Белая ворона, или моя история

Re: Белая ворона, или моя история .

Это во мне не совесть, это во мне мой больной позвоночник, вытрушенный в трусы, говорит. :|
 
Re: Белая ворона, или моя история .

А на качалке-то как хорошо (в неполные 52 года)! Чтоб с нее упасть, надо большое счастье иметь.
Но лечебного эффекта не дает...
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri Я очень за тебя рада! МОЛОДЕЦ!
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri, насчет ламинита я полный профан (я - по брокдаунам), насколько помню - поменьше концентратов! Т.е., овес можно (нужно?) вообще не давать.
А статей в Интернете, наверное, много? Это же такая распространенная болезнь.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Да достаточно в ветеринарии в путеводитель заглянуть.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Гаври, к сожалению, перестала читать твой дневник внимательно. Извини, пожлуйста. Это моя сугубо моя личная замарочка ("загвоздка")... :oops:

Всегда помню о том, что ты есть, такая устремлённая и сильная. Тебе НАДО ездить верхом. НАМ всем от этого будет хорошо. Если тебе хорошо, то и сопереживающим тебе людям, людям,для которых ты - не "пустой звук", будет ХОРОШО. (Эмпатия такое состояние называется в психологии.....) :roll:

Виктория - отличное имя от других! :sun:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Ну, вот. Пока суть да дело, продолжу я свою историю. Для тех, кто потерялся – остановилась я на 26й странице. Сама долго искала.
Итак, снова про Опера. Сейчас в меня опять помидоры от некоторых людей полетят, но из песни слова не выкинешь.

ЛОШАДЬ ПОД ДОМОМ

Мы по-прежнему мотались в Майский, шло лето. Стал возникать вопрос о том, как будем ездить туда зимой. Опера видели редко, он всё в телеге пахал. Одна из сотрудниц конюшни говорила, что он, не смотря на лето, очень худой, вялый, с ранами на подпруге… Собственно это всё окончательно и решило, когда мы увидели Опыча после распряжки. Худоба объяснялась тем, что он жеребец, всё в яйца идёт, ранки – неаккуратностью всадниц, вялость –жарой. Нас давно уговаривали забрать его ближе к дому. Благо условия были. Последний дом, за ним уже поля и окружная, где строилась новая конюшня. Напротив дома целых два дачных общества, а чуть правее улица поселкового типа, где люди держали коз и коров. Даже мерин там уже один был. Туда и порешили встать, к цыгану, в кампанию к мерину.
На постой он нас брал даром, но с самообслуживанием, что нас устраивало. Сам он обязался следить за лошадью, поить и перевязывать с места на место. Сарая ещё не было, был фундамент. Строить собирались в то же лето, а жизнь летом на выпасе Оперу была только во благо. Закупили овса, привязь для пастьбы, Саня сшил новые недоуздок и оголовье, назначили день перегона.
Ехал Сашка долго, шагом и с остановками. Договаривались, что он подъедет к дому заберёт меня, и мы вместе пойдём к цыгану. Жеребец появился под окном только под вечер. Унылый и отрешённый. Саша тихо матерился. Первое, что увидел гнедой, когда его расседлали, был тазик с угощеньями. Это мама встретила коня «хлебом-солью». Взгляд коня сразу оживился.
Он оказался в центре внимания. Возникло ощущение, что люди из нашего района увидели лошадь в первый раз в жизни. Соседи из квартиры рядом вывели внучат, показать лошадку в близи. Детки были совсем маленькие. Тот возраст, что особенно умилял Опыча.
Таким малышам он позволял, что угодно, улыбаясь при этом. Он наклонял свою тяжёлую голову к ним и тихо млел от их «издевательств». Засунуть маленькую руку коню в ноздрю, подёргать за ухо, или за губы – всё воспринималось жеребцом, как великая радость.
Пока дошли до цыганского дома, нас беспрестанно осаждали дети с просьбами хотя бы погладить лошадку. Прорвались только с обещанием, что в другой раз покатаем их.
Придя утром к Оперу, мы обнаружили загадочные круги на пастбище. Цыган пожаловался, что замучился перевязывать Опыча. Так гнедой обрёл ещё одно прозвище. Цыгане звали его Козар, косарь то бишь.

Продолжение следует…
 
Re: Белая ворона, или моя история .

ЛОШАДЬ ПОД ДОМОМ продолжение

Первую неделю жеребец только ел. Отвлекался только на цыганского внучонка, Милана. Так прикольно было наблюдать за ними! Милашка с серьёзным лицом пытается командовать, перетаскивая коня от одного сочного пучка травы к другому, Опер типа слушается, ходит за ним. А «командир»-то росточком чуть выше скакалки ему!
Затягивались дырки на подпруге, оживали глаза, Дима, спровоцировавший нас забрать коня домой, занимался копытами Опера. Стали появляться девочки, знавшие коня раньше. Только правила уже устанавливали мы, а не тренера. Одну я отправила подальше после серии ударов хлыстом по шее и по голове жеребца. Она обиделась. Её так тренер учил, ведь конь замыкается на шенкель, а хлыста по крупу не чувствует. А я кто? Так, взбалмошная инвалидка - владелица. Больше мы с этой девушкой не общались. А ведь когда-то, в казачестве, она боялась сделать больно лошадке, тронув её шенкелем…
Я не думаю, что кто-то в этом виноват. Просто бывают люди – пользователи. Таких не научишь относиться к лошади с пониманием. Их опьяняет и ослепляет власть над животным. Весь трепет и бережность проходят, когда они начинают чувствовать уверенность. Начинается своеобразная «звёздная болезнь», и они уже не помнят, как в первый раз, с восторгом в глазах протягивали на дрожащей ладони к бархатным губам сухарик. Они требуют, и если чего-нибудь не получается, то виновата она – ЛОШАДЬ!
Как-то само получилось, что мы стали покатушниками. В районе привыкли к странному зрелищу. Едет девушка в инвалидной коляске, сзади её катит красивый парень, а рядом идёт гнедой конь. Выходили часиков в шесть вечера, катали по ближайшим дворам пару часов и шли обратно. Дети уже заранее готовили яблочки-сухарики и ждали нас. Среди них выделялась одна блондиночка. С пренебрежительным лицом, она тенью сопровождала нас по всем дворам. И вот, однажды, попросила научить её ездить. Мой неуверенный отказ резко оборвала Лена, Димина жена.
- Уж чему-чему, а азам ты её научишь, и мы поможем. Опять же заработок вам будет.
На следующий день, Катерина пришла на своё первое занятие. Вела его, собственно Лена, показывая мне, какие упражнения в седле надо давать новичкам. Запомнился такой прикол.
Лена: - Брось стремена, вынь ноги из них.
Катя бросает стремена.
Лена: - Теперь возьми стремена.
Катя берёт стремена… Нагибается и берёт их…в руки!
Вечером того же дня я погрузилаcь в предоставленную мне литературу, чтобы разобраться, как правильно учить этим азам.

Ждите продолжения
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri, "заскочила" в "Ветеринарию": если у кобылы насосы из-за тюкованого сена, то Вам посоветовали его запаривать (замачивать)? Ну, не Вам лично, а тому, кто ее "питает"? У нас из-за засушливого года сено очень сухое, прямо пылит, так я своему его запариваю и оно быстро становится МЯГКИМ, как свежая трава.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

У кобылы действительно насосы от тюкованного сена...
Пока мы туда сегодня ехали проведать наших кобылок, выдвигали кучу предположениий...
а еще ситуация на мой взляд несколько приувеличена... :D
После вчерашнего разговора с хозяйкой конюшни, я ожидала там увидеть, по меньшей мере, клячку при смерти, еле передвигающуюся от голода :D как бы не так! оно там носится по леваде, щиплет во всю траву и машет ногами на других лошадей!Пышет здоровьем... Единственно мне ( и не только мне) не понравилось как ее расчистили... явно не гуд...Хроматы уже нет... сопли прошли..

кстати первый раз вижу насосы на сено у лошадей дворовой породы... видела у текинов, англичан...
а эта уж больно нежная :D там тракенки стоять-хоть бы фиг едят то сено!

возможно кстати она накололась и не сеном, а овсом... она же овес первый есть перестала. Она ведь у прежнего владельца его не видела, ведь так?

потерли ей соль... предложила хозяйке конюшни покормить лошадку сеном из рулонов-но она отказалась, сказала что качество не очень... Теперь твоей Плюше будут выбирать самое мякое сено :D тюки то они разные...
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Ага, я в ветиринарии отписалось чего и как:)
Вот фотки твой обожаемой:) мы правда спешили и фото делала я как попало:)но портретики получились неплохо:)

ce918d1d85f9.jpg


f25bca7f72e0.jpg


a8bd2ba42bbf.jpg


6e3f05f809e3.jpg


fe32d9460686.jpg
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Какая она милая! :sym:
Я тоже первый раз слышу,что насосы у сельскохозяйственной,не балованной лошадки.
Моя СХ,ест всё,что не приколочено.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Лошадь действительно прелестная. А при ее жировых запасах небольшая диета ей не повредит. :D
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Бывают насосы и у колхозников.... У моей были по первости - она овса до этого не видела...
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Mashich написал(а):
Бывают насосы и у колхозников.... У моей были по первости - она овса до этого не видела...
Даааа,век-живи,век-учись!
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri, просила передать что у нее комп помер, так что ее некоторое время не будет в сети.
 
Сверху