Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. Занимались...

А если конюхам чуть-чуть денег дать? шоп они туда скидывали опилки?

кмк, за 2-3 дня должны натаскать, если левада не очень большая.

Ну или хотя бы пятак небольшой?

Или заказать соломы и навалить?

у меня Тук тьфу-тьфу даже свежрасчищенный на колдобины не жалится. Ползает конечно, как обожранный таракан, но в целом нормально
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Кмк, даже если получится насыпать опилок, то вывезти будет очень проблематично. А если растает, то будет мерзкая каша :(
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

кмк, за 2-3 дня должны натаскать, если левада не очень большая.

полгектара примерно :mrgreen:

Сегодня ХЗ делала со мной что-то странное! Два раза водила меня в ночи в леваду - туда, и обратно! Второй раз напялили мне что-то на копыта! Сначала странновао ходилось, потом ничего, привыкла. Вот только колдобины в леваде как были неудобные, так и остались. Так я и не поняла - зачем мы туда ходили? Придем, ущипнем кусочек сена - и обрааатно! А потом она уехала :roll: Странная!!! Мож, заболела?

Кароч, сегодня приехал Максим М, который прослышал про Белкины мучения и страдания, наехал на меня, что я ему не звоню по этому поводу, и вызвался приехать и посмотреть, чем можно страданиям молодого Вертера помочь. Я еще вчера приглядела около конюшни похожий участок землицы, дабы не тащить клячу ночью по морозу в нашу леваду, которая довольно далеко от конюшни.

Вытащили клячу из конюшни, прошлись вокруг кордового круга (где землица) - идет, кляча, как ни в чем не бывало. Лан, думаю, в темноте не видно - мож там поровнее или потравянистее иль мож там щепа валяется. В ближайшую леваду тащить побоялась, ибо там изрыто все так, что и я могу ноги переломать, не то что лошадь. Поперлись в нашу. Ну, сквозь взрытый пятачок у выхода она кое как прошкандыбала, но не вот прям криминально. А дальше пошла себе спокойненько почти :shock:

Вернулись. Максим все пощупал, потыкал копытным крючком в стрелку и в подошву. Констатировал, что нигде ничего не греется, ни на что не ойкает. Одели привезенные Максом ботинки. Ботинки оказались почти как раз по длине и широковаты по ширине. Но чисто чтобы попробовать - пошли еще раз. Сквозь пятачок у выхода прошкандыбала примерно также, как и в первый раз. Дальше, конечно, уже совсем аки посуху пошла, но, посовещавшись, решили, что и без ботинков вполне себе дошкандыбает.

Видимо, огрунтовывается потихоньку :) С понедельника попрошу гулять в обычном режиме :)
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Смотри-ка! Глядишь, и работать по колдобинам приспособимся :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Снег! Снег! Снег!

Вечером приехала ХЗ и поволокла меня на улицу, в поле! Поснегу ходить уже совсем приятно, рысить - пока еще не очень... А еще там травка осталась! Ее даже в темноте было видно - вытарчивала из-под белой земли! Погуляли часик, попаслись. Периодически я замирала и вглядывалась в темноту... вдруг конееды?! Но, к счастью, никто нас не съел, даже два дядьки, которые встретились нам на дорожке в темноте!
 
Re: Белкины Хроники. Занимались...

Навещала Капу с Бабушкой. Капу не узнала :) Прошла по проходу конюшни - Капу, пока она была на атропине, поставили в самый дальний денник без окна, чтобы не было лишнего света. Поэтому, пока шла мимо всех денников, смотрела лишь вполглаза - ну, могли, конечно, переставить уже в денник с окном, а возможно, кобылы сейчас вообще гуляют. Заметила маленькую серую арабскую кобылу - раньше не было (как выяснилось - хозяйка конюшни Настя выкупила из какого-то сарая). Маленькой гнедой жеребушки нигде незаметно. Дошла до крайнего денника - там стояла явно не Капа. Вышла к левадам - вроде никто не гуляет. Нашла на плацу Маринку - где моя лошадь? - спрашиваю. - Мы ж ее переставили, в денник с окном, как это ты ее не увидела, пошли покажу. Вот же она!

В аккурат рядом с новой арабской кобылой в соседнем деннике тусовалась какая-то здоровая гнедая задница! Гдеее???? Вот эта корова??? Пригляделась к ногам - ну да, диагональные носочки... звездочка и капля на носу... Вот эта корова??? С задницей нууу не как стол, канеш, но как тумбочка точно :) Мож в деннике пол приподнят? Вроде доски как и везде... :roll: Афигеть. Месяц назад приезжала - была маленькая, гнедая жеребушка. А сейчас - здоровая гнедая корова :)) Интересно, это ее с Биотека так разнесло? Или просто так? :) Даж засомневалась, как я счас с ней гулять пойду - а ну как выкинет че-нить, копытом звезданет и смотается в голубую даль? :)

Тем не менее выволокла ребенка на улицу.
kapa2.jpg


Капа и не думала ничего выкидывать. Думала только об остатках травы под снегом :)
kapa6.jpg


Глаз почти прошел, остался маленький белый шрамик
kapa3.jpg


может, и он пройдет со временем. В глаз пока капают.

Пошагали с обеих сторон, побегали. Покидала кусочек веревочки на спинку - Капыч дергался, но не криминально. Попросила побегать вокруг меня - Капа чуть потупила (а все потому что средств "анализа" не хватало - палку волшебную забыла в машине, а чомбур коротковат), но потом разобралась. Почти научилась останавливаться и в поводу, и на "корде" - от незаметной волны по чомбуру.
kapa4.jpg


Попросила Маринку нас сфоткать (для сравнения - Белка в том же возрасте)
kapa1.jpg
belka_old.jpg


Ну и напоследок - Капа демоническая :)
kapa5.jpg


Вот думаю - не пора ли ее начинать бегать на корде? В принципе, Маринке я могу это доверить :)) Весной они планируют шпрингартен для своего молодняка ставить - если Капа научится минимальным командам - то можно и ее туда же... некоторая физическая нагрузка, наверное, не повредит... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. Капа

Ооо, она прям с Марища! Ваще похожа на него, мне кажется, очень. Только аккуратнее :)
А сколько ей сейчас? Полтора? Я, канеш, чайник в этом плане, но мне кажется, уже вполне себе ставить на корду можно. Некоторые в этом возрасте заезжают :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. Капа

Ага, полтора. Год и семь. И тааакооой чааайник! :) Ваще смешная - попа тумбочкой, холка как забор, тоненькая шейка и сверху чайник :) И попа выше холки :)
 
Re: Белкины Хроники. Капа

Нам вот недавно Вика говорила, что в полтора на корду не рекомендует.. типа по прямым в таком возрасте бегать надо,
но думаю, что все индивидуально, если лошадь крупная, то ей на корду надо позже, так как на корде нагрузка на растущие и формирующиеся кости.. идет ненормальная, но если лошадь легкая и тонкая звонкая, то может и ничего. Катюш, ты уточни у вета конкретно по вашей зрелости и комплекции). С тем жеребуськой, про которого я говорю (ему как раз 1,5-1,7), бегают на плацу в руках и просто на свободе, типа игры, там как бы круг то большой, шагают в руках, короче общение + учеба + нагрузка получается. Но он крупный такой (высокий, коренастый, типа тракена, ганновера), что действительно бегая по кордовому кругу можно убить его ноги.. Капа вродь не огромная.
 
Re: Белкины Хроники. Капа

И тааакооой чааайник! Ваще смешная - попа тумбочкой, холка как забор, тоненькая шейка и сверху чайник И попа выше холки
Точно - вылитая Марище :mrgreen: :mrgreen:

Я думаю, речь идет не сколько о работе на корде, сколько о постановке на нее и азах.
 
Re: Белкины Хроники. Капа

Маш, Капа тонкая и звонкая. И, в принципе, хорошо "сама себя несет". Я думаю, что если нагрузка в меру, то она связки и суставы укрепит, а если не в меру - то может и разрушить... Сейчас ей скорей нужно начинать учить базовые голосовые команды, нежели тупо круги наматывать...

ПС: а еще она почти выросла из понячьего недоуздка :))
 
Re: Белкины Хроники. Капа

Мне кажется, минут на 10-15 на корду с частыми сменами аллюров и направления, для обучения командам - только польза для мозга и тела. Только надо, чтобы голова смотрела внутрь круга, иначе позвонки перекрутить можно. И ногавки не забудьте.
 
Re: Белкины Хроники. Капа

Белка в том же возрасте как то посолиднее выглядит, Капа еще вся тонкая-звонкая, видно что малявка еще :)
 
Re: Белкины Хроники. Капа

Ой, Капа смешная такая. И правда, Белка в этом возрасте уже прям тётя лошадь взрослая, а Капа совсем дитёнок:)
 
Re: Белкины Хроники. Капа

Ourman написал(а):
Мне кажется, минут на 10-15 на корду с частыми сменами аллюров и направления, для обучения командам - только польза для мозга и тела. Только надо, чтобы голова смотрела внутрь круга, иначе позвонки перекрутить можно. И ногавки не забудьте.

Наташ, как это позвонки перекрутить? :? в каком месте?
 
Re: Белкины Хроники. Капа

Тююю... подросла деточка, ничего не скажешь!
 
Re: Белкины Хроники. Капа

Ууууу какая)))))) Большая стала) Красивая, тьфу на нее :)
А про корду (всех доступных ветов вопросом этим мучала). Если речь идет про не работу как бегать-бегать-бегать. А поняли что есть команда в рысь, пробежали круг, команда в шаг и так далее - то оно не вредно. А вот любое продолжительное движение грузит суставы. И много кто говорил, что в принципе молодых лошадей на корде особо крутить не советует. И при возможности движения по прямой конечно же всегда лучше движение по прямой. Либо огрооооомными кругами. И т.п. Я спрашивала про своего тогда трех с половиной летнего, потому как ноги проблемные. Ответы в основном звучали как "любой молодой лошади не надо бы, ну а уж вашей то точно нехорошо это". Опять же "обычной молодой" рекомендуют не больше 10-15 минут. (Правда, там именно спортивной работы, т.е. на движение, а не на оттачивание команд). И это с учетом, что говорили мы про 3-4 года.
Правда, в итоге мы двигали именно на корде. Потому что выбиралось по принципу из... н-цати зол :mrgreen:
А у Вас принудительного моциона не на корде тоже получиться не может? :(
 
Сверху