Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ну же, Белочка, рассказывай!!!! Я у Кати то спросила, но может ты чего поподробней мне еще объяснишь? :)

ЗЫ. Вот и мне кажется, что Белочка стройнеет :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Да, сегодня ХЗ придумала странную штуку... Она вообще мастер придумывать! Только тебе начинает казаться, что ты все знаешь и умеешь, так что даже аж скучно, как нАте вам! Вот сегодня, бегали на веревке... сначала все было как обычно, я зевала и плелась. Рысью побегали... ну ноги она меня заставляла поднимать и задом толкаться... потом в конце стала просить галоп-шаг-галоп. Я все это уже делаю на автомате, вот только в шаг чтобы перейти, мне надо поднапрячься еще на галопе.

А потом вдруг ХЗ стала мне так командовать галоп, что мне стало... сподножнее (есть такое слово?) подниматься с неправильной ноги! Вот шагаю я влево по кругу... и тут ХЗ командует "Галоп!" - ну и я сразу свободную заднюю ногу подставляю, а следующей ногой уже толкаюсь и скачу. Ну и обычно ХЗ всегда меня так просила, что, когда я шагаю или рысю налево, то свободная задняя нога оказывается правая! Соответственно я ее сразу подставляю, и дальше уже левой задней толкаюсь и левую переднюю подставляю, чтобы опереться. Ну бывало иногда, что я зазевалась, сделала лишние полшага и поднялась случайно с неправильной ноги - тогда я либо сразу меняла ногу, либо переходила в рысь, либо - если успевала, то перетоптывала быстренько ногами, чтобы нужная мне нога сразу оказалась свободной. Ну и скакала. И ХЗ меня всегда хвалила за правильную, внутреннюю, ногу! Точнее, раньше всегда хвалила, а потом просто давала понять, что все правильно я делаю...

А сегодня... несколько раз подряд она командовала "Галоп" так, что мне сподножно было подниматься с неправильной ноги! Я потом проверила - это не я зевала, это она так командовала! И как только я поднималась в неправильный галоп (налево с правой ноги) - она сразу кричала "Аааа!!! Уууу!!!" Правда, сушки мне не давала (закончились к тому времени - прим. Хозяйки), но даже подойти и почесаться мне тоже было очень приятно. Хотя я и не могла сначала понять - почему она меня хвалит?

Но те несколько раз, которые я пыталась поменять ногу или все-таки невзирая на команду подняться с правильной ноги - она меня не хвалила, а просто просила перейти в шаг и подняться снова! И опять не под ту ногу командовала!!! И в конце меня осенило, что кажется теперь у нее поменялась концепция правильных ног! И та, которая раньше была правильная - теперь неправильная, и наоборот! Мне, конечно, было очень непривычно скакать налево с правой ноги - я ведь столько лет училась наоборот! Но я очень старалась, и у меня даже несколько раз получилось проскакать по полкруга! А ХЗ очень радовалась, кричала, что все хорошо, что я - молодец, и скакала вместе со мной!

Вот и думаю теперь: какая ж нога все-таки правильная? :roll:

(Вот такая вот у меня возникла идея решить нашу задачку правого контргалопа... посмотрим, что получится. И таки да, все-таки Белке надо головой понимать, что она делает. Тогда она старается сделать то, что понимает. А если она не понимает головой, то шенкель и прочие средства управления можно обприкладываться... не знаю, насколько это результат моих кривых ручек и ножек как ездуна, а насколько - ее собственная особенность. Как говорил Питер: "Иногда надо идти от головы к ногам. А иногда - от ног приходишь к голове". Вот Капа - это скорее "от ног к голове" - если правильно занять ей ноги, то голова приходит на свое место :) А Белке надо сначала обязательно понять - что делаем, тогда она постарается это сделать ногами... - прим. Хозяйки)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Капа сурьезный зверь :mrgreen:

с кордой тоже вариант
я некоторых учу на голос подниматься с правой и с левой на корде
в свое время помогло с одним решить вопрос ног под верхом , у коня было мнение что со всадником только с правой ноги даже если это вольт 10м на лево , а учитывая характер силой вопрос не решался
обошли в обход через корду ,сейчас верхом от шенкеля и корпуса без проблем поднимаеться с любой ,но гдето с месяц фраза "лево оооп" была очень популярной :mrgreen:


сейчас обмозговываю вариант с менками на корде для двух экземпляров с проблемами в этом плане
один с плохой координацией и плохими менками соотвественно
мне кажеться что отрабатывание на корде без баласта сверху улучшит ситуацию ,ну и мне виднее будет где он конкретно партачит

а второй просто упертый жук который на свободе меняет в два темпа , а под верхом делает вид - моя твоя не понимать
нафига менять в воздухе ,если можно солидно через рысь ну вот такое очередное мнение у коняки ,я уже все мозги себе высушила на тему как бы его еще верхом надурить ,
он как Белка пока голове не обьяснишь ноги делать не будут , просто из принципа :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Про менки тож вчера подумала, но пока не додумалась, как скомандовать на корде менку :) Если только подловить и похвалить, но тогда, кмк, лошадь может запутаться... Хотя... про контргалоп я раньше тоже думала, что на корде это малореально :)

Надо сказать, что Белка даже в самом детстве не бегала контргалопом на корде. И вообще никогда - крестом (ттт). Она всегда поднималась с внутренней ноги, а если случайно с внешней, то очень быстро исправлялась сама. (а вот Капишке все равно - она и контром, и крестом - запросто :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

менку попытаюсь примерно так
сначала вызубрить на голос лево\право
потом поднять например с правой ноги в левую сторону и голосом попросить сменить на левую на пример через пол круга

пока на стадии контр галопа от голоса
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Сегодня на конюшне случился коваль, и я решила подсунуть ему Капищщу, ибо копыта сейчас настолько каменные, что сама я не чувствую себя в состоянии хоть чего-то спилить. А спилить надо было прилично... Сначала мы с Капой час отмокали в луже. В луже Капе стоять не очень хотелось, а хотелось через нее прыгать :) Но поскольку прыгать - это довольно утомительное занятие, то бОльшую часть времени Капа все-таки стояла. Но на этом ее терпение, видимо, окончательно иссякло, и оставшиеся полтора часа она прыгала по ковалю :twisted: А копыта отмокли ровно на миллиметр, а дальше оставались все такими же каменными! В общем, больше ничего и не успела, только сено отвезти в леваду... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Кать, зачем же так мучиться? Есть простой и быстрый рецепт. Замачиваешь отруби в тёплой (ну не так шоп пряс горячей) воде и приматываешь к подошве. За полчаса отличный мягкий рог.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

А нам помогала глина, причём не какая-то особенная, а самая обычная, набранная на ближайшем поле, где грузовики размесили всё колёсами весной. У Пифки были очень твёрдые копыта, а поставленная на полчасика лепёшка из глины на подошву творила чудеса! :D Что интересно - полуторачасовое стояние в луже не возымело такого действия! :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

С заездкой вас! :)
Капа все вроде маленькая, маленькая, и вдруг - такая ЛОШАДЬ! :shock: :)

Про контргалоп на корде - читаю, мотаю на ус! Правда, нам до такого еще несколько лет минимум, но дык все равно полезно знать! )))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

О! Про отруби еще не слышала! Слышала про глину с уксусом! В принципе, мы и стояли-то в луже на поле, правда я не уверена, что у нас прям глина-глина на полях, скорее суглинок... Ну, надеюсь, что к следующей расчистке уже будет полегче :)

Сегодня опять заезжались с Капишкой. Капа, правда, опять на седло реагировала как баран на новые ворота, первые 5 минут :) Потом - вполне прилично бегала, а потом я села, и мы пошагали и порысили по 5 минуток. В одном страшном углу Капа пычилась на валяющийся выездковый заборчик, непременно переходила там в шаг и, выгибаясь в другую сторону, сильно срезала поворот. Но я пока не настаивала - прошли хоть как-то и ладненько. Потом опять поднимались в рысь и бежали дальше.

В какой-то момент рядом с плацем вышел шагать Вирпул. Капа вся извертелась, пытаясь на него пялиться через забор. Потом Таня с Вирпулом пришли на плац, Капа сразу перестала пялиться и совершенно спокойно бегала мимо.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Вот опять ХЗ просила меня сегодня на веревке скакать правым галопом, даже налево! И мне даже пару раз удалось пробежать целый круг! Сначала я, добегая до забора, не выдерживала и меняла ногу. Но ХЗе это не нравилось, хотя я старалась поменять как можно более незаметно! А потом ХЗ встала так, что до забора стало оставаться очень много места - нууу и мне стало не от чего отталкиваться, чтобы ногу поменять - так я и проскакала целый круг с правой ноги! ХЗ была рада.

А потом она развернула меня направо и тоже стала командовать галоп. Ну, я уже к тому времени поняла, что ХЗ возлюбила правый галоп, поэтому поднималась исключительно с правой ноги, даже когда приходилось перетаптываться задом.

(вот странная лошадь... :roll: под верхом предпочитает левую ногу, и контргалоп с левой ноги у нас уже давно под верхом получается, а с правой - ни в какую... а на корде ни разу в левый контргалоп не поднялась! А в правый - легко! Видимо у нас с Белкой противоположная кривизна, и моя кривизна затмевает ейную :) - прим. Хозяйки)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Хи, вот моя тоже затмевает Шапную :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Приехала сегодня с работы пораньше... достала Капишку, почистились, накрылись падом, пришли на плац :) (гыы это я ее постепенно приучаю, что седлаться мы в итоге будем в конюшне, а не на плацу :))) По дороге на плац Капа, правда, заприметила стоящий рядом с плацем культиватор, которым Боря боронил протоптанную вдоль стенки тропинку, слегка попучилась на него, но в итоге храбро прошла мимо.

На плацу никого не было - ляпотааа, думаю - сейчас устроим Капе "урок пассажира". Не успели мы сделать первую разминочную рысь на корде, как на плац пришли Таня с Чапой. Ну ладно, думаю - Чапа мирный, а Капе будет не так одиноко :) (правда, надо сказать, последнее время Капа практически не орет и особо не нервничает, даже когда одна на плацу, ттт). Поседлались, начали бегать с седлом. Поскольку предыдущий раз был аж в воскресенье, то в начале опять, как водится, немного попрыгали :)

В этот момент на плац пришел Коля с Нефритом... Тут я уже несколько напряглась, потому что Нефрит - не самый простой жеребец, а Коля - не самый опытный всадник, но ничего, вроде они пока на корде, мы поделили плац пополам, продолжили бегать. Дальше пришла Катя с Гвардом (тоже жеребцом). И Маша с Ровшаном, которые, к счастью, остались в бочке. Тут уже у меня мелькнула мысль, что, возможно, не стоит садиться на едва заезженную кобылу в такой компании... и не уйти ли в поле... но что-то как-то подумалось мне, что в поле в одиночку нам пока рановато.

И таки переоделись в сайдпулл и расставила Капишну для посадки. Хи-хи, ушлая Капа, которая стояла и внешним видом напоминала спящего осла, как только я подняла ногу к стремени, сразу встрепенулась и сказала, что ей вот прям счас, пожалуй, надо пойтиииии. Остановила. Постояли. Поднимаю ногу, Капа вспоминает, что ей вот прям очень очень надо пойтиии. Честно говоря, сегодня я решила с ней на эту тему не дискутировать. Остановила, зашла с правой стороны и спокойно села. Капа, не ожидавшая от меня такой подставы, прошляпила этот момент :lol:

Пошагали, потом порысили. Коля к тому времени уже сел верхом на Нефрита, поэтому рысили по всему плацу, стараясь только не встречаться с жеребцами и вообще держаться от них подальше. Капа была умницей, правда, пробежав круг-полтора, переходила в шаг - видимо, уставала. Пыталась эксперементировать со строевой рысью, но когда начинала присаживаться в седло, Капа через несколько темпов напрягалась и замедлялась. Так что старалась по чуть-чуть и присаживаться не до конца, а только чисто обозначать.

В общем, минут 10 мы успели поездить. До того, как я краем глаза заметила, что у дальней стенки плаца Нефрит бросился на Гварда, а Коля не может его оттащить. И поняла, что надо срочно телепортироваться. Капа, в очередной момент уставшая катать меня рысью, каким-то образом в мгновение ока оказалась у выхода :) Хотя, не успела еще ничего заметить, а я не успела ее даже выслать - видимо, она шестым чувством уловила мое сильное желание покинуть плац :lol: Правда, непосредственно у выхода Капа вкопалась и сказала, что она еще никогда-никогда САМА с плаца не уходила. Опять же, обсуждать с ней этот вопрос времени не было, поэтому я выпрыгнула из седла (да-да, оказывается из вестерна тоже можно быстро-быстро выпрыгнуть, это обычно я, кряхтя и скрипя, сползаааю :)), схватила Капу подмышку, и мы с ней убежали с плаца, боковым зрением наблюдая, как Коля отстегивается с Нефрита.

Дабы не создавать у Капы ложного ощущения, что убежав с плаца, можно пойти домой, мы зашли в пустую жеребцовскую леваду и там еще немного побегали в руках. После чего, с сознанием очередной маленькой победы над собой вернулись отдыхать в леваду.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

А я между прочим вчера возила ХЗу без седла! А всепатамушта в воскресенье вдруг натерла себе подпругой подмышку!! (это я, аффца, заленилась перестегнуть короткую Капью подпругу, вот и оказалась пряжка прямо подмышками - прим. Хозяйки) Давно я этого не делала, надо сказать, что ХЗу как-то перестало колбасить даже когда я быстро бегу рысью! А вот галопом я ее отказалась возить! Так и сказала - не буду, тебя будет колбасить на галопе! Вот еще! Упадет, а я буду виноватая! Даже пришлось активно ей возразить, после чего она сказала "сё-сё-сё", и мы продолжили бегать рысью. А потом она слезла с меня, и я галопила на веревке. Она опять предлагала неправильным галопом бегать, но что-то мне вчера неохота было напрягаться, несмотря на баранки!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Да,весело.На мой взгляд все равно-вы герои.И Капа,и всадник 8)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

:) Мы героически храбро убежали с плаца :lol: С ужасом думаю, как мы будем убегать из манежа, когда грунта не будет :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Дааааааааам-с...в манеже таки в нашем больше одного жеребца уже много.
От Нефрита такого не ожидала :(
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

О, Кать, вот я тоже перекрестилась, когда Таня мне сказала, что они как раз успели уйти вовремя... С Чапой... Ибо... ибо. Вот ну ведь есть же куча нормальных жеребцов с хозяевами, которые не создают у окружающих желания быстро развернуться и свалить нафик куда-нибудь в поля при своем появлении (хотя если задуматься, ну а вот почему Я должна сваливать в поля, если у меня лошадь контролируется, а у кого-то другого с этим проблемы, причем не только что неожиданно вышло "ой, чего это он", а вполне предсказуемая реакция. Помнится, когда у меня такой же на голову ударенный был Чапа и мог кинуться легко на лошадь рядом, я как дебил ездила в весьма неудобное для себя время, дабы успевать застать пустой плац, или вообще уходила на ипподромные круги, потому что считала, что это мои проблемы объехать на этой заразе всех окружающих). Ведь некоторые жеребцы довольно активные, ну вот взять того же Баббита например, не самая ведь простая зверушка. Или Ровшана. Однако ж никаких проблем. Значит ведь можно как-то и с таким жеребцом...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

А Чапа на лошадей кидался??? :shock: Надо же, а сейчас такой мирный (с лошадьми :lol: ) Мы как раз сегодня когда с плаца слиняли, Таня его еще отшагивала около конюшни, и мы с Капой подошли. Я ее пустила к Чапе познакомиться, а Таня - давай сразу Чапу убирать, типа мало ли что, она ж не знает, как он себя ведет с другими лошадьми. А я ее как раз давай уверять, что Чапа очень мирно и вежливо с другими лошадьми общается :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ну Чапа швырялся было дело так, что было сложно найти человека договориться его на корде погонять... Было такое время... А швырялся он на лошадей под верхом, я подозреваю, что видимо он верховую лошадь как-то иначе воспринимал, чем просто лошадь. Но да, метров 20 надо было держать дистанцию, потому что за 10 уже можно было не успеть отрулить...
С Капой то я думаю там все будет хорошо, во-первых они с ней частично знакомы- не зря ж Чапа постоянно ходит к вашему заборчику дружить)))) Во-вторых Капа адекватная лошадь. Чапа в принципе весьма вежиливо и мирно общается, когда к нему вежливо и мирно, я в общем даже не могу вспомнить, чтобы он первый проявил агрессию к лошади. Если лошадь к нему агрессивна, то он запоминает довольно быстро. И уже тоже сам начинает уши там жать и т.п., но именно что другая лошадь первая проявляет агрессию, а он отвечает уже. Если к нему хамски полезть, он тоже не задумываясь лупит с двух ног. Но опять же, это надо очень невежливо в него влететь (Вог вот так с Виктором огребал пару раз, Машка успел один раз огрести). Условно подлетаешь рысью понюхать хвост - получи фашист гранату. Подходишь спокойно и нормально - да нюхай себе. Может это еще изменится, конечно (хотя честно говоря, в этих уже случаях я считаю, что он прав - ну то есть, если б я была на его месте, и допустим жеребец бы убивался злобно повисая на ограде левады, когда ты просто проходишь мимо и ничего плохого не делаешь - я б вот тоже его не любила после этого... Ну или если б в меня с галопа кто-то затормозить решил...).
 
Сверху