Белая ворона, или моя история

Я почему-то долго переделываю все необходимые ежедневные дела на конюшне, поэтому специально допаиваю своего понемножку несколько раз: через полчаса, как заехали, еще через полчаса - по1/4 ведра, потом пол-ведра, чтобы потом он сразу не выпивал 3 ведра, да и не мучался жаждой - он прямо требует воду.
Обычно расчищает его и кует мой брат, хозяин коня, говорит, нет следов опоя. Сегодня спец-но попросила, чтобы расчистил и подковал тот коваль, что учил брата - тоже говорит, что все в порядке. А я себя тешу мыслью, что мой конь не "опоится" в случае чего, т.к. приучен пить. Но вообще где-то читала, что к опою склонны 10% лошадей, но т.к. неизвестно, кто попадет в эти 10%, не рискуют.

А теперь я Вас удивлю: "туалет в конюшне" - как же, как же! Буквально "ходим до ветру", а когда холодно - в денник к какому-нибудь безобидному созданию. Репутация моего "строгого" жеребца гарантирует его от чьих-либо посещений, кроме моих. Пусть уважает хозяйку! А он и внимания не обращает... Возраст, возраст (мой). А меня профессионалы пугали, что к жеребцу ходить нельзя. А зверюга тот еще!
 
Gavri написал(а):
Ольга, в прямом смысле. Лошади целый день в конюшне стоят. Раз в день им дают воды, сена и овса. И всё, до завтра. :roll:
Gavri, пиши конкретно про какие конюшни речь, а то по контексту получается, что речь о той в которой вы сейчас стоите, хотя как оказалось не о той конюшне речь :lol:
 
Gavri написал(а):
Ольга, в прямом смысле. Лошади целый день в конюшне стоят. Раз в день им дают воды, сена и овса. И всё, до завтра. :roll:

Прости пожалуста, Тебе не стыдно??? Ты вообще подумала что написала???
 
По описаниям конюшня - действительно рай. Пойди найди ещё такую!
посмотрела фото... МЕЧТА!!!
 
Rowena написал(а):
Зюлейка написал(а):
расскажите, а как принято на этой красивой конюшне, где стоИт Полночь?

http://federacia.fastbb.ru/?1-4-0-00000 ... 1195564475

вот про конюшню, и фото прилается

ага .. особенно коменты жжгут... :?

я реально не знаю н одну конюшню в городе где лошадей кормят один раз в день! Назовите! Страна должна знать своих героев в лицо!!!
 
Неверная
Я не вижу, где в этом посте написано про Роминте.

"По поводу содержания – да, каждый из нас прошёл свою школу. Для каждого имеются святые, непререкаемые нормы. Я вот знаю конюшни, где кормление-поение раз в день. И лошади там живут и размножаются. Хотя это и ненормальное содержание."

Учитывая, что предыдущий пост закончился так:

"Территория очень большая. Огромная левада у конюшни, а за конюшней пастбище. Открытый огороженный плац с песчаным грунтом. Рядом поля – леса, озёра. Многие мои знакомые назвали это место лошадиным раем.
Чего забыла написать – спрашивайте."

Я не вижу логики, связывающей их вместе. Как можно назвать конюшню лошадиным раем, а потом написать, что там ненормальное содержание? Я специально не стала указывать, в каких именно конюшнях одноразовое кормление, а зря, видимо. Надо было указать, чтоб не додумывали!
 
Неверная написал(а):
я реально не знаю н одну конюшню в городе где лошадей кормят один раз в день! Назовите! Страна должна знать своих героев в лицо!!!
Я за тебя безумно рада!
 
Расставание и встреча (продолжение)

После отъезда Гаври, скурив полпачки сигарет на пороге конюшни, мы пошли к Полночи. Я смотрела на кобылу и пыталась привыкнуть к мысли, что теперь ОНА моя лошадь. Жаль, что лошади не могут говорить. Хотя и так всё было ясно по глазам.
- Где я? Зачем? Чего будет со мной? Пахнет жеребцом, но где он сам? Смотрели бы мы друг на друга долго, но надо было заняться делом. Плюша встала на развязки и пошла возня. Расчесать, почистить, подрезать немного копыта и вычистить их, сделать необходимые уколы. Кобыла неустанно удивляла. Вела себя просто идеально. А вот я так и ждала знакомых закидонов. Типа прижать, лягнуть, куснуть. А она стояла и наслаждалась таким повышенным вниманием к своей особе. Общалась с нами, внимательно и заинтересованно наблюдала, что с ней делают. Прямо и описывать нечего. Посудите сами.
- Дай ножку!
- Какую? Эту? Пожалуйста.
- Поставь ногу сюда, на брусок.
- Где он там? Уже ставлю.
- Подвинься, ты мне на ногу наступила!
- Ой! Простите! Уже убрала! Можно посмотрю, чего натворила? Ничего страшного, надеюсь?
И Лёхе виновато так в глаза смотрит.
Сидит он рядом с ней, ногу переднюю держит. Она давай ему массаж делать губой верхней. По спине прошлась, по плечам, перебрала волосы, завязанные в хвост, дошла до кепки. Поглядела с сомнением, да и сбросила её с Лёшки. Он опять надел. И так несколько раз. Победа осталась за Плюшей. Видимо кобыль решила, что головной убор Лёше не идёт.
Стою рядом с ней, чищу. Шею до верха не достаю. Попросила для прикола нагнуться. Что вы думаете? Нагнулась! Проверяла несколько раз, понимает!
Полночь почистили, попутно нашлись чесательные места. Спинка (как и у Гаври) и мордочка. Протирать лицо она готова целую вечность. Зато ноги замывать, надо долго уговаривать. Как кошка лапки отдёргивает.
Мы думали, что на уколы точно реакция будет. Опять облом – чуть ли спасибо не сказала лошадка.

Вот такая была Полночь в первый день. На утро была первая прогулка в леваде, где она четыре часа подряд изображала электровеник. Новая конюшня, новая, вольготная жизнь… Изменится ли характер Плюши? Скорее всего - да. Посмотрим, в какую сторону.


53410f83dae9816de0.jpg

Слишком долго разбирали хвост, задремала кобылка.


1993175bb66aaee0d1.jpg

7704fc4c7e2eb453da.jpg

Наш вам "поклон"!
 
Зюлейка написал(а):
А теперь я Вас удивлю: "туалет в конюшне" - как же, как же! Буквально "ходим до ветру", а когда холодно - в денник к какому-нибудь безобидному созданию. Репутация моего "строгого" жеребца гарантирует его от чьих-либо посещений, кроме моих. Пусть уважает хозяйку! А он и внимания не обращает... Возраст, возраст (мой). А меня профессионалы пугали, что к жеребцу ходить нельзя. А зверюга тот еще!
А вот и не удивили! Это так близко и знакомо! Нычки за навозную кучу, присесть в денничке, поиск подходящего куста... Какое счастье, что еперь мне не надо этого делать и что в Роминте есть тёпленький туалетик!

PS: Во! Оказалось, тоже есть чем похвалиться! :lol:
 
Я сейчас постоянно думаю о Гаври. Захотелось хотя бы коротко, но рассказать эту историю...

Гавриил



По большому счёту, нам было мало дела до того, что сейчас говорилось. Слишком многое случилось за последнее время.
Угон наших двоих лошадей, вороной кобылы на сносях и юного рыжего жеребчика, которому не было и двух лет, менты, отказывающееся принимать заявление, несколько дней поиска и следы… Следы привели к одному человеку. Человек улыбался, осознавая свою безнаказанность, а двое его рабочих бегали глазками и хихикали. Они полностью совпадали с описанием конокрадов, а тот, кто, по словам очевидцев, был сброшен жеребчиком на асфальт, когда смеялся, придерживался рукой за рёбра и морщился. Опять равнодушие милиции, дороги, аовтоавария, ночёвка на хуторе знакомых…
Хозяйка хутора купила у соседа чалую кобылу и пригласила нас на заездку. Лошадке было два года. Маленькая, кругленькая, она обладала очень свободолюбивым характером. С кордой боролась до последнего, рискуя собой и кордовым. Всё быстро поняла, прекрасно слушалась, но, стоило на секунду расслабиться, она уже неслась по прямой, сбивала кордового с ног, рвалась дальше, напарывалась на железо, падала, вставала… Пара-тройка таких попыток и она опять спокойно шагала и рысила по кругу. Первая посадка на неё тоже была экстремальна. Подвисать на чалой спинке можно было сколько угодно, но вот чтобы перенести через неё ногу, понадобилась помощь ещё двоих мужиков. Кобылу звали Звезда. Она недавно погуляла с жеребцом, об этом и шёл сейчас разговор.
Нам обещали, если Звезда окажется жерёбой, то жеребёнка подарят нам. Мы с Сашкой не склонны верить таким долгосрочным обещаниям. Да и апатия какая-то была.


Характер той женщины был довольно сложным. Мы тихо перестали общаться, но через 11 месяцев мне пришла смска. «Звезда ожеребилась. Кобылку назвали Герда» Я поздравила хозяев и забыла об этом.
f8e76fb4f710.jpg

7dd14fc7baa9.jpg

Спустя пять месяцев раздался звонок в дверь.
Хозяйка Звезды с жеребёнком была беременна, переехала в город к матери, а мужу лошади были не нужны. Кобылу она надеялась продать, а вот с жеребёнком, оказавшимся-таки жеребчиком, была проблема. Разговор метался от цены в двести долларов, до того, что он просто не нужен никому. Я просто объяснила, что покупать не буду, но если он реально никому не нужен, чтоб конь был жив, я его приму, если Саня согласится. Разговор пометался ещё немного и сошёлся на благородном жесте – сдерживание обещания. Я откровенно намучилась к тому времени без своей лошади. Регулярно пыталась поездить у подруги, но всё как-то не складывалось. То она занята, то лошадь. А в те разы, что я садилась на её кобылу, главное было уцелеть. Не приняла меня гнедая труженица, козлила нещадно. Зато там у меня была договорённость о постое, в случае покупки лошади.
Саня поразмышлял немного, подруга прикинула, хватит ли на всех кормов, ибо на дополнительный рот на зиму она не рассчитывала. И вот, я уже готовлю щётки – недоуздки, а Сашка перестилает крышу малой конюшни, где раньше жили двое отъёмышей. Нашли микроавтобус для перевозки, успокоительное для малого, договорились, что в назначенный день, в связи с предполагаемым усыплением для перевозки, Звезду с Гамлетом кормить с утра не будут, что за имеющуюся неделю жеребёнка приучат к недоуздку.
Приехали, ага. Лошади, как обычно, погуляли в поле и, досыта наевшись, пили из бочки воду… Оповаживаниеми отъёмом, естественно, никто не занимался. Кобылу завели в сарай, загнав следом Гаври. Имя сменилось само собой после выкрика подруги:
- Фига себе Гамлет! Это целый Гаврила!
Жеребёнок рядом с маленькой мамой смотрелся, как слонёнок.

.....................................................................................
 
Гаврюшу с трудом отделили от мамы и загнали в отдельный маленький сарайчик. Бесконечное ржание, свечи, попытки лупить по людям, осмелившимся так близко к нему подойти. Недоуздок надевали втроём, при попытке сделать укол, подруга несколько раз вылетала из сарая. Если б веттранквил наконец не подействовал, бой был бы ещё долгий. Заснул, погрузили, проснулся уже дома.
29da7fceeafd.jpg

Я любила ту конюшню. Читаю дневник Ульпаны, а вспоминаю то место. Там была семья, и лошади были любимыми детьми.
Гаврюшка довольно быстро освоился, обрёл мапика в лице старого поня, стал привыкать к людям.
8147cb82f4ae.jpg

К восьми месяцам он замечательно чистился, стоя рядом с коляской, давал мне ножки и прилично ходил на корде. Затем в нашей жизни произошли радикальные перемены. Саня с тех пор общался с Гаври раз пять, не больше. Месяц я не видела своего коня, а потом познакомила его с Лёшей. Было смешно наблюдать, как осторожно они знакомятся. Для жеребёнка это был новый человек, а Лёха в первый раз прикоснулся к настоящей лошади. Началась другая жизнь.
ccf84deb374f.jpg

Вот таким тёмным стал Гаври в девять месяцев.
 
Гаврик рос, носился по территории конюшни с кобылкой-полуторкой, играл с серым понём, капризничал на занятиях, как все дети.
f52572d60e76.jpg

С первой травой Гаврюшка заболел. Конь начал таять на глазах, отказываясь от воды и еды. Только подорожник постоянно искал. Прописали нам но-шпу. Подлечились, поправились. К году Гаврила стал почти весь белый. Хамелеон прямо.
13f456048015.jpg

cd31708ab72c.jpg

Зато я в больницу загремела. Каждый из присутствующих считал, что виноват, но факт был в том, что жеребчик скозлил в бок, попав мне в лицо. Сломанная челюсть, швы… Весело короче. Опять был перерыв в работе с конём.
Потихоньку подкралась осень. У подруги начались проблемы в жизни, и конюшенные заботы легли на нас. Я проводила девочкам тренировки и занималась с Гавриком. А вот Лёша начал сдавать. Тут и я, дом с кучей зверья, и за конюшней чужой ухаживай, и работай, и за постой плати. Не выдержал он и морально и физически. Мы начали искать другой постой. Изменилась и подруга. Мы перестали понимать друг друга. Я упущу нюансы, но достояли мы до лета. А в конце июля мы переехали буквально в два дня. Жаль, что так всё сложилось.
019e54c39460.jpg
 
Работа с Гаврилой по заездке ничем особенным не отличалась. Разве что на корде он страшно не любил и не любит ходить. Постоянные рывки, скачки, попытки выдрать корду из рук. Как люлей огрёб – всё! Совершенно послушная лошадка, прекрасно понимающая по-русски. Как всегда, с полутора лет начали работу в руках, приучали правильно на повод реагировать, шейку гнуть. (Вот в телеге-то оно ему и сгодиться!) С двух лет начали потихоньку подсаживаться. В первый раз он остолбенел от такой наглости. Посёдланный он на корде работал, а тут ещё и сели. Подруга на нём пошагала, а потом села я. Села, чтоб слезть – первый раз как-никак. Через несколько таких ознакомительных посадок, я выпустила Гаври под всадником погулять в лесок. Парень вообще вёл себя превосходно, только ему больше понравилось не бегать, а мозги загружать и поразнообразней.
Вот так и продолжались изредка наши с ним занятия. Как он возил меня, я уже писала.

9f7ad02ad3c3.jpg
 
Сухой рассказ получился, неживой какой-то. Писатель во мне временно залёг в кому. :lol:
 
Столько информации! Столько фотографий! Перечитывала и пересматривала 2 раза. Ну, с Богом! Чтобы все было хорошо!
 
Ой! Вы себе не представляете, как сейчас в тему это пожелание! Спасибо большое!
 
Сверху