Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Кать, ты там живая после Белкиных "нежностей"? Без последствий обошлось, я надеюсь?
 
Да уж, круто! :shock: :lol: Хорошо, что все живы! :)
И классно, что температуры не оказалось, а просто отдыхала она.
 

Да не, все нормально :) Это ж все происходило не в один день, а в течение двух недель :)) А в остальное время мы очень мило и уважительно общались...

Обидно было, конечно, один раз еле сдержалась, чтобы не прибить на месте :) (когда Белка на меня передом замахнулась) но гоняла ее очень зло после этого... Хотя, скорей всего, это все какие-то мои упущения, что-то не так делаю... или, эта... надо девочек менять :)))
 
Sara написал(а):
Хотя, скорей всего, это все какие-то мои упущения, что-то не так делаю... или, эта... надо девочек менять :)))
[/color]

в каком смысле "девочек менять"? коноводов что ли?
 
Pumka написал(а):
в каком смысле "девочек менять"? коноводов что ли?

Да это анекдот такой был :) Весь его не помню, но смысл такой (типа, Белку поменять на кого-нить другого :))

А коновод, точнее, берейтор, у нас хороший очень!
 

А вот фотик теперь способен только на такое:

belka1.jpg


belka2.jpg


:(
 
Это у Белки "подростковые" взбрыки начались. По идее, оно наверное, нормально. (?) Созревание, гормоны и всё такое :)
Ты уж там того.. аккуратней. Вёртче, главное, вёртче! :)
А уж то, что за проделки спуску ей не дашь- мы знаем и верим!

Кать, сочувствую по поводу фотика. :(
Представляешь, я свой до сих пор не починила. (Помнишь летом мои фотки, где я как будто в шортах верхом еду? :) ) вот он до сих пор так и фоткает.
На практике вышло, что я быстрее куплю новый, чем до ремонта доеду ))) В ремонт ить как- переться надо, а купиь и через инет мона : с доставкой и установкой :lol:

Но я вот тож пока не решила - какой. Снова такой как был, уже не хочу почему-то)) Он, подлец, пиво не любит, оказцца :lol:
 
Тэк-с... :roll: Девушка вступила на порог подростковых забав. :roll: Мы это проходили.
В год и четыре началось и - дай Бог, щас тока заканчивается (стучу по дереву). :lol:
Так что я бы вот сейчас, если бы имела нынешний опыт, работала бы с таким конем гораздо жестче, не в смысле грубости, а в смысле натиска, требований дисциплины.
Кстати, это в первую голову себя касается: четче следить надо. Тогда будет проще. Но попотеть все-таки придется, не без этого.
У нас тоже все это было, весь набор, только ногой не в живот, а в грудь мне заезжал (после этого мне тренер еще в декабре так коня отгоняла на корде (вместе мы с ней работали его в тот день)...что его надолго хватило! Аж до февраля, когда после моего очередного этапа работы-размазни я получила свой перелом).
Так что...эх, впрягайся в серьезную работу.
А мысли про поменять...хм...в ноябре, кажись, в том, и у меня они были... :roll: Прошло. И не жалею, что у меня именно Сильвер: нафиг мне кто-то еще? :D
 
А что сразу «менять»?? Чуть что, менять сразу!!! Кого менять??? Меня??? Не надо меня менять!!! Я же хорошая! Подумаешь, чуть-чуть пошутила! Ей ведь даже и больно-то не было ни разу! Только прикоснулась! А она сразу «Менять!» Меня нельзя менять! Я незаменимая!!! Ну кто еще мою Хозяйку так любить будет?

К тому же, я ее практически выдрессировала уже, столько сил на это положила! Чтобы научить сахар выдавать по требованию. Это ж почти полтора года ушло! Единственное, с чем у нас пока проблемы – никак не могу отучить ее лицо мое трогать. Затылок, уши, лоб – пожалуйста! А нос, губы и щеки – неприятно мне!!! Ну глаза еще туда-сюда, могу потерпеть, но она ж такая… малейшее послабление дай и все, опять все заново начинать приходится! Вот только зазеваюсь, подумаю что, ладно уж, пусть потрогает за нос, как она тут же какую-нибудь гадость норовит туда засунуть! Нет у меня соплей, нету!!! И не будет никогда! Вот и приходится все время быть начеку, чуть руку ниже лба опустит, надо сразу яростно головой мотать, чтоб не дай бог… А если будет настаивать, то и лоб трогать не дам, только затылок! Там приятно, она мне за ушами чешет. Вот и пусть там чешет, а нос нечего мне чесать! А то знаю – если начинает гладить по лбу, значит счас нос трогать станет, только зазевайся. Вот и не получается расслабиться и покозявиться, надо бдить!

А так вообще-то я ж хорошая. Не надо меня менять! Я все делаю, все-все. Особенно, если сахар есть. Я даже ногами дрыгать перестала (пока :))! И даже уже разобралась (почти), когда ногу надо поднять, а когда не надо! Правда, Хозяйка их мне сейчас и не моет, а если без воды, то мне и не противно!

Ну, подумаешь, попоны испугалась. А вы бы на моем месте не испугались, если бы вам на спину шлепнулось что-то большое тяжелое, да еще и звенело?! И то, я всего кружочек по деннику пробежала. Просто на меня раньше ничего такого страшного не клали. Клали всякие тряпочки и маленькие штучки, но чтоб такое…

Но я ж понюхала, на зуб попробовала, поняла, что невкусно и согласилась это одеть! И даже поняла, что в нем тепло и приятно! Просто не надо мне с размаху кидать на спину незнакомые страшные предметы! (А просто так получилось, что попона тяжелая, гнется плохо – у нее снизу шерсть, а сверху что-то типа брезента непродуваемое :), поэтому я и могла ее только с размаху на спину закинуть :) – прим. Хозяйки).

А на следующий день даже и не убегала почти, почти сразу дала на себя этот страх закинуть! Хотя, с виду она вроде и ничего даже:

1.jpg


А все потому что зима началась! Вышли мы с мамой в пятницу на улицу, а там – снега видимо-невидимо!!! Как я радовалась! В последний раз я снег видела, только когда совсем маленькая была.

2.jpg



Бегать только тяжеловато, зато как здорово в снегу валяться! В прошлом году я еще не знала, что валяться можно, зато теперь такой кайф ловлю! Это даже приятнее, чем в грязи!

3.jpg


А еще снег можно есть! Он такой необычный на вкус! Можно прям открыть рот, наклонить голову пониже, и снег сам в рот попадает!

4.jpg


Потом, правда, вся морда в снегу, прохладненько так!

5.jpg


А еще осталось немного травы. Она не такая вкусная как летом, конечно, но есть можно

6.jpg


А потом мы все носились в полях! Так быстро, что даже в глазах все расплывалось! (Похоже на фотошопную обработку, но это мой фотоаппарат сам сделал :) – прим. Хозяйки)

7.jpg


А в субботу была такая сильная метель, что мы на улицу не выходили. И даже Хозяйка не приезжала. Пришлось самой побегать по деннику. Я даже испугалась – вдруг она меня и правда менять собралась? Но в воскресенье она приехала. Правда, на улице опять был сильный ветер и холодно, поэтому мы гуляли по конюшне. И я опять себя хорошо вела! Хозяйка опять удумала какую-то странную штуку – прицепила ко мне две веревки и пошла сзади. А веревки неудобные, ноги в них путаются, что делать – я не знаю! Сначала какой-то человек вел меня за недоуздок, а Хозяйка шла сзади. Вроде все правильно. Но потом человек ушел, а я, естественно, стала разворачиваться к Хозяйке. Но Хозяйка почему-то дергала веревками. Я ничего не поняла!!!

Тогда человек, который меня водил за недоуздок взял веревки и как начнет ими дергать! Я совсем запуталась. Я никогда так не ходила, между двумя веревками, и чтоб спереди или сбоку никого не было! Ну не поняла я, что делать-то надо! Может, задом идти? А зачем тогда веревками мотать? Куды поворачивать? Ну, могу я не понять, что, сразу менять меня? Ну и ищите себе более понятливую лошадь! А я ж ведь даже и не дернулась ни разу, даже ногой не махнула, хотя ну очень хотелось! Хозяйка, правда, быстро забрала меня обратно, отцепила одну веревку, и мы стали как обычно ходить. Иногда меня Хозяйка вперед пропускала, а сама сзади шла. А я правильно понимаю – если никто не показывает, куда идти, можно идти, куда хочешь? Ну, ходила, изучала соседей и штуки всякие в конюшне. Но старалась себя хорошо вести!

А в понедельник, наконец, опять наступила хорошая погода, и мы побежали в поля. А когда там нагулялись, и я просохла немного в моем новом пальто, Хозяйка меня гулять выпустила. Одну. Около конюшни (все левады были заняты! – прим. Хозяйки) Непривычно мне одной гулять. Хозяйка, конечно, со мной почти все время тусовалась, но она ж не лошадь!

8.jpg


Ну, конечно, лучше, чем ничего!

В основном я ходила около конюшни и ела снег.

9.jpg


Иногда бегала по дорожке туда-сюда. Там снега мало, поэтому бегать легче!

10.jpg


Иногда подходила к Хозяйке и проверяла, нет ли у нее чего вкусного. Но далеко за ней не ходила, все же ближе к дому как-то спокойнее!

Потом из конюшни вышел Брезент и ушел в поля. Я долго смотрела ему вслед, но все-таки решила за ним не бежать. В полях я сегодня уже была, а в конюшне – мама осталась. И Хозяйка тут. К тому же, Брезент злой!

11.jpg


Странно, но Хозяйка ко мне в процессе гуляния совсем-совсем не приставала. Иногда только показывала, где траву еще можно пощипать. Может, она у меня совсем дрессированная стала?!
 
Какая красотища............ а сколько снега лежит :)
Мы наверное снег тока увидим в конце декабря и то на несколько дней :?
 

До Можайска я в четверг еле доехала. Резина летняя, метель, темно, дороги не видно, и тормозится слабо :) В следующие два дня я развлекалась тем, что пыталась поменять резину. Как ни странно, в Можайских шиномонтажах оказались такие же очереди, как и в Москве. И кто мне говорил, что можайцы на своих ведрах колеса меняют сами или не меняют вообще? :) Зато стоит это удовольствие там значительно дешевле. Половина машин в очередях, правда, были с московскими номерами! В результате я решила не заморачиваться, записалась на следующий день на утро, и остаток дня мы проездили на Ленкиной машине, а моя отдыхала во дворе дома.

А тем временем совершенно неожиданно наступила полноценная зима!

12.jpg


Фотоаппарат мистическим образом слегка реанимировался. Правда, батарейка на морозе садилась очень быстро, но заснять кое-что все-таки удалось.

В пятницу поехали по историческим местам :)

Это Белка на фоне памятника на Шевардинском редуте:

13.jpg


Это еще один памятник там же:

14.jpg


Прикольно, но фотка получилась практически черно-белой, хотя фотоаппарат цветной :)

Это Сонька на Бу:

15.jpg


В ночь с пятницы на субботу был такой ветер, что у нас в доме задуло ОГВ. Проснулись мы с ощущением легкого морозца. Вода почему-то была только холодная, а батареи – чуть теплые. Посмотрели на ОГВ – газ включен, а огня нет! Газом почему-то пахло не сильно, видимо, там какой-то предохранитель на такие случаи имеется, но остывающий дом не радовал. По дороге в шиномонтаж поставили на уши всех, кого могли, но выяснили только, что такая проблема не у нас одних, трубы делают слишком короткими, вот и задувает, а газовая служба ничего с этим поделать не может.

Дом медленно, но верно остывает. Обогреватели в магазинах стоят от 2,5 тыщ, к тому же нет никакой уверенности, что наша проводка их выдержит. Что и подтвердил обогреватель, притащенный Женькой с конюшни – через несколько часов работы он вплавился в розетку!

Лихорадочно думаем, как бы сделать так, чтобы на следующее утро все-таки проснуться, сколько кроватей сдвинуть и как на них разместиться. Звоним Митяю – мол, сами мы не местные, сделай что-нибудь! Митяй приехал и, повозившись с ОГВ, постановил, что кроме всего прочего там не работает какой-то клапан, поэтому газ вообще не идет. Ветер вроде поутих, но ОГВ все равно не работает. Остаток дня и полночи Митяй что-то химичил с ОГВ. Мы побоялись спросить, что именно, тем более после того, как все заработало, около ОГВ остались какие-то лишние детальки. Но, газ горит, дом постепенно нагревается, остальное уже не важно :)

В довершение всего закапало с потолка, но нас это уже не очень смутило.

В воскресенье решили из конюшни не выползать, благо проход позволяет как-никак подвигать лошадей. И тут я решила поприучать Белку ходить на вожжах. Правда, одевать на нее седелку мне опять стало лень, тем более, меня подзуживал Лешка, что, мол, никаких сложностей тут нет, и без седелки справишься. Я просто прицепила два длинных чомбура с двух сторон у недоуздку. Но веревки нещадно путались у меня в руках, ни о каком управлении Белкой уже не было речи, главное, не запутать ее окончательно в веревках.

Тогда Лешка взял веревки сам. Но, надо сказать, что традиционный классическо-спортивный подход нам совсем не подошел. Лешка ругался на меня, что моя «НХшная» лошадь не желает идти вперед, а желает подходить к человеку. Задом или передом, все равно. Когда Белка проходила несколько шагов ровно вперед, он ее по-своему хвалил, конечно, но не отставал, а продолжал двигать вперед. Белка совсем не понимала, что от нее хотят, не понимала, что ее только что похвалили и норовила свернуть куда-нибудь в сторону или подойти задом к Лехе. Все мои попытки объяснить, что ребенок этому не обучен, вот и не знает, что ему делать, успехом не увенчались. Добила меня Лешкина фраза: «Все она прекрасно понимает, что надо вперед идти! Просто ты ее научила ходить рядом, вот она и подходит!»

Тут я сказала «Сё-сё-сё!» и отняла у него веревки, слезно обещая, что мы обязательно этому научимся :) Но не сегодня :) На этом Белкино обучение работе на вожжах временно прекратилось.

В понедельник мы попробовали выползти на плац, где лежат толстый-толстый слой снега. Но оказалось, что под слоем снега еще не вполне замерзший песок. Поэтому, дабы не создать колдобин на всю оставшуюся зиму, мы ушли с плаца и поехали пахать поля. В основном шагом и рысцой, поскольку и так нагрузка неслабая.

 
Sara написал(а):
Митяй приехал и, повозившись с ОГВ, постановил, что кроме всего прочего там не работает какой-то клапан, поэтому газ вообще не идет. Ветер вроде поутих, но ОГВ все равно не работает. Остаток дня и полночи Митяй что-то химичил с ОГВ. Мы побоялись спросить, что именно, тем более после того, как все заработало, около ОГВ остались какие-то лишние детальки. Но, газ горит, дом постепенно нагревается, остальное уже не важно :)

Боже, Сарочка, ты нас всех убить хочешь, наверное! :-) Мы сами помрем от смеха твоими стараниями :-)
 
Обалднныо интересный отчет! :D
Лишние детальки...ндааа уж ))

С вожжами прикол какой вышел аднака! :)
А в НХшных статьях ведь наверняка есть какое-нить описание?
Гы, что ж поделать, выходит, что с классической т.з. Белка "нетипичная" :D
 
угу :) нетипичная и неправильная :) лошадь хочет подойти к человеку! КОШМАААРР!!! это же УЖАС!!!
 
Кать,
Сластена редко пишет, а так интересно узнать про Бергамотю !!! :)
Как он там?
 
Няпа написал(а):
Кать,
Сластена редко пишет, а так интересно узнать про Бергамотю !!! :)
Как он там?

Няп, да ничего. Сластена, правда, пишет редко, и на конюшне бывает редко, поэтому Мотя немножко как сорняк растет :) Хотя, недоуздок на него одели недавно, вроде не возражал особо :) Вообще, довольно общительный жеребенок, хотя у него мамины замашки начинают проявляться местами!
 
Красотища... :D И правда прикольно получилось с черно-белой фоткой!
Слушай, а с вожжами у меня есть мысль, но я не знаю, насколько правильная. Просто не пробовала ее развивать. Мы когда гуляем с Халкой и Ковсаром, мы иногда даем им походить самостоятельно. Т.е. просто встаем рядом с лошадью. Она сначала торчит на месте, потом делает первый шаг - тут главное ей не мешать двигаться и последовать за ней, если она пойдет. А, я ж даже статью по этому поводу написала! :) С картинками :)
http://www.filly.msk.ru/articles/halla/povodok.htm
И сейчас мы когда с Лысой так гуляем, она иногда может застрять, начать жрать чего-нибудь. Тут я ее подгоняю - причмокиваю, концом корды по попе легонечко... Сама при этом на безопасном расстоянии сзади стою :) Вот. Так можно объяснить, что идти можно и впереди человека. А вот как потом на вожжах работать - это я не пробовала еще :)
 
Я попробую с седелкой. По крайней мере, не буду в веревках путаться :) В том-то и дело, что она, в принципе, может идти сама вперед, но я ей не очень управлять могу, если она, например, решит повернуть куда-нить. Тут хотя бы хлыстик нужен длинный, чтоб при поворотах она на него натыкалась. Но у меня уже рук не хватает хлыстик держать :)
 
Сверху