Белая ворона, или моя история

Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Можно я Ральфого папашку на словах опишу? Чёрный, похож на овчара, но без свислости крупа, хвост топором, уши стоячие, при движении голова всегда опущена. Лаять не умел, кроме хозяина никого к себе не подпускал, даже хозяйку.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Это мог быть ВЕО или, скорее, помесь с ВЕО. Потому как обычно овчарки довольно стойко передают фенотип, а у Ральфа от овчара нет ничего. Вот если пошло расщепление и Ральфу, образно говоря, досталась "половина" не овчарки, а другой собаки (дворняги, скорее всего), то как раз и мог получиться такой пес, как Ральф. А способность лаять не является отличительным признаком собаки. Волки тоже лаять умеют. Просто делают это значительно реже. Также и собаки воют. Но значительно реже, чем волки.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Ладно. В конечном счёте это ничего не меняет. Может хозяева хотели таким образом щенкам цену набить, хотя и раздавали бесплатно. В любом случае, мы получили в в «лице» Ральфа то, что хотели. Хорошего охранника. Правда, с мерзким характером, но это было ясно ещё с пелёнок.
Ошибку я свою учла. Теперь буду в рассказах указывать, что то-то слышала от того-то. А в Ральфе каждый видит своё.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

ПРОПАЛА СЕРАЯ КОБЫЛА 2

Не жилось нам с Лорой спокойно. Для начала приключился один неприятный эпизод. Ещё до первого угона Саша договорился с цыганом о продаже кобылы и помощи в покупке более здоровой. Без нашего участия в процессе продажи. В принципе, в начале он меня убедил, но сразу случился угон. После поисков и возвращения Лорены я уже поняла, что не смогу с ней расстаться, даже если она так и будет прихрамывать периодически. В конце концов, на корде она бы в любом случае ходила и жеребёнка бы нам тоже принесла. Но Саня, придя в конюшню, забыл о разговоре. Славик уезжал на пару дней, и мне было не с кем сходить самой.
А на утро Лора уехала… Слёз было море. Цыган злился на Сашку, но своё слово вернуть не мог. В итоге договорились так. Человек взял лошадь в рассрочку. Если до указанного времени он заплатит, то покупаем другую, если нет, то забираем свою домой.
Не заплатил! Радости моей предела не было. Забрали. Потом были ещё неприятности. Человек действительно очень хотел Лорену себе и одними уговорами не ограничился. Поэтому, когда она пропала второй раз, я уже только вздохнула. Проверка у того человека, милиция – опять всё заново… Ан нет!
- Вик, привет. Твоя серая дома?
- Нет, утром «сняли».
- Приезжай забирать.
Участковый и цыган рвались добиваться правды, как кобыла оказалась в той конюшне. А мне было всё равно. Пока разбираешься что к чему, переругаешься вдребезги, а факт налицо. Лошадь наша там и надо её забрать, сказав спасибо, что позвонили, а не продали куда-нибудь. Хотя это было уже не продать….
Из дверей конюшни Лора вышла еле-еле. Ей было очень больно идти. Гнали её явно по асфальту, ноги просто разбились. Жуткие отёки, шишаки - утром этого всего не было. Поступило предложение «резануть её прямо здесь». Господь с вами! Это ж наша Лорочка покрытая Опером! Может и рациональное предложение, но неприемлемое.
До дома Лора доползла в поводу только к вечеру. Стали думать, что делать. В наличие были разбитые путовые суставы и стёртые по ноль копыта. Цыганские методы, конечно, хороши, но их тут мало. Вспомнилось мне, когда наша догиня навернулась с телеги и разбила сустав, нам прописали лидазу. Достали инструкцию, изучили. Ладно, будем делать. Такого экстрима, как колоть Лоре что-либо, я больше переживать не хочу. Она впадала в панику только завидев шприц, а подойти к ней со шприцом было просто фантастикой. А надо. На морду надеваем куртку, ставим на развязки между двух столбов, вцепились в хвост, на губу закрутку, быстро подскакиваем, на вытянутой руке держим шприц, быстро вкалываем и отскакиваем, пока все живы. Смех смехом, а лидаза в сочетании с прогреваниями помогла. Остались шишки, как сказал потом вет, с этим ничего не поделаешь. Не болит, не мешает работать, значит лучше не трогать. Если начинать «копать глубже», то можно и совсем суставы повредить.
А правдивых историй нахождения Лоры на той конюшне я услышала штук пять. Все замечательно разные. Одни фантастичны, другие просто смешны. Расскажу самую смешную.
- Твоя кобыла сбежала сама, не кормила ты её. А пришла в большую конюшню, где много лошадей, прибилась.
- Ага. Проснулась утром, поела, и стало ей скучно рядом с жеребцом пастись. Достала спрятанные на чёрный день кусачки, перекусила цепь, и галопом по асфальту ломанулась через весь город в конюшню, даже не зная, где та находится. Так по твоему?
- Ну, эээ…
Вот так, разговаривая с малознакомыми людьми, можно узнать много интересного.
А что я до сих пор не могу понять, так это почему и конокрадам, и этому человеку из области так нужна была именно эта серая, мелкая кобылёха?
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Здесь мы чистились и седлались.

 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Потому что более крупного жереба они взять не могли, коль скоро он действительно ссаживал. Я знала двух жеребов, которых не трогали никакие конокрады. Причем один являлся внуком другого.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Мдя. Вы правы, но я, наслушавшись рассказов про конокрадов, считала, что они любую лошадь угнать могут. Одну знакомую кобылу хозяйка с полным основанием сторожевой собакой звала. К ней в поле вообще опасно было подходить, однако угнали.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Теоретически могут. Если залезут. Но сложно, знаете ли, усидеть на неоседланном коне, который сразу после посадки человека выдает козла. На них-то и в седле на козлах было очень сложно усидеть. А "дедушка" после такой попытки угона еще и развернулся и добавил летящему конокраду с двух ног. В итоге перелом челюсти у парня. Ладно хоть, не убил. Думаю, слух разнесся, Гонга больше никогда не трогали. Внучек же просто нагло высаживал всех, кроме хозяйки. Да и характер у Горца под стать кличке был. Вот "среднее" звено было помягче. Хотя про него владельцы рассказывали, что, будучи под всадником, Голливуд прицельно бил передом по чужакам. Не знаю. Его тоже не угоняли. Может, боялись, а, скорее, из-за владельцев. Там вообще забавная история.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

OlgaN, ну, мой, если помните, за ногу стягивал, а с козлов высаживал если хлыстом начать орудовать. Хотя вы правы. Как он под седлом замыкался, там просто так не уедешь. Обязательно хлыст в ход пошёл бы, а там и всё, приехали. А что за забавная история?

Хочу кое-что добавить к рассказу. То, как мы тогда Лорины ноги реанимировали, помогло ещё не одной лошади. ...И одному человеку. Кобыла моя потом прыгала даже хорошо, а человек уже два года про колени не вспоминает. :oops: :roll:
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Да все просто. У этих людей стихийно организовалось два табуна. Один держал этот самый Голливуд - яркий рыжий отметистый жеребец. Фиг спутаешь.
А во втором табуне было всего три лошади. Темно-гнедые. Причем без отметин. Вот как-то зимой в непогоду двух из этих трех (мать со взрослым сыном) и угнали девочки-покатушницы-конокрадки. Девочек отчасти понять можно. Лошади, типа, ничьи на пустыре стояли (ушли довольно далеко от конюшни). Но, с другой-то стороны, понятно же, что у лошадей есть хозяева.
В общем, городок маленький, поспрашивали, нашли тот сарай, куда коней заперли. На милицию насели, лошадей изъяли, уголовное дело возбудили. Только дело быстро закрыли. Менты нашли письмо одной из конокрадок к подруге в Днепропетровск, где было написано что "если бы она знала, что это Скрябинские лошади, то ни за какие коврижки к ним не прикоснулась бы. Скрябин же убьет, глазом не моргнет. :shock: " Вот после этой фразы все, знающие Валеру, почему-то оказывались в корчах на полу. Дело в том, что Валерий Скрябин в прямом смысле этого слова интеллигент в третьем поколении, кандидат биологических наук. Он мухи не обидит. Но морда у него бандитская. :lol:
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

История позабавила :D

Mielga написал(а):
Волка, вроде, в движении проще определять - у них другая осанка, постав головы, положение хвоста..
Я слышала, что волки не могут повернуть шею, а оборачиваются всем корпусом. Не знаю, так ли?..
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Мираж, не сталкивалась с такой точкой зрения. Вроде, скелет у них и у собак похож.
Да и необходимость оборачиваться всем корпусом выживанию не способствует, так что вряд ли такое могло появиться в природе. Не знаю, надо искать :)
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Да, тоже где-то читала, что волки не могут поворачивать голову.


У нас была собака, помесь лайки с волком. Правда, волк был не отцом, а дедушкой (не знаю, как правильно это у собачников называется). Был рыжий, хвост кольцом. правда, в груди был пошире остальных лаек, ну морда пошире еще. По крайней мере мне так тогда казалось.
На характере собаки не отражалось никак - была отличная охотничья собака (у меня родители геологи по профессии. Мы тогда на Урале жили, поэтому охота была в порядке вещей. Хочешь кушать птичку - ружье за спину и в лес). Правда, других собак не терпел. Не знаю, характер ли, или провалы в дрессировке. Но за всю жизнь не играл ни с одной собакой. Или бросался в драку, или игнорировал.
А потом мы в Москву переехали. Тяжело ему здесь, конечно, было с поводком, с прогулками, без охот... Но дожил до преклонных лет без болячек и умер легко.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Iurumi написал(а):
Да, тоже где-то читала, что волки не могут поворачивать голову.


.
искала-искала... Ну вот до такой степени, видимо, могут.



 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Gavri, здраствуйте! Наконец дочитала Ваш дневник. Живо и интересно написанные рассказы. Вика, Вы просто молодчина! Присоединяюсь к полку ПЧ.

Про собаков и волков что хочу добавить. Помеси в 1-м поколении будут иметь характерные волчьи признаки, такие как зонарный окрас (от серого до грязно-рыжего), чуть удлинненный формат корпуса, ярко выраженные углы конечностей, низкий постав головы. Волк, как животина, получившая эти признаки в ходе естественного отбора, будет по ним доминантна. Помеси 2-го и далее поколений могут выщеплять разные типы: в одном помете может родиться одновременно копия дедушки-волка и копия бабушки :roll: мопса :mrgreen: . Что увидела в Ральфе: углы сочленения конечностей ярко выражены, сухое крепкое телосложение, широкий корпус. Башка в лобной части широкая. Окрас *внимание* серый с небольшой белой манишкой (у "натуральных" рыжиков черный нос и глаза заметно темнее, а такой окрас, как у Ральфа - генетически является серым или черным, просто "краски не хватило"). С другой стороны - явно не волчий переход ото лба к морде, слишком широко и прямо поставленные глаза -явно не волчьи. Так что - ХЗ... нельзя с уверенностью сказать что-то конкретное. Хотя... Вика, залезте пёсе в пасть, гляньте: у волка клык каплевидной формы, задняя грань как бы заточена. Такие зубки могут быть только у волка (поэтому и говорят "режет скотину"), редко - у волкодавных барбосов аборигенного происхождения (САО, КО). И еще - волка действительно проще определить на движениях: широкая и низкая ритмичная рысь, низкий постав шеи, прямой, опущенный вниз хвост.
Уххх... проснулся, блин, кинолог в Ак-Идели :mrgreen: несет меня перед сучкиной "свадьбой"
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Ak-Idel, у моей Черной по молодости задняя сторона клыка была заточенной. С гарантией волков в ближайших родственниках не было. Мать - ВЕО из Ленинграда, отец - немец ГДР-овского типа, оттуда и вывезенный.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Прекрасно!!!

Отдельно впечатлил раздел "Похожие видео" - Новогоднее обращение генсека ЦК КПСС Л.И. Брежнева (1971) :lol:
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Лиза, спасибо тебе большое! У меня бы не получилось никогда!

Mielga написал(а):
Отдельно впечатлил раздел "Похожие видео" - Новогоднее обращение генсека ЦК КПСС Л.И. Брежнева (1971) :lol:

Я тоже смеялась.
Жалко, на видео не видно, какое лицо было у убегающей от Лёхи Плюшки.

Ak-Idel, всегда рада и гостям, и новым ПЧ!
Полазила во рту Ральфа, потом у Ритуза (суки его), ничего не поняла. :not: Разница такая: у Рыжего клыки крупнее и более загнуты, на этом загибе есть как бы острая полоска. А у Ритуза клыки более прямые и округлые.
Попутно задумалась, что делать со сломанным коренным у Ральфа. :roll:
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Вспомнились мне две байки. Одна возникла в памяти после истории OlgaN.

Ехали мои бабушка с мамой на такси с аэропорта. Ночь. Таксист, решив сократить (или удленнить) дорогу, повёз их какими-то тёмными дворами.
Чем дальше едут, тем злее у бабули лицо. Совсем тёмный двор, бомбила притормаживает, чтоб поберечь машину на колдобинах. Бабушка поворачивается к нему с совсем зверским выражением на лице. Бедный таксист ловит этот взгляд и резко даёт по газам. Оставшийся путь они проехали очень быстро, водитель сильно нервничал.
Откуда ему было знать, что у бабушки мимика не соответствует эмоциональному состоянию! Она просто безумно испугалась, что он их куда-нибудь завезёт и ограбит! А уж когда он тормознул на каких-то задворках, вообще чуть не поседела по второму разу!

А вот это рассказал знакомый охотник.

Охота прошла успешно, разделывают косулю. Пошёл этот охотник к ручью, руки помыть от крови. Моет. Уставший такой весь. А к другому бережку пошла собака, крупная, начала спокойно воду пить.
Стоп. Какая собака посреди леса?! Да она же воду всасывает, а не лакает!
А «собачка», пока он из шока выходил, попила и потрусила в лес, повернувшись к нему прямым хвостом –«топориком».

Вот интересно, правда, что волки воду всасывают, а не лакают?
 
Сверху