Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

А мы сегодня шли с ХЗ в леваду после работы, ну и я думаю - дай-ка понюхаю вот эту ленточку, которая вход закрывает... И тут вдруг что-то меня КААААК щелкнет по носу!!! Я испугалась - не передать! Не, когда я в леваде, я знаю, что ленточку нельзя трогать, так как она дерется. Но тут-то я не в леваде была, а еще ПЕРЕД НЕЙ!!! Мы ж только подошли к леваде, не заходили еще! А меня по носу!!! :twisted: Я сначала даже думала, что это ХЗ меня по носу щелкнула, и хотела от нее убежать! Точнее, просто очень хотелось куда-нибудь умчаться, а вокруг ХЗы мчаться было особо некуда: с одной стороны дерущаяся лента, с другой - такая же лента соседней левады, с третьей - бетонные плиты, с четвертой - дорожка на конюшню! Вот и пришлось прыгать вокруг ХЗы на маленьком пятачочке!!! Потом все-таки мозг мой заработал обратно, и я поверила, что ХЗ меня по носу не щелкала и вообще - желает мне добра. И притормозила. Тем более что ХЗ вроде бы даже предлагала мне уйти от страшного места!!!

Ушли, поели травки. Я успокоилась немного. Пошли обратно. Честно говоря, мне было очень стремно заходить в леваду, хотя я там была уже много-много раз! Но раньше-то меня никто не щелкал по носу!! Но все-таки я зашла. Надавала всем тумаков на нервах и более-менее успокоилась. Потом ХЗ опять надела на меня недоуздок, и мы с ней стали выходить и заходить , выходить и заходить, выходить и заходить... (пастух я отключила предварительно на всякий пожарный :) - прим. Хозяйки)

Вроде никто на меня не покушался... Под конец я даже пришла к выводу, что это была просто случайность... ну... с кем не бывает! (во всяком случае вечером с конюхами вышла спокойно, ттт - прим. Хозяйки)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Чего ж тут непонятного, когда ты одну лошадь уже заездила, да еще и так успешно? :)
А зачем ездила в выездке?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Анюта М написал(а):
Чего ж тут непонятного, когда ты одну лошадь уже заездила, да еще и так успешно? :)
А зачем ездила в выездке?

Аньк, ну то была Белка :)) (хотя мне и тогда было страшно :)). В выездке - тренируюсь. Капе вестерн не очень подходит по движениям и экстерьеру, кмк :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Катюх, неуверенность это я так понимаю передается тож от Анютки Ветра :)
Чего б тебе не знать что делать, если сомневаешься Белку спроси - работать чего еще :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

С началом заездки взрослого ребенка.Чтоб и дальше все было также позитивно. :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Sara, с почином, и дальнейших успехов и подробностей в дневничке, если можно :oops: а то мы тоже 2х годовалую кобылку по Вашему плану и примеру заезжаем... только у нас там забора нет, с которого сесть можно было бы, поэтому всё приходится делать в центре манежа :D Пока всё идёт нормально, уже привстаём в стременах с обеих сторон во весь рост. Сегодня и уздечку попробовали - как будто даже понравилось... Жевала без нервов и с интересом. Пожевала, и сняли... На корде с седлом на спине бегает без козлов. На днях собираемся тоже сделать первую попытку сесть в седло.
Так что нам без Ваших уроков и "показательных выступлений" никак нельзя, мы - Чайники :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Кать, как я за вас всех рада! Вы - молодцы!
Только фоток не хватает такого важного события в жизни лошади, как заездка )))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Спасибо На самом деле ужасно страшно ) И непонятно, че дальше делать... точнее, ближайшее "дальше" понятно, а вот еще более дальше - непонятно
Катьк, я тож не знаю. ПОэтому ниче и не делаю :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Алёна0712 написал(а):
Так что нам без Ваших уроков и "показательных выступлений" никак нельзя, мы - Чайники :mrgreen:

Алена! Мы тоже Чайники!!! Так что лучше наверное с кого-нить более опытного пример берите!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Sara написал(а):
Алена! Мы тоже Чайники!!! Так что лучше наверное с кого-нить более опытного пример берите!!!
Да нет уж, благодарим! Мы лучше с вашей парочки (или троечки с Белкой? ) пример будем брать! Как-то всё довольно понятно! Как раз для "продвинутых" Чайников!!! :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Алёна0712 написал(а):
Sara написал(а):
Алена! Мы тоже Чайники!!! Так что лучше наверное с кого-нить более опытного пример берите!!!
Да нет уж, благодарим! Мы лучше с вашей парочки (или троечки с Белкой? ) пример будем брать! Как-то всё довольно понятно! Как раз для "продвинутых" Чайников!!! :mrgreen:

Ну тады пеняйте на себя, ежели че :lol: :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Sara написал(а):
Ну тады пеняйте на себя, ежели че
Ок!!! :mrgreen:
А вот, Катя, очередной "вопос от Чайника Спецу":
читаю статью в РайдВесте http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... uths.shtml И вот у нас такая же проблема, но ещё не критическая. Коню почти 5 лет, заездили его по-колхозно-казачьему ещё в 2 года и стали работать как придётся: и в парке катал детей только после заездки :shock: с квадратными глазами, и потом на нём джигитовку пытались делать, а потом учить типа детей верховой езде с прыжками, и впрокат на конные ходил... и вот теперь он уже почти полгода отдыхал и я начала сним "перезаездку" да ещё и в вестерн... Выяснилось, что капцунг с брякающими колечками на носу и поводьями по бокам он больше уважает. Заказала сайдпулл-трансформер Оле М для него. Но ведь всё равно придётся ездить в уздечке, особенно для изучения некоторых команд. Так это я к чему? Статья хорошо объясняет причины, а ответов на вопрос - нет. Что такое ГЭГ ? И что такое Изи-стоп? файл про Изи-стоп уже удалён за давностью лет, наверное... Sara, помогите!!! (челом бьющий смайлик) :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Алёна0712 написал(а):
Sara написал(а):
Ну тады пеняйте на себя, ежели че
Ок!!! :mrgreen:
А вот, Катя, очередной "вопос от Чайника Спецу":
читаю статью в РайдВесте http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... uths.shtml И вот у нас такая же проблема, но ещё не критическая. Коню почти 5 лет, заездили его по-колхозно-казачьему ещё в 2 года и стали работать как придётся: и в парке катал детей только после заездки :shock: с квадратными глазами, и потом на нём джигитовку пытались делать, а потом учить типа детей верховой езде с прыжками, и впрокат на конные ходил... и вот теперь он уже почти полгода отдыхал и я начала сним "перезаездку" да ещё и в вестерн... Выяснилось, что капцунг с брякающими колечками на носу и поводьями по бокам он больше уважает. Заказала сайдпулл-трансформер Оле М для него. Но ведь всё равно придётся ездить в уздечке, особенно для изучения некоторых команд. Так это я к чему? Статья хорошо объясняет причины, а ответов на вопрос - нет. Что такое ГЭГ ? И что такое Изи-стоп? файл про Изи-стоп уже удалён за давностью лет, наверное... Sara, помогите!!! (челом бьющий смайлик) :D

Изи-стоп
http://www.horsetrainingvideos.com/easystop-photo.htm
easy_stop.jpg
easy_stop_close_up.jpg


Гэг
bridle_gag.jpg
cheltenham%20gag%20with%20leather.jpg


Я думаю, не надо этого ничего. ИМХО, спокойные руки и отдавать повод (совсем) при малейшей уступке - потихоньку научится. Начните с совсем маленьких уступок, сначала вбок (одному поводу), когда научится вбок - потихоньку вниз. И сразу отдавать. Кмк, в вестерн будет даже проще, т.к. там не нужен постоянный контакт с железом. Бывают, правда, клинические случаи, когда одно присутствие железа во рту уже вызывает у лошади идиосинкразию... тогда сайд-пулл.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

А мне уже почти целую неделю так жениться хочется, так хочется!!! Вот сегодня бегали с ХЗ по плацу, а я ни о чем думать не могла, только о Нефрите, который в леваде рядом с плацем гулял! Тем более, что он явно ко мне неравнодушно относился! Не первый парень на деревне, канеш, но когда очень хочется, то уже и все равно!
Ну и какая тут работа? Каждый раз, пробегая мимо левады, я пыталась раскорячиться и показать ему, КАК мне хочется жениться! Даже если я пробегала рысью или галопом! На галопе, конечно, не очень удобно раскорячиваться, но если очень хочется, то еще и не так раскорячишься!!!

А что мы с ХЗ делали... я даже и вспомнить не могу!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

:mrgreen: :lol:
Белочко, я валяюсь!!! И на рыси? :shock: И на галопе женится хочется? :lol:
Валяюсь !!!! :mrgreen:
Sara, а про Изи-стопы и ГЭГи - чур нас - чур, мы с такими приспособами оба в обмомрок упадём от одного их вида :lol:
пока что я сменила ему старый заржавевший конюшенный трензель на новый с D-образными кольцами и с медными кругляшками, а так же "усовершенствовала", точнее упростила уздечку, оставив от неё только щёчно-затылочный ремень, соединяющий кольца. ТАКОЕ оголовье он, по крайней мере, взял в рот после недолгих уговоров и без насилия (в отличие от осени прошлого года), но немного всё же паниковал при работе (а может это я больше паниковала :shock: :?: ), хотя команды чаще корректировала чомбуром, пристёгнутым к верёвочному недоуздку, которого он тоже неплохо слушался... Ох, эти мне перезаездки (смайлик, вытирающий пот со лба :roll: ). Я ведь сама с ним вместе всему учусь :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Даа :) Галоп с отставленным задом, расставленными задними ногами и поднятым хвостом - это нечто :lol:

Вот и учитесь, с самого начала! Отдавай как можно больше! Старайся больше ногами рулить, а поводом - только поправить, если надо - и опять отдать. Думай "отдавать", а не "брать".
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Благодарю, Sara! вот и отдаю, отдаю и отдаю :mrgreen: Так отдаю и столько, что он уже стал засыпать, когда я ему копыта рвсчищаю :shock: :lol: Вот уж что не могла предположить, так это чтобы конь засыпал при такой малоприятной процедуре :D
Ещё подробности и вопросы в личке, чтобы не засорять Белочкины хроники. :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Сегодня невменяемой была Капа! Вроде бы не в охоте... но ее пычило, плющило и колбасило почти всю дорогу! Причем сначала в конюшне вроде бы довольно спокойно почистились и поседлались, в какой-то момент Капа даже стала засыпать, чем вызвала у меня желание померить ей температуру :)) (обычно она нервничает очень, когда приводишь ее в пустую конюшню - все ж гуляют! и на развязках стоит очень неспокойно). Температура оказалась нормальной, поэтому пошли "работать". И тут - Капу заколбасило! Она носилась, мотала головой, подпрыгивала и подкидывала задом - тут уже я заподозрила, что мож какая колючка под вальтрапом :) Но вроде все было чисто...

В общем, только на третьей репризе мы смогли, наконец, побегать более-менее вменяемой рысью и поделать переходы! Но все это все равно под непрерывный ор оставшимся в леваде друганам! Потом в леваду пришел Желток. Орать Капа перестала, но зато испытывала постоянное желание смотреть на Желтка: тут ли, не ушел ли куда :) Вспотела под седлом четко по ленчику :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Sara написал(а):
Вспотела под седлом четко по ленчику :)
чайниковский вопрос. это правильное вспотевание, да?
понимаю, что что-то это значит, но вот что, не понимаю )))
 
Сверху