Белая ворона, или моя история

Re: Белая ворона, или моя история .

…………………………………………………………………………………………………
Точно выяснив, где это Павлинино, дед и Шаня, взяв папку с документами, мы нагрянули туда. Дед был в шоке от прочитанного и от фотографий. Оказалось, что у него есть кобыла, а Шаня её сын. Девушка ему помогала по хозяйству, и дед со спокойной душой дал Шаню ей до осени, на заездку. Но девушка сообщила, что жеребца угнали. С этой мыслью дед жил до весны. Потом приехала девушка с подругой на машине и сказала, что коня нашла. Дед за своим ребёнком поехал с ними. Шаня стоял на поле среди других лошадей. Подруга девушки предложила выбрать любую. Дед забрал своё. Дочка подруги пригнала жеребца домой.
Как деда не хватил кондратий, когда он узнал о жизни своего жеребца «на заездке», не знаю. Во время разговора мы выяснили, что решение вопроса корма-лечение напрашивается само. У нас был Гарик. Спокойный, лаковый, объезженный. У меня на нём спокойно ездила семилетняя девочка. У него ноги и копыта не выдерживали асфальта. Мы хотели отправить его в деревню. А у деда был Шаня. С крепкими ногами и копытами, прыгающий, крупнее и старше Гарика. И была мама Шани, которую хотелось крыть, но не сыном же. И кто-то должен работать за кобылу, пока она рожает. Решено.
Привезли деда на залив, где в тот жаркий майский день наши жеребцы с девочками отдыхали и купались. Хорх деда очаровал, но Гарик… Он внимательно обнюхал деда, прищурился о ласки, попросил конфетку у моего друга, побегал рядом с Сашкой, чётко повторяя его «аллюры». Всё, дед был сражён. В назначенный день Саня на Хорхе сопровождал девочку на Гарике в деревню, а оттуда на Шанэне.
………………………………………………
А потом Б.Е. познакомилась с моей подругой, с которой я забирала бездомного Шаню. До сих пор не знаю, злиться, или смеяться истории, которую она рассказала подруге, не зная об её участии в ситуации. Дескать, я прямо из конюшни спёрла у беременной девушки коня. И самолично вела его в поводу до дома. Вот такая я конокрадка в коляске.
Оглядываясь назад. Может не приехали бы из службы отстрела бездомных животных. Может доболел бы конь до тепла и травы. Может взяли бы его в конюшню местную, раз вторая отказалась. Я тоже могла отказать из-за жеребов. Сберегла бы кучу нервов и денег. Но чёрт, так было лошадь жалко.
А документы так и лежат у меня…
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Скана фотографии в день осмотра у меня нет. Ульяна отсканировала только свои плёнки и часть фото из моего альбома.

Шанэн, отожрался немного, но ещё шерсть не отросла..


Лошадь прыгнула, а всадник нет.


Бойтесь все!


С сестрой Аси.
.

Под Ульянкой
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Стойкое чувство, что в никуда пишу.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Эт почему? Но сказать-то нечего, и времени сидеть писать тоже не особо. Лично я за травой сейчас удираю.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Я читаю, просто как-то все написать времени не было. Но я с тобой. А история и печальная и радостная. Хорошо, что все так хорошо закончилось.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Понятно. Это у меня так. Читаю кучу дневников, а не пишу, тоже нечего. :D
 
Re: Белая ворона, или моя история .

:) ну почему же в пустоту - мы все читаем... просто писать стесняемся... я вот не люблю писать малосодержательные посты типа "ух ты, здорово, круто, классно написано, аффтор пиши исчо".. а читаю всегда и с удовольствием.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Вот же и я тоже читаю все с большим интересом))
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Читаем читаем . честное пионерское. А истории с конокрадсвом умиляют всегда. У наших лошадников всегда своя правда что тут еще скажешь и каждый думает что он господь бог в чужих судьбах :(
давай дальше продолжения!!!
 
Re: Белая ворона, или моя история .

dadyda, вот с каждым словом соглашусь! В конкретном случае каждый шаг был задокументирован, а получилось опять, как всегда!
Будут продолжения, много.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Элементарно. Энергично втираешь муку в сухое(!!!) жёлтое пятно, а потом вычищаешь её оттуда. Пожелтевшая мука осыпается, а шерсть белеет. Ещё удобнее детская присыпка. Она не только в себя грязь забирает, но и белизну даёт. Ещё с присыпкой не будет неприятностей, если плохо её вычистишь, в отличие от муки. Так же и грива с хвостом прекрасно чистятся.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Сегодня решила испытать лак для волос Тафт, который на три погоды рекламируют, Самой сильной фиксации. Уехала утром, вечером вернулась, а на голове бедлам. Не прошёл лак испытание Калининградской погодой. Вышла в дождь, он перешёл в град, потом светило солнце и дул ветер, а вернулась домой под настоящим бураном. А это уже не три погоды, а четыре. :D
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Ещё одна лошадина судьба...


Она любила его, а Ему было всё равно.
Она была юной девушкой, восторженно влюблённой в лошадей, а Он – взрослым прокатским жеребцом. Она почти не умела ездить, самоучка, купившая коня только взглянув на белую морду, высовывающуюся из сарая. А Он в этом сарае жил давно, подолгу не выходя на волю. Длительное время его сдавали отдыхающим для поездок в поля, но Он научился с этим бороться. Нет, не сбрасывал, не калечил, а просто игнорировал человека. Сколько угодно всадник мог добиваться от него хоть какого-то послушания, Он просто медленно прогуливался в нужную ему сторону и возвращался к сараю. Научился терпеть и рабочее железо во рту, и пинки, и побои. А всадникам хотелось полетать по полям. Его стали брать всё реже и реже. Другой работы не было, других лошадей тоже не стало. Вот и продали белого жеребца первой отозвавшейся на объявление.
Она очень хотела своего коня. Хватит. Отдала уже свою любовь чужому жеребцу. Поздно было разбираться, кто виноват, когда того зарезали. Она не успела с деньгами совсем чуть-чуть. Когда горе поутихло, Она твёрдо решила завести своего, похожего на любимца, жеребчика. Но её познания в лошадях ограничивалось работой конюхом и общением с любимцем. Покупая Белого, она знала только его пол и масть.
Так и встретилась эта пара. Знакомство состоялось позже, при мне.
Клыки «совсем молодого коня» были откровенно коричневые, а длинные передние зубы сходились под довольно острым углом. Не смотря на гуляющих рядом кобыл, Он не жеребцевал, не орал и не дёргался, хотя с одной из них уже успел свадьбу сыграть. Следил строгим взглядом за маленьким табунчиком, но не тянул туда. Однако и не стоял тоже. Удержать на месте хозяйка Его не могла, а Он бесцельно шатался по площадке перед конюшней, проходя сквозь людей. Успели отойти – хорошо, нет – ваши проблемы. Сашку так таскать не получилось, вес не тот, сила не та. Белый сразу сделал вид, что не мужик его держит, а Он сам постоять захотел. И рот Ему не открывали, Он просто зевнуть решил. Якобы.
На расчистке Сашка вспотел. Белый стряхивал его с ног так, как человек насекомое с брючины. С таким же отвращением и пренебрежением. Нt помогали уговоры, почесухи, «дисциплинатор». С задами совсем плохо было. Решили сделать перерыв. Сашка с конём недобро переглянусь. Санёк отвязал Его и сел верхом, без седла. Всё длилось минут десять, но это была тихая борьба. Белый вкапывался, тащил в любую сторону, кроме нужной, уходил за повод, снимал всадника об деревья. Это они пошагали так. Но Сашка сильный и упрямый. Жеребец пожалел свои рёбра под его шенкелями, двинулся в нужную сторону. Вариант «а теперь я тормоз потерял и сквозь людей пойду» тоже не прошёл. Коню пришлось слушаться, а Саня, понимая, что на шагу-то еле сладил, не стал больше ничего требовать. После этого конь как-то по-другому на него стал смотреть. Даже зады спокойнее расчистили.
Надо было ещё наладить отношения между конём и хозяйкой. Это было не трудно. Он сделал открытие, что существуют вкусняшки и их могут дать и из седла тоже, если он обратит внимание на человека и выполнит его команду. А внимание требовалось постоянно, ведь она командовала голосом, а требовала разного, что было Ему интересно.
Он остался смурным, по-прежнему с презрением смотрел на людей, но Он принял Её. По-своему полюбил. Скупо, почти не заметно. Я снова столкнулась с конём способным на жалость. Он оберегал свою хозяйку, боялся уронить меня, воспитывал чужого жеребёнка. Всё наладилось. До осени я не виделась с этой парой. Но Он однажды упал.
При выезде в поля упал с первых темпов галопа на запястья, хрипя и задыхаясь. Она была напугана, а он с трудом дышл. Раз, два, три, четыре.. Раз, два, три, четыре… Так выглядел каждый вдох-выдох.
Теперь Он только гулял и рысил на корде, а Она взяла ещё одного жеребчика, годовичка. А Он начал воспитывать его. Весной защищал малого от других жеребцов на пастбище.
Наступила следующая осень. Она уводила малого на конюшню, сердце разрывалось, а из сарая у деревенского дома конюха кричал Он.
Всё просто. Возрастного больного коня трудно и дорого содержать. Да и лучше ему в деревне, с кобылами, полями, свежим воздухом.
Можно осудить кого угодно.
Они любили друг друга. Но расставались навсегда.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Думаю, коня всегда можно навестить, не такая у нас большая область... тем более, если так любит. :wink:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Можно было бы, если б новый хозяин видиться не запретил. Конь потом неделю психует. Хотя, кто их там разберёт.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

как это запретил? она его продала, что ли? я так поняла, оставила на пенсии...
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Если не придираться к деталям, то да, продала. Или отдала. По факту, документы на этого мужика переписаны.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Сильная она.. Мало того, что отдала, это как раз наиболее просто, так еще и навещать его приезжала. Смогла же посмотреть на него, когда он был уже не ее. А вообще, привыкнет он и к этому. Или не успеет, но уж судьба такая! Эта девушка подарила ему некоторое время счастливой жизни. Это здорово!
 
Сверху