Белая ворона, или моя история

Re: Белая ворона, или моя история .

Растирание камфорой и снять с сочных кормов.
А с чего это у вас вдруг?! Может, ей просто рожать скоро уже?
 
Re: Белая ворона, или моя история .

странно, но я не нашла ни одного источника где термин "мастопатия" применим к лошади.
всякая всячина по вымени:
http://www.vetsprav.ru/ginekologia.html
( с одинадцатой ссылки снизу )
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Хоть убейте все домашние ветеринарные справочники по лошадям и крупному рогатому пересмотрела мастопатии там нет. Да и согласна, интернет тоже молчит...
Может называется подругому?
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Вымя может набухнуть, если кобыла выдает ложную. Тогда может возникнуть угроза мастита. Как я уже и говорила, нужно снимать с сочных кормов совсем, растирать камфорой вымя и гулять. Ну а что касается гулять у вас - проблем нету, разве только обзавидоваться :D .
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Спасибо за ссылку. Почитала. И ничего не подходит! :shock:
Раьше, чем в понедельник я туда так и так не попадаю. Буду собирать ещё инфу.
af5a31877a47cfdc17.jpg
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Dofina, там нет набухания. Там как будто в левую долю посторонний кусочек положили.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Ветеринар была вежливо-напряжённой. Человек просто боялся, что едет в очередной покосившийся сарай с чачей под ногами. В деревню же едем. Пока мы рассказывали про конюшню, в её глазах откровенно читалось недоверие. Зато, какая была реакция, когда она это всё увидела!
Плюшка, как всегда маскировалась под клумбу. Когда эта кобыла валяется в леваде, в её шкуре потом можно цветы выращивать. К осмотру она отнеслась спокойно. Только вот при прослушивании лёгких решила горлышко прочистить. Заржала во весь голос. Как вет не оглохла, я не знаю. Попытка обнаружить жеребёнка успехом не увенчалась. «Жизни на Марсе» либо нет, либо она в самом начале своего развития. Лучше бы первое.
Вымя смотрели экстремально. Пока шли нежные прикосновения, Плюха просто наблюдала за доктором и в чём-то её подозревала. Подозрения оправдались, и вет благополучно увернулась от летящего заднего копыта. И какой дурак сказал, что лошади вбок не бьют?... Дальше на задней ноге висел Лёха. Логично было бы поднять переднюю, но он же экстримал. Надо подержать заднюю, поглаживая по бедру, чтоб лошадку успокаивать. Когда блокаду делали, он тоже отличился.
- Давайте закрутку.
-Не надо!
-Она будет дёргаться и бить.
-Я ногу подержу!
-Не поможет.
-Тогда я сам всё сделаю, вы только говорите, как. От копыта увернусь!
-Последний довод. Она будет дёргаться с иглой в вымени! Повредит ещё чего-нибудь себе!
-Ладно, пошёл за закруткой…
И это парень, который боится лошадей и не раз битый Гаврилой! Лишний раз коляске своей порадовалась, а то бы на землю от удивления села. Чего это его на суицид потянуло?... С закруткой всё прошло на ура. Лёша сидел вместе с доктором под кобылой и учился всё делать сам, Ульяна стояла с закруткой, а Полночь обижалась на весь свет. Закрутку сняли. Стоит такое обиженное на мир существо. Хоть прощения проси.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Плюша бодра и весела. Под здоровым человеком норовит стартануть, как только сели. Но сажусь я. Меня не ведут, только придерживают ноги с боков. Беру повод, начинаю договаривать с кобылой.
-Нно!
-Не-а, я не в упряжи.
-А под другими ты это понимаешь.
-А для тебя вообще безопасней, если я просто постою.
-А если поводом, как вожжами сработать? Ты ж это тоже знаешь.
- А ни фига.
-А корпусом?
-И чего?
-А всё разом?
-Ладно, иду…
-А давай теперь остановимся и двинемся дальше от чмока и корпуса?
-Остановиться – пожалуйста, а в остальном я не уверена.
-А у меня рука с поводом уже поднимается…
-Не стоит, уверенность уже пришла и я в пути.
Примерно так мы и договорились. Кобыль послушна до умопомрачения и позволяет мне делать успехи. Шагала дальше я уже сама, без поддержки. Но рысить ещё не получается, вылетаю Плюхе на шею. Кажется, всё это снимали, завтра заберу флешку с фото и видео, выложу.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Как говорит мая мама-врач: "У живого человека всегда что-нибудь болит. Нет абсолютно здоровых людей. Есть понятие "практически здоров". Так и с лошадьми.
Может, у кобылы мастопатия из-за того, что она не жеребилась, а "природа требует"? А о человеческой мастопатии что пишут?
Бедный ветеринар - как ему приходится определять жеребость! А жеребец (например, наш - ни разу не крывший) определяет это на расстоянии.
Gavri, но Вы ездите на кобыле?
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Это описано выше. Несколько страниц назад есть фото, потом ещё выложу. Может и видео, если есть.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Теперь вижу, что описано! Видно, пока я задавала вопрос, Вы рассказывали, как ездите, вот я и не заметила, что появилось Ваше сообщение.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Василизк, прости, любимая, так получилось...
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Забрала фотки, разочаровалась. Качество кошмарное, изображение широкоформатное, видео моей "езды" нету, а фото со мной только в начеле тренировки, где меня ещё придерживают. Ладно, и на том мерси.
Приступим.

Это моя тушканка (от слова "тушка" :D ) в леваде с подругами. Плюшка справа.
70e4806bdafefdd33a.jpg


Такое чувство, что мы тут втроём сплетничаем.
d98bbcfdc6d04faaae.jpg


Первый круг по плацу. Мои задние лапки придерживают два Алексея, а передними я рулю кобылой, одновременно пытаясь выпрямиться. Ульяна, на всякий случай бредёт рядом, ибо по дороге рядом время от времени проезжают страшные хищники - ТРАКТОРА! Полночь точно знает, что они охотятся именно на маленьких вороных кобылок.
119478318fde4b4212.jpg


Надо было больше лака на волосы брызгать...
ba97d05764c66e0a3a.jpg


А здесь я сделала то, за что всегда на других ругаюсь - повод на повороте распустила. Как итог, чуть не уехала с плаца.
7e18361e5f45.jpg


А это уже Ульяна. Как обычно страдает от отсутствия стремян. :wink:
5d8f5ea181a394a85b.jpg

396b806951757581c0.jpg
 
Сверху