))) ммм )
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Да не, Оль, все нормально и правильно =)
Мне не надо создавать удобные условия, мне надо коня под условия подделывать ))) Не всегда же все будут шагом ходить )))
А погуляли действительно очень круто!
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Эх, вам хоть погулять можно. А я со своей только если по территории конюшни.

У нас сегодня трое пошли типа в поле - благо я с ними не пошла. Лошади влетели обратно галопом минут через пять, люди пришли позже ХД
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

о_О
да лан?! Это чего ж так?
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

хз) я в это время в бочке была)
 
Сверху