Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Пнулся еще пару раз, потом задрал хвост и носился по кругу шикарной рысью с подвисанием и задиранием ног выше ушей Переводился на шаг легко, с шага потом останавливался, но просил еще бегать.

:lol: Какая унылая лошадь! Ну ты прям как накаркала себе такого горячего жеребца вместо ослика. :lol: Помни теперь, что мысль материальна!
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Это он проконей начитался! ))))
Не Только Анин Оззи читает, значит! Сидят в инете, начитывают )))

Главное, чтобы теперь этот ослик выздоровел, потом будем заниматься его гарцеваниями и прочим :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

да уж, унылый конь, тут ничего не скажешь.... :lol:
DSC_0107.jpg

только если показать ))
DSC_0108.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Ой, как приятно читать такие отчеты! Рада за вас :D
У Баськи такая выразительная физиономия :)
А с кусачками я обычно просто ставлю блок, чтобы лошадь не достала до меня, но потом подставляю ей ладонь помусолить. Если пытается достать зубами - делаю ладонь домиком, чтобы не достала, а если лижет, то позволяю. Но одежду мусолить все равно не позволяю, даже если не зубами. Так мы с Хлопком договорились, чтобы он меня не кусал :) И с одной стороны я чистая и без синяков, а с другой - мы общаемся :)
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Анюта М написал(а):
Спасибо, Ань!
Анюта М написал(а):
А с кусачками я обычно просто ставлю блок, чтобы лошадь не достала до меня
Да это-то, Ань, все понятно. Я просто если и буду отучать, только очень мягко, на блоки оно тоже обижается и тускнеет глазами, поэтому я пока лучше поуворачиваюсь и поотодвигаю его морду. По крайней мере, я себе отдаю отчет в том, что сознательно и рассчетливо балую лошадь :mrgreen:

А меня сегодня накрыло.. не поверите... Страхом верховой езды :mrgreen: Ну, то есть, не вообще, а именно на Баське. Кошмар какой-то!
И это я еще лошадь не видела, так, воображаю! )) жуть какая-то, надо мне что-то с собой делать :twisted:
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Можно к вам в пч?)
Знаю Баскета немного по Битце))интересн так всегда смотреть, как в заботливых ручках коники преображаются :D
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Antalexa, привет! Конечно, можно!
Рада новым читателям!
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Да это-то, Ань, все понятно. Я просто если и буду отучать, только очень мягко, на блоки оно тоже обижается и тускнеет глазами, поэтому я пока лучше поуворачиваюсь и поотодвигаю его морду
Вот в это, честно говоря, верится слабо. Нет, я поверю, если ему локтем по зубам дать, что глаза потускнеют. Но если он САМ на блок напорется, не должно. Вот стопудово не должно.

А меня сегодня накрыло.. не поверите... Страхом верховой езды
Гыы.. теперь тебя можно пытать)) Под страхом верховой езды немедленно избавляйся от этого страха! :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Iurumi написал(а):
Но если он САМ на блок напорется, не должно. Вот стопудово не должно.
Тут какой-то очень непостоянный результат, я сама еще не разобралась. В леваде так один раз блок поставила, он сразу же отдернулся (не сильно, но отдернулся) и сразу же отошел и встал ко мне попой. Пришлось идти подкупать морковкой. :) Не очень лошадиное поведение... Я присматриваюсь, хочу найти наиболее подходящую схему отучалок-приучалок :)

Пока он ни разу не перешел границ, больно еще ни разу не куснул. Посмотрим :) К тому же, он не кусает резко. Он сначала тянется зубами медленно, если голову отодвинуть мягко, то перестает целиться в то место, ищет другое: разевает пасть и медленно старается зажевать. Если чувствует тело - отпускает.
Он вообще очень деликатен с человеком. Даже вот интересно, что, когда я научила его типа подготовке к ИШ, он решил, что маханием лап можно выпрашивать вкусняшки. Обычно лошади начинают в таком случае размахивать конечностями куда попало, а он, даже если стоит вплотную к человеку, старается извернуться и махнуть ногой мимо него. Я это никак не стимулировала, оно само ;)

При этом на расчистке он может махать лапами невзирая на наличие рядом других существ, но вот в играх он вполне деликатен.
Понятно, что с молодой лошадью я бы абсолютно по-другому вела себя. И на проявления агрессии тоже по-другому реагировала, а здесь пока присматриваюсь... )

Iurumi написал(а):
Под страхом верховой езды немедленно избавляйся от этого страха! :mrgreen:
Ааааа!... никогда не ожидала от себя такой подлости! :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Ты знаешь, наверное, понимаю. Точнее, такое поведение напоминает Гуся. Крайне, ничтожно мало заинтересованности в человеке, в чем-то новом... На любое предложение - кислая мина и "ну я пошел..." Он гораздо лучше, чем мы знал, чем должен заниматься порядочный коневладелец и любые ухищрения, выходящие за рамки поседлал-расседлал-отгонял-раскрючковал воспринимал как-то.. как-то так, что пропадало любое желание с ним что-то делать. А потом как-то очень незаметно все поменялось. Не за день, не за неделю, не за месяц... Даже, наверное, не за год. Но он стал другим. Конечно, не как Марище, но ему стало интересно, реально интересно общаться. Инициативу стал проявлять. Надо было видеть, как он идет в центр плаца, берет зубами бич и начинает им помахивать в сторону коней, или людей))))
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Iurumi написал(а):
Надо было видеть, как он идет в центр плаца, берет зубами бич и начинает им помахивать в сторону коней, или людей))))
Да, Жень, это действительно очень интересно наблюдать, как они преображаются.... Причем вот судя по тому, как ты описываешь Гуся... Что-то есть в этом знакомое :wink:
Вот если Баська под верхом преобразится (или хотя бы с какой-нибудь мертвой точки дело сдвинется) я буду ооочень рада...

А, еще фотки Машины покажу. Это мы пытаемся в поле что-то такое изобразить...
Недокранч (ну вот как его упросить прогибать позвоночник вниз?!)
DSC_0084_600.jpg

Махание ножкой
DSC_0082_600.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Он гораздо лучше, чем мы знал, чем должен заниматься порядочный коневладелец и любые ухищрения, выходящие за рамки поседлал-расседлал-отгонял-раскрючковал воспринимал как-то.. как-то так, что пропадало любое желание с ним что-то делать.

Бабушка такая же была :) Она даже голову не поворачивала, когда к ней в денник (точнее, в стойло) заходили...
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Недокранч (ну вот как его упросить прогибать позвоночник вниз?!)
я бы поработала больше над растяжкой, может быть из за боли в копытах у него есть некоторый дискомфорт в мышцах? ведь прогибать он должен в первую очередь не позвоночник, а плечи.

то есть я бы не стала просить прогибаться много.
а еще, может быть, он не понял, что ты просишь именно в плечах сдать, ведь ты утягиваешь голову, а не опускаешь плечи.
мне когда то помогло надавить на ноги около груди, как бы подсказывая лошади, что я прошу ее опуститься за мной.

просто совет :roll:
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Не знаю, у меня от Бабушки было ощущение "я знаю, что тебе надо, и покатаю тебя честно. Что-то еще надо? Тогда я ухожу в себя. Захочешь покататься - позовешь" :mrgreen: Гусь тогда, сто лет назад, показался каким-то именно ворчливым... было ощущение, что "покатать-то я покатаю... но знай, что ты мне неприятна!" :) А от Баськи другое ощущение. "Давай ты меня просто погладишь? Ты что-то хочешь от меня? Что-то невозможное? :eek: Что-то страшное?? :shock: Не-не-не, и даже не проси... Ммм... а повтори еще раз, что ты хотела-то?" :lol:

Насчет кранча не знаю, никогда не учила, но то, что я видела у других - голова не должна уходить между ногами. Собственно, при работе вперед и вниз на корде мы опускаем голову - спина поднимается. Если тут мы не хотим, чтобы спина выгибалась - не надо опускать голову :)
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Анюта М написал(а):
Не знаю, у меня от Бабушки было ощущение "я знаю, что тебе надо, и покатаю тебя честно. Что-то еще надо? Тогда я ухожу в себя. Захочешь покататься - позовешь"

Ну да, Бабуля честная очень, за что я ее сразу и зауважала. Но вот это было у нее всегда: "У Вас ко мне все? Ну, я пошла" :) А все, что выходило за рамки ее 20летнего стажа, вызывало пучение глаз и неподдельное изумление и неприятие :) Как кто-то еще в начале дневника мне написал - это как бухгалтера старой закалки за компутер пересадить :)))
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Привет! Я очередной скрытным ПЧ :)

По поводу кранча. В первую очередь надо полностью исключить болезненность передних ног-копыт. Нагрузка на копыта в данном случае колоссальная. Возможно, стоит ограничится задним кранчем?
А в дальнейшем, можно попробовать помогать переносить вес нажатием на холку. Мы так учились переносить вес на передние ноги при заднем кранче и опускаться на переднем.
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

yari написал(а):
то есть я бы не стала просить прогибаться много.
а еще, может быть, он не понял, что ты просишь именно в плечах сдать, ведь ты утягиваешь голову, а не опускаешь плечи.
Не, я не утягиваю голову никуда. Я давлю в область локтя, спереди, чтобы он ушел вниз. Голова - только вспомогательный момент, чтобы он нос между лапами просунул. Я понимаю, что можно и без этого, но пока он не слишком мотивирован, чтобы просто по нажатию делать, приходится за морковку.
Анюта М написал(а):
Насчет кранча не знаю, никогда не учила, но то, что я видела у других - голова не должна уходить между ногами. Собственно, при работе вперед и вниз на корде мы опускаем голову - спина поднимается. Если тут мы не хотим, чтобы спина выгибалась - не надо опускать голову :)
Ань, в идеале, на кранче лошадь тыкается носом в землю, башка при этом находится между ногами, естественно. Вот так вот:
727082.jpg


Главное, объяснить коню, что я от него хочу, а он либо суетится за вкусняшку, либо теряет интерес. Вот и воюем :mrgreen:

Inferno написал(а):
Привет! Я очередной скрытным ПЧ :)
ой! привет! Рада, что читаете! ))))
Inferno написал(а):
В первую очередь надо полностью исключить болезненность передних ног-копыт.
Да... мне очень хочется надеяться, что когда-нибудь получится это сделать, но как-то... эх... :?
Inferno написал(а):
А в дальнейшем, можно попробовать помогать переносить вес нажатием на холку
На холку попробую. Сейчас я давлю на грудь, верхнюю часть ног. Понятное дело, что много не прошу. Просто, мне кажется, он пока не уловил принцип кранча как таковой и дело не только в том, что ему больно ноги. Но и это, конечно, тоже. Поэтому я не раздвигаю его далеко: буквально два маленьких шажка. Надо будет кого-нибудь попросить четко сбоку сфотографировать нас.
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Поэтому я не раздвигаю его далеко: буквально два маленьких шажка.

ИМХО, прогнутся правильно проще из хорошего заднего кранча.. По мне так пусть сделает хоть маленькую уступку, но правильно.
 
Сверху