Белая ворона, или моя история

Re: Белая ворона, или моя история .

О! Есть ещё вот такой:
000201E4.gif
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Викуль, держись! Желаю коту быстрее выздороветь!
Спасибо тебе за истории, и смех и грех про кота в памперсе! :) а про звук будильника - зачот! :mrgreen:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri написал(а):
anutka_milashka, я Вас приветствую! Читайте на здоровье :)

Спасибо :D Я, правда, еще только до середины добралась :mrgreen:

Gavri написал(а):
А в обучении всадника всё познаётся в сравнении. Приехала как-то девочка, учившаяся на спокойном и выезженом мерине, покататься на обычной лошадке. Девочка уже в конкуре участвовала. Однако рыжая кобыль решила с неогороженного плаца сбежать, подставила челюсть, плечо выставила и успешно увезла девочку с плаца. Девочка не представляла даже, как быть в такой ситуации. Только с этой девочкой я осознала, почему для всё большего числа молодых всадников становится подвигом выезд в поля, суперэкстримом - подыгравшая под седлом лошадка, а строевая рысь без стремян, или прыжки бе стремян - верхом ловкости и умения. Тоже грустно как-то.

У меня вот сейчас тренерша строгая. Уже несколько раз падала "с небес на землю" :mrgreen:
Мне кажется, что когда только учишься ездить верхом, то лучше спокойную лошадку, потому что в этом случае можно сосредоточиться на себе, а не пытаться с лошадью бороться постоянно. Потом, когда обретешь уверенность в себе, можно и на сложных лошадей пересаживаться. Я считаю, что надо уметь на любую лошадь сесть. Есть, конечно, неадекватные, на которых я бы не стала ездить. Своя жизнь дороже.
На плацу ездить легче: бежать некуда, тренер рядом, скорость не та. К тому же, многие лошади просто обучены на плацу работать. Я, когда из своей школы ушла, первое время не могла заставить лошадь просто прямо бежать, а не сворачивать во всевозможные стороны. А все потому, что в старой школе лошади так привыкли по кругу бегать, что ими можно было и не управлять.
Я в лес и в поле ездила несколько раз, мне очень понравилось "на свободе". А вот теперь живу за границей, где все частная собственность, и полей-лесов ничейных нет. А по дороге опасно. Вот приходится на огороженном пространстве заниматься.
По поводу прыжков без стремян, для меня это тоже пока круто :shock: Я вообще только прыгать учусь.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Ну строгий тренер это хорошо: лошадь всеж таки не игрушка для увеселения, а живое существо имеющая такое же право на своё мнение, самочувствие и желание как и вы. Собственно и работающая как и Вы. Только у Вас другая работа, недели у неё.
А прыжик... Ещё впереди: научитесь. :)
 
Re: Белая ворона, или моя история .

SudarRB
Сейчас и дети разбалованные стали: чуть что не так - убегают на другую конюшню.
Я раньше, когда у нас в Минске кроме ратомки тока моя да ещё одна частная конюшня была, детей гоняла как сидоровых коз: сначала ездили без седёл. После того, как без седла выдерживали 10 минут строевой рысью (не плюхпапие, а именно качественная строевая рысь) только тогда начинали седлаться и работали над посадкой, средствами управления и тд.

Я сначала долго мучаю упражнениями и играми на корде, дабы в дальнейшем максимум избежать глупых падений и рывков поводом. Акробатика ещё та! Любопытно было бы выложитьсписочек моих "издевательств" над всадником на суд читателей. Если это интересно кому.
Строевая без стремян - святое дело! Только в седле, а то у меня сердце кровью обливается, когда новичок прямо по позвоночнику лошади попой прыгает. А если что не нравится - вот бог, а вот порог! Пришёл учиться - учись, а покататься и попадать прошу в прокат обращаться, даже координаты конюшен дам.
Сейчас многое изменилось. Я стала совсем по-другому относится и к лошадям и к людям.
Ага. Обстоятельства диктуют свои условия. Взять мою теперешнюю головную боль. Два ЧВ купили молодых незаезженных лошадей. Один ездить умеет, шикарно дал своей лошадке основы, а дальше продвинуться не смог. Лошадь характерная и хозяин ошибиться боится. Там ещё просто. Надо только действиями всадника руководить. А вот второй ЧВ сам чайник и коня попортить успел, или ему успели, или всё вместе. Получается, что двух неумех в паре учить надо. Извёртываешься, как можешь. И к ЧВ подход найди, и к коню, и знанья дай, и не испорть. А учебной лошади под рукой нет. Работать пока одного коня, чтоб потом неумеющего хозяина сажать, тоже смысла мало. Совсем у лошади крыша уедет.

anutka_milashka
Мне кажется, что когда только учишься ездить верхом, то лучше спокойную лошадку, потому что в этом случае можно сосредоточиться на себе, а не пытаться с лошадью бороться постоянно. Потом, когда обретешь уверенность в себе, можно и на сложных лошадей пересаживаться. Я считаю, что надо уметь на любую лошадь сесть. Есть, конечно, неадекватные, на которых я бы не стала ездить. Своя жизнь дороже.
Вот соглашусь с каждым словом! Главное не пропустить момент, когда на лошдей сложнее переходить. Я два случая опишу, когда момент упустили.
Человек два года провёл на спокойной лошадке в смене на огороженном плацу. Поехал с друзьями в другую конюшню покататься, на других посмотреть, себя показать. Сказал, что ездит хорошо. А фиг ли? Родные учебные лошади чуть ли не силой мысли уже управляются. Дали лошадку, а она с тараканами в голове оказалась. И плац неогороженный. Хорошо, что одним испугом отделались.
Человеку просто запоздало стали усложнять задачи. А он не выдержал "падения с небес на землю" морально. Напрочь разочаровался в себе, как во всаднике и ушёл с конюшни.
Я, когда из своей школы ушла, первое время не могла заставить лошадь просто прямо бежать, а не сворачивать во всевозможные стороны. А все потому, что в старой школе лошади так привыкли по кругу бегать, что ими можно было и не управлять.
Ага. Я поэтому постоянно задания разные смене даю, фигуры заставляю крутить и сменой, и по отдельности, и трепетно люблю команду "смена головного". :mrgreen:
А без стремян надо уметь и ездить, и прыгать. Человек участвует в конкуре, потерял стремя, или оба. И чего? Из-за такой мелочи время терять, или сниматься?
Учитесь, всё получится!
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Котика моего, Русика, прооперировали вчера. Третий день он в больнице. Планировали туда в четверг отвезти, а пришлось в среду на всех парах туда нестись. Так его скрутило, так кричал... Я чуть не поседела.
Спасибо клинике Белый Клык. Отдельный поклон Вельке, которая Руслашу оперировала. :pray:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Приоединяюсь к благодарности и желаю скорейшего выздоровления котику!!!
Пусть ещё радует всех вас многие и долгие годы!

А "зверства2 вывешивай: мало - вдруг что инетересное для себя перехвачу....
 
Re: Белая ворона, или моя история .

и мне "зверства" обучения интересны...

А котику - скорейшего выздоровления!
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Ничего нового здесь вы не увидите. Всё мне подсказали другие люди. Итак.
ЗВЕРСТВА, ИЛИ КАК МОЖНО РАЗВЛЕЧЬСЯ С НОВИЧКОМ НА КОРДЕ
В «дано» должна быть лошадь, идеально держащая заданный темп на корде, равнодушно относящаяся к выкрутасам у себя на спине, и тормозящая, если всадник намылился спикировать вниз. Вот эта лошадка седлается, повод нам не нужен, зато нужен нашейный ремень. Ещё, кроме самого кордового, нам пригодится человек, который вначале некоторых упражнений придержит новичка в седле.
1 Одну руку отлепляем от ошейника и отводим в сторону, потом меняем руку. Уже комфортно одной рукой держаться? Тогда обе руки в стороны! : :twisted:
2 Руки в стороны, вверх, в стороны, вниз. Никак? Ой, у вас волосы растрепались, поправьте. Ага, а говорили, что равновесие теряете с поднятыми руками. :roll:
3 Руки в стороны, повороты в талии. Поворачиваемся так, чтобы узреть хвост лошади.
4 Ложимся на спину, садимся, нагибаемся вперед, обнимаем лошадку за шею, садимся обратно. А вот руками к лошади прикасаемся, только пока обнимаем.
5 В очередной раз по очередному замечанию тренера отводим пятки от лошади, начинаем вращать стопой, потом обеими. В разные стороны.
6 Теперь одну ногу вытягиваем вперёд, поджимаем под себя и т. д. Меняем ногу. Теперь обеими. Обеими, как будто широко шагаем.
7 Взяли стремена, бросили, взяли… Да не руками же! :lol:
8 Вертушка. Сели боком, задом наперёд, на другой бок, нормально. В обе стороны вертимся. Стремимся поменьше за седло хвататься и делать всё не медленно и печально, а быстренько, в два этапа.
9 На пояснице лошади есть место, где можно положить камушек, зажигалку, или что-то подобное по размеру, и оно на шагу не упадёт. Берём такую вещь, поворачиваемся, кладём, где надо, а забираем другой рукой.
10 Руки, согнутые в локтях, на заднюю луку. Мах ногами над шеей лошади. Ноги прямые, носки вверх, каблуки соприкасаются. И не надо грязными ногами по шее лошади шаркать.
11 Руки по-бокам от передней луки, локти сгибаем. Мах ногами над крупом лошади. Так же ноги держим, как и при махе над шеей.
12 Упор в колени, поднимаемся, встали на коленях, поймали равновесие, понемногу отцепляемся от ошейника, едем. Мягко садимся обратно. А если я тебе так на спину плюхнусь? 8) Мягко садись. Добиваемся, чтоб при подъёме не надо было хвататься за ошейник. Потом учимся это делать без стремян.
13 Берём два листика, или бумажки, кладём под колени, ездим шагом и учебной рысью. Уронили? Слезаем, поднимаем, залезаем, кладём листики обратно.
Шутка. Можно использовать денежные купюры. Тогда упавшее будет тренер поднимать, а вам останется только достать и подложить новые. :sun:
14 Учимся залезать на лошадь с прыжка, а не со стремени. И на движущуюся шагом лошадь – тоже. :lala:
15 Как ни странно – самое трудное. Расслабляемся, бросаем руки-ноги, сидим, как в удобном кресле, трясёмся учебной рысью. Осторожно замечаем, что поясница начинает гнуться, как надо, а попа перестаёт забивать невидимые гвозди в седло.
16 Аналогично, но руками рвём бумажку на заданное количество обрывков. Не роняем, не мусорим. Бережём природу – мать нашу. В ужасе узнаём, что бумажки рвать будем на всех аллюрах, руки должны отдельно от всего работать.
17 Берём пластиковый стакан, наполненный наполовину водой. Едем рысью. Когда перестанем расплёскивать, будем сухие и получим повод.
18 Совсем забыла! Если спина не выпрямляется, то берём прутик. Нет, не бить нас будут. Просто положим прутик поперёк спины и захватим его локтями. Не гнём прутик в дугу, а то гимнастическую палку дадут.
Вот таким способом можно скоротать долгие часы занятий на корде.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Если чего аляповато написала, извините. У меня отмазка есть. Мне лысо-штопанного Русика вернули. Я теперь с ним, как с писаной торбой ношусь. Он в клинике есть отказывался наотрез. Теперь дома его откармливать буду и охранять. Почему-то другие кошки, кроме сына, на него наброситься пытаются.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Уффф. За котика переживала, но писать ничего не хотела, молча кулаки держала.
У меня тоже котик. Всякое бывало.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Зюлейка, теперь главное, чтоб всё нормально зажило...
 
Re: Белая ворона, или моя история .

пункт 18 я лично на себе испытала...до последнего думала,что тренер шутит.попробовала...не понравилось...унизительно как-то...

а все эти упражнения и на галопе тоже надо делать? :shock: ужжжасс...
хотя,честно говоря,я хотела бы попробовать...)
 
Re: Белая ворона, или моя история .

А что унизительного в упражнениях на лошади? :shock: Это для вашего же блага, тренер вряд ли плохое посоветует. Особенно тренер, заинтересованный в вашем умении держаться в седле :wink:
SudarRB, что-то твой форум меня не пускает войти :cry:
Gavri, сорри за офф, потом потру :oops:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Унизительно это бывает. Особенно когда за твое неумение держаться грамотно в седле, тебя грязью поливают. Типа стимулируют. Если же тренер подходит к этому процессу мягко, вежливо, с юморком, но не унизительно. Самое главное, чтобы тренер дал понять, что вот такие упражнения - это временный фактор, созданный для того, чтобы вам же лучше было в дальнейшем. Сейчас помучимся, а через годок будем галопом рассекать по полю, расставив руки в стороны, создавая полную иллюзию полета!
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Катяшка, не все, но многие упражнения можно и на рыси, и на галопе делать. Думаю, ты сама представляешь, какие именно. Но, поскольку всё поэтапно учится, от простого к сложному, это уже не ужас. :) Попробовать есть на ком. :wink:

Невезучая, не три. Что написано, то написано.
Права и ты, и Васизизк. Всё направленно на благо всадника, но преподносить можно по-разному. Можно, как увлекательную игру оформить, как захватывающий способ добиться результатов. Вдохновить человека. А можно полениться, плохому настроению волю дать, тогда человеку в седле тоже станет скучно и обидно. Подходов к человеку много. Это чистой воды психология.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Не, ну грязью поливать и предлагать выполнять различные физические упражнения - это все же разные вещи. :?
Меня когда-то в детстве учили прыгать клавиши без повода и без стремян - впечатления на всю жизнь :shock: Зато какая гордость потом - смогла!
А вот вольтижировка для меня была просто самой страшной карой. Но не унижением, просто смертельным наказанием :lol:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Это ж разве издевательства? У меня многое из предложенного малышня делает ради игры.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Упражнение № 18 (не на лошади) очень рекомендуется всем, кому нужно исправить осанку. Очень приятное ощущение, когда наконец расправишь плечи, грудь, лопатки сведешь... И чего бы всегда так не ходить/стоять/сидеть...
 
Сверху