Белая ворона, или моя история

Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri, это Вам:
2007_alye_parusa_org_maslo_60x70_h.jpg


"Алые паруса", художник Сергей Алексеев .
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Невезучая, приветствую вас! Правда, пишу я сейчас мало. :oops:
Робин, спасибо. Красиво.

Народ, улыбнитесь.
Она:- Бери эти джинсы, тебе очень идёт.
Он:- Нет, они женские.
Она:- Почему это? Даже застёжка мужская.
Он:- Потому! Они с попой и у них штанины в разные стороны торчат!
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Вот кто как свою лошадь лаского называет? Лёха мой Плюшку зовёт Консервочкой, Тушёночкой и Стратегическим Запасом.
Добротный запасец, однако. Очередное седло сегодня на примерке ленчик свой на кобыле разместило, а крылья растопырило так, будто парить собралось. Но наделось-таки. Зато с новым недоуздком обломались. Велик оказался, менять надо.
Поскольку село подарили Лёшке на День Рождения, то он и полез его обновлять. Предполагалось, что он только пошагает по плацу, а дальше Ульяна с остальными в лес поедет. Сижу, собираюсь увидеть Лёху, проводившего смену и закрывшего ворота, а вижу Ульяну! Так вот Лёха в первый раз выехал за пределы плаца, на прогулку по лесу. Люди его поберегли, не галопируя в этот раз. А Плюшке не до сбережения хозяина оказалось. Надо же на выходе с подругой полягаться, посидеть на легковушке, обогнать всю смену, а дерево на дороге необходимо перепрыгнуть. Справился, молодец. Даже дерево обрулил и не дал на машину сесть. И не падал, что для него огромное достижение. Только почему-то через полтора часа прогулки, в ответ на вопрос «Как ты, Лёша?» мы услышали невразумительный стон. Вобщем, с почином тебя, Алексей!
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Вернёмся к прошлому. Жеребцы.

Когда был выкуплен Гарик, мы решили познакомить его с нашими лошадьми. Лора реагировать особо отказалась. Её в то время начала жерёбость тревожить. (В первый раз в жизни я видела, чтоб у Лоренки при виде еды отвращение на морде появлялось.) Осталось знакомство с Хорхом. Конечно, Гарик ещё маленький был, но как к нему взрослый жереб отнесётся? Саня в позу встал, разнимать, если что. Хорь насупился, шею выгнул, запыхтел. А Гарик просто подошёл, понюхал Хрюшину серую мордень и… прижался к нему, встав под грудь. Хорх сразу сдулся, обнял шеей рыжего и начал вылизывать ему бок.. Идиллистическая картина. Так началась великая дружба. Хотя, Хорх вообще жеребят любил. Ему бы кобылой родиться. Настоящий «усатый нянь».







Расчистка и ковка на какое-то время стала проблемой. Хорх махал ковалем на передних ногах, как праздничным флажком, а Гарик доводил до нервного срыва. Вы знаете, что лошади умеют плакать? Навзрыд, с ручьями слёз и пузырями соплей? Вот такие истерики Гарик закатывал при виде ножей и рашпиля. Больно никто не делал, рог и стрелку снимали минимально, а конь ревел. Начинал слёзы пускать ещё до того, как за ногу взялись. Не дёргался, не вырывался, честно подавал ножки, утыкался носом в того, кто его держал, чавкал рукав куртки и плакал. Интересно было, что когда Гарик увидел просто нож, которым резали хлеб, он отреагировал так же. Ковка спокойнее проходила, но что успевал претерпеть морально коваль, пока расчищал этого плакальщика. Мало того, что копыта хрупкие, странной формы, так и ещё и всхлипы слушать.

На Хорха были надежды, что он заменит Лору в участии в соревнованиях. Однако не получилось. Он совсем не работал спиной и, естественно, сбивал жерди задами. Без всадника прыгал, а со всадником обычно сбивал. С грехом пополам, на осенние соревнования мы выехали. Точнее Саня выехал. С тех пор мы зареклись где-либо ставить лошадей заранее, за несколько дней до соревнований. Столько сил было потрачено на подготовку, моих, Саши, Димы….
Приехали мы туда дождливым утром. Познакомили коня с манежем, с препятствиями. Саша замечательно попрыгал под руководством Димы. Вычистили немыслимое количество навоза и грязных опилок из предоставленного нам денника, поставились. На следующий день Хоря подвигала проверенная девушка, до вечера там пробыла, оставила его причёсанного, начищенного, ласкового. День перед соревнованиями мы не приехали. Очень напрасно…
На утро жеребец нас встретил злобной крысой. Ни до, ни после того мы его таким не видели. Получил от Сани щелбан, за щелчки зубами, сразу вспомнил, как себя вести. Стали чистить, а конь в заклейках. В хороших таких, добротных. Ладно. Заявка подана, постой проплачен, едем. Ой, не стоило… Но если Саня что-то решил, то переубедить его я точно никогда не могла. Разминку я не видела. Саша ещё перед ней оставил меня на зрительском месте. А старт не удался совсем. Жеребчина повёл себя так, будто на нём пахали неделю, а потом показали препятствия, которых он в жизни не видал. Сашка повёл себя с ним грубовато, они оба распсиховались и были сняты.
После конкура и долгого успокоения они, чтоб на хорошем закончить, прыгнули пару раз полуразобранное препятствие. Хорх эту маленькую палочку сиганул с ужасом в глазах, кое-как, только бы отстали. Сашка, получилось, вперёд коня «прыгнул». Но оба были похвалены и отпущены с миром. фото историческое осталось.



Потом нашлись люди, рассказавшие, из-за чего и кого так получилось, что это не первый частный конь, с которым происходит подобное, но «сплетню к делу не пришьёшь».
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Зюлейка написал(а):
Да, сумели люди нейтрализовать соперника.
Да я б его соперником не назвала. Саня третий раз участвовал, Хорх в первый. Конь не суперский. Скорее это называлось "прикольно покататься на новой лошадке, пока хозяев нету". Но обидно было. Хорь снова прыгать перестал, Сашка расстроился, а о том, чтоб детей на Хорхе на соревнования выпускать, пришлось на время забыть. Я не задумывалась даже о выигрышных местах. Девочки почти все обучались мной и с нуля, поэтому мне хотелось для начала просто научить их чисто маршрут проходить в норму времени. А в тот момент это невозможно стало. Лора жерёбая, а Хорх...
 
Re: Белая ворона, или моя история .

У меня слов нет! Трогать чужую лошадь перед соревнованиями??? Довести ее до такого состояния??? :evil:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Да запросто. Чего бы не покатаЦЦа, пока хозяева не видят.
И самое мрачное, что замок на денник не навесишь и доказать ничего нельзя.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

А я видела в одной из конюшен денник, запертый хозяйкой лошади на цепь с замком. :wink: Сено предполагалось сквозь кормушку пропихивать.Но не помогло. Я не помню, как ей объяснили толи снятую, толи поломаню цепь с замком, но она была уверена, что на лошади поездили "хорошо" .
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Вот за что мне Мальта и нравится - частная собственность НЕПРИКОСНОВЕННА. Есть, конечно, и обратная сторона, но хоть на лошади никто ездить не станет. Впрочем, и так не станет, они все по частным подворьям стоят. :lol: :lol:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

"частная собственность НЕПРИКОСНОВЕННА."
А мне за это же Роминте нравится :D
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Разбирались мы с мамой в семейных записях. Получается, что родом мы из деревни Липелей Ардатовского района Нижегородской области. Там, в семье мельника, Куницина Андрея Никитича, в 1915 году примерно, родилась девочка Варвара, ставшая потом моей бабулей. Точно был ещё сын, Николай, умерший в 1982 году. Стало безумно интересно узнать об этом месте побольше, о людях. Историю тех мест. В интернете нашлось очень мало, но заинтересовало ещё больше.
"Археологические находки на территории Ардатовского края говорят о том, что с VI—VII века край населяли мордовские племена, в основном эрзя, частично мокша и небольшие группы волжских булгар. Местами их оседлого жительства были поймы рек Тёши, Лемети, Иржи. С X—XII веков в этих местах появляются славянские переселенцы. Они научили мордву земледелию, изготовлению железных орудий труда и оружия. На эти богатые лесом, рыбой и зверем места претендовали с запада татарские племена, а с севера и востока — русские князья. Ардатовские земли видели поход Святослава на усмирение Волжской Булгарии, татарские полчища, проходившие в 1237 году на Русь, поход Ивана IV Грозного на Казань в 1552 году. Через Ардатовский край проходила «Царская сакма» — государственная посольская дорога из Москвы в Золотую Орду и Астраханское ханство. Название Ардатов связано с легендой о проводнике войск Ивана Грозного — Ардаткой.
После похода 1552 года мордовские земли были отданы царём в поместное владение русским князьям, боярам, татарским и мордовским мурзам и служивым людям, в основном Свияжским жильцам. (Свияжск — русская крепость под Казанью).
В 1779 году В ходе административной реформы Екатерины II образуется Ардатовский уезд, состоящий из насчитывалось 40 волостей. По количеству населения он занимал 4 место, а по площади — 3 место в Нижегородской губернии.
В 1923 году уезд был ликвидирован, в 1929 году создан Ардатовский район. Ардатов утратил значение города и стал селом — районным центром. Первые колхозы организовались в 1928 году. Всего за 1928—1935 годы было создано 90 колхозов." (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0.BA.D0.B8)

А кто-нибудь из вас сталкивался с поиском подобной информации? Может поделитесь опытом?
 
Re: Белая ворона, или моя история .





Вот такой красивый зверь ползал возле конюшни:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Вот не тянет сейчас писать. Совсем другим голова забита. Спасибо, Ахалтекинка спровоцировала, опережая меня в своём дневнике. Итак, дела давно минувших дней….
Стремительно наступала осень. Поменялся конюх. Взрослая женщина вместо старшеклассницы. Под ответственностью Хорх, Гарик, жерёбая Лора и частная кобыла. А стройка встала. Договор был такой, я плачу, цыган строит. Лорена в телеге возит доски-жерди. Что-то цыган покупал сам, поскольку собирался приобрести «пару коняшек». Холодало. Тут меня и поставили перед фактом, что крышу будем делать полностью сами. А Саня опять в творческий кризис впал! Пока я рыскала в поисках энной суммы и рабочих рук, все одеяла на коней перевела. У толпы моих знакомых кони на поле тусуются до морозов, а я по себе мерила. Мне казалось, что если не закутаем коней по самые уши, то будет ужас-ужас. Но в моей жизни был тот самый Славик, который всё лето на Лоре проездил. Цыган тоже крякнул, но помог, когда я решила всё бросить и переехать туда, где хоть не своя, а крыша есть. Он нашёл нужные матерьялы по приемлемой цене. Славка одолжил недостающую сумму и поговорил с Сашкой. Конюх запрягла Лору, поскольку везти было рядом и не всё сразу. Выбора у Сани не осталось, только отправляться с энтузиазмом молотком орудовать.
Вот замечательный Саша человек. Руки золотые, любую проблему и задачу решить может, но накатывает на него иногда вселенская лень, что поделать. И всегда невовремя.
Всё вроде устаканилось. Стойла, ясли, на втором этаже сено сложено трудолюбивым конюхом. Овёс я продолжала дома хранить. И небезосновательно! Ведь в конюшне Лора стоит, а она еду без пристального надзора не оставляла! Хорошо, что на второй этаж не могла залезть, хотя мечтательно туда погладывала. Когда цыган своих коней купил, Воронку и Буяна, кажись кого-то ещё уже тогда завёл, он поставил в углу стальную бочку с овсом и хлебом. Приходим мы после обеда, а цыган в шоке на Лору показывает и слов не находит. А у той морда, как у кота после крынки сметаны. Когда цыган речь обрёл, я чуть не поседела.
- Захожу своим обед давать, открываю дверь, а на полу посреди конюшни Лора лежит! А рядом надгрызенная буханка! Я её поднимать, она еле встала. Поглядел, а она, когда с места сорвалась, бочку открыла и столько овса с хлебом сожрала!!! На корду, просралась. Нормально всё. Поставил в стойло, а она опять есть просит…
Бочку с тех пор он закрывал очень тщательно, а я вообще не рисковала, ибо желудок Лорены был размером с Лорену. А обжорство лошадиное хорошим не кончается, это просто Лорке повезло.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Интернет всё-таки хорошая штука. Вот радость приключилась. Ахалтекинка мне фоток прислала. Пусть качество и кошмарное, но это тоже часть моей истории. Пару фоток я заначу для дальнейших рассказов, а остальные выложу сейчас.

10 июня 2002г. Ася с Лорой и Опером.


Кони 30 августа 2002

Хорх


Лорена


Гарик



Хорх и Сашка в Малиновке 11 сентября 2002


Соревнования на День города Моспроспект 6 июля 2002, когда Сашку с Лорой за закидки сняли, я описывала тот первый Лорин старт.



Сестра Аси (Ахалтекинки)с Лоркой 1 октября 2003
 
Re: Белая ворона, или моя история .

На последней Лора такой танк... :shock: А сестра смеется, потому что Лорка никак не хотела постоять минутку, постоянно куда-то шла... и оторвать ее нос от травы тоже не получалось :D
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Хи. Лора не ела в двух случаях. Либо до еды не добраться , либо Лора работает. :D
 
Re: Белая ворона, или моя история .

ТРЕТЬЯ ЗИМА

Лорена
Лора хорошенько побелела к зиме, посветлела. Особенно, когда отчистишь, заметно было. Летом она часто имела зелёный отлив от валянья в сочной траве, а зимой… Ну, сами понимаете. Зато сколько кобыле внимания во время чистки! Очень хорошо снегом желтые пятна отчищались. Кто-то из городских лошадников, увидя Лоренку на выезде, спросил:
- А почему ваша белая лошадь и зимой такая белая?
Знал бы этот кто-то, сколько времени на чистку тратилось… Где снегом, где мукой…
В жерёбость многие не верили. На одном осмотре, месяце на восьмом, человек мне рьяно доказывал, что если там и есть кто, то буквально первые месяцы жерёбости. Зато в десятый месяц Лоренка на глазах расплылась.
Я сторонница того, что кобыла до самой выжеребки должна двигаться. Много случаев знаю, когда будущую мамку ставили намертво в конюшне за два-три месяца до родов. Эти лошади просто ели и стояли. Плохо эти случаи кончались. Самый критичный эпизод был, когда кобыла настолько покрылась жиром и потеряла мышцы, что просто не смогла разродиться. Пали и мать, и крупный, скорее жирный жеребёнок, которого вытащили веты.
И Лора двигалась до последнего. Перестали седлать, много гуляли в руках и сажая самых лёгких и маленьких девочек. Ульяне, папарацци нашей, эта доля часто доставалась. Ей тогда 12 лет было. Вот здесь могу покидаться помидорами в тех, кто утверждает, что лошадь не может сама любить прыгать. Ага, конечно. Если Лору решали подвигать на плацу, то все препятствия надо было срочно разбирать. А ещё лучше, убрать вообще из зоны видимости. Иначе она сначала ломилась прыгать, а потом, поняв, что не дадут, обижалась и вспоминала об умении кусаться-лягаться. Приходилось утешать переползанием жёрдочек, лежащих на земле. А уж морду какую важную в этот момент она делала! Дескать, смотрите все!
Она любила показуху, любила учить. Детям не позволяла ошибок в седле, а лошадям, делая профессорское выражение мордени, демонстрировала, что от них требуется. Очень полезное качество. Заметили это так. Долго и нудно, с помощью тренеров опытных, учили Хоря осаживать. Он, зараза, истерит, но ни шагу назад не делает. Тут Лора психовать начинает не понятно с чего. И пришла мне в голову мысль. Ставим Лорку перед Хорхом, осаживаем. Она разом успокоилась, осадила и с каким-то высокомерием смотрит на Хрюнделя. Тот что-то прогугукал. Она опять, уже без команды несколько шагов назад сделала. Высокомерие просто с морды закапало. Жеребчина задумался и, на очередную просьбу, отступил на пару шагов. С тех пор мы часто Лорин учительский талант использовали.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

ТРЕТЬЯ ЗИМА

Шанэн, или Конокрадка в инвалидной коляске.
Нет, не пугайтесь. Никто здесь лошадей не воровал. Эта история про людскую подлость и одного серого жеребца с испорченной жизнью.
Было раньше у нас общество Зов, занимающееся пристройством бездомных животных. И была организация, отстреливающая этих зверей. Было две конюшни в Косме. Это я так, для вступления.
Лежала я дома с температурой. На улице февраль, мороз. Раздался звонок подруги, работающей в Зове на телефоне. Она рассказала о нескольких звонках женщины из Космы о бродячей лошади. Я не стала двигаться. Там две конюшни, мало ли с какой дёру лошадка дала, бывает, не уследили. Небось и отыскали уже. Но женщина позвонила мне сама. История звучала так. Уже полгода по посёлку бродила лошадь. Летом паслась, а в зиму стала лазить по мусорным бачкам, кидаться на людей с сумками и ломать сараи с сеном для коз и коров. Хозяйка вроде есть, но никто не знает где она, и уже давно. Кого-то лошадка успела лягнуть, кого-то укусить. Заявление в милицию ничего не дало. Точнее дало, но только обещание вызова фургона «антисобачников». Люди посмотрели на вопрос иначе, начали звонить в зов. В местные конюшни не обратились, поскольку всадники уже много раз проезжали мимо тощей и уже облезлой лошади, не обращая на неё внимания. Стимул искать эти конюшни у людей не возник именно поэтому. Сейчас они лошадь загнали за забор строящегося дома. Лошадь «синяя», кажется «кобель», сильные проплешины на шкуре, все кости торчат, еды нет.
Почесав макушку, я поинтересовалась, дадут ли мне бумагу, в которой будет изложено проишедшее, включая наш приезд, если мы коня подберём, со всеми подписями людей, от чьего имени она звонит, и с печатями заверения. Без проблем. Такие же бумаги должны были дать направившая к нам операторша и хозяйка Зова. Нужно было объяснение, каким образом лошадь, возможно, попадёт к нам. В местные конюшни решили не обращаться. Саня сделал вывод, что раз реакция до февраля отсутствовала, то и сейчас мы не рыжие, идти уговаривать скелет с мороза подобрать.
Моя подруга, тоже лошадница, взрослый парень Макс, занимавшийся и меня ВЕ, Саня и я, сели в машину к парню подруги и мы отправились в нужный район Космы.
Первая реакция была:
-Это ж жеребёнок, или понь!
А подъехав к забору и встречающей толпе, мы поняли, что это «пушной северный зверёк типа лисицы». Очень худой жереб, с большими, как выдранными, участками на шкуре, узенький грудачок, маленький рост, и красивая масть, там, где шерсть осталась. Тёмно-серая, отливающая синими оттенками. …И недобро грящие глаза из под густой, лохматой чёлки.
Доверяй, но проверяй. Пошли по улицам бродяжничества искать хозяев. Нам показали дом, где вроде подобие хозяев жили, но нас там послали. Мужчина сказал, что лошадь не знает, хозяев тоже, а коня реально лучше пристрелить, ибо мешает и опасен. На всякий случай дали наш телефон, предупредив, что если хозяева объявятся, то пусть звонят, берут на него бумаги и едут к нам. Не оставлять же этот скелетик взаперти, на морозе?
А вот взять коня оказалось проблемой. Даже трясясь от вожделения при виде сена и овса, он шарахался от человека, как от огня. Привык, что его все шугают. Парни поймали его, только сделав из корды подобие лассо. Выловили, быстро набросили оголовье и сунули под морду еду. Конь дёрнулся, оценил ситуацию и начал быстро есть. Судя по зубам ему было года три...
..................................................
 
Re: Белая ворона, или моя история .

……………………………………………………………………………………………
Несмотря на худобу, конёк был крепенький. Сашка понадавливал на спину, подвис. Нормально, главное кормите. Поседлал, решив добраться через город своим ходом. Где шагом под верхом, где в поводу, они направились на конюшню. Я позвонила маме на работу, попросив привезти пакет свежих овощей. А сама полдня под домом в машине прокуковала. Угораздило ключи у Сашки оставить.
За время дороги конь согласился Саше доверять. По приезду жался к нему. Тут мама подъехала. Началось шоу. Узрев у мамы в руках пакет с едой, жереб начал на неё бросаться, отнимать. Свечи, броски, зажатые уши и оскал. Саня удерживал его. За уговорами конь согласился спокойно принимать угощение, но стоило замешкаться, вынимая очередную морковку, он сразу начинал свечить и крыситься. Дошли под морковку с яблоками до конюшни. Верещать скелетик начал метров за сто. Кто-то из коней ему ответил. Какая радость на его мордочке появилась. Вот так, перекликаясь с лошадьми, он и встал к своим яслям.
Утро принесло неприятный сюрприз. Позвонила девушка и высказала шквал мата. Дескать за конём она ухаживала, кормила, поила, за забором на стройке специально ставит, ибо рядом с домом, брат навредничал, сказав, что конь не их, а мы конокрады и т.д.
Я промолчала, что нигде не видела даже признаков сена, или соломы, что позавчерашний снег в «загоне» был чист и почти не потоптан, что там даже пятнышка от навоза не было, а конь по дороге ломился в мусорные баки. Просто предложила взять документы, хоть как-то удостоверяющие, что лошадь принадлежит ей, и приехать. А здесь я в присутствии милиционера, а заявление о нахождении лошади уже в милиции, передам ей коня. Далее на меня вылился такой шквал мата, что возникло желание записать столь изощрённые выражения. Общий смысл, что бумаг никаких нет, а мне бегом поставить лошадь, где взяла. Я сочла своим долгом сообщить, что можно хоть справку какую у продавца лошади взять. Новый шквал мата. Окончательно меня убило возмущённое удивление заботливой хозяйки о худобе и лысинах на коне. Раз уж она не в курсе, как лошадь выглядит, то о чём мне с ней говорить?
Шли дни. Врачи ветклиники моего района, прочитав все бумаги, провели осмотр жереба, названного Шанэном. Выписали справку о его состоянии, найдя кроме худобы копытную гниль, авитаминоз и неприятные титры лептоспироза. В день осмотра Шаня был сфотографирован, нам выписали паспорт ветеринарный, времяночку, подтвердили возраст. Результаты осмотра легли вместе с фото в милицию. Лейтенант нахмурился и зачитался статьёй о жестоком обращении с животными. А время шло…
Звонок знакомой лошадницы, скажем, Б,Е. раздался значительно позже, в марте, после морозов. Голосом ближайшего товарища она поведала, что Шаня прннадлежит её знакомой. Та неожиданно узнала о своей беременности и временно переехала в город, оставив коня на попечение брата. Он, зараза такая, не сделал этого. За купчей она с животом не поедет. А Б.Е. не могла коня к себе поставить, у самой жеребец, они на пару всю конюшню разворотят. Я попросила Б.Е. приехать и ознакомиться с историей не с моих слов, а с документов. Она приехала, всё просмотрела и прочитала, согласилась со всем, типа поняла. При следующем звонке история поменялась. Дескать, конь и деревни Павлинино, принадлежит старому деду. Знакомая коня на заездку пригнала, а за беременностью не успела вернуть.
Да не вопрос! Поехали в Павлинино! Договорюсь с дедом, как мне компенсировать леченье и корма, отгоню ему Шаню. Нелепые отмазки. Не доедем, дорога жуткая и т.п.
Через месяц Шаню угнали прямо из-под носа. За ним стартовала машина, в которой сидела Б.Е.
Искать Сашка не стал. Написали заявление об угоне, свидетели были, дело затихло на месяц.
...............................................................................
 
Сверху