Белая ворона, или моя история

Re: Белая ворона, или моя история .

Уй, извините, что так много и сразу: Читала запоем все 75 страниц. :) Ну и ответы все по ходу в один пост. Потом, в будущем, будет уже поменьше постики. :)
В очередной мой приезд тренер сказал, что лошади для меня нет. На вопрос почему, ответил, что там занимаются здоровые богатые люди и я со своей инвалидной коляской порчу ему иммидж... Я искренне пожелала ему оказаться на время в моём положении и ушла. Чем я ему помешала, так и не знаю. Ездила к тому времени уже сама, не на спортивной лошади, отдельно от всех. Спортсменам чтоб не помешать. Час в неделю оставался для инвалидов, но они там шагали, а мне куда с рысью и галопом?
Господи, как же мне сие знакомо!!!
Моему инструктору завуч одной конно-спортивной школы вообще сказал фразу: "чтоб ваши инвалиды попадали да поубивались бы на фиг - для нас это будет праздник"....
Сколько лет прошло - а я забыть не могу....
Надо сказать, что отношения между конюшнями у нас в городе отвратительные. Если ты занимаешься в одной конюшне, и приехал поездить в другую, то получается скандал. В старой конюшне ты становишься предателем, а в новой смотрят, как на шпиона. А если совсем переходишь в другую, не важно, по какой причине, то смотрят, как на перебежчика в военное время. Возврат же в старую конюшню воспринимается, как возвращение глупого блудного сына.
У нас с большего тоже самое. Хотя я и пытаюсь с этим бороться: запчастую полезно побывать на разных конюшнях, посмотреть разные работы с лошадьми - глядишь, что полезное и переймёшь. Но увы - люди примерно также реагируют. за исключением буквально 2-3 коневладельцев...
Как же Бахора наказывали... Марина вставала на нём у конюшни и бросала повод. Бах делал рывок внутрь и мгновенно получал от всадницы с ноги в нос. Жестоко? Но ей надо было, чтоб конь работал, а он в свои 10 лет хотел только кобыл. На нём по прежнему ездила практически одна я.
Эгоистка написал(а):
А строить жеребца, если уж строить, приходится сурово. Тем более, если он в таких условиях работает. Учитывая обстоятельства, вполне по делу.
Лошадь, не важно, какого она пола, должна быть послушной и уважать человека ради своей безопасности и безопасности окружающих!!!
А вот тут, извините, выскажусь, как человек, у которого жеребцы ходили под инвалидами.
Не избивать лошадь надо (ей бы самой ногой в зубы когда к парню целоваться подойдёт!!!), а воспитывать. Лошадь должна уважать человека, а не бояться или ненавидеть. Это во-первых. а во-вторых - если жероебец может так понести, то ваша тренер совершает преступление, сажая вас на такого коня. И если с вами чтото случится, то виноват будет не жеребец (а обвинят все именно его), а ваша тренер, посадившая вас на такую лошадь. Если она желала работать с вами на этой лошади, то должна была готовить его к работе с вами, а не избивать и издеваться над ним у вас на глазах.
Так что это уже не обучение лошади, а открытый садизм.
Я на своём жеребце (а он у меня стоял 2 года в колхозе производителем, без какой-либо работы кроме покрытия кобыл) прекрасно ездила и в обществе кобыл, и дети инвалиды на нём ездили. И никуда он не прыгал и не нёсся. И я его ни разу не ударила: просто воспитывала как ребёнка - он за мною собачкой бегал...
Вот тогда Марину и осенило! Раз всё так замечательно, то почему бы не попробывать ввести Бахора в смену? Например с кобылой? Скажем, с отбивающей и кусающеся Авантюрой-Нюркой?
Ой, мля.... Да вашу Марину тварь убить мало!!!!!
Простите за эмоции, но нет дажа мата!!!!!
Yennefer написал(а):
Читаю, и волосы дыбом...
Тако впечатление, как будто о другом мире читаешь. Таком, которого вообще не должно существовать.
Сажать на бешеного жеребца девочку с тяжелым заболеванием - это кем надо быть...
Вот и я о том же...
Марина-просто строгий тренер!
Садизм - есть садизм. И называть его строгостью нельзя. Иначе назвав садиста строгим тренером один, второй раз - войдёт в привычку одобрять и оправдывать любое преступление.
Эгоистка написал(а):
Но наказание ногой в нос для жеребцующей зверюги все-таки не кажется мне слишком строгим.
Это хорошо, что все хорошо закончилось. А если бы от удара был бы сломан носовой хрящ? вы тоже назвали бы это нормой???
Вас же никто не воспитывает с ноги в нос, правда? Вам бы сие показалось варварством. А тут?
Жеребец стоит, его не работают. Потом приходит парализованный человек и его сажают на застоявшегося жеребца (вы только вдумайтесь в эту фразу!!!!), которого потом же на глазах у инвалида и избивают за простое проявление жизни и нормальных инстинктов.
Извините, но это только подобные садисты могут оправдать. Нормальные конники воспримут сие как варварство и полную бесчеловечность и некомпитентность человека, претендующего на тренерство.
Ладно, перехожу к следующему. Просто этот эпизод ввёл меня в состояние шока. Шока об безграмотности и садизма одного человека - и оправдания этого садизма другими...
-------------
Gavri написал(а):
К нам пришла новый тренер, Ирина Юрьевна Бертош. Вот перед ней меня и продемонстрировали, со словами:-Да что ты! Она у меня в головных ездила! Я так понимаю, что, как мастер спорта, Ирина Юрьевна не понимала, что со мной делать и Марина просто показала, что со мой можно заниматься так же, как и со всеми. Собственно, большое ей за это спасибо!!!
Да, это она правильно сделала. Хорошая рекомендация для нового тренера.
zezere написал(а):
А дневник интересный, так как пишет человек нетипичный, и думающий :)
Полностью согласна!
Её откачали, спасибо от неё Сокол не дождался. Но ему и не надо было, он просто опять сделал то, что счёл нужным. Остальное этого мерина не волновало.
Вот таких лошадей и надо в иппотерапию: они берегут всадников, заботятся о них. Таким лошадям нет цены: у них большое золотое сердце.
Как жаль, что люди не способны оценить это и отплатить такой Лошади добром....
Они любили друг друга. Но расставались навсегда.
А что сейчас с ним? Жив ли он ещё? Как его самочувствие?
Gavri написал(а):
Василизк , тут и не поймёшь, где сила, где слабость. Для одних отдать старого больно коня - маалодушие, от ответственности избавилась. Отказаться от посещений реально для коня лучше. ... Она бы Его не вытянула ни физически, ни финансово. ... Трудно это всё. Как ни посмотри.
ППКС! А иногда человек сам переживает так, что не способен ни на какие поступки и действия.
Пройдено, у самой было подобное: пришлось отдавать старого больного коня, которого реально была не в силах навещать. Результат - полугодовая травля в интернете со стороны невзоровцев, попытки взлома конюшни, угрозы кражи коней и убийства моей мамы-инвалида.....
Ужас просто...
Уезжая, Роза говорила только по-английски и по-французски, зато по возвращении... Приехала, спрыгнула с мерина. Настя спросила по-английски, как понравилась поездка и получила ответ. На чистейшем русском, без всякого акцента американка сказала:"- Я за......сь!" Далее она в таких же выражениях, ни разу не запнувшись описала поездку и своё мнение о Мираже! Я аж кружку уронила! За каких-то полтора часа выучить столько слов, да ещё каких!
Гыгы! Был у меня подобный случай. Девушка пришла - хочу покататься, опыт есть и вообще я такая-сякая-крутая все умею лучше всех. Ну ладно, нет проблем. даю кобылу. Она садиться, шагает. Норма. Предлагаю рысь. Девушка поднимается в рысь очень долго: прибавленным шагом проезжает второй круг. Никакой попытки выдвинуть лошадь на рысь. Ладно. Не люблю выпендривающихся бляндинок. Причмокиваю. Кобыль поднимает ушки. Причмокиваю повторно. Девока поднимается в рысь и спокойно трюхает по стенке левады. ок, все хорошо. Крутая опытнейшая всадница-мастеруша болтается в седле как чтото в проруби. Ладжно, все довольны: кобыль трюхает, я "наслаждаюсь" мастерством езды, бляндинка трясётся как мешок с чем то на электростуле - показывает мне мастер-класс верховой езды. Вдруг мимо забора пробегает маленькая собачка - примерно со спаниеля росточком. останавливается, смотрим на большую собачку с болтающимся непонятно чем на спине. Когда большая собака поравнялась с маленькой, последняя сказала гав-гав. Большая - т.е.е кобыла - от неожиданности споткнулась (подчёркиваю: споткнулась. Не понесла, не шарахнулась, не подпрыгнула - просто споткнулась). Мастерица с понтом издала ТАКОЙ визг...... У меня просто заложило уши. Представьте, что испытала лошадь? От такого музыкального звука кобыла шарахнулась в сторону. на сие звук визга перешёл с нечто ультрозвуковое, с этакими переливчиками. плюс девица шмякнулась кобыле на шею и самозабвенно выдавала сии рулады девочке в уши.
начто девочка была спокойная, но и её нервы оказались не железные. Она рванула вперёд и понеслась по стенке левады максимально резвым галопом. Визг сверху перешёл в максимально высокие тона с захлёбом и всхлипами. на все мои попытки достучаться до её сознания ответа не было. В конце концов я не выдержала: бешенный карьер по кругу испуганной кобылы с верещащей дурой на спине вполне реально мог закончится трагедией. На бегу остановить испуганную лошадь... Ну я дама конечно русская, но до некрасовский матрон мне далековато - я не обладаю такой скоростью передвижения как Лоренсо. Я просто не догоню кобыль. Остатёся одно: открываю рот и мкаксимально чётко и громко говорю примерно следующее (исключительно на матном языке. Сюда пишу русскоязычный аналог сказанного мною тогда): добрая и милая девушка! Пожалуйста, на минутку прекратите издавать сию песню райским голосочком, сядьте пожалуйта прямо и очень не торопясь, плавно, потяните к себе повод. будьте так любезны! А потом споёте ещё - я с удовольствием послушаю вас и буду рада слушать вас хот каждый день!
Эффект был потрясающий: девушка тут же села и натянула повод. Кобыла остановились. За что уважаю блондинок: в испуге они иногда поступают как нормальные люди: как только кобыла остановилась - та с неё спрыгнула. После моего милейшего замечания на местном наречии (опять привожу русский перевод) как вы себя чувствуете? Оказалось, что она ездила два раза в сама плохом конном клубе Минска. Другими словами - сия милая дама всего лишь (!!!) два раза проехала по асфальту на неосёдланной старой лошади....
Так что способности русского мата и особенно его способности к обучению уникальны.
Gavri написал(а):
Оно, конечно, от качества кожи зависит, но мне спокойнее с прошивкой и нейлоном наизнанке.
Полностью согласна. Особенно, если кожа изнутри прошита нейлоном.
Ну а белорусские сёдла исключительно на любителя: у нас их тут не долюбливают за качество...
Таня ДиКон написал(а):
Ну да, на Западе (не знаю точно, как это у нас) строят астрологические карты совместимости человека и лошади :)
На Западе есть возможность выбирать терапевтических лошадей. У нас - нет. Берём то, что есть и пытаемся их перестраивать и переучивать.
А, например, методика реабилитации после инфактов и инсультов построена исключительно на пдборе лошади под всадника по сердечному ритму и этот ритм должен контролироваться у обоих - лошади и всадника - во время всей верховой езды.
Gavri написал(а):
Элементарно. Энергично втираешь муку в сухое(!!!) жёлтое пятно, а потом вычищаешь её оттуда. Пожелтевшая мука осыпается, а шерсть белеет. Ещё удобнее детская присыпка. Она не только в себя грязь забирает, но и белизну даёт. Ещё с присыпкой не будет неприятностей, если плохо её вычистишь, в отличие от муки. Так же и грива с хвостом прекрасно чистятся.
Супер! Вот за этот совет огромное человеческое спасибо!
Куму начинаю про иппотерапию говорить, сразу интерес.
- Какое нужное дело! А какая выгода? Через сколько окупится?
-Оно окупится здоровьем и благодарностью детей.
-Ой, так это не выгодно...
Вот и всё. Есть у нас в области иппотерапевт. В школе олимпийского резерва раз в неделю с инвалидами работет. Поглядела на это и поняла две вещи. Что мой стиль езды ещё не бешеный и, что детям страшно повезло при этом сидеть на старых лошадках, или на больных. Где б найти сподвижников и спонсоров...
Опять-таки знакомо до слёз. Наша конюшня так последние несколько лет барахтается: помочь не хочет никто. Но Бог милостив: все-таки приходят на помощь не равнодушные люди: помогают и наших содержать и других ещё спасать...
Эгоистка написал(а):
Gavri написал(а):
Саша оставляет остальных на второго всадника и раздражённая побегом Оса устремляется на перерез коню. Цветущие кусты, шурокие, пышные, высокие, великолепный прыжок "непрыгающей кобылы", из кустов с писком вылетают... Птички? Ни фига! Полуголые влюблённые!
Да они повсюду!
По весне, лету ещё понятно. А зимой???
Из практики случай.
Зима. У меня конь: караковый, полулабус, почти 2 метра росточком. На прыжках ноги не поднимает. Один раз мы с ним разбили мёртвое троеборное преятствие из брёвен. Слава Богу, никто не постарадал (кроме самого препрятствия), но те метров 15 которые мы с ним катились кубарем пошл на пользу: конь стал двигаться и поднимать лапки на прыжках. Ну а я ещё тогда молодая была, дурная, все нипочём...
Вот и представьте. Зима, морозик градусов 10-12. Едем по парку. У нас там скамеечки такие железные с изогнутой спинкой под 1-1.2 метра установлены были (сейчас уже заменили на обычные страшненькие, без спинки). ну вот. От большого ума по молодости завожу Тонуса на скамеечку. Он идёт хорошим махом, прыжок, полёт....
Откуда-то снизу раздаётся придушенный вопль. На лету оглядываюсь - на скамеечке парочка вытаращилась на меня.... Причём в стандартной позе - парень сверху. Вот останавливаться и разглядывать я их не стала. Впрочем думаю, что больше они в том парке на скамеечках не лежали.
Gavri написал(а):
Куму начинаю про иппотерапию говорить, сразу интерес.
- Какое нужное дело! А какая выгода? Через сколько окупится?
-Оно окупится здоровьем и благодарностью детей.
-Ой, так это не выгодно...
Вот и всё. Есть у нас в области иппотерапевт. В школе олимпийского резерва раз в неделю с инвалидами работет.
Ну у нас директор олимпийской базы по КС сказал, что "они делают базу олимпийского резерва. а я тут с какой то там иппотерапией под ногами путаюсь"....
А то что не выгодно, так это точно. Не знаю как в России, но у нас большие деньги не возьмёшь - во-первых совесть не позволяет (инвалиды и так почти нищие), а во-вторых у них нет возможности платить по себестоимости занятий.
Вон, у меня знакомая в Россиии берёт 150 евро за 10 занятий. Сказала своим родителям: у них глаза округлились....
А спонсоров сейчас нет: наши законы таковы, что меценатство, спонсорство абсолютно не выгодно и даже опасно - сразу госпроверки и налоговые начинаются. Типа помог из прибыли. А прибыль откуда? Украл или утаил... А кто хочет лишнюю головную боль себе на попу?
Gavri написал(а):
С Терой пообщаюсь. Но всё-таки странный менталитет у нас тут. Сейчас идёт очередная попытка создать конюшню, ореинтированную на иппотерапию. Спонсоров ищут уже в Германии! Нашим это не нужно, а ведь по области детей-инвалидов ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ! И где гарантия, что среди них не окажется однажды ребёнок, или внук какого-нибудь нашего богача?! То там, то сям людя пытаются заниматься с больными людьми на лошадях, но, как только об этом узнают инстанции начинаются гонения. Лицензию надо, образование медицинское, соответствующий штат сотрудников и т.п. А за этим всем ехать в Москву и Питер.
Ну в Беларуси не только Тера, но и я занимаюсь иппотерапией. И занимаюсь кстати сказать с 1998-года, на годика так 3-4 раньше Теры. :)
Ну что сказать? Без связей и денег ничего не будет. У меня нет ни того ни другого - поэтому и еле свожу концы с концами. Слава Богу, что люди помогают. Иначе уже давно все бы закрылось...
А чиновников сие не волнует и волновать не будет. Проверено.
По образованию согласна: оно необходимо. Хотя бы для того, чтобы не было трения с медициной. Или найти медика, который бы вас курьировал и наблюдал занимающихся у вас детей под свою ответсвенность.
Но лучше получить образование: тогда проще. Тем более, что на сегодня в Москве дают сертификаты государственного образца.
Иметь дело с нашими лошадниками довольно сложно. А спиной поворачиваться вообще опасно.
Господи, до чего знакомо!!! В глаза улыбаются, сочувствуют - а за глаза так дерьмом польют, что даже начинаешь сомневаться в том, что это - адекватный человек. Именно поэтому я не общаюсь с минскими конниками. Устала от лжи, лицемерия и дерьмополивания за спиною....
Собак очень позитивный. И кто сказал, что звери не умеют улыбаться?
Согласна. У нас тоже был мальчик - Венечка. Он улыбался: реально растягивал губки в улибочке и его глазки при этом сияли как фонарики....
а мне вот , извините, кажется, что автор значительно преувеличивает в своем дневнике; не хочу обидеть ничьи чувства, однако людям, лишеным многих радостей, доступных здоровым, свойственно витать в облаках.
Вирго, не согласна с Вами. Сама держу лошадей. Мой конь у меня уже 10 лет. И подобных случаев как у Опера у меня тоже очень много. И при работе с детьми, и при работе со мною. Просто лошадь надо чувствовать, понимать, наблюдать и самое главное - помнить и принять то, что лошадь также имеет право голоса и чувств. Она = вам. А может и выше по развитию. Но сие не значит возвести лошадь на пъедестал и покланяться ей. Просто быть с нею на равных.
Если честно, мне лично в голову не приходило вообще интересоваться месторасположением событий, пока вы не начали постить тут свои возмущенные цидульки. Я вот из Киева и реально в памяти остались Опер, Храбрость, Гавря и замечательный, судя по всему, человек Саша. Виктории надо спасибо сказать только за то, что она смогла рассказать историю Опера, помнит его, бережет его память и смогла передать ее остальным.
ППКС!
Робин написал(а):
Gavri, выражаю своё удивление и уважение!
Какая Вы умница!
Обращением на "Вы", хочу подчеркнуть своё уважение к тебе, как к человеку с "видимой болезнью", но таакой Здоровой Душой! :)
Буду читать дневник. ))). Пиши!!!
Так приятно читать грамотного и вдумчивого человека...
(...у меня есть знакомый юноша, с аналогичным диагнозом... он, по семейной традиции, стал художником, живет в Германии....
...я знаю, КАКОВО жить в России людям-инвалидам,
Ты-просто бриллиант в оправе!!)))
Прими мою симпатию!!
Sunshine написал(а):
Gavri, прочла весь дневник на одном дыхании...
Очень интересно, хорошо пишите - я обычно дневник с малым количеством фоток не усваиваю, неинтересно. Вы же описываете всё так, будто я своими глазами видела!
Искренне восхищаюсь Вами и Вашим мужем, ведь он так Вам помогает. Вам очень с ним повезло :D
Полностью согласна с этими словами. Добавить просто нечего к этому. :)
От себя - поздравляю с Новым годом и искренне желаю Вам удачи и всего самого наиулчшего в наступившем году!!!
880e5f1ce20f.jpg

С удовольствием буду общаться с Вами и далее.
И приглашаю Вас на наш форум - http://www.sudarrb.com/forum
 
Re: Белая ворона, или моя история .

p.s. А белые вороны нужны: без них этот мир погибнет. Жив он только благодаря белым воронам, на своих крыльях поддерживающих его.
Так что не будем стесняться своего белого оперения. Ибо таково оно и у Господа, когда он спускается в мир в виде голубя. Таково оно и у его ангелов.
Будем просто делать то, что должны.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Если можно, цитаты вставлять не буду, а заменю их номерами Ваших ответов на свои цитаты?
1 Ну, это уже совсем круто, конечно. У меня потихоньку формируется объяснение таким реакциям. Только сформулировать пока не очень получается. Проще у авторов таких фраз спросить, но почему-то не хочется.
2 Поработав на одной прокатской конюшне, я поймала себя на мысли, что тоже с подозрением гляжу на новеньких, пришедших из другого клуба. Правда, именно на тех, кто «переселялся» к нам. И есть причина. Слишком многие через короткое время «демонстрировали», почему на предыдущем месте не прижились. Только то, что на себе такие взгляды испытала, и заставляло не показывать своих опасений. Зачем людей обижать, ведь многие это не все.
3, 4, 5, 6, 7, 8 Я уже писала об этом, но выскажусь ещё раз. Бахор свою хозяйку садистом не считает. Он любит её и предан, как овчарка. Никогда я вообще не видела, чтоб лошадь Марину боялась и ненавидела. Любят они её и уважают. Ржанием встречают, к рукам идут в свободе. Хотя за дело и схлопотать могут.
Что касается меня, то я бы не нашла вообще, где мне заниматься, если б искала подготовленную для инвалидов лошадь, специализированного тренера и т.п. Каждый, кто принимал меня к себе в клуб, рисковал и взымал с меня все возможные справки, могущие его подстраховать. Да, Марина не делала различий между мной и остальными всадниками. Да, это было жёстко. Да, остались у меня некоторые непонятки. Но я уже писала, что именно за это я и благодарна. За все мои испуги, падения, слёзы, через которые я всё равно лезла в седло и старалась всё делать не хуже других. Именно её голос я слышу, когда чувствую, что всё, больше не могу. Я стала взрослее и осторожнее, стремлюсь не рисковать, имею конкретные требования к лошади под собой. Всё, что описано в дневнике, происходило со мной. А раз происходило, значит так было надо. Посмотрите на мою подпись под сообщениями.
9 А я бы хотела быть либо обычным инвалидом, либо обычным здоровым человеком, а так ни то, ни сё. :p
10 Не знаю - не знаю по поводу Сокола и иппотерапии. Слишком он себе на уме был, не предсказуемый.
11 «Они любили друг друга. Но расставались навсегда.» В ноябре точно жив был. Не думаю, что в деревне ему хуже станет.
12 В таких случаях лучше не афишироваться, конечно.
13 Американка Роза ездила хорошо, иначе она бы не на Мираже с полей вернулась, а отдельно от него. Но туго ей на этом мерине пришлось, раз резко на русском народном заговорила.
А в тематику рассказанной Вами истории. Такое бывает. И весьма часто.
14 Вот такие приструги я и предпочитаю!
15 Согласна.
16 Буду рада, если совет пригодится!
17, 19, 20 Трудно всё это…
18 Бешеные зимние влюблённые.
21 И вот не ясно, почему так?...
22 У нас и Плюша улыбаться умеет.

За добрые слова спасибо. Надеюсь, дальше тоже интересно писать буду. Если чего напутала в ответе, не обижайтесь. Я на нервах. Кота второй день в больницу таскаем. Его прямо в новогоднюю ночь мочекаменная прихватила. Бедный мой Русик…
 
Re: Белая ворона, или моя история .

SudarRB, с таким же успехом я могу назваться чёрной вороной в белой стае. Я дала такое название дневнику только потому, что я просто отличаюсь от многих, или всех. Это не значит лучше, или хуже. Просто другая.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Зюлейка и все, кто ко мне заглядывает! Ещё раз С Новым Годом!

 
Re: Белая ворона, или моя история .

Да, почитав Ваш дневник я поняла, что Вы - очень неординарный человек.
Просто я занимаюсь уже 11-й год иппотерапией. Всяко было: были и падения. Но люди всегда очень переживали по этому поводу. таких как Вы - стремившихся восстановить здоровье любой ценой мне не встречалось.
Поэтому и пишу исключительно из собственного опыта работы.

Думаю, что теперь я стану Вашим постоянным читателем: мне очень приятно общаться с такими людьми, как Вы.

Удачи Вам в наступившем году!!!
 
Re: Белая ворона, или моя история .

SudarRB написал(а):
Всяко было: были и падения. Но люди всегда очень переживали по этому поводу. таких как Вы - стремившихся восстановить здоровье любой ценой мне не встречалось.
Переживания заглушила на корню Марина, что очень хорошо. А многие могут сказать, что я не восстанавливаю своё здоровье, с стремлюсь его угробить окончательно. Иначе бы я довольствовалась Плюшей и не лезла бы никуда. Да, я хочу поддержать здоровье имеющееся, не потерплю, если мне хуже станет, но... Буквально месяц назад на меня чуть не упал со свечи на корде очередной частный жеребец. Не упал, встал на свои четыре, попятился, почти сел на меня, но это было только подготовкой броска на кордового. Можете меня тоже в садисты записать, ибо огрёб он бичём от души! Особенно от кордового, за атаку.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Мерин…

В цыганской конюшне помахивал рыжим хвостом до боли знакомый конь. Жизнь его теперь зависела от того, купит его кто-нибудь, или нет. Куда могут купить рабочего мерина, уже побывавшего в прокате? В оглобли, конечно, в которых за свою жизнь он так и не научился работать. Запрягался, конечно, но каждый раз это было опасным предприятием. Одному лошадиному богу было известно, в какой момент он разнесёт, потеряет управление и, самое главное, чем это кончится. Не один раз его после таких разносов штопал ветеринар.
Первая половина жизни вполне удалась. Были тренировки, были шикарные прыжки, были любящие его всадницы, хотя он и был с ними строг. Очень строг. Любого, подходящего к своему деннику, встречал такой крысой, что казалось, будто уши у него отсутствуют от рождения. С крысой же позволял себя почистить и выходил на манеж учить очередного всадника. Было не понять, кто больше вкладывался в новичка, тренер, или Мерин. Он требовал от человека правильной работы поводом и шенкелем. Некоторое время ждал правильных команд, а потом наказывал серией козлов, если не дожидался, или всадник просто сдавался. С него часто падали, его боялись, его избегали. ,Но и нежно любили, когда переставали ошибаться и получали от него награду – послушание и успешные выступления на соревнованиях. Гордились им и ездой на нём. Он же любил только одного человека, работал ради него. Тренера. Только к нему Мерин прибегал на зов с полей, только ему лизал руки, только для него поднимал уши домиком, под ним на занятиях выкладывал всю свою лошадиную душу и лишь от него получал кожаным бичом, когда совсем зарывался на занятиях с девочками. Он точно знал, что тренер сильнее, умнее его и уважал, любил тренера за это. Кроме тренера уши отлипали от шеи для одного парня, которого так и не удалось ни разу ни сбросить, ни заставить простоять всю тренировку на месте, ни разнести на корде. Этот парень завоевал долю уважения коня, хотя и ошибался в езде.
Мерин таки рабочим был и время от времени запрягался. Особенно, когда с конюшни пропала упряжная кобыла. Только он мог с тех пор доставлять в конюшню с соседнего склада корма. Но не хотел, разбивал телегу и себя. Манной небесной для всех было появление в ту зиму другого упряжного коня.
Но время шло. Породистые высокие кони сменяли колхозанов на конкуре и на конюшне. Маленького, кругленького мерина продали очередной, влюбившейся в него девочке. Родители переставили Мерина на другую конюшню, больше и комфортнее. Это оказалось ошибкой. Не стало рядом людей, которых конь уважал, а девочки с её любовью ему было недостаточно. Мерин воспринимал любовь и ласку, как слабость. Девочка стала всё чаще с него падать, реже приезжать, опять падать, ещё реже появляться на конюшне. Мерин окончательно убедился, что люди слабы. Родители девочки не захотели оплачивать постой коня в дорогой конюшне и приняли решение переправить его в прокатскую, где он отрабатывал постой в городе. К этому монету Мерин стал таким, что спортсменка, перегонявшая его, прокляла всё и всех, пока добралась с ним до места.
Между наказанием за разбои и тем, как коня вынудили снова работать, была огромная разница. Он ходил в город, но срывался и сшибал всё на своём пути, носясь галопом посреди толпы людей. Он запрягался, но разносил , ломал телеги, людей и себя. Я не знаю, кто в конце концов не выдержал, но… В цыганской конюшне помахивал рыжим хвостом и крысился до боли знакомый Мерин.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri написал(а):
SudarRB написал(а):
Не упал, встал на свои четыре, попятился, почти сел на меня, но это было только подготовкой броска на кордового. Можете меня тоже в садисты записать, ибо огрёб он бичём от души! Особенно от кордового, за атаку.
Если бросок не был спровоцирован кордовым - то сие нормально. Иногда надо своё преимущество и личное пространство доказать и силой.
Другой вопрос, если подобная агрессия была спровоцирована человеком.
В первом случае сие воспримется нормально, во вором - будут повторения.
И ещё: одно дело огреть бичом (вряд ли вы сможете бить бичом так, чтобы рассекать кожу на боках и крупе - это уж слишком постараться надо), а другое - бить ногой в носовой хрящ. Это, если перевести стрелки на человеческого ребёнка, как шлепок по попе и удар кулаком в лицо.
Я при работе со своими лошадьми тоже пользуюсь бичом. Но проблемы нет ни у меня - ни у коней. Редко-редко когда приходится им слегка шлёпнуть по попе....
Даже нашего 4-хлетка.
Просто у меня совершенно другая методика работы с ними и как показал опыт -- вполне успешная.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Бросок, как и свеча перед ним, был спровоцирован попыткой удержать жеребца, рванувшего в конюшню к кобылам, и вернуть его на кордовый круг. :wink: Если хозяйка коня позволит, то я напишу и о нём рассказик.
"бить ногой в носовой хрящ. ."
Это ж с какой силой ударить надо, чтобы повредить его? Я видела лошадей, которые шарахались от прикосновений к морде, поскольку их по ней били. Я много подобных эпизодов видела, иногда оправданных, самозащитой например, иногда просто человеческий психоз от бессилия перед лошадью, но вот сломанных носовых хрящей не видела. И, сдаётся мне, знаю, почему.
"Это, если перевести стрелки на человеческого ребёнка, как шлепок по попе и удар кулаком в лицо. "
Так вот могут ладошкой шлёпнуть, а могут и ремнём армейским отходить. А в лицо человека могут кулаком врезать, а могут и просто по носу щёлкнуть, больно, обидно, но не критично.Надеюсь, меня поняли. :)
Вы меня заинтересовали. Можно услышать о Вашей методике работы с лошадьми?
И ещё вопрос. Почему Вас так же сильно не возмутил эпизод из рассказа про Платона, где Сашка ему в ганаш взъездил? Я так понимаю, что если в ганаш хорошо долбануть с кулака, тоже можно что-то сломать.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri написал(а):
Бросок, как и свеча перед ним, был спровоцирован попыткой удержать жеребца, рванувшего в конюшню к кобылам, и вернуть его на кордовый круг. :wink: Если хозяйка коня позволит, то я напишу и о нём рассказик.
В данном случае в принципе воздействие было относительно правильным (относительно - я не знаю всех подробностей: возраста, темперамента лошади и тд. Другими словами я не знаю насколько было необходимым работа с ним и насколько поведение усчастников было оправдано: не видивши своими глазами, сами понимаете, судить сложно.
Другое дело - я уже писала - что я лично не стала бы рисковать вашей жизнью сажая на такую лошадь и в такой ситуации.
Gavri написал(а):
"бить ногой в носовой хрящ. ."
Это ж с какой силой ударить надо, чтобы повредить его? Я видела лошадей, которые шарахались от прикосновений к морде, поскольку их по ней били. Я много подобных эпизодов видела, иногда оправданных, самозащитой например, иногда просто человеческий психоз от бессилия перед лошадью, но вот сломанных носовых хрящей не видела. И, сдаётся мне, знаю, почему.
И почему же?
За психоз от лошадей надо отстранять вплоть до прохождения стационарного специального лечения. Психуешь - психуй. Только выйди куда подальше, и пожалуйста - пори, попрыгй, ногами потопай... Но лошадь бить - не смей! В 95% случаях лошадиного неповиновения виновен человек. И искать причины неповиновения лошади надо в первую очередь в себе, а не в лошади.
Gavri написал(а):
"Это, если перевести стрелки на человеческого ребёнка, как шлепок по попе и удар кулаком в лицо. "
Так вот могут ладошкой шлёпнуть, а могут и ремнём армейским отходить. А в лицо человека могут кулаком врезать, а могут и просто по носу щёлкнуть, больно, обидно, но не критично.Надеюсь, меня поняли. :) .
Поняла. :)
Вот только никогда не смогу понять, как можно ногою щелкнуть жеребца лезущего к кобылам по носу? :) Просто мне приходилось видеть подобное у наших порцменов (извините, порядочный спортсмен, уважающий свою лошадь подобного себе никогда не позволит).
Gavri написал(а):
И ещё вопрос. Почему Вас так же сильно не возмутил эпизод из рассказа про Платона, где Сашка ему в ганаш взъездил? Я так понимаю, что если в ганаш хорошо долбануть с кулака, тоже можно что-то сломать.
А Вы попробуйте как-нить долбануть кого в ганаш с кулака - сломаете 100%. Только не коню, а свою руку. Там крепкие кости, способные выдержать вашу силу удара. :) Чего нельзя сказать о хряще.
Gavri написал(а):
Вы меня заинтересовали. Можно услышать о Вашей методике работы с лошадьми?
Спасибо, приятно слышать. :)
У меня в основе лежит НХ и Джойн Ап Монти Робертса. Пара умных фраз почерпнута от невзорова (я не являюсь его сторонником, а наоборот). Плюс - желание относится к лошади как к другу, но другу-подчинённому: она мой партнёр, друг, но я - её начальник. И соответственно: кроме работы - что хочешь то и делаешь, а во время работы - работаешь. Тут уже поблажек не будет. Плюс воздействие на лошадь в первую очередь мимкой лица, тела, голосом и уже только затем - физически. Главное - успеть остановиться до того момента, как лошади надоест и она захочет от вас уйти. Тогда ей будет интересно с Вами учиться, а разделять учёбу, работу или просто весёлое времяпрепровождения лошади учаться очень быстро.
Естественно, за 1-2 дня ничего не получится, но постепенно выходит очень даже неплохо. Очень полезно играть с лошадьми в 7 игр Парелли - они помогают наладить психологический контакт с лошадью, помогают вам обоим понять друг друга и научится объяснять свои желания друг другу.
Своих лошадей я не меняю и не продаю: друзей не продают и не меняют. Даже если они попадают в беду или просто состариваются. В результате вновь поступивших в этом году учит мой Толстопуз, который у меня уже 11-й год.
Вот так вот в общих чертах.
Но если будут вопросы - постараюсь помочь Вам с ответом. :)
 
Re: Белая ворона, или моя история .

SudarRB
1- Неправильная заездка в сочетании со случайным попокатанием гастарбайтеров дали молодому коню боязнь всадника, манию величия и агрессию на команды на корде. Метод ласки, тряски и некоторые вещи почерпнутые из НХ дали нужный результат. И конь и хозяйка начали думать и сотрудничать. Все страхи можно излечить приучением и упрямством, но агрессию в сторону человека я не прощаю. На него я не садилась, поскольку вопрос повода решала с земли, а переучивать на голос, как старичка из рассказа, не было нужды.
2- Ваши бы слова, да прокатским девочкам в уши, да чтоб из другого уха не вылетело.
3- Лошадь тоже может ударом копыта человеку кости переломать, а может просто отпихнуть. Она тоже силу расчитывает. Меня снова поняли? :wink:
4- Мы пришли к тому же. Силу надо расчитывать.
5- Мне как-то объяснили понятие "коннектить лошадь"..С удивлением поняла, что давно делаю подобное. Вот почему-то с агрессорами с этого начинать и приходиться.
Сколько у Вас лошадей? Как часто Вы занимаетесь с каждой лично? Сколько времени тратите на обучение каждой за раз?
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Сейчас трое своих плюс одна частная.
Работаю с ними сама лично мало - на мне все обечпечение конюшни, мама-инвалид, сама на грани инвалидности и полное отсутствие работы на сегодня. Кручусь как могу и как получается.
С Толстым я уже писала - мы 11-й год. Там конь меня чувствует и понимает прекрасно. с тёмкой работала первый год жизни, но он большему научился от мамки, а с мамкой я работала тоже года полтора вплотную лично.
Третий у нас всеобщий: одну стратегию выработали и все по немногу работаем.
Зимой кони в основном стоят: ни грунта, ни места, ни условий. Корда в день на полчаса и гуляние на улице примерно часа по 5-6 в левадке. там же и солома на обед.
Весна - осень сумасшедший сезон: дети. Прошлый год работали 5 дней в неделю по 4 часа. Лошади с пересменкой каждые полчаса. Но все равно им было трудно - возрастные, со своими болячками... :( А вариантов никаких - финансовой поддержки ноль. Государство не интересует ничего, а среди частных меценатов и спонсоров мало желающих помогать. К сожалению.
Правда, в прошлом году нам помогли с арендой - так мы хоть корма трохи закупили, витамины. А в этом году ещё не плачено, не знаю как будем выкручиваться...
Сейчас с ними работают в основном девчата. В среднем занимаются от 15 минут до часу - пока не надоест. При этом у каждой лошади 2 дня в неделю тупо беговые на корде: на шамбончик расслабленный, качаем лапки и спинку. В остальные дни - гимнастика, 7 игр и догонялки.
---
Ну а что касается прокатских девочек, то тут многое зависит от тренера. Если тренер позволяет - будут над конями и дальше издеваться. Не позволит - не будут.
У меня тоже работает инструктор из Ратомки (они там все любят хлысты, шпоры и всякую дрянь на коня тянуть начиная с учебки). Она сейчас ездит на капсюле без железа (хотя долго рассказывала мне вначале ратомскую ТБ), без шпор (и даже в голову не приходит: оказывается лошади даже обознички прекрасно рабтают и без шпор), пользуется только хлыстом но исключительно как тонирующее средство (очень хорошо отслеживается как по состоянию самого хлыста так и по реакции лошади на его свист у головы или попы).
Я в своём дневнике у себя на форуме писала: был у меня случай в практике жестокого обращения с лошадью. Мужик тогда уздечкой по собственной роже отхватил...
Я не против накаказания. Я против садизма.
Наказание должно быть сторого дефферинцировано по проступку и времени свершения. И в тоже время надо помнить, что наказанием может быть не только удар лошади, но и само поведение, голос, мимика, на которые лошади реагируют заначительно быстрее и адекватнее.
С жеребцами вообще трудно - у них гормоны на первом месте. А тут ещё и ипорченный ребёнок идиотами....
С моими проще было - доморощенные. Сударь вообще на ручках вырос: спал у меня на коленях практически. :) Как какой праздник или просто дурное настроение - бутылку пива и к Масю в денник. строюсь в углу - ребёнок рядом уляжется и на пару бутылочку. Потом свернусь в клубочек на его ногах, голову ему на плечо и сплю себе спокойненько.... Эх, золотое времечко было!....
 
Re: Белая ворона, или моя история .

SudarRB , без обид, но вы в своих девчатах уверены? В том, что они занимаются с лошадьми именно так, как Вы им говорите? Насколько я сталкивалась,уверенным можно быть только если стоишь и наблюдаешь. Иногда о поступках некоторых узнаёшь только годы спустя. Именно поэтому мне интересны именно ваши занятия.
...

Прокатские девочки, конюшенные девочки и тренер - понятия редко встречающиеся одновременно. Это, как особая каста, которая и держаться-то на лошади учится часто непосредственно в городе, на перегонах с места на место. И далеко не всегда, попадая к тренеру, они чему-то учатся. Чаще перебегают на другое место, где можно катать попу без надзора. Человек рождается-то уже с характером, а на конюшню не груднички приходят. А получая знания, человек их применяет согласно свему характеру и наклонностям. Вы согласитесь со мной?
...
Я не против накаказания. Я против садизма. Может Вам покажется вопрос странным, но что есть конкретно для Вас в обращении с лошадью садизм? Спрашиваю, чтоб не было недопонимания. Ато есть у меня в жизни одна головная боль. Как Вы читали в дневнике, Ральф у меня является коктелем из агрессивности с непослушанием. Соответственно, для безопасности окружающих, на улицу выходил в строгаче, отдёргивается от прохожих, придушивается при попытках сожрать чужих собак и кладётся на брюхо, где попало, если зарывается окончательно. Соседка, владелица карманной сучки, мне уже плешь проела разговорами о садизме, не думая, что если Ральф однажды до её тявкающего хомячка доберётся, то там не то, что лечить, хоронить нечего будет.
...
Сударь вообще на ручках вырос: спал у меня на коленях практически.
О, да, я знаю прелесть таких лошадей! Но характер животного тоже роль играет.
С жеребцами вообще трудно - у них гормоны на первом месте
Вспоминая Опера и Хорха, могу сказать, что не всегда это так, но в основном.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Вот тоже не могу промолчать.
У меня тоже работает инструктор из Ратомки (они там все любят хлысты, шпоры и всякую дрянь на коня тянуть начиная с учебки). Она сейчас ездит на капсюле без железа (хотя долго рассказывала мне вначале ратомскую ТБ), без шпор (и даже в голову не приходит: оказывается лошади даже обознички прекрасно рабтают и без шпор),
Хлысты, шпоры и всякая дрянь имеет своё назначение. Другой разговор - оправданность приминения дополнительной "дряни" для каждой конкретной лошади. А ТБ вешь нужная и знать её надо, следовать желательно. Не на каждой лошади и не в любых условиях можно без риска для жизни с лошадью управляться, нарушая ТБ.
А что значит "даже обознички"? Разве способ управления под седлом от породы зависит?
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Ну девочки есть девочки: в наше время ни в ком не можешь быть уверен.
Но увы - приходится верить на слово. Тем более, что мои поиски нормальных адекватных людей желающих работать и помогать ради самих лошадей безрезультатны. Такие сейчас только в виртуале интернета встречаются. На любых форумах - от невзорова до хорсей.
В основной массе попадаются люди, который кроме как покататься ничего не интересует. Например, что будут есть кони, если не будут работать или откуда возьмутся опилки, если за них нечем платить.
Я довольно долго смотрела на людей и их слова сквозь розовые очки веры. Пока не осталась без копейки денег с лошадьми и мамой-инвалидом на руках. Естественно, без друзей и желающих просто помочь: взять то с меня сейчас нечего...
Так что я теперь не требую от людей слишком многого.
С собаками бывает сложно, особенно с бойцовыми кобелями. Тут лучше брать совет у профи-собачников. в моей жизни был опыт работы с двумя опасными кавказами и одним адекватным немцем. Как только ты доказывал право сильного и хозяина - становились очень покладистыми. Но кавказы есть кавказы - они постояннно проверяют хозяина на право лидерства. Так же и ротвейлеры, доберманы, азиаты и южаки. Сложные собаки, никому не советую с ними связываться.

Я уже писала - наказание соразмерно преступлению и времени его свершения. Шлепок бича, хлыста за нападение на человека в случае когда сия агрессия преступна и сразу же по факту - нормально. Но если вы к примеру берёте ногу, конь не приучен к этому, вырывает ногу, а вы его ногою в пах или молотком по спине - это уже садизм.
Понимаете меня? :)

Не знаю как у Вас, а наши спортсмены относятся с глубоким презрением к лошадям упряжных пород - обозникам. Считают их тупым куском мяса. Извините, за ИХ слова.
Меня например шокирует, что в спортшколах Минска тренера говорят что без хлыста ни в коем случае не позволят садиться на лошадь вообще. В Ратомке на учебных лошадей детям одевают шпоры (как вы думаете, какие люди и спортсмены вырастут из детей, только-только севших на лошадь и первым правилом усвоивших обязательное наличие и применение шпор и хлыста?)
Вот честно, читаю ваш последний пост и даже не знаю - обидетьсся или посмеяться...
Как вы думаете, человек 37 лет более 20 лет работающий практически (не на виртуальных форумах нета!) с лошадьми, побывавших в спорте и имеющий разряд по конкуру, работавший на ипподроме со скаковыми лошадьми, немного было практики с рысаками (там же), сознательно занимающийся иппотерапией и НХ, имеет понятие о нужности ТБ и её необходимости?!
Мне, например, некоторые вещи в ваших словах тоже не нравятся: они говорят о традиционности. Точнее, о жесткости (не жестокости) воздействия на лошадь, принятой нормой в традиционном использовании лошади. Но в тоже время я вижу тонкое описание лошади, её чувств и поведения, что не возможно без доли чувства лошади, любви к ней. Кроме того - вы человек думающий, желающий не только рассказать но и послушать. Только поэтому я и вступила с вами в полемику. Ибо в последнее время я практически не общаюсь с конниками - я уже писала об этом выше.
Возвращаясь к ТБ.
Никто не снимает уздечку с лошади без подготовки её к этому. Это только вон сумбаев додумался - почитал ЛЭ невзорова - и сел на жеребца на недоуздке. Хорошо хоть жив остался. Его великий и ужасный сам тогда прилюдно "дурачком" назвал.
Но и согласиться с высказыванием одного спортсмена согласиться не могу. Он детям из учебки заявил: "берите хлысты, идите и учитесь бить лошадь. Пока не научитесь - на лошадь не посажу". Причём в качестве подопытного кролика должны были быть использованы мои лошади естественно в моё отсутсвие. Дети же не знали, что я приехала рано утром и сплю в бытовке....
Теперь второе: скажите, вы первый раз сели на лошадь, Вам одели шпоры?
Я считаю, что в учебке дети должны учиться ездить верхом, а не учиться колоть лошадь шпорами или лупить хлыстом. особено упав с лошади, побегав за ней по манежу, поймав - хлыстом по морде со словами: я тебя *** научу *** как меня сбрасывать! (Описанные события имели место в ратомке в прошлом году).

P.S. У меня небольшие проблемы и я немного зла. Извините за резкость тона. :)
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Христос рождается - славите!
Христос с небес - срящите!
Христос на Земле - возноситеся!
Славьте Господа вся Земля!

Дорогие друзья!
от всей души мы поздравляем Вас с самым большим праздником на Земле! Именно в этот день родился наш Спаситель и Бог - Иисус Христос!
Именно в этот Святой день вся Земля торжествует и поёт, ибо близко спасение наше!
И в этот Святой день мы желаем Вам Божьей милости и благословения на все добрые дела, крепкого здоровья и всего самого наилучшего!
Ищите Господа и Слова Его - остальное приложиться!

Тропарь, глас 4:
Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащие звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!
nat.jpg


Предлагаю оставить в стороне испытание друг друга вопросами: аждый из нас любит Лошадь. каждый старается сделать так чтобы ей было лучше и каждый старается сохранить своё здоровье и помочь другим.
Предлагаю перейти на дружеский тон и сотрудничество: я, в принципе. шла сюда за этим...
 
Сверху