Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

А сегодня мы с Капишкой вышли в поле после работы в гордом одиночестве! Дошли, конечно, недалеко - всего-навсего до леса, там я нашла опушку с хорошей травкой, и там слезла и дала Капишне попастись - пусть не думает, что слезают только на выходе с плаца или около конюшни :)) Капа, конечно, шла, периодически приседая и подпрыгивая, но все-таки смело шла вперед, иногда даже порывалась бежать :) Но легко переводилась обратно в шаг. Самое большое приседание вызвала стайка воробьев, вылетевшая из кустов полыни всвязи с нашим приближением :)))

Еще Капа научилась останавливаться (ттт)!!! Стоит потянуть чуть больше пятки вниз (и, соответственно, сесть глубже в седло) - и она вкапывается! Нуу если не сразу вкапывается, то достаточно набрать повод до контакта! Правда, останавливаемся пока только с шага, с рыси наверное рановато ей пока :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Выйду из сумрака и поздравлю с землей!
Великое дело! Мечта мечт моих! Пусть там построится настоящее фамильное гнездо.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Пятачок, спасибо!!

Сегодня навещала Бабушек. Приезжали к нам и гости - Лиза-Василизк и Лена-Волча! Ну и, конечно, Максим с Анютой! Мартишку с БабШаней расчищали прям в леваде, Мартусик стояла гораздо лучше БабШани :lol: Я держала ее на чомбуре в этот раз, не давая заваливаться назал или прыгать вперед. Пока она маленькая и легкая - это несложно :lol: а вот БабШаня творила, что хотела :oops:

Мартыша, правда, теперь аккуратничает с людьми и не сует в руки любопытный нос, скорее наоборот, прячет литцо, когда подходишь :) Типа - попу чешите сколько хотите, а вот за литЦо и недоуздок - не трогайте! :lol: Зато в леваду вывела тоже в руках (конюх шел впереди с БабШаней, а мы с Мартышкой сзади... пытались идти :)). Хотя, скорее, я ее туда донесла :lol: Потому что Мартыш хотела сразу нестись и совершенно не понимала, почему литЦу что-то мешает нестись :) Потом, правда, по леваде походили более-менее нормально.

БабШаня исхудала прям сильно :( Из всего тела толстое только вымя... а еще 3 месяца кормить :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Да,эти маленькие "насосики"всё высасывают.Наша Татка за месяц уже маклоки прикрыла,а то тож одно вымя на ножках ходило-пищеблок одним словом,сейчас в нее корм.Все ещё гугучет сыну,когда на развязки ставим чистить, принюхивается к нему,а он "улыбку малявки"вкючает и всё.
Это ваша жеребуська только три месяца "разменяла" или вы ее после семи отнимать будете?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Это ваша жеребуська только три месяца "разменяла" или вы ее после семи отнимать будете?

Не, ей сейчас 3 месяца всего! (вот Белка почти совсем не похудела, хотя Капу 7 месяцев кормила... :roll: и молока у нее тоже было много! Так, постройнела слегка... Правда, у нее это был первый жеребенок, да и куркуль она тот еще :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

давно не была в интернете, а тут столько новостей!!!
Катя, поздравляю с Землёй!!! Это здорово!!! Пейзажи Сказочные, особенно виды на реку - просто МЕЧТА !!! Желаю дальнейшей материализации мечт!!! :D
Лошади как всегда - великолепны!!!

по поводу заездки - отдельное МЕРСИ за помощь и советы! Помнишь, Катя, я всё тебя мучила вопросами весной? Так вот на той лошадке тоже уже выезжаем в поля! Кобылка (2/4 - ч/к от папы и от мамы, 1/4 - ахалтеке от папы и 1/4 б/п от мамы) - умница! Очень отзывчивая на повод. Ещё немного побаивается, но уже начала "проводить" под "инструктором" (14-ти летней девочкой) пробные индивидуальные конные прогулки (изредка). Начинаем объездку ещё одной кобылки! :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Алена, поздравляю! (вопросами - смутно помню, только совсем не помню, чтобы я что-то путное ответила :lol: )
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Сегодня опять с Желтком бегали в поля! Точнее, сначала не бегали, а долго-долго шли. На нас капал небольшой дождик, но совсем не мешал, а даже наоборот - было очень приятно! Только вот ногам было иногда скользко, один раз у меня ноги так поехали, что я чуть не упала! (а мы с Наташкой дооолго шагали и было все так... плааавно, и прияяятно... в воздухе пахло дождем и мокрой осенней травой и немного парило, и совсем не хотелось никуда бежать, вот мы и шагааали, и шагааали - прим. Хозяйки)

Потом дошли на верхнее поле и там все-таки немного побегали, а потом опять шагали.

1.jpg


Брат Желток
2.jpg


Везет ему, его ХЗ разрешает ему пастись!!! А мне - нет :evil: я только на ходу могу ухватить то, что прям явно лезет в рот!

3.jpg


4.jpg


5.jpg


Вот оно, верхнее поле
6.jpg


а за ним - овраг и лес!
7.jpg


Потом уже возвращаясь домой, опять порысили, а поскольку Желток рысил впереди, то мне непременно нужно было от него не отстать! Я даже на ХЗ перестала обращать внимание, чтобы она не отвлекала меня от догоняния Желтка! И вдруг Желток свернул направо, а мне ХЗ сказала бежать прямо!! (ибо нефик в хвост упираться :evil: - прим. Хозяйки) Я так удивилась, что даже переспросила несколько раз, точно ли нам прямо, показывая на удаляющегося направо Желтка. Но ХЗ сказала, что точно-точно. Ну, прямо так прямо. Ладно, побежали прямо. Поскольку Желтинской попы впереди уже не было, и догонять было некого, я сразу вспомнила, что там сверху есть ХЗ, и стала слушать, что она от меня хочет. А она хотела, чтобы я бежала то медленной рысью, то быстрой, то опять медленной. Ну и пожалуйста! Я же - Лошадь Доброй Воли!!! Так мы добежали и потом дошли до поворота к нашей конюшне и угадайте, кого мы там встретили?! Конечно, брата-Желтка!

8.jpg

(вот тут он ужасно на папашку-Лобзика похож - прим. Хозяйки)

9.jpg


Желток очень обрадовался, когда нас увидел! Всячески выражал восторг и кричал, как он рад, что опять меня видит!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

А потоооом... потом мне было очень ленно :) И уже не хотелось вообще ничего. Но я все-таки поседлала Капу. (блин... не понимаю, как люди работают по несколько голов в день? я даже двух - с трудом!)

И мы пошли сначала размялись на плацу. Это уже конец разминки, сделали одну репризу рыси-галопа и отшагиваемся.
10.jpg


(теперь приготовьтесь к куче одинаковых, однотипных фот :))

Залезла в седло и лезу в карман за морквой :)
12.jpg


и даю ее
13.jpg


За моркву Капа очень старается, а нам как раз привезли новую, свежую, мытую :) (вообще, я стараюсь и дальше буду стараться не кормить вкусняшками на верховой работе. Но стояние во время посадки тем не менее считаю нужным закрепить всеми подручными средствами :))

Шагаем
14.jpg


Пошагали по стенке и серпантинами в три петли на весь плац. Встретили Чапу :) (я нагло пользуюсь статусом свежезаезженной лошади, и поэтому мы пока с Капой не соблюдаем манежные правила - типа разъезжаться левыми плечами и т.п., а просто предупреждаем всех и просим, чтобы нас объезжали)
15.jpg


Команда к повороту
16.jpg


Капе такой команды достаточно, чтобы начать поворачивать.
18.jpg


17.jpg


А вот команда к остановке, от которой Капа научилась останавливаться (пока отлично работает только на плацу :))
19.jpg


Это - следующий кадр, Капа подставила правый зад и встала! Конечно, хвалю (но уже без морквы)
20.jpg


Потом сделали по кругу рыси в обе стороны с переменой направления по диагонали
21.jpg


22.jpg


23.jpg


А вот эта фотка мне почему-то очень нра, несмотря на то, что у меня тут нету головы, а вся Капа не в фокусе, кроме переднего правого копыта!!
24.jpg


И опять команда к остановке (с шага)
25.jpg


и стоим
26.jpg


А потом мы взяли тетю Ригу (которая ждала нас на плацу с Наташкой) и пошли в поля!
27.jpg


28.jpg

вот ПОЧЕМУ меня так перекосило?? :( не знаю... причем, смотрю на фотки - перекашивает то влево, то право...

По дороге встретили много интересного!
29.jpg


Дяденьку с алабаем (который, к счастью, не стал на нас кидаться, а спокойно прошел мимо), потом Мишу на ... (все время забываю, как зовут его коня!!!!!) и его жену на велосипеде. Миша присоединился к нам пошагать
32.jpg


30.jpg

тут я вцепилась в веревки и свалилась вперед - потому что мы вышли на довольно скользкую дорожку, идущую вниз, на которой Капа пока не очень устойчиво себя ощущала. Поэтому я готовлюсь заранее поддержать ее поводом или катапультироваться, если поддержать таки не смогу :)) К тому же, когда мы по этой дороге возвращались с Белкой на конюшню, на нас налаяли бездомные собаки, которые стайкой отдыхали там в кустах полыни. Белка не отреагировала, а насчет Капы я не уверена, поэтому слегка бздю :)) Но нас собаки или не заметили, или к тому времени переместились куда-нибудь еще.

31.jpg


33.jpg


Все втроем
34.jpg

(а тут Капа подскользнулась в одной канавке и перепрыгнула через следующую - поэтому меня опять куда-то всю перекосило :))

35.jpg


36.jpg


Потом мы дошли до тропинки, поднимавшейся слегка в горку, и я решила там порысить. Спросила Мишу, не помчится ли его конь догонять и перегонять нас (ибо не хотелось бы такого варианта для первой рыси в полях :)) Миша сказал, что на всякий случай поедет в другую сторону, и поехал прямо. А мы с Капой повернули налево и порысили. И Капе было совершенно фиолетово и на то, что Рига осталась сзади, и что конь, имя которого я все время забываю :wink:, ушел в другую сторону! Она просто рысила вперед! А потом мы остановились, развернулись и спокойно вернулись к Риге! (в поле, конечно, остановка пока работает похуже, чем на плацу, особенно когда Рига уходит вперед - приходится прям явно ограничивать поводом)

37.jpg


38.jpg


39.jpg


40.jpg


41.jpg


42.jpg


Ну и дальше вернулись на конюшню, по дороге остановившись попастись на хорошей зеленой травке!

(из неприятного: с себя, Белки и Капы сняла кучу клещей :twisted: )

В общем, можно считать, что теперь у меня две верховые лошади! И, к сожалению, только одна верховая ж..а! :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Какие красивые фото получились :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Расчистка Мартиши (трое одевали, четверо держали :))
175421654.jpg


175421655.jpg


175421658.jpg


(фотки АнютыМ)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

О! Капа уже прям лошадь-лошадь!

Какая растяжка у маленькой лошадки Мартиши :shock: !
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

ну лан, не такая уж ужас какая похудевшая БабШаня. Нормальные формы для кормящей матери. Это по сравнению с нашими девами она худовата, а если наших себе не представлять рядом, то нормальная такая лошадь, упитанная вполне :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Вы так хорошо с Капой смотритесь, прям вах!
Надо ж как время быстро пролетело..... уже под верхом по полям рысите. Прям молодцы, слов нет!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Не, Жуж... она просто большая - она ж упряжная лошадь. Но при этом кости у нее торчат во все стороны :(

Люсек, да... время летит :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

ну я вот как раз не вижу на этом фото. Может конечно есть другие, которых мы не видим тут, но более говорящие. Но вот вроде рёбрышки чуть - это да. Но чуть это не криминал и для кормящей это не редкость.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Маклоки торчат сильно :(
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Кать, ну это я думаю у тебя еще ... сравнивая с Бэлочкой)))) По фото она вполне ничего, ну т.е. конечно бывают лошади и толще, но знаешь, пока там еще тоже совершенно никакого криминала. Худовата ну и все.
 
Сверху