Белая ворона, или моя история

Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Gavri написал(а):
Неверная, как раз с Пашей всё более менее нормально. Манька боксом с чёрной грушей занимается.
Я же написала выше-"выслуживается".. это я и имела в виду...я же все видела... и с нашими кобылами так же было... они там вообще бои без правил устраивали... Парфи-тогда Вилии отлупила-конкретно шкурку попортила...
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

А мне помнится...что Вилия Парфе шкуру попортила....разве нет? :oops:
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Паша тогда пострадала, Паша.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

…………………………………………………………….
В один из моментов направление поменялось так, что жеребец залетел за стенку. Надо мной большая изумлённая морда. «Все рассосались, а ты чего сидишь?» Шугнули его от меня, и полёт на козлопуках продолжился дальше. Пока Саня вылавливал монстрика, приехал хозяин. Мозги начали закипать. Его жена пыталась выдать версию про какого-то родственника, от которого им и достался конь. Рассказывала, что когда он пробегается, на нём детишки маленькие по полям спокойно катаются. Вобщем, продавала, как могла. А хозяин был более честен, судя по недовольному лицу женщины. Вот он и рассказал про зарплату, про зиму на привязи у столбика, про то, что по слухам, он был заезжен в юности, но давно об этом забыл… Шикарная картина вырисовывалась однако. Мужика было откровенно жаль. Коня тоже. Тот уже уверовал, что люди – это такие слабенькие, пугливые существа, которые только кормить могут. А могут и не кормить…
Тем временем Саня, воспользовавшись, что все отвлеклись, зажал гнедого в углу двора и (простите, люди добрые) зарядил-таки ему с кулака в ганаш. Из угла они уже вышли влюблённой парочкой. Коник лизал обидчику руки, заглядывал в глазки и не мог отойти от него ни на шаг. Давал ножки, показывал зубки, ушки, короче выслуживался, как мог, умиляясь заслуженным почесушкам.
Ноги… Замечательные столбики. Было принято решение подвигать коня. После месяца стояния такие отёки бывают. Ладно, но я бы уже сейчас развернулась и поехала домой.
А как двигать? На корде на скользком грунте? Увольте. Выпустили в загон. Не двигается, на Сашку смотрит и чего-то ждёт. Намёк понят. Санька зашёл к гнедому и предложил поиграть. Такого удивления на конской морде я давно не видела. Хлопок в ладоши, попытка поймать типа, и конь проносится по полянке с совершенно счастливым видом. Потом сам так же «пугает». Салочки. Сашин вес долго бегать так не позволяет. Он остановился и жереб сразу вкопался рядом, как верная овчарка. Ну, что делать? Попробуем почиститься. Щетка в хозяйстве нашлась…посудная. Хозяин с пионерского расстояния, щеткой на вытянутой руке провёл пару раз по шкуре.
Я: -Вы, конечно, его не чистите.
Хозяин: -Нет…
Жена, воодушевлённо: -Нет! Мы его только моем!
Решили поседлать. Да без проблем. Главное, чтоб Саня рядом стоял!
А если сесть? Вот этого конь уже не вытерпел. Любовь любовью, а свобода дороже.

……………………………
Продолжение завтра.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Rowena написал(а):
А мне помнится...что Вилия Парфе шкуру попортила....разве нет? :oops:
А я где то писала что наоборот???
Сначала Вилия Парфию на место поставила-все же Парфи из того же табуна... потом Парфи отомстила и рассекла Вилии ногу в тот день когда грузили-она так в Москву и поехала...Шить у нас тогда возможности не было и условий впрочем тоже....


Вика пиши уже.... что тянуть то?
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Василизк, чем Вы отгоняли лидера табуна? Силой духа, взмахами руки, бичом, лопатой? Это же не робот, запрограммированный ни в коем случае не вредить человеку...
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Позой я отгоняла, и сама верила в то, что я сильнее. А ежели на позу не отходили, то брала горсть земли и бросала в лошадь. В бок, например, или в грудь. Как видите, жива здорова и не жалуюсь. А вообще лидер табуна у нас весьма адекватна под седлом и нормально относится к людям. Проверять на прочность меня никто, как ни странно, не стал.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

Gavri, очень интересно, чем всё закончится! :D
 
Re: Белая ворона, или моя история . Два вопроса для НХшников!

…………………………………..

Справедливости ради, надо сказать, что Платон, так его зовут, довольно быстро припомнил, что такое всадник и для чего он садится. Но вспоминал весело, Сначала минут пять он корячился, пытаясь встать на свечу. Но под Сашкиным весом получались одни «подсвечники». Конь сам по себе довольно пухленький, а мышц не наработано, вот и тряслись и подгибались тоненькие задние ножки, пытаясь поднять и своё сальцо, и Сашкину тушку, загрузившую перед. Пару раз гнедому удалось выпрямиться на дрожащих задних лапках, Саня смещался так, чтоб поставить его перед выбором. Или срочно опускаться на все четыре, или падать набок. Паденье такое в планы коня не входило. Ладно, успокоились, шенкель. Пятится. Ещё шенкель, поясница и совсем свободный повод. Ещё энергичнее пятится, заднюю передачу заклинило. Хорошо, а на месте покрутиться? Ещё не надумали вперёд пойти? Нет? Тогда осаживаем, пока не надоест и ещё немного. Уже согласны? Поехали. А вот управления нету. Можно только усилием на месте развернуть и не более. Но ничего, через ещё 10 минут вспомнили и повод, и затылок сдали, и отжёвывать стали, и даже в галоп поднялись, и ножки меняли. Кто-то когда-то неплохо поработал с этим жеребцом.
Возможный будущий владелец смотрел подозрительно влюблённым взглядом со стороны. Но Саша, нарезав несколько кругов по загону, лениво сполз на землю и попросил его проехаться. Получилась очень гармоничная пара. Но что-то не нравилось. Уж слишком коротенькие шаги он передами делал. Попробовали, отшагались, и перед нами стоял совершенно спокойный жеребец. Отёки ушли и стало видно переда во всей красе.
Волосы встали дыбом. Двухсторонний накостник на левой, броки, начинающиеся козинцы, совершенно торцовые и короткие бабки, косолапость, очень низкая пятка. Вот такой комплект скрывался за отёками. Будёша, или ещё кто в роду свечку держал, конечно, но вместе с работяжками. И видно, что конёк – недоросоль, недокормыш. Ужаснулась. Объяснила, показала.
Хозяин:- Что ж с тобой делать, лошадь? Ведь не купите, да?
Жена:- На мясо!!!
Хозяин:- Нет, не могу я так. Раз не купят, пусть здесь живёт.
Жена:- А деньги?!
Хозяин:- Молчи, выкрутимся.
Я совсем уже намылилась домой, но покупатель попросил решить вопрос о цене и документах. Мы глазки выпучили, но вопрос решили.
Всю обратную дорогу мы объясняли парню, что как бы конь ни понравился, но НОГИ!!! Потом тоже объясняли его родителям, которые оплачивали покупку, и владелице конюшни, где он собирался вставать, поинтересовавшейся, чего от нового постояльца ждать. Все всё поняли. Ага.
Через полторы недели, когда я сидела дома и сопливилась, на потолке появились тени, залаяла собака, потом постучали в окно. Я выглянула. Снизу вверх на меня смотрел Платон с новым хозяином, а рядом вертелась вороная кобыла.
-Купили-таки?
-Да. А вороную из деревни пригнали, крыть. Он от неё ни на шаг, может тоже купить?
-Вет перед покупкой смотрел?!
-Нет.
-Но зачем ты его такого взял? Как родителей уговорил на инвалида?
-У нас кобыла была, любили мы её очень, а он больно на неё похож. Даже проточина такая же. Коваля мы вызвали, вета ждём, гуляем много. А ноги уже не отекают…
Поговорили, и я осталась у открытого окна, забыв о простуде, смотреть вслед уходящей кампании. Деревенская карагозка, худощавый парень и гнедой жеребец, идущий практически на задах.
Не знаю, что будет дальше, но желаю им счастья!
 
Re: Белая ворона, или моя история . Платон

Gavri, если коня купили не для работы, а для души, то и фиг с ним. Что можно подлечат. Пятку можно отрастить, походив на подковах пару лет и не срезая ее при перековке. А пока можно и клиновидные фильцы подкладывать. Если они еще нужны. В общем, в случае с пятками все поправимо при грамотном ковале. А что подлечить нельзя, надеюсь, сильно мешать не будет.
Я тут тоже как-то увидела кобылу жутко похожую на одну мою знакомую и по масти, и проточиной. Аж сердце защемило. Только "моя" покороче и покруглее была.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Платон

Мне в одном из дневников дали ссылку на форум рысачников - мы там лечение броков и уход за такими ногами подробно обсудили. Мне даже сообщили рецепт охлаждающей смеси из спиртовых настоек разных трав. Уже применяла, помогает. Если надо, дам ссылку на ту тему, может, парень не знает всех нюансов.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Платон

ОльгаN, Зюлейка, я боюсь, что советы здесь не пригодятся... При всей душевности истории, коня изначально подыскивали для попокатания в полях. И Платон, какие бы сентиментальные чувства не вызывал, и с какими бы ногами ни был, а будет это делать. ...Уже делает...
Если человек сам придёт к тому, что ему с конм нужна помощь, он отпишется здесь.
Без обид, просто это такой человек...
 
Re: Белая ворона, или моя история . Платон

Для попокатания советы точно пригодятся, потому что они помогают даже лошадям, работающим достаточно серьезно, т.е. несущим спортивные нагрузки. Если у Платона после "полей" будут отекать и греться ноги из-за броков - мазать (как и чем - подскажем), и он с этими ногами еще долго будет жить и радоваться, а не мучиться.
Если в полях ездить шагом - вреда не будет, а если рысью и галопом - бинтовать! Но тогда ездить не очень долго.
Мы на своем забинтованном ездили к морю (не вдвоем сразу, конечно - один едет, другой идет) спец-но для лечения конских ног. Час к морю через город и по склонам в бинтах, там снимаем, ведем в воду, гуляем. Обратно - опять час в бинтах.
Gavri, я вижу, Вы в этом разбираетесь и можете дать все нужные советы, но если молодой человек почему-то не послушается Вас, приглашайте его на форум, поможем всем коллективом.
Для таких ног умеренная работа - лучшее лечение.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Платон

судя по тому, что лошадку с проблемами по ногам и заведомо об этом зная, купил мч кататься в полях за родительские деньги (и уже катается), этот мч вряд ли самостоятелен и отвечает за свои поступки. Потребитель видимо очередной, он хоть совершеннолетний?
 
Re: Белая ворона, или моя история . Платон

Интересно, а кормили-то как лошадку, что он так носится? :roll: У нас вот жеребца с поломанной ногой, которому совсем не рекомендуется прыгать на ней и носиться, оставили по 0.5 гарца корма 2 раза в день (овса там нет вообще), остальное додаем сеном. И хорошо б еще какую-нить успокоительную подкормку, чтоб свои же ноги и не раздолбал окончательно.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Платон

Видно, я слишком буквально понимаю слово "попокатание". "Катание" - это так медленно, не напрягаясь. Видимо, по аналогии со словом "гуляние".
Вот, теперь будем думать, гоняет молодой человек на жеребце, или ездит аккуратно, как любящий хозяин.
Насчет успокаивающей подкормки я всем рекомендую "Нутри Хорсе Биомаг". Почему? Потому что к нам в Одессу возят из Киева только подкормки чешской фирмы "Нутри Хорсе" - "Так ведь нет других" (с), "Собачье сердце". Подкормка содержит магний и витамин В12. Правда, она особенно рекомендуется для лошадей, у которых наступает перевозбуждение нервной системы из-за тренинга, но, может, и для стоЯщей лошади годится. Стоимость - 40 долларов за 1 кг. Это - 1 курс. Нам хватило этого кол-ва на 2 месяца и неделю. Помогло.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Платон

Virgo, совершеннолетний, конечно. Иначе бы я изначально только с родителями дело имела. Тут немалую роль играет русское "авось". Лошадь же не хромает пока, а после расчистки вообще "копыта за уши выкидывает". Вот и не понимает мч, что не так делает. Подавляющее большинство людей учатся только на своих ошибках. Здесь как раз такой случай.

Lary, от души его там кормили, не гарцами, а вёдрами! Я там просто интересовалась, чем и как кормят, и осталась в шоке от ответа. Хорошее такое ведро сухого овса в день. Литраж сейчас не скажу уже.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Платон

Зюлейка, вы мне льстите! Есть, конечно, набор "ножных" болячек, которые я детально могу описать и рассказать подробно о лечении, но я даже не у всех названия правильные знаю. И есть ещё набор, который я знаю чисто чтобы такое не купить.
Про бинты полностью согласна. Там все четыре бинтовать надо.
И про морскую воду. Для ног это просто живая вода!
Про "гоняет, или ездит аккуратно" ничего не могу сказать, не видела, не знаю. Я Платона часто вижу, но заклеек после езды (ттт) не наблюдаю. Просто я бы его вообще пока под седло не брала, ногами бы занималась и ветов с цыганями доставала.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Платон

Ой, а цыгане для чего?
У нас лучший коваль - цыган.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Платон

Gavri написал(а):
Lary, от души его там кормили, не гарцами, а вёдрами! Я там просто интересовалась, чем и как кормят, и осталась в шоке от ответа. Хорошее такое ведро сухого овса в день. Литраж сейчас не скажу уже.
Мда, логика классная. Жереб убивает всех подряд, но кормить будем так, чтоб ноги ваще отказали.
Вы хозяину-то посоветуйте помимо коваля плавно снять овес до полного минимума вплоть до восстановления коня хоть до каких-нибудь нагрузок.
 
Сверху