Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Какая же мелкая хорошенькая!!! :D :D :D А на последней фотке прям вся такая из себя взрослая лошадь! :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Анюта М написал(а):
А ты когда Капу гоняешь с седлом стремена привязываешь? Пока больше не пробовала приучать к болтающимся?
Кстати, переводила статью, где предлагалось когда лошадь пускает корни, использовать игру в "дотронься!", чтобы спровоцировать ее сделать шаг. И под верхом, чтобы объяснить управление.

Ага, привязываю. А в конце иногда отвязываю и чуть-чуть рысим. Но они реально тяжелые и болтаются - это неприятно, даже если нестрашно. А в "дотронься" еще надо научиться играть :mrgreen: Но вообще это идея... я могу у нее перед носом пакетиком помахать :)

Кать, спасибо :wink: Будущая звязда Больших и Малых Театров растет :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

о! Кстати, эти "приятно" - "неприятно" очень такая существенная вещь.

Вот, например, Кабир терпеть не может мыться холодной водой, начинает извиваться как червяк, убегать задом, чуть ни не пиаффировать. Его можно заставить стоять спокойно, если рявкнуть, пригрозить и т.д. А вот надо ли?

Меняешь воду на теплую, животное вкапывается самостоятельно и стоит как поставили.

Я предпочитаю не спорить в этом случае. Если вижу, что бегает, значит холодно. А получается с точки зрения дисциплины - это прокол. Или как :)?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ань, я согласна! Наверное в ситуации, когда надо кровь из носа помыть холодной водой - то хорошо, когда есть дисциплина. А когда есть выбор - то, ИМХО, "приятности" и "неприятности" конечно нужно учитывать, иначе будет игра в одни ворота. Другое дело, что Капе "приятно" только в леваде гулять :lol: Поэтому, стремена-то я привязываю, но с седлом она бегать будет (и со мной в седле - тоже :)) Т.е. к каким-то вещам нужно просто привыкнуть, ИМХО, чтобы они из неприятных превратились в "нормальные". Как, например, то же мытье. Сначала она от любой воды бегала и прыгала. Потом стала нормально стоять, если льешь на передние ноги, грудь, шею. Я ее не "дисциплинировала", просто ждала, пока она поймет, что это не "ужас-ужас". Сейчас она бегает, только если непосредственно на попу лить (причем тоже неважно, какой водой), но я надеюсь, что до конца лета тоже привыкнет.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Кать, ты седло свое новое оставляешь или думаешь? Если думаешь, то насколько оно широкое, ляжет ли на круглую спину и низкую холку Помпушенции?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Т.к. видимся редко, то пишу тут - на следующей неделе привезу Маршталь. Если что нужно, пиши мне в личку. Себе заказала Форс мешок на двоих - это аналог Мегабазы, в мешке 20 кг, есть ведро 10 кг. И Кузьме - Симфони, чтобы дышалось легче. Возможно еще возьму их ВТМ - у них появилось несколько видов, брали Земе, ей очень понравилось. Глянь у них на сайте.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Оль, выездку пока оставлю. Универсалку б/ушную буду продавать, Lovatt & Rickets. Если хочешь - возьми померить.

Марштал пока не нужен. Форс у меня есть большая банка, Белка его ест. ВТМка тоже есть пока...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Девочки, можно свои "5 копеек" вставить по поводу мытья лошади :oops:
Мы так выкрутились из этой неприятной ситуации: мыть коня я стала более тёплой водой, чем из водопровода, но из ведра и вязанной капроновой мочалкой-варежкой - он кайфует, т.к эта мочалка здоровско чешет шкуру, даёт везде себя "почесать", а смываю ещё более хитро (один ребёнок подсказал) - шланг просовываю в варешку в руку и смываю всё будь то бы варежкой, вода тогда льётся "прямо у меня из руки" :lol: как у Водолея !!! И конь стал совсем спокойно стоять, а вертится только по просьбе :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Кстати, интересная идея с варежкой, спасибо! Попу мы пока тоже из ведра моем, если ее надо помыть :) Все остальное - уже вполне нормально из шланга
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

:oops: :lol: Пожалуйста!!!
Только бывает они варежку сначала бояться, потому как их часто вяжут в виде зверушек с носами и глазками (у нас, например, зелёный Ёжик с чёрным носом :D ), но я придумала дегтярным мылом немного намазывать и такую давать понюхать тем кто "впервые" её видит, а потом стОит нос-щеку немного почесать - и всё, лошадь ваша!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Капа очень смешно все время поворачивается и Смооотрит: чей-та там на бока льется?? Потом хватает струю воды губами, удостоверяется, что это просто вода, отворачивается и стоит :) А когда на попу льется - видимо, никак не посмотреть :)) вот она и нервничает - чей та там на попу льется??? :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Самое сложное приучить мыть голову и интим, остальное дело времени :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ааа, какая Мартиша классная!!! :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Да, кстати и правда любопытная идея насчет варежки! Надо взять на заметку, вдруг кому-то из знакомых понадобится? :)
А насчет дисциплины... мне кажется, отношения с лошадью должны быть такие, чтобы лошадь не боялась сказать, что ей что-то не так, но чтобы если что, за человеком оставалось последнее слово. Мы же хотим доверительных отношений со своими лошадьми, хотим чуткости с их стороны, значит мы и сами должны проявлять к ним чуткость. Другое дело, что из соображений безопасности человек должен иметь возможность сказать "знаешь, на этот раз просто потерпи и сделай как я скажу". Ну и понятное дело не злоупотреблять этим своим правом :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Вот да - злоупотреблять не стоит ни лошади, ни человеку :))

Самое сложное приучить мыть голову и интим, остальное дело времени

у нас как-то наоборот, с головой и интимом проще :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Капищща сегодня, в попытке откусить кусочек от кураги, выдернула себе очередной молочный резец, который был, видимо, еще не очень готов выпадать и поэтому выпал с кусочком десны. После чего Капа еще какое-то время, аки вампир капала кровищей изо рта и плотоядно облизывалась :lol:

Сегодня работали одновременно с Желтком на плацу. Капе это и помогало и мешало, но все в малой степени. Вроде бы она с самого начала была чуууууть поспокойней, и даже пыталась сдерживать себя от галопедрищща, который она обычно устраивает в начале работы, старалась бегать с головой внизу и слышала мои команды к переходам. С другой - постоянно отвлекалась на Желтка. И все равно периодически орала теткам в леваде!

С седлом опять первые минут 5 были прыжки и "не хочу-не буду", потом выключатель переключился, и мы прекрасно побегали. Просто отлично. Отпустили стремена и опять прекрасно побегали. Потом позалезала слева-справа. Но решила пока не шагать, пока не закончатся вот эти подпрыги с седлом... (если они закончатся :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Анюта М написал(а):
А насчет дисциплины... мне кажется, отношения с лошадью должны быть такие, чтобы лошадь не боялась сказать, что ей что-то не так, но чтобы если что, за человеком оставалось последнее слово. Мы же хотим доверительных отношений со своими лошадьми, хотим чуткости с их стороны, значит мы и сами должны проявлять к ним чуткость. Другое дело, что из соображений безопасности человек должен иметь возможность сказать "знаешь, на этот раз просто потерпи и сделай как я скажу". Ну и понятное дело не злоупотреблять этим своим правом
Согласна на 1000%!!! На мой взгляд это практически идеально сформулированный рецепт гармоничных отношений человека с лошадью! :!: :!: :!:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

OlgaSh написал(а):
Т.к. видимся редко, то пишу тут - на следующей неделе привезу Маршталь. Если что нужно, пиши мне в личку. Себе заказала Форс мешок на двоих - это аналог Мегабазы, в мешке 20 кг, есть ведро 10 кг. И Кузьме - Симфони, чтобы дышалось легче. Возможно еще возьму их ВТМ - у них появилось несколько видов, брали Земе, ей очень понравилось. Глянь у них на сайте.

Оль, Катя ж все заменители сена всегда пробует сразу как они появляются. И Маршталловские заменители и ВТМ уже не раз у меня брала. Думаю это мы у неё должны спрашивать какие есть на попробовать, если что ;) про ВТМ и заменители сена всех имеющихся производителей Катя знает как никто другой :)


Кать, про помывку - у меня Паша тоже боится именно когда на попу сверху. Просто вода очень щекотно стекает, именно это их и смущает. Это не прям вот паника, просто щекотно. Она ж у тебя вся щекотливая, судя по её отношению к амуниции.
А Маня вот боится если вода затекает под хвост.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Жуж, привет :) Зема - это кобыла у нас на конюшне, которой брали Базис Копс (с окончанием могу напутать) :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

К нас опять приезжал Тренер!!! И мы опять пахали! Мы - это Желток,
26.jpg

Сонетта
25.jpg

и я!
24.jpg


А вот она - та самая злая тетка!
2.jpg


Вчера велела скакать кругами! Большой круг - маленький круг! Быстрый круг - медленный круг! И так по кругу! Скакали и скакали, а ей все не нравилось! То не круг, а, видите ли, огурец! То квадрат! То - круг, но не посередине! То остановился не там, то не доехал, то переехал, то уехал совсем не туда! А я еще скакала в два раза быстрее Желтка с Сонеттой, и мне приходилось их объезжать, чтобы не столкнуться с ними! Ухх! (Желток вообще скакал плежерным лоупом всю дорогу, хотя это была типа рейнинговая тренировка, где вообще-то самое важное - это ровные круги на галопе :)) - прим. Хозяйки)

А сегодня тетка разложила нам на плацу вот такие палки
27.jpg


Ну, сначала мы поразминались
29.jpg


28.jpg


А потом нам велели бегать между палками, но через палки не переступать!
30.jpg


31.jpg


(как сказала Галя: это научит вас смотреть смотреть вперед, а не на уши лошади :)) И таки да, приходилось смотреть - ибо иначе либо споткнешься об палку, либо врежешься в кого-нибудь :)) - прим. Хозяйки)

32.jpg


33.jpg


34.jpg


Ну а потом мы стали бегать через палки, по каким-то совершенно немыслимым траекториям! Только одни палки пробежал, как уже надо заворачивать, и подняться в галоп, и через другую палку, а потом сразу в третьи и назад! А потом в квадрат и стоп! А потом сразу в рысь и на следующие палки, а они уже вот - и надо резко налево.. или направо... Да еще и не задень ничего!!! Ужас! Надеюсь, завтра я отдохну... :roll:
 
Сверху