Белая ворона, или моя история

Вроде собралась я немного с силами, чтоб про прошлое дописать.

Страшные дни
Голуба

Шёл январь. Всё было тихо, спокойно и радостно. Разве что привоз сена разок задержали и день лошади питались морковью и прочими вкусностями. Хозяйка Догмы стала редко появляться. Ей хотелось прыгать, а делать это у нас было не на ком на тот момент. Приближались соревнования по манежной езде. Одна из давно ездящих девочек. Туся, собралась выехать на Голубке. Я очень радовалась. Девчушке давно пора было на старты, но она всё отказывалась, а тут решилась. Последнее занятие для уверенности, извещение хозяев соревнований, с какой лошадью нас ждать. Оставалась ещё пара дней… Очередное утро…
- Вик, Голуба странно себя ведёт. Её трясет, и подламываются задние ноги.
Голубушка стояла напуганная. Моя резвая толстушка действительно потряхивалась и присаживалась, неуверенно переставляя как бы чужие задние ножки… Что ж такое-то?! Попробовали пошагать, но только хуже стало. Ветеринар была очень занята, но выехала к нам. Голубу с трудом полузавели – полузатащили в денник, где она сразу….села. Взяв упор на переда, она плотно прислонила бок и попу к стене. Задние ноги совсем обмякли….
Несколько дней страха. Шприцы, моя беспомощность, успокаивающий голос нашего доктора.
Я честно не знаю. Что было бы, если б Голуба всё-таки решилась лечь. Но она стойко просидела все дни. Страшна была, как смертный грех, когда смогла наконец выйти на улицу. Она вытерла весь хвост и шерсть на крупе об стены, похудела. Эдакая лысопопая мартышка на копытах. Н она снова просила выпустить её на свободу, хотя «летать» ещё не могла, а жеребёнок внутри неё по-прежнему был жив. Все мы выдохнули с облегчением, когда Гулечка сорвалась и поскакала галопом среди деревьев.
Так кончились первые страшные дни.



 
Говоруха

Рюша трудно набирала вес, причём кусками и нестабильно. Только немного набрала там, так потеряла здесь. Но это и не особо удивляло, всё-таки кормящая двухлетка. Конечно, на фоне наших шарообразных кобыл она не радовала. Зато, глядя на её дочь, становилось ясно, куда деваются съеденные корма.
Вечер. Я дома, Саня на конюшне, кормит лошадей ужином. Звонок…
Рюша лежала в деннике, немного придавив ножку Догмы, и не могла встать. Похоже на колики. Сашка вывел её шагаться, а я вызвала врача, когда привычные меры не помогли, и стало ясно, что никакие это не колики. Полночи доктор стояла над Рюшей с капельницами. Кобыла залегла в саду и уже не вставала. Вердикт был следующий. Или Говоруха поднимается до обеда, или её усыпляют.
Усыплять не понадобилось…
Догма осиротела около трёх месяцев от роду.
Мы боялись за остальных и хотели сделать вскрытие, но не сложилось. Человек, который мог это сделать, сказал, что занят на несколько дней. У меня начался истеричный смех, когда он предложил убрать труп в холодильник. На улице стояла плюсовая температура.
Лорена, безотказная Лорена влезла в хомут и с помощью соседских парней отвезла Рюшу к её могиле…
Оставалась ещё проблема с Догмой.
Допуск в конюшню ограничился нами самими, ветеринарами и хозяйкой малышки, ведь мы не знали, в чём причина смерти…
Та ночь стала, по совпадению, последней для нескольких других лошадей в области. Одно имя мне было хорошо знакомо. Хельт…
А Говоруха мне и сейчас иногда снится. Мне всё кажется, что я не всё для неё сделала. Хотя… Делали Сашка и ветеринар, а я просто переживала дома…
 
Глупо это до безумия, но не помню даже называла ли вет диагноз. Так же, как не вспомню, что кололи. :oops:
Вообще, замечала я такое свойство у многих ветов - не называть диагноз. Вот летом со стороны наблюдала осмотр нескольких лошадей. Док подробно расписывал свои предположения что от чего и почему, предлагал варианты лечения но вот ни единого диагноза конкретного я не услышала.
 
С большим удовольствием читаю Ваш дневник.
Недавно вас "открыла", чему очень рада.
 
Давно не заходила, пропустила кое-что.
Sunshine написал(а):
А что же такое было с Голубой? Отчего? Есть диагноз?
Могу предположить, что это была миоглобинурия. Нехорошая очень штука.
 
Fefa, здравствуйте, проходите, устраивайтесь, чувствуйте себя. как дома! :D

Ионика, погуглила. Есть такой вариант. Мне бы с силами собраться, да самое болезненное рассказать...

А пока есть такая информация. Кто-нибудь помнит этого малыша со страниц моего дневника?


Его очень хотели оставить себе, но не сложилось. Он продаётся.
viewtopic.php?f=18&t=89326&p=1581776#p1581776

Ищутся заботливые ручки!

А ещё из нашего Роминте продают вот эту девочку:
http://www.youtube.com/embed/rfYMlJKb15o

Коста, 2,5г.
Мать б/п, отец ч/в.
некрупная, рост около 130
 
Ехали сегодня с одной девушкой с конюшни. Зашла речь о том, что стало с Лореной… Надо всё-таки это написать…. Просьба слабонервным пропустить этот пост…

Страшные дни.
Лоренка…

Детям в конюшню вход был всё ещё закрыт. Мы искали причины проблем. Причины гибели Рюшки. Только решили успокоиться и тут новая беда. В одних и тех же местах у коней появились язвы. И точно не лишай. Дерматитов великое множество. Стали бороться. Анализы нашли мелкие титры лептоспироза. Мелкие – не мелкие, а всё-таки что-то реальное, с чем можно бороться. И мы боролись. И вроде на улучшение пошло всё и…
Звонок Мишки с конюшни, как удар топора. Лорена не может встать. Она сама позвала на помщь, по сути. Выползла из денника и позвала. Мишка сразу спустился из дома, позвонил нам. Умчался Сашка, следом полетел и Дима. Ветеринары на этот раз не нашлись, а наша любимая доктор была в отъезде…
Лежачая больная лошадь, это страшно. Сашка жил с ней в деннике. Я жила одна и выкручивалась, как могла. Мамы не было, она как раз уехала в Иваново, к бабушке.
Лора, ты сильная, ты можешь!
Она честно старалась, терпела все уколы и капельницы. Она ела, пила, исправно ходила под себя. Сашка переворачивал её, подмывал, поддерживал голову над ведрами с водой, подкладывал сено… А ей становилось хуже. Она перестала бороться за жизнь. Деньги кончились. Мы с собакой и котом дружно два дня грызли один батон на троих. Всё на лекарства для Лоры… Сашка устал, устали все. А она уже просто лежала, прикрыв глаза.
Не спешите в нас помидорами кидать. Сначала узнайте, сколько стоит усыпление и сколько еще дней ждать врача со смертным шприцом. А на повестке дня ещё жеребая кобыла и два жеребенка. О них тоже надо заботиться.
Цыган приехал из далека. Чудо! К его приезду Лора вскинулась, снова попросила попросила еды, приподнялась! Цыган улыбался.
-Сильная кобыла, справится! Ребят, вам коней никто травануть не мог?
Но ещё спустя четыре дня я ревела у этого цыгана на плече. Лора умирала, медленно, второй день… Мы приняли решение… Цыган привёз мясников…..
Увели подальше лошадей… В поле…
Вы когда-нибудь видели плачущего мясника? Я видела. Лорна сама ему себя отдала. От него пахло кровью, в машине лежала свежая туша. Лора подвинула к нему голову и закрыла глаза, выдыхая в последний раз… Всё…

Похоронили Лорочку рядом с Говорухой. Но на этот раз вскрывали. Причину гибели обнаружили сразу. Разлагающийся трупик нерождённого жеребёнка… С тем, куда зашёл этот процесс, она бы не выжила… Мы напрасно мучали и себя, и её… Почему она не скинула, не ясно…
Мяснику брать было толком нечего. Он потратил ещё время, чтобы помочь похоронить Лору.
Ближе к ночи, когда всё было вымыто и вычищего, забрали домой лошадей. Плакать умеют все. Олимп привычно окликнул из-за стенки мать. Потом понял. Он очень долго стоял, уткнувшись лбом Сашке в живот…

Читатели, мне честно было трудно это писать. Я написала всё, как помню…
 
Gavri написал(а):
Не спешите в нас помидорами кидать
С чего ты взяла что кто-то будет тебя осуждать? :roll: У нас в городе, например, лошадь никто усыплять не будет, так что я этим вопросом уже задавалась (мало ли что :? ). У меня сосед с ружьем, и мент знакомый - охотник. Как-то так.
 
боже...как же это тяжело было читать...я просто не предстовляю как можно было это пережить, проити такие муки кобыле.......
зеленых лугов Лоре.... :(
 
Да все мы тогда намучились... И Лоренку намучили. Вот после таких эпизодов и задумываешься, стоит ли всегда бороться до последнего?
Бывая у Сашки, мне иногда видятся Лорена и Говоруша. Пасутся в зарослях, над своими могилами.....
А аукается эта история людской фантазией до сих пор. Не будешь же незаменимого Диму Гергина всем, как свидетеля предъявлять. Чем меньше люди знают, тем больше и красочнее придумывают.
Некоторые спрашивают. Сначала коротко отбрыкивались, тяжело рассказывать было. Только тщательно выкупавшись в грязи, поняли, что переступить через себя и рассказать, ответить на вопросы, на самом деле легче.

Последние фото...




Эту лошадку вспоминают, как первого учителя. Строгого и честного.
Недавно в контакте ко мне постучалась девушка. Я не помню её даже. А она благодарила за основную базу знаний нас и свою первую лошадь, Лорену...
 
Ох, тяжко как.. зеленых лугов лошадкам..
и все-таки, Gavri, не перестаю восхищаться Вами - столько пережить..
я крысика усыпляла и то чуть с ума не сошла, а когда пала любимая кобыль (не моя, просто любимая)... в общем, тогда я впервые увидела как плачет мой муж.
извините, что влезаю тут со своими воспоминаниями, просто хочу сказать что очень хорошо понимаю Ваши чувства..
 
x_eaecbd27.jpg

:D
 
Печальная страница...
Но мне как раз недавно ветеринар рассказывал о подобном случае - кобылу трудно спасти, если плод погиб.

Т.к. жизнь продолжается, то поздравляю Вику и всех читательниц дневника с 8-м Марта! Желаю, чтобы хорошего было в 1000 раз больше, чем плохого.
 
Да, жизнь продолжается!
Ничего. Если я всех поздравлю с прошедшим праздником у себя в дневнике?
С праздником, дорогие женщины!


Чем можно порадовать лошадницу на 8 марта? Вот меня замечательно порадовали вакцинами лошадкам. А вот-вот ещё мой любимый бальзам-кондиционер приедет в магазин. А в шкафу ждёт своей участи новенький, синенький, с мехом и бархатом, немецкий недоуздок. И даже не спрашивайте, зачем он мне... :roll: Нужен! Глаз радует! Плюшку в нём фотографировать буду! :mrgreen:
 
ВЕСНА

Предположения, бесконечные консультации… Пока мы не нарвались почти одновременно на старенького ветеринара и престарелого цыгана. Это походило больше не на консультацию, а на допрос. В конце него прозвучала следующая фраза:
- Найдите способ сдать на анализ корма. Причем сена два образца сдайте, из середины рулона и с края. Процентов на 90 вам придётся всё сжечь и купить заново.
Чёрт, а ведь действительно. С каждым новым привозом сена и овса всё нормализовывалось. Но и история с Голубкой, и с Рюшей, и с Лоренкой, все происходило к середине очередного завоза кормов. Если зерно всегда заперто, то сено во дворе сложено на подставку, плёнкой укрыто. Собаки ли эту плёнку приоткрывали?... Или поставщик с борьбой с грызунами переборщил?...
У меня глобальные проблемы с политкорректностью. Пожизненно. Выскажусь, сейчас, как смогу.
Среагировало сено с серединки. Подгнившие края были девственно чисты в том плане, что поставщик не виноват.
Порядка у нас нет. Никакими законно-официальными способами сдачи этих анализов воспользоваться мы не смогли. Равно, как и с пацаном малолетним, пойманным возле сена, ничего не сделаешь. И точно выяснив, кто тебе сенцо «подсластил», тоже ничего не сделаешь. Можешь только оплачивать свежепреобретённую ночную охрану. Ну, и самое главное. Позаботиться о лошадях.
И вет, и цыган предложили одинаковые способы восстановления лошадей. Мне они показались дикими, но результат был. Сами собой закрылись и поросли шерстью язвочки, вид лошадей начал пытаться соответствовать кормлению.
Хорошо помню момент, когда пришло осознание, что всё закончилось. Ранняя весна. До травы ещё далеко. По лужам от свежерастаевшего снега шагает Голубка. Ещё худовата, как на момент покупки, топорщится отрастающий хвост, но взгляд уже весёлый. Её галопом обгоняет Олимп, грязный, как свин. Не до чисток регулярных Сашке тогда было. Голубка визгом подрывается за ним. Сашка посылает всё к чертям и идёт в денник Догмы, нарушать договор о том, кобылой занимается только хозяйка, а мы лишь кормим и убираемся. Хозяйки нет уже давно. Страшнючаяя после капельниц и сиротства Дашка выходит на первое солнышко. Учится стоять на длинной привязи. Её уже нельзя отпустить с Лёпкой, он совсем уже жеребец, хоть по возрасту и жеребёнок. Он прилетает здороваться с подругой. Две минуты назад Голуба объяснила юному мачо, что жерёба, а сейчас Сашка поясняет отличие жеребухи от аппетитной кобылки. Всё встаёт на свои места и светит солнце…
 
Немного картинок из настояшего. настолько немного, что лучше в нескольких постах, чтоб страница не повесилась

Вот стояла я рядом с этим конём и тихо осознавала, что владею пони по кличке Полночь...


После этого повернулась на 180 градусов и не сразу смогла сфокусировать взгляд на этом красавчике.


Как думаете, на что лошади могут взирать с таким интересом?


А кто ж не любит смотреть, как другие работают? :mrgreen:
 
Долго я думала про собачью одежду... Мёрзла моя Ритуз. Шить я страшно не люблю. Мне для этого хороший пинок нужен. Как-то раз напоролась я в инете на цены собачьей одежды... Такая меня жаба придушила, что попона за два дня чуть ли не сама сшилась! Флис, синтепон и болонья. Прощай мамин плащ и моя кофта!




Это сами комментируйте. :mrgreen: Меня мимика троицы потрясла. :D


Да-да, подрос котёночек. :lol:


 
Сверху