Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Жужа написал(а):
ЗЫ. Интересно, а если на пугалку для Серого подумать "эээ, фигня какая-то не страшная, не серьёзно, нам бы что пострашнее". Подействует? Надо попробовать :)

Жуж, я думаю, прокатит. Только надо без всяких задних мыслей так думать :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

IrenKo написал(а):
Катьк, что-то я пропустила :roll: Ты с именем для мелкой уже определилась?

Думаю, что она будет Мартишей :) Но да, надо посмотреть на нее вначале, а я раньше праздников туда не выбирусь :(
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Спасибо!!
Она уже перерастает :) По-тихоньку мучаю свою лошадь сгибаниями, как на видео с Белочкой показано, через жерди уже ходим, и задом и передом, пробуем маленькие лабиринтики.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Marsella написал(а):
Спасибо!!
Она уже перерастает :) По-тихоньку мучаю свою лошадь сгибаниями, как на видео с Белочкой показано, через жерди уже ходим, и задом и передом, пробуем маленькие лабиринтики.

Удачи! А что у тебя за лошадь? Фотка есть? :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Ох, Кать, их уже пятеро?)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Есть конечно :)
Русский рысак, 173 в холке, длинная и деревянная. И вся-вся в болячках. Поэтому занимаемся по чуть-чуть, на свободе тоже мучаю, делаем трапецию, кранч задний, на тумбу встаем, пакетиками тоже пугала. Признаюсь, все упражнения и вообще полезную информацию черпаю именно из твоего дневника :oops:
В нашей деревне ещё неузоровщина процветает, про НХ только начинают интересоваться, ну про вестерн и не слыхали..

713950c22dbe.jpg

b06c515b78ae.jpg


На лошади не я сижу.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Ох ничего себе какая высоченная!!! Но зато в яблочку :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Ну что... лабиринт положить не получилось, только походили и побегали кавалетти. 2 лежащие на земле и 2 чуууть поднятые, по отдельности. Скажем так, процентов на 50 они Капишну отвлекли от грустных дум об оставленных в леваде друганах. Ну и в целом, наполовину она сегодня была вменяема :) Т.е. более чем на прошлой неделе... но менее, чем зимой...

Бегали в уздечке (точнее, уздечку одели, а корду к недоуздку)... сегодня Капа почему-то постоянно пыталась чесать нос и губы :roll: Правда, сегодня трензель одела ауригановый... но он вроде как должен быть гипоаллергенный? С нержавейкой такого не было. Уздечку одела хитростью, ибо Капа, завидев меня с уздечкой, сказала "ооо, ну я пошла" и потопала в угол денника. Отстегнула трензель - благо он на карабинах, застегнула капсюль - сделала вид, что это просто недоуздок. Капа сначала не верила: недоуздки черными не бывают!!! но потом повелась, глюпая :) После чего пристегнула трензель :)

В конце беготни немножко пошевелила ее за повод - погнулись вбок (если стоять с одной стороны, а тянуть с другой - Капа в упор не понимала и пыталась невзирая на давление трензеля повернуть голову ко мне, а не от меня...), просила ее расслаблять челюсть и отжевывать при шевелении трензеля во рту. Походили, управляя поводом.

Одевали седелку. Сначала Капа тоже придумала от нее убегать, но т.к. к тому моменту она уже, в принципе, набегалась, то решила, что и ладно, клади че хочешь. Но чтобы застегнуть - пришлось одной рукой держать Капищщу, а второй застегивать - у этой лошади терпения больше, чем у меня! :( Но тут еще небольшая проблема с седелкой - у нее очень странные выгнутые наружу штырьки, их фик застегнешь и еще более фик расстегнешь! Надо молотком что ль по ним постучать... :roll:

Потом дождались, когда остальных заведут, и тоже пошли домой. В деннике еще поприставала к ней с уздечкой, ибо не нравится мне так... каждый раз обманывать. Сначала Капа опять сказала "Уууу!!! Нееее!" - и спряталась в угол. Не стала за ней бегать - Капа все равно долго в углу стоять не может :) Постояла и пришла обратно :) Надела ей повод на шею, чтобы слишком уж далеко не убегала - ну и сначала убирали "жирафа". Просто потрогать голову, погладить, опустить, постоять - отпустить. Опять потрогать, погладить - отпустить. Потом то же самое, но с уздечкой в одной руке. Погладить по носу уздечкой, отпустить. Поднять уздечку повыше, погладить - отпустить. В итоге минут за 10 пару раз спокойно и без жирафов уздечку одели и сняли (благо сознание, что в данный момент одевать уздечку нам нафик не надо, оченна помогало :)). Съели сахара, конечно же.

Ну и ужинать с чистой совестью :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

У меня малой любитель нос об ноги чесать, вечно потом весь липкий :)

Капишка хииитрый зверь :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Белочка чот сегодня была не в духе - кажется она (я так издалека могла перепутать). Сначала со стороны левады такой удар глухой, удивилась - прям как когда наши серьезно цапаются - но вродь у вас то все мирные.... На второй такой звук аж вылезли из-за кустов крапивы - увидеть, что Бэлко охотилась на Желтого - бежала за ним, разворачивалась и заряжала с двух задних... Раз пять попала. А еще она очень быстро, как выяснилось, умеет бегать и боком и задом - убегающего Жо она пару раз так вообще догоняла галопом назад каким-то....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Интересно, чем ж Желток провинился :)) "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать"? :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Да! Это Мартиша!!!
IMG_5422.jpg


IMG_5436.jpg


IMG_5445.jpg


IMG_5449.jpg


IMG_5457.jpg


IMG_5472.jpg


Спасибо огромное Юле (Rainbow Iron) за фотки, сама-то я так пока и не добралась...

А нам сегодня по случаю 7го Дня РОждения КСК "Аврора" наш начкон Маша (она же Фекла) устроила семинар по различным аспектам работы с лошадью. В первой половине дня на примере Капы показала работу с совсем зеленой лошадью (начали учить Капу бегать на уздечке). Капа устроила цирк с театром на этапе одевания седелки и уздечки, в итоге, поскольку уздечку одеть было надо и относительно быстро, воевать не стали, а отстегнули трензель, одели, пристегнули трензель. А уже на плацу Капа загрузилась мозгами и психовать подзабыла :) Под конец только подустала, видимо от свалившейся новой информации и нового человека. Но была молодец.

1.jpg

Капа с Машей

Потом на Зае Маша показала, как работать на шлее Пессоа.

После обеда занимались верхом... в основном над различными аспектами посадки :) Которой в моем случае просто нет в принципе своем :) Насколько мне удобно в вестерне - настолько неудобно в выездке :roll: Стремена тонкие и болтаются, и надо их как-то держать :) Коленки предательски впиваются в любезно предоставленные седлом упоры - из-за этого вся тушка ползет вверх и начинает колбасится :) Белко не бежит, ибо не умеет двигаться от ноги в повод, тем более на короткий :) Это было смешно - Маша говорит: "Подбери повод". Я набираю повод до контакта. Маша говорит: возьми еще короче. Я беру чуть короче, на что Маша говорит: нет, еще короче! Тут у меня уже возникает ощущение, что я уже притянула голову нищястной лошади совсем к груди и сделала ей роллкюр :)) У Белки ощущение ровно такое же, поэтому через пару минут она начинает просить вытянуть шею и вешается мне на руки :)

Чтобы было понятно: примерно вот такая у нас с Белкой привычная "рамка"
2.jpg


Маша просила держать повод примерно вот такой длины
3.jpg


т.е. как бы на фотке... вроде и не вот прям короткий. А по ощущениям - затянула по самое нимагу :) В общем... это все надо начинать сначала... Хотя бы минимально сесть, разобраться с руками-ногами-огромным количеством лишних телодвижений... потом уже на Капу лезть :)

Маш, спасибо тебе огромное!

 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Надо стараться тянуть ногу вниз и назад прямо от того места,где они начинаются.А баланс- как бы мысленно направлять свой центр тяжести внизчерез ступни.Как будто ими ровно стоишь на земле ,немного расставив ноги.ПравдА вся закорючка в том,чтоб сделать это одновременно.( Чет я разумничалась :roll: )
Мартиша-слов нет .Уголек просто.Ужасный зверь,кошмарный.
Здорово,когда начконы делают приятные сюрпризы.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Ой какая гаденькая и страшненькая , тьфу-тьфу-тьфу на неё!

У Белки гребень такой огромные..нам такой никогда не наесть :roll: Как были селедками, так и останемся.

Сара, а ты кантри музыку слушаешь?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Мартиша такая ... тьфу тьфу тьфу в общем, в самую точку кличка :mrgreen:

Интересный у вас был семинар, а не знаешь никто видео не снимал :?:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

Лови несколько фоток))

6b2c479c58ce.jpg


472a7b325916.jpg


84fd2cd10317.jpg


333b2c37cdcb.jpg


Видео тоже есть, но выложу не сейчас.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

птуся написал(а):
Надо стараться тянуть ногу вниз и назад прямо от того места,где они начинаются.А баланс- как бы мысленно направлять свой центр тяжести внизчерез ступни.Как будто ими ровно стоишь на земле ,немного расставив ноги

Ларис, вот и Маша то же самое говорила! :)

Интересный у вас был семинар, а не знаешь никто видео не снимал

Насть, видео снимали, но вышло криво... во-первых, очень сильный ветер был, поэтому нифига не слышно, только шум ветра. Во-вторых, первый кусок работы с Капой почему-то получилось небо, забор плаца и песок :)) А большую часть работы с Белкой Наташка увлеклась фотками и забыла нажать на видео кнопку "запись" :))

Если получится че-нить нарезать, то выкладу кусочки, где видно и слышно (и не очень позорно :))


Сара, а ты кантри музыку слушаешь?

Marsella, не-а, не слушаю :))

Ой, Рит, спасибо большое!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Внучка!

У Мартиши на лбу два таких милых завитка ;)
 
Сверху