Белая ворона, или моя история

Re: Белая ворона, или моя история .

Народ, назрели у меня два НХшных вопроса.
Вот носится кобыль вогруг, зовёшь её к себе, она подходит до тех пор, пока между вами не остаётся около метра. Оталось дойти этот метр - всё, вкопалась. Можно сколько угодно изголяться в дружелюбных позах и ласковых словах, протягивать угощухи - дальше ни шага не сделает, пока за недоуздок или корду к себе не подтянешь. Вот мордаху может потянуть к рукам, не достаёт, хлопает губами, но с места не сдвигается.

Какую бы процедуру не проводили с Плюшей, за исключением чистки, онабеспрестанно облизывается,как нервничающая кошка. Только подумаешь о продёргивании гривы, чистке ушей, выдёргивании клеща, она уже голову к земле и облизывается.

Прокомментируйте, пожалуйста эти две ситуации. :!:
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

На второй вопрос не отвечу, а на первый предположу.
Почитай вот здесь то, что рядом с вот этой фотографией.
tidbit_350.jpg

Может оно?
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Блин, оно! Только вкусняшку отдали только после того. как к себе подтянули. И что с этим делать?
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Вот, как это у нас выглядит

12c670127c16.jpg

7aeefe8a3898.jpg

b3d89803af07.jpg

a41acbfa276b.jpg


Кстати, когда сухарь так и не получила, начала облизываться, но послетого, как её подтягивать к себе стали.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Просто Полночь
459dadf9e4d0.jpg
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

На последней фотографии ХОРОША! Кстати, жеребой она вообще не выглядит. Вик, ты уверена в ее жеребости?
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Ну,если ты не против, то я могу посоветовать.
Если облизывается значит активно в этот момент думает)))Вообще это очень хорошо! Пользуйся!
Если не подходит тоже отлично! Значит она тебя уважает и соблюдает твое личное пространство в неприкосновенности, или же свое. Тут надо выяснить пару моментов, что делает лошадь, если она вкопалась и ты к ней подходишь?
Если отходит или отворачивается, значит блюдет свое пространство, если ты конечно подходишь ласково и бережно и не по прямой.
Если стоит, значит блюдет твое пространство-это замечательно! Самое то для НХ!
хочешь исправит?Хочешь чтобы подошла делай так: бежит на корде рысью, перводи на шаг и сокрашай круг, потом останови мордой к себе...следующий пункт не знаю как выполнишь, но на манеже никого кроме тебя не должно быть! и рядом желательно тоже(на первых порах), остановила, она смотрит на тебя ты на нее, потом не разрывая концентрации на лошади медленно разворачиваешься к ней спиной и и после небольшой задержки по тихоньку не оборачиваясь начинаешь двигаться от нее по полукругу, те как бы немного вокруг нее и от нее. Может не с первого раза, но она пойдет за тобой! И скорее всего подойдет намного ближе, чем обычно, возможно попытается дотронуться до плеча. Главное держать мысленно контакт с ней.
Это, конечно, надо стмотреть по ситуации. Делай все с небольшими паузами, фокус в весь в том чтоба лошадь зсосредоточилась на тебе, а потом важно чтобы ее интерес не потерялся. Я такое много раз видела и с моим такое на свободе получалось всегда, вот с другими лошадьми не пробовала.
Удачи!
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Лиза, я с этой лошадью вообще ни в чём не уверена! В прочем у Лорены, которая на аватаре, тоже до 9го месяца живота не было вообще, а вет клялась, что если она и жерёбая, то первые месяцы. Однако сын Опера, Олимп, появился строго по графику.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Rowena , к ней - пожалуйста, подходите, делайте, что хотите, но не она. Кстати, при этом она тоже облизывается.
Между прочим, а не съездила бы ты как-нибудь с нами? Обсудим в аське?
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Не знаю, у меня вот теперь на заездке 2 лошади :lol: И выходные хоть убей заняты лошадьми, к тому же за один раз это не делается, показать могу на своем, может лучше ты к нам? к тому с лошадью надо сначала установить контакт-делать это должен знакомый ей человек.Со мной может не прокатить :lol:
Работай с ней на уступки давления, не только на месте шенкеля, но и чтобы затылок по просьбе опускала. Чтобы четко на движение корды в сторону плеча/крупа отбрасывала перед и зад. Играйте с ней, общайтесь с упором на гуманную доминантность. Делайте так чтобы ей хотелось выполнить команду добровольно и с энтузиазмом. Работатйте меньше да лучше. Поначалу ее концентрации будет хватать только на пару минут, потом на дольше. Для таких занятий лучше всего подходит бочка, в манеже лошадь в углы затыкается, на корде есть тоже ограничения, на корде лошадь проявляет всегда меньше энтузиазма к общению.
А еще надо запастись терпением, к общению принуждать нельзя, если не получается заинтересовать лошадь, то надо искать путь решения проблемы, но не настаивать. Можно придумавать страшилки, типа пакетов на палочке, картона на земле, и тд. и учить этого не бояться. Уважение и внимание будет обеспечено;)
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

"К вам", это к Диору?
Вообще-то у меня к тебе ещё два интереса, но раз так занята, тогда ладно. :)
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

ну, на вопросы я вполне ответить могу. Или это опять связано с поездкой куда-то?)
Я да имела ввиду к Диору, давненько я кстати не практиковалась на нем в НХ. Повода не было :lol:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri написал(а):
Народ, назрели у меня два НХшных вопроса.
Вот носится кобыль вогруг, зовёшь её к себе, она подходит до тех пор, пока между вами не остаётся около метра. Оталось дойти этот метр - всё, вкопалась. Можно сколько угодно изголяться в дружелюбных позах и ласковых словах, протягивать угощухи - дальше ни шага не сделает, пока за недоуздок или корду к себе не подтянешь. Вот мордаху может потянуть к рукам, не достаёт, хлопает губами, но с места не сдвигается.
Ну знач так :) угощухи сразу нафиг. Тем более для приглашения к себе. Далее.
"Мягкую" позу нужно делать один раз. Ну, скажем, поработали на корде, решила подозвать к себе - скругляешься и чуть подаешься назад. В принципе, назад можно не подаваться, но лично мне так больше нравится, да и до "стремающихся" коней быстрее доходит, что мне нужно. Если после этого коник не подошел - сделай манящее движение рукой. Скажем, ладонью. Ибо манящего пальчика лошадь поначалу может и не заметить, да и потом команды попутать. Можно еще на полшага назад податься. Опять нет? Тогда чуть начинай подбирать корду, стараясь
1) делать это "пунктиром" (т.е. чуть набрала, чуть отпустила, еще чуть набрала, чуть отпустила), чтобы таки небольшое провисание сохранялось
2) сохранять манящее движение рук - ну как бы.. не знаю - как если бы накручивала корду на запястья.. только ессно никуда ничего не накручиваешь :)
Еще не тяни сразу - сначала вот такими "скользящими" движениями руки по корде просто подбирай излишек на себя.
Настанет момент, когда появится небольшой контакт с недоуздком. Сохраняя пунктирность и манящее движение руки - чуть потяни на себя. Когда я говорю "чуть" я имею ввиду именно это :) Потянула - на пару секунд пауза, потом (если не пошла) еще подбери корду, натянется посильнее. По идее лошадь должна подойти или хотя бы попытаться. Если она все еще стоит - теми же жестами продолжай набирать корду.
Самое главное тут - начинать всегда с приглашающей позы и манящей руки. И делать все через паузу. То есть как
1) поза
считаем в уме 1-2-3-4 и если ответа нет
2) маним рукой
считаем в уме 1-2-3-4 и если ответа нет
3) подбираем излишек корды (скажем, половину его)
считаем в уме 1-2-3-4 и если ответа нет
4) в такой же манере подбираем корду до появления контакта
считаем в уме 1-2-3-4 и если ответа нет
5) в такой же манере подбираем корду чуть сильнее
и тп

Зачем такая пауза? Чтобы лошадь осознала команду, имела шанс ее выполнить, а если не поняла ее - имела возможность различить первую команду и последующую. Когда все подается одновременно, возникает риск того, что лошадь потом уже не будет отвечать на минимальную команду.. а зачем, они ж все слиты в одну? :)

Что-то не нашла нужных фоток.. но вот, например:
2020058.jpg

тут конь без корды, но я его зову к себе - смотри на позу и правую руку. Типа вращаю руку в запястье на себя.

А вот с кордой
2020112.jpg

при этом когда конь подойдет - корда не ляжет на пол, ибо я - по мере подхода - подбираю ее (но, правда, там до контакта не набиралась корда, так что просто подбирала излишек)

Вооот.. так, щас коротенько попытаюсь вывод сделать :)
Начинать подзывать ВСЕГДА с жеста. Потом с "усиленного" жеста. Потом ЧУТЬ подтягивать за корду. И всегда следить - если она пошла просто от того, что корда поднялась и появился минимальный контакт (даже намек на контакт) с недоуздком - не усиливай команду больше!
И самое главное - НИКОГДА не подманивай лошадь вкусняками! :)

Gavri написал(а):
Какую бы процедуру не проводили с Плюшей, за исключением чистки, она беспрестанно облизывается,как нервничающая кошка. Только подумаешь о продёргивании гривы, чистке ушей, выдёргивании клеща, она уже голову к земле и облизывается.
Не сказала бы, что это именно "вот оно! мечта НХшника". Не факт. Тут есть много нюансов и скорее всего нужно это хотя бы видеть в динамике. Опять же - если сравнить с собаками, да? Они могут облизываться смущенно, а могут блаженно. Вот так "по буквам" не определить что там.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Наташа, спасибо за развёрнутый и доступный ответ!
По теме облизывания. Она это делает быстро и нервно. Уши вразлёт, бровки домиком, взгляд овечки на заклании, язык так и мелькает. На днях кровь из вены брали, так не знаюю, как язык не отвалился. Давно уже кое-кому обещала прядь гривы прислать, так при такой реакции рука не поднимается продёргивать.
И ещё дурацкий вопрос. А нет способа лошади самооценку поднять? Плюшку постоянно в табунке бьют-гоняют, а она, туша такая, в ответ только ветошью в дальнем углу прикидывается. :(
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

По поводу последнего - у Айрана было то же самое!!! Когда мы только переехали, и он гулял с жеребом и мерином, те его притесняли, жереб-то вообще постоянно кусал - а он даже не уходил! стоял как прибитый...
Потом оклемался, привык, само прошло (месяца через 2 - 3).
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Говорят, что есть способ такой. Я его пробовала. Ну либо до конца не довела, либо нашу самооценку это не повысило. Однако лошадь стала мне куда как больше доверять и стала смелее в табуне, когда я рядом.
Способ прост: я вставала рядом со своей лошадью, гладила ее и угощала, а всех подошедших отгоняла. Особенно жестко строила лидера табуна. Так Вьюжка поняла, что если я рядом, то бояться нечего и иногда стала отгонять от себя лошадей сама. Но все работало, когда я рядом. В остальных случаях моя гуляла на отшибе, отбегая всякий раз, когда к ней кто-то приближался.
Но у нас еще фенька в том, что Вьюжка просто не умеет дружить с лошадьми. Она всех новеньких привечает, но самое долгое, на сколько хватило ее теплых отношений с другой лошадью - это неделя, а потом она от себя жестко отгоняет ничего не понимающих других лошадей: вроде вчера друзьями были, а сегодня уже враги! Вот только потом новенькие находят себе друзей в табуне, а моя нет. Вот ее и гоняют, как одиночку.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Ох, девочки. Четвёртый месяц идёт, а мой тушканчик всё футбольным мячом для кобыл работает.
Лиз, попробывала. Они от обиды ей дополнительную трёпку дали. Старшая ещё ничего, а молодую такая пухлая игрушка откровенно прикалывает.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Gavri написал(а):
Ох, девочки. Четвёртый месяц идёт, а мой тушканчик всё футбольным мячом для кобыл работает.
Лиз, попробывала. Они от обиды ей дополнительную трёпку дали. Старшая ещё ничего, а молодую такая пухлая игрушка откровенно прикалывает.
бесполезно это все.. во первых там в табуне боевая Парфия, потом вторая которая выслуживается перед Парфией. а во вторых она будет низшая по рангу, пока не появится новая лошадь или пока она не ожеребится.. обычно в табуне лидером (по крайней мере лошадью за которой все идут) является кобыла с жеребенком.. по крайней мере у нас так было всегда...
если прикармливать отдельно лошадь и гонять других (мое мнение) будет еще хуже!... У меня такая ситуация в табуне.. я вынуждена одной лошади давать больше+она медленно ест...так как только я отвернусь-они идут ее квасить. :(
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Неверная, как раз с Пашей всё более менее нормально. Манька боксом с чёрной грушей занимается.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Большая просьба. Не подставляйте имена, фамилии и географическое месторасположение событий. Если что-то изменено, значит надо так. Не стоит додумывать и гадать кто и что.

Платон

Бывает в жизни так, что из самой плохой ситуации получается что-то хорошее.
Вот поймите мой гнев. Какой надо быть сволочью, чтобы выдать зарплату пожилому человеку взрослым, буйным жеребцом с порочными ногами?! Человеку, который о лошадях ничего не знает?! И вообще, человеку кушать хочется, а не под жеребцом загибаться! Да ещё и про документы на коня очень мило забыли! Зла не хватает на таких людей!
Вот от этих мыслей меня и трясло, когда я садилась в Сашкин форд, чтобы добраться домой из глухой деревушки на краю области. Там мы оказались совершенно случайно. Просто позвонил в обед молодой человек и попросил рассказать о буденовских лошадях. Я уже намылилась назвать нужные книги и сайты, но он меня перебил, захотев узнать моё личное мнение о них. А много ли я их знала? Мало, но те, кого довелось узнать, мне откровенно нравились. Разговор закончился тем, что через два часа мы мы сидели в машине и пытались обнаружить на карте махонькую деревеньку, где стоял якобы буденовский жеребец, предлагаемый на покупку данному молодому человеку. Назовём его Валера. По мере поисков нужного адреса, возникало чувство, что ещё пара поворотов, и мы окажемся на границе с Литвой. Но наконец показался хорошо описанный хозяйкой забор. Саня вылез из машины и размялся, готовясь к боям местного масштаба. Больно подозрительно прозвучал диалог с владелицей, перед поездкой.
- Вы только пакет моркови купите, а то у нас кончилась, муж ещё не привёз, а без неё не вывести коня из сарая.
-В смысле?
-Да мы ему от двери в сарай до загона морковкой дорожку выкладываем, он по ней заходит туда, а мы ещё морковки в даль кидаем. Он за ней убегает, и можно загон закрыть.
-!!!!!!!!!!!!!!!!!
-Дык иначе никак, буйный он…
Нам предстояло посмотреть и попробывать под седлом и на корде это существо. Саня категорически не намеривался заниматься художественным выкладыванием моркови. Не, он на все руки мастер, даже как-то лошадь крестиком вышил. Но морковный авангард его не прельстил. Вот и расправлял свои мышцы, прикидывая, кто кого из сарая выведет.
Мне не повезло. Во дворе у моей коляски сразу лопнуло колесо. Хозяева явно пытались что-то ремонтировать и, судя по всему, лишних деталей осталось много. Это утвердило Саню в его намереньях. Вытаскивать железки из копыт чужого коня желания не было.
Приоткрылась узенькая, низкая даерь. Пожилая женщина держалась за неё, готовясь быстро её захлопнуть. В кромешной тьме видно было только широкую проточину и два сверкающих глаза. Саня собрался с уздой, (я не опечаталась, именно с деревенской уздой, а не с оголовьем) зайти в сарайчик. Женщина быстро запихала нас с покупателями за какую-то каменную стенку в другом конце двора, и пошла его провожать. При чём по глазам читалось, что в последний путь. Она ещё пыталась уговорить Саню на морковную мозаику, но он её игнорировал. Вот он скрылся в темноте сарая. Хозяйка захлопнула дверь и начала прислушиваться. Тихо… На что-то решившись, она вооружилась морковкой и зашла следом. Ненадолго. Вылетела оттуда пулей, захлопнула дверь и попыталась сгоряча запереть.
Следующие минут двадцать сарай ходил ходуном. Опять тихо. Хозяйка сунула нос внутрь и радостно пообещала Сане принести верёвку. Ею оказался длинный канат с железным колом на одном конце. Ещё немного грохота, хозяйка со скоростью, несвойственной её возрасту, оказывается с нами за стенкой, а из сарая вылетает ракета с прицепом в виде Сани.
Красиво, конечно. Весь в сборе, хвост отставил, играет, вертится. Прямо огонь гнедой. Видишь силу, мощь, удаль, только коня за этим всем толком не видно.
Прицеп метров через пять отцепился, спалив руки, и конь пошёл куралесить… Верёвка позволяла время от времени корректировать направление «полёта», в ответ на что конь подлетал к Сане, отвешивал хорошего козла и летел дальше. Естественно, только сейчас хозяйка припомнила, что в последний месяц он стоял, поскольку приспособился перепрыгивать ограждение загона.
……………………………….
 
Сверху