Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Тань, под рысь ставят 90 (иногда 80). Мы ставим метр. Под шаг - 40-70 кажется.

Капу не седлала месяца два... :) Только седелку пару раз...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Обалдеть, надо же какие компактные квотеры :)

Ну и ты еще удивляешься, что Капишка взбунтовалась :) Злая Катюха, обидела ребенка :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Нуу Капу пока через жерди бегать никто не заставлял :)) Точнее, мы с ней бегали несколько раз, но я ей пока кладу только под рысь и только в ее естественный темп. :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ну тогда ладно, добрая :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

ой, у меня такой Павлик. Он так и не научился бегать на корде под седлом - боится шевелящихся стремян, даже если их через верх перекинуть. Были проблемы с заездкой поначалу, а потом в итоге его заездил Максим Малинкин очень тихо, и убегать от любого прикосновения ноги он сразу же отвык. Но вот если даже ты едешь верхом и потеряешь стремя, оно болтающееся до сих пор очень пугает Пашу. Я забила. Чем больше пытались приучить - тем больше он зажимался. В итоге приучение состояло только в одном - научить не убегать от них, заставляли шагать когда касаются бока и за это активно хвалили. Никаких галопов с болтающимися стременами, стоило разрешить хоть раз - сразу всё сначала.


ЗЫ. А про жерди - вопрос именно в том как сидеть :) Многие отдают повод и подают корпус, как раз как на прыжок. Повод канеш смягчить чуть надо на жерди, но не более того.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Жужа написал(а):
ой, у меня такой Павлик. Он так и не научился бегать на корде под седлом - боится шевелящихся стремян, даже если их через верх перекинуть. Были проблемы с заездкой поначалу, а потом в итоге его заездил Максим Малинкин очень тихо, и убегать от любого прикосновения ноги он сразу же отвык. Но вот если даже ты едешь верхом и потеряешь стремя, оно болтающееся до сих пор очень пугает Пашу. Я забила. Чем больше пытались приучить - тем больше он зажимался. В итоге приучение состояло только в одном - научить не убегать от них, заставляли шагать когда касаются бока и за это активно хвалили. Никаких галопов с болтающимися стременами, стоило разрешить хоть раз - сразу всё сначала.


ЗЫ. А про жерди - вопрос именно в том как сидеть :) Многие отдают повод и подают корпус, как раз как на прыжок. Повод канеш смягчить чуть надо на жерди, но не более того.


Я надеюсь Капа все-таки привыкнет :))

Про повод... у нас-то он болтается все время :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

а корпус?

а вообще, как ты пытаешься "за неё"? ты наращиваешь темп на жерди или что ты имеешь ввиду? это тоже выжный момент, ехать одним темпом.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Жужа написал(а):
а корпус?

а вообще, как ты пытаешься "за неё"? ты наращиваешь темп на жерди или что ты имеешь ввиду? это тоже выжный момент, ехать одним темпом.

Жуж, сложно сказать... Ты никогда не видела в выездке пируэтов на галопе, когда всадник как будто сам делает этот пируэт и лошадь на себе несет? Вот примерно такое же ощущение - пытаюсь ехать лошадью, а не на лошади...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

ты наверное имеешь ввиду когда лошадь замирает и перед поводом где-то остаётся, и пируэт получается резкий и "рваный", скачкообразный?

если я правильно поняла, то как раз мой совет это и подразумевает, не пытаться считать при заходе на жерди. Не считай темпы и не смотри расчет, пусть сама разбирается, ты просто едешь галопом и всё. Одно может быть но - если видишь что близко к жерди и не помещаешься, можно сделать елезаметную одержку, сев поглубже в этот момент. Но это конечно сказать легко, а сделать не так просто как кажется.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Жужа написал(а):
ты наверное имеешь ввиду когда лошадь замирает и перед поводом где-то остаётся, и пируэт получается резкий и "рваный", скачкообразный?
Я имею в виду, когда пируэт делает не лошадь, а всадник :)) Да и не обязательно пируэт... прибавленную рысь тоже часто такую вижу - когда всадник прям ЕЕЕДЕТ, ПРИБАВЛЯЯЯЕТ :) А лошадь где-то там, за ним, пытается догнать :)

если я правильно поняла, то как раз мой совет это и подразумевает, не пытаться считать при заходе на жерди. Не считай темпы и не смотри расчет, пусть сама разбирается, ты просто едешь галопом и всё.
ну, собственно, так и сделали в итоге :) Белка-то, если понимает, что надо сделать - она и сама старается. Иногда только подсказать надо какие-то вещи, например, что если зайти на жерди ровно посередине, то получится лучше :) Просто периодически сложно себя контролдировать, чтобы не регулировать каждый шаг. а доверить это тому, чьи ноги эти шаги, собственно и делают :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Кать, да я поняла что ты имела ввиду про пируэты, просто у нас акценты в восприятии видимо немножко разные :)

ну вот да, я и говорю, сказать-то легко, а сделать не очень. Я и сама грешу порой считанием за коня ;)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

А вот и Анютины фотки :))

Сначала ничто не предвещало...
175028931.jpg


175028932.jpg


175028933.jpg


175028934.jpg


175028935.jpg


175028936.jpg


Поседлались
175028937.jpg


Пошагали
175028938.jpg


(хотя на этой фотке Капа уже нервно дышит... наверное, стоило обратить на это внимание... :roll: )
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

А потом, видимо, все-таки предложила порысить... и понеслось :)
175028939.jpg


175028940.jpg


175028942.jpg


175028943.jpg


175028944.jpg


175028945.jpg


175028946.jpg


(странно, мне казалось, что Капа меньше прыгала... и когда это Анька успела столько фоток снять? :))

Ну а потом было так
175028947.jpg


175028948.jpg


175028949.jpg


175028950.jpg


175028952.jpg


175028957.jpg

(отворачивается: видеть вас не хочу! :))

175028958.jpg


175028959.jpg


175028960.jpg


175028961.jpg


175028962.jpg


(на этом Анюта уехала, а я догадалась привязать стремена :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Какая Капа красавишна!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Просто я снимала серийно - с каждого прыжка там по 4 кадра выходило ;-)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Хаа, Ульян, она как в анекдоте: умные налево, красивые - направо :)))

Хотя... я вот вчера осознала очень четко: Капа будет супер-лошадью!! (когда у нее получится придти в гармонию с окружающей действительностью :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Капу не седлала месяца два... Только седелку пару раз...
Тогда не удивительно, что она так себя повела, еще и с таким дополнительным ремнем под пузом. Нормальная реакция.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Дело не в ремне. Ее стремена болтающиеся в основном напугали...

Без ремня могло бы гораздо плачевнее кончиться... например, перелетанием седла через голову :) Вестерны ж длинные. Поэтому вторая подпруга при заездке крайне желательна :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

И у Кати везде такое радостное-улыбающееся лицо! :mrgreen:
 
Сверху