Белая ворона, или моя история

Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

cover_SnowyDrink.jpg


Во)
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

БУДНИ

Здесь я хочу рассказать о вещах, которые многим будут неинтересны. Просто о них тоже ходило много сказок. Я хочу написать, как оно действительно было. Пяткой в грудь себя бить не стану, доказывая, что это правда. Почему – уже писала.

Аллергия

Потрясло открытие, что у кобылы аллергия на клевер. Сколько раз после этого заявления люди смотрели на меня, как на полоумную. Дескать, не может такого быть. Ага. Однако мы очень тщательно выбирали места для пастьбы серой. Как только она урывала где-то вкусные цветочки, начиналось целое шоу. Представьте себе процесс удерживания лошади, которая с безумными глазами пытается расчесать себе шкуру в ожидании вета. Забираешь её с травы, ведёшь на коновязь. По дороге гравий рассыпанный? А она прямо на ходу в него валится и катается. Замешкался на секунду? Она кованным копытом остеревенело чешется. Чуть длиннее чомбур отпустил? Она зубами до крови дерёт себе шкуру. Стоишь с ней, промокаешь заваркой сыпь, пихаешь таблетки, мажешь зелёнкой самопокусы, ждёшь вета. Он приезжает изумлённый и в рекордные сроки. Конечно, у него шприцы, и начинается новая сцена. Кобыла видит иглу и начинает отбиваться и убегать. Закрутка, уколы. Строгий наказ вета посидеть несколько дней на одном, тчательно перебранном, сене, без травы и овса. Спадает температура, Лошадь засыпает…
Потом мы научились «гасить» эти приступы в самом начале. Ветов уже вызывать приходилось редко. Однако те самопокусы зарастали шерстью только к зиме.

Хромота.

И коваль и вет пришли к единому мнению. Надо ковать. И правда. Подкуёшь – нормальная активная лошадь. Раскуёшь – всё, кляча, еле ноги переставляющая. Очень было удобно избавляться от некоторых людей. Прицепится кто – показываешь раскованную Лору и нежелающего откармливаться Опера с трёх лет Опера. Всё, человек удовлетворён, что у тебя ничего хорошего и отстаёт. Можно спокойно жить дальше. Если нет охраняемой конюшни, лучше ничего хорошего не показывать некоторым. С тех пор мы надолго забыли про воровство лошадей.

Манежная езда

Мне предложили записаться на эти соревнования. Как раз у меня стала ездить девушка, неплохо справлявшаяся с лошадьми. Решили попробовать. Мне дали схему, объяснили правила. Лошадку пожелали видеть в сборе, без хлыста и гартрот. Со сбором мы намучились неплохо. Но справились. Учить схему на плацу без заграждения и разметок – тоже не сахар. Научить манежному галопу лошадь, которая привыкла носиться под всадником на бешеной скорости, задрав башку – тем более. А времени – месяц. А ведь справились!
Плац для езды там огородили жердями от препятствий на большом плацу. Стойки, украшенные цветами, обозначали углы. Расставили буквы.
Лорена пришла вместе с Опером. Он не ехал, смысла не было. Не стоило даже думать о подъёме в галоп на нём с какой-то определённой буквы. Мы его взяли просто для компании, чтоб под надзором был и чтоб Лора точно спокойно дошла до места соревнований. Слишком много она в одиночку ужасов видела. Трамваи, почему-то именно голубые микроавтобусы и т.п. Зато за широким Оперским боком ничего не страшно.
По приезду он ушёл пастись и катать дочку Димы. А Лора внимательно осматривалась, стоя рядом со мной. Подошёл её выезд.
Она старалась. Очень честно. Но две ошибки получились. Ну кто мог подумать, что цветы на стойке такие страшные? Всадница справилась, но на секунду они сбились с аллюра. Вторую ошибку я ждала. Контргалоп с левой ноги. Кобыла вообще плохо с этой ноги поднималась, а тут контргалоп. Но мы и пригласившая нас судья были довольны. Неплохая работа за месяц получилась. Лошадь было не узнать. Всадница тоже порадовала. Было практически незаметно, как она управляет Лореной.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

У нашего аллергия на какую-то траву, которую я никак не могу "вычислить"...
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Gavri написал(а):
В наличие были разбитые путовые суставы и стёртые по ноль копыта. ...Вспомнилось мне, когда наша догиня навернулась с телеги и разбила сустав, нам прописали лидазу. Достали инструкцию, изучили. Ладно, будем делать. ... лидаза в сочетании с прогреваниями помогла.
Никогда даже слова такого не слышала - лидаза. В поисковике пошустрить, что ли?
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Лидаза - хорошая вещь... Я в свое время доставала это лекарство для своей собаки... А пригодилось оно в итоге человеку.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Дети

Детей было много. Запомнились некоторые.
Туся приходила кататься в поводу с первых дней появления клуба. (Правда, пафосно звучит? Клуб из двух лошадей.) Но однажды её мама смилостивилась над дочкой и оплатила абонемент. Обучение девочке давалось тяжело, хотя она и старалась. Сколько раз мы от неё слышали:
-Не могу, не получается! Не буду!
С «не могу и не получается» боролись всем миром, а вот после «не буду» происходила одна и та же сцена.
- Ладно, на сегодня занятие окончено. Пошагай и ставь лошадь.
Все дружно отвлекаются. С лошади слышится шмыганье носом.
- Можно я ещё разочек попробую?
- Ну, давай.
И сразу всё получалось, как надо. Особенно мы намучились с галопом. Замечательный подъём в галоп и… дальше девочка начинает усиленно «кланяться». Естественно, я решила, что это у меня не получается научить. Приходят на помощь Дима с Леной. Тоже никак. Слёзы, утешения и упорные попытки ребёнка всё-таки сделать всё правильно. Получалось, что с ней приходилось работать отдельно от всех двоим-троим людям. У одного просто нервов не хватало.
Сейчас это уже девушка, а не маленькая девочка в розовой курточке. Мы общаемся, иногда со смехом вспоминая «учебные годы».
У неё могло быть спортивное будущее, но она не захотела и на каком-то этапе просто остановилась. Ей интересно покататься по полям, она справляется с довольно сложными лошадьми, но совершенствоваться не хочет. Скорее забывает, чему училась. Это её выбор. Главное, чтоб она была хорошей хозяйкой своему коню.

Алёшка, белобрысый паренёк, появился у нас лишь на месяц, но запомнился всем. Уж очень ему понравилась Мария, и он всячески это показывал. Все посмеивались над одиннадцатилетним мальчишкой, а он старался ей понравиться, игнорирую разницу в возрасте. Надолго его увлечение Машей и лошадьми не хватило. Потрясся на корде месяцок и слинял. Зато потом я от знакомых не раз слышала, что к ним поездить приезжал шумный парень, блондин, утверждавший, что прыгал на моём Опере 120см, но не смог даже нормально управлять лошадью на рыси.

Серёжа и Миша пришли к нам вдвоём. Серёга такой серьёзный весь, старательный. Маленький мужичок. А Миша и рад бы стараться, но когда я его увидела, то невольно пожалела, что у нас пони нету. Такой он был маленький, щуплый. Портрет завершали большие очки и прищуренный взгляд. На лошадь сажать было страшно, но разрешение от родителей и справка от врача были при нём. Выручил Опер. Лоренка слабостей не прощала, а вот он мальчика принял. Парадокс, но жеребец, которого было трудно протолкнуть взрослым опытным всадникам, легко управлялся шенкелями Миши, лежащими лишь чуть-чуть ниже крыльев седла. От этого мальчика конь не отвлекался, отслеживал каждое его движение и старался угодить. Жалел Опыч слабых всадников.

Надя и Ульяна. Сначала появилась Надя. Девушка-подросток, страдающая повышенной фантазией. Басни менялись каждый день. То она в обстановке таинственности сообщала, что у неё есть лошадь. Показывала фотографии, рассказывала, где стоит её Самара. На следующий день она забывала об этом, и мы слушали новую байку. И так каждый день. Это было безобидно и местами интересно. А вот учиться ездить Надя не хотела. Едва держась в седле, она просилась в поля. Облегчаясь на рыси кое-как и плюхаясь в седло, она требовала самостоятельного галопа. Я себе не враг, чтобы такие просьбы исполнять. В итоге, она попросила её абонемент просто откататься. Как прокат. Этого я позволить тоже не смогла. Как итог, она забрала деньги и со скандалом ушла. Но осталась её тогдашняя подруга, Ульяна.
Её я видела ещё в Косме, на том же Опере. Потом мы сталкивались в зоопарке, куда я приезжала поездить на Юстине, пока Саня там работал и мы ещё не забрали Опера домой. И вот, новая встреча. С тех пор Ульяшка постоянно рядом. Благодаря ей у меня есть хоть какие-то фотографии с тех времён и гигабайты фотографий Плюшки.

Оля и ещё одна Надя. Они перебрались к нам из Космы, где в то время не нашлось времени для новичков. Плюс Ольга являлась трудным подростком в полном смысле этого выражения. Родители её баловали и требовали того же от нас. Но правила у нас были одни на всех. Будет интересно, расскажу потом. Оля быстро это поняла и была очень милой и старательной девочкой. Все свои «трудности» она у нас не показывала.
Надюша любила Опера, но учили мы её на Лоренке. Девочка была слишком сильной для «жалости» гнедого. Опер был для Нади «на десерт» после тренировки. Старательная, но как-то незаметная. Однако после её тренировки оставалась начищенная блестящая лошадь, аккуратно сложенная амуниция и вымытые щётки. И всё это без напоминаний. Приятно было.
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Эгоистка, о лидазе многие не слышали, но работает она на ура, особенно на свежих травмах. А для разбитых на асфальте лошадиных ног, в сочетании с другими лекарствами, это вообще сказка. Проверено опытом. :wink:
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Новости с конюшни :)
Когда Плюшка начнёт нормально стоять на расчистке, науке неизвестно. 8) Всегда всё прекрасно до момента, когда в ход идут клещи. Боится она этих щелчков до ужаса. Но справились, после чего выяснили, что подковы третьего размера нам великоваты.
Прочувствовала непропорциональность своей кобылы, когда делали промеры.
рост в холке таки 150,
косая длина 160,
обхват по подпруге 193,
обхват пясти 21.
Не поверила. Дима перемерил ещё раз - тот же результат. Всё, приехали. Я владелица очень большой таксы! :mrgreen:
У Полночи снова по непонятной причине опухли молочные вены. Пока смотрели что да как, Плюха с Лёхой немного полягались даже.
Ну и несколько фоток.
Вам никого эта девочка не напоминает? А если вспомнить кадр с Опером, девочкой и рыжим щенком у неё на руках? :)


Растут дети...

А так мы голову опускаем.



Прикол на последок. Собираемся уезжать. Плюшка в деннике кушает яблоки. Мимо идёт девочка, видит это:

и с ужасом спрашивает:
- Ой! А она что, бешеная?!
 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Не могу удержаться. Это фотографии с нашего семейного отдыха под Гвардеском.

Это река Преголя


Поля перед ней


Будущий мамин букет


Лесная дорога


Вид с нашей стоянки


Обед :D

 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Огненные танцы









Лёшка


 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Перед отъездом к нам из кустов выполз крот.

Возникли споры по поводу его видовой принадлежности, поскольку смущал весьма длинный хвост зверька. Длиной с него самого. Кто-то вспомнил, что хвостики у кротов далеко не такие длинные. В результате бурной дискуссии посреди ночного леса, вспомнили фильм "День радио", и окрестили кротика подкустовным выползнем. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А вот такое дерево растёт по дороге. В серединке очень удачно сидит аист.

 
Re: Белая ворона, или моя история . Много фото стр 51-52

Gavri написал(а):
Всё, приехали. Я владелица очень большой таксы! :mrgreen:
Знач, не зря она мне на той фотке с шикарным хвостом длинноватой показалась :wink:

Фотографии чудесные. От выползня просто заторчала, неравнодушна я к ним :)
 
Re: Белая ворона, или моя история . Лес, земляника, костёр...

Мираж, железная логика отдохнувших людей! Раз выполз из под кустов, значит подкустовный выползень! :p
За похвалу спасибо! Хотя фотомастерство нам не дано, фотошоп тоже. Но это живые фотографии! Мне они нравятся такими, как есть. Смотрю на них и будто оказываюсь снова там, в лесу, у костра...
 
Re: Белая ворона, или моя история . Лес, земляника, костёр...

Славик

Вот бывают такие люди, у которых за жизнь было много любовей и увлечений. При чём каждый раз всерьёз и якобы на всю жизнь. Вот и появилось тогда увлечение лошадьми у Славки..
Ездить он научился быстро, несмотря на сильный сколиоз, часто сопутствующий людям очень высокого роста. Захотел научиться прыгать. Опер исключался. Опыта у Славки маловато, Опыч не любитель таких развлечений, да и трудно учить прыгать на лошади, которую ещё уломать на это дело надо. Для полного счастья жарко, жеребом рисковать не охота.
Лорена прыгать не умела. С ней, как и со Славиком надо было начинать с азов. Было принято рисковое решение работать с ними одновременно. Да они и были как одно целое, кентавр.
Кавалетти дались легко, хотя у кобылы на морде было ясно видно, какой это идиотизм, бегать через жерди, когда рядом ровный плац. Потихоньку дошли до первого мизерного препятствия. Кавалетти, заложенье, без всего, корда, без корды, без всадника, со всадником - реакция одна. Свеча, разворот на задних и лошадь уходит. Неужто совсем не прыгает? А насильно не хочется. Какие-то 30 см, а такие проблемы. Диме стало интересно. (Только не спрашивайте, где Саня был, кризис у него был опять, творческий.) Дай, говорит, попробую, что за зверь такой. Очередные танцы на свечах закончились прыжком с места. Следующий уже более гладко. Опять Славика сажаем. Всё, кобыла чуть ли не сама лезет прыгать. Понравилось.
Нельзя сказать, что Славик всё правильно делал на прыжках, но он всегда верно подводил лошадь к препятствию и не мешал прыгать. Не лез вперёд, не пересиживал, досылал вовремя. Это ж одно счастье, когда лошадь работает с удовольствием, а всаднику ничего по второму разу объяснять не надо. Только препятствия разнообразь, связки расставляй, да высоту со временем поднимай. Кайф! Правда, с высотой меня «убивали» иногда.
- Вот и до метра допрыгались…
- Вика! Ты же говорила, что здесь 80см!
- Да? Я оговорилась.
- Я к метру ещё морально не готов!
- Так потому и оговорилась. Зато ты его уже отпрыгал. Между прочим уже не первый раз…
- Пиииииииии!!!!!!!!!!!!!!!!
- :lala:
Смех смехом, а до метр двадцать мы допрыгались. К слову, я потом почти со всеми так «оговаривалась». Вот прыгает человек 60 см, и кажется ему, что 80 – это уууу, как высоко. Боится. А потом узнаёт, что он эти 80 уже третье занятие покоряет. Уже не страшно.
Надвигались соревнования, в которых мы планировали участвовать. Тут-то увлеченье Славика и закончилось. Для себя он галочку в жизни поставил и от лошадей стал отходить. Новая работа, новые друзья, новая девушка. Тут «проснулся» Саша.
- Как это не едем? Я поеду!

Соревнования
А до соревнований полторы недели. Лора привыкла к другому всаднику, более лёгкому. К тому же Сашка хронически торопился на прыжках и не досиживал. Ну, попрыгал он несколько раз до соревнований, только приспособиться друг к другу всадник и лошадь не успели.
Приехали. Пообщались. Посмеялись над одним из ветеранов-тренеров, который хорошо отметил соревнования ещё до того, как препятствия расставили. В его глазах Опер стал родовитым ганновером. Он даже начал его родословную описывать. Не устаю изумляться, чего с людьми водка делает!
Опыч, как всегда, довёл супругу до нужного места, спас её по дороге от парочки злобных трамваев и занялся любимым делом – отдыхом.
А кобыла откровенно нервничала. Она была на манежной езде, но это было за городом. Спокойно и тихо. А тут по среди города, рядом ещё спортивные площадки, шумно, люди толпами праздник отмечают, лошадей всё больше и больше, зрителей тоже – кошмар! Слава прибыл при костюме, испереживался за Лору так, что ближе к старту присоединился к тому самому тренеру-ветерану. Кобыла на разминке соглашается прыгать под Саней только если у него в руке хлыстик. Я ничего не могу с этим сделать, я-жена, жену слушать не надо. Бедлам.
В конце концов, Саша меня немного услышал. Мирно попрыгали разминку, выехали. Вот тут глупость и получилась. Мы не приучили кобылу к тому, что препятствия могут быть украшены разной всячиной! Но отрицательный результат – тоже результат и повод для работы над ошибками.
К следующим соревнованиям Сашка действительно готовился. Кобыла тоже. Как же мы с Димой над ними издевались… Пустые пластиковые бутылки, громыхающие при малейшем ветерке, яркие разноцветные тряпочки, бумажки, пакеты, развевающиеся на ветру, ветки с кустов с шелестящими листьями. Всё рассматривалось, нюхалось и прыгалось под под вопли, аплодисменты и музыку из специально включенного магнитофона. В какой-то момент Лорене стало наплевать, что там стоит, какое и как, что делается вокруг. Сказали прыгать – значит прыгну.
В Майский мы приехали рано утром. Опер себя не очень хорошо чувствовал, и кобыла шла одна, окольными путями. Пришла она мокрая и взъерошенная, поскольку встретила страшный трамвай. Успокоилась уже когда встала попастись с Мариниными конями. (Хорошо быть лошадью. Пасёшься рядом со свекровью и ни гу-гу.)
Всё было прекрасно. Конкур она отпрыгала замечательно, даже Сашкины ошибки поправляла. Там был поворот, где завалилась пара лошадей. Лужа, засыпанная опилками. Надо было довольно резко повернуть и сразу почти прыгать. Кобыль рисковать не стала, зашла с рыси. И запомнилось ещё одно препятствие. Чухонец, который надо было прыгать под углом. Ровно было не подвести. Саня сбился, не дослал. Лорена сиганула со свечи. Поднялась, покачнулась и прыгнула. Отпрыгали чисто.
Слухи расползлись моментально. Буквально через десять минут я узнала, что кобылу выезжал и напрыгивал лично Дима, что я её продаю за три тысячи долларов и что у меня уже большая конюшня, где требуются тренера и берейторы. Первое мне поведали, спросив, как я его уговорила, второе мне сообщили, спросив, не офигела ли я за такие бабки работяжку продавать, а третье выяснилось, когда человек поинтересовался планируемой зарплатой. И ведь не докажешь обратное. Обижаются, не верят, друг на друга, как на источник информации показывают. Каждый прямо сам всё видел.
А в реале было два стойла и две лошади, одна из которых научилась прыгать с весёлым парнем, по имени Славик. Был Дима, который приходил помочь тренировать, когда просили о помощи, и который сидел на Лоре только один раз. Был Саня, вызывавший Лоркины капризы, загружая ей перед. И была я, объясняющая Славке всё буквально на пальцах…..


На старте:
 
Re: Белая ворона, или моя история . Лес, земляника, костёр...

Зюлейка, спасибо!

На фоне Славы Опер с Лорой почти понями выглядели...
 
Re: Белая ворона, или моя история . Лес, земляника, костёр...

Ох, ну и грудаки у обоих! Мечта идиота!!
 
Re: Белая ворона, или моя история . Лес, земляника, костёр...

Поворовала фотки огня к себе в коробочку с интересностями... :oops: Подкустовного выползня запомню... :lol:
 
Re: Белая ворона, или моя история . Лес, земляника, костёр...

Ульпана, на здоровье!

Sunshine, хоть и у себя, и запоздало, но поздравляю со щенком!
 
Сверху