Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Sara написал(а):
Дело в том, что если лошадь выраженно не психует с выпученными глазами - это еще не значит, что она не испытывает стресс! Да, стресс - это основная причина язвы (поскольку при стрессе вырабатывается гормон кортизол, ингибирующий вырабтку простогландина Е, участвующего в образовании желудочной слизи, защищающей стенки желудка от кислоты), а стресс возникает в том числе при:
- отъеме
- смене места жительства
- смене компании
- транспортировке
- смене содержания (например, лошадь, переведенная с пастбищного содержания на конюшенное зарабатывает язву в течение недели!!)
- продолжительном нахождении без еды
- и т.д.

Кроме стрессов это:
- большие и/или продолжительные физические нагрузки (т.к. при нагрузке напрягаются абдоминальные мышцы, в результате чего физически сокращается объем желудка, делая незащищенную его часть более доступной для находящейся в желудке соляной кислоты)
- большое количество зерновых в рационе (процесс переваривания зерновых, в особенности - крахмала, сопровождается образованием летучих жирных кислот, которые добавляют к общей кислотности желудка).

А теперь посидели и подумали почему у нас у некоторых такие кони жЫрные при минимуме кормов и считай на одном сене :)
На примере Белочки:
1) отъём был давно и неправда
2) смена места жительства давно
3) компания одна и та же постоянная, ну Капишка когда-то потревожила своим появлением...
4) транспортировка - ну вродь как на старты вы тоже ездили давненько
5) смена содержания? Ну да, навес приделали (тож уже давно) и кормушки новые. но эт не считается в общем-то...
6) длительное нахождение без еды? да ладно. эт точно не про вас! "пока из этих мелких сеток всё повыковыряешь уже день закончится". ну и как бэ в леваде сено, травка какая-никакая (остатки), на край можно пожевать соседу спину или ХЗа печеньку принесёт.
вторая часть:
1) большие продолжительные нагрузки? Ну да, ХЗе иногда и работать-то лень, а когда не лень сильно долго всё равно не получится - ХЗы они такие, старушки немощные... нагрузка регулярная и размеренная это залог здоровья. На самом деле даже независимо от её длительности, зависит лишь от интенсивности, ну и привычности для лошади (читай той же регулярности).
2) большое количество зерновых? Ну да, нашим жЫрным коням уже не знаешь где б ещё убавить, какие уж там зерновые в большом кол-ве... даются только во избежании опять же стресса, но в очень ограниченном кол-ве.

Отсюда вывод: почему наши лошади никак не худеют? - они не стрессуют :) но знач и язвы у них нет ;)
И кто после этого сказал что нашим лошадям невозможно создать идеальные условия для жизни?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Sara написал(а):
Поэтому, кмк, просто всех лошадей можно априори считать язвенниками и содержать/кормить соответственно :roll: А при первых клинических признаках - еще и лечить... :roll:
Судя по тому, что они и без этого прекрасно живут и здравствуют долгие годы (ТТТ), то лучше не накручивать ни себя, ни лошадь. Имхо :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Mielga написал(а):
Sara написал(а):
Поэтому, кмк, просто всех лошадей можно априори считать язвенниками и содержать/кормить соответственно :roll: А при первых клинических признаках - еще и лечить... :roll:
Судя по тому, что они и без этого прекрасно живут и здравствуют долгие годы (ТТТ), то лучше не накручивать ни себя, ни лошадь. Имхо :)
Золотые слова, причем применительно не только к этой теме.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Gloria написал(а):
Mielga написал(а):
Sara написал(а):
Поэтому, кмк, просто всех лошадей можно априори считать язвенниками и содержать/кормить соответственно :roll: А при первых клинических признаках - еще и лечить... :roll:
Судя по тому, что они и без этого прекрасно живут и здравствуют долгие годы (ТТТ), то лучше не накручивать ни себя, ни лошадь. Имхо :)
Золотые слова, причем применительно не только к этой теме.

Я согласна: меньше знаешь - крепче спишь :mrgreen: Но я, например, не могу не думать, что если бы я лет 10 назад лучше понимала диетические потребности Бабушки, то, возможно, сейчас она была бы с зубами... :roll: (и у меня было б гораздо меньше геморроя по поддержанию ее кондиций :))

Отсюда вывод: почему наши лошади никак не худеют? - они не стрессуют но знач и язвы у них нет

Жуж, хочется надеяться, что это так. Однако... цепочка "кортизол - инсулиновая резистентность - метаболический синдром - жир" тоже существует :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Sara написал(а):
Но я, например, не могу не думать, что если бы я лет 10 назад лучше понимала диетические потребности Бабушки, то, возможно, сейчас она была бы с зубами... :roll: (и у меня было б гораздо меньше геморроя по поддержанию ее кондиций :))
А если бы кто-нибудь когда-нибудь заморочился бы состоянием прокатского Мальчика в Лосинке, он щас в свои 40+ был бы с зубами, интересно?))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Кать, ну вот важно отличать те ситуации, когда ты своим повышенным вниманием к вопросу можешь что-то изменить, от тех, когда это повышенное внимание принесет только нервотрепку и тебе, и твоему подопечному (не только лошади, но и кошке, собаке и даже человеку). Конечно, я понимаю, что это высший пилотаж, но тем не менее...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Лен, ну наверное я в данном случае не о повышенном внимании, а об осознанном выборе :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Да, но ведь осознанным выбор может быть только тогда, когда у человека есть вся информация по вопросу и уверенность в том, к каким последствиям приведут те или иные шаги. 10 лет назад у тебя этой информации не было, поэтому не было и понимания последствий. Не хочешь же ты сказать, что осознанно выбрала худший вариант?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Нет, Лен, конечно речь идет только о будущем "осознанном выборе"! И наверняка он тоже не будет на 100% осознанным... :roll: но даже если немного более - почему нет. Особенно в ситуациях, когда контраргументы - это "а всю жизнь было наоборот и ничего" :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ну нет, такие контраргументы мы не рассматриваем. :lol:
Конечно, хочется для них лучшее из доступного. И желательно как-нибудь без лишних нервов!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Sara, очень Вам признателен! как всегда - очень интересная информация!

И шепотом: совершенная бесстрессовость - это тоже стресс. 8)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Не, знать надо, как можно больше, это правильно. А зацикливаться, вроде никто и не зацикливается, мы же продолжаем держать лошадей в неволе. :)
А вот интересно, если сведения достоверны (в этом у меня все-таки большие сомнения) и 50% лошадей имеют даже не гастриты, а язвы желудка, то они по большей части эту боль переносят легче людей? У меня был сильный гастрит, потом язвочка вроде даже, потом зарубцевалась. Приступ гастрита (не говоря о язве) сопровождался такими болями, что пробивает холодный пот и льет ручьями. Думать о чем-то еще в это время и делать весьма затруднительно. Т.е., если у лошади язва желудка, то она периодически будет вялая, больная с потухшим взглядом и на игру ее точно тянуть не будет. Большинство же наших лошадей скОкает, играет, косит веселым взглядом.
Знала одного коня с диагностированным гастритом - вот он как раз частенько проявлял все симптомы боли при гастрите.

Кстати, будучи сейчас на югах, познакомилась с хозяином табуна. Разговор о жеребятах зашел, он рассказал, что интересно, все его кобылы отбивают жеребят ровно в 8 месяцев, +- несколько дней. Кроме одной, она до сих пор полуторагодовалую детину кормит. :mrgreen:
Я Праду от Пелагеи тоже в 8 месяцев отбила. Как-то мне показалось. что вот прям самое время. Интересно. что Пелагея, замечательная мать, только один раз позвала (достаточно спокойно) после того, как их развели, услышала голос в далеке и больше не беспокоилась о дочери вообще. Да и Прада не переживала. Наверно, действительно уже было пора?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ирина, ну это к вам вопрос как к будущему ветеринару: какой болевой порог у лошади, и у всех ли лошадей он одинаков?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ответ, не как от возможного ветеринара, а как от обычного человека. Болевой порог у всех разный, так же, как и у людей. Но большинство людей тяжело переносит боль при язвах. (У меня как раз болевой порог средний). так что, если 50% лошадей имеют прям язвы, то у большинства из них такую боль мы бы замечали, даже, учитывая, что лошадь, как животное-жертва, не особо склонна показывать боль, но боли в ногах, при травмах и проч. мы худо-бедно видим и в их глазах и в общем поведении.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Ир, я как человек, имеющий (самодиагностированный) гастрит, могу сказать, что да, иногда болит, но не вот прям сильно-сильно. Просто неприятно режет в желудке. И я даже могу при этом скокать и веселиццо :)) Одна-две таблеточки омепразольчика ситуацию спасают обычно :)

По-английски это называется Gastric Ulcer, т.е. "гастритная язва" - т.е. это язва или гастрит? Я так понимаю, что речь идет при этом именно о повреждениях стенок желудка, различной степени. Что касается "правда-неправда", то на эту тему очень много исследований в последнее время. Исследуются как живые лошади, так и трупы.

Выглядит так (слева - чистый желудок, справа - с язвами в самой легкой степени)
img-ulcer-grade0.jpg
img-ulcer-grade1.jpg


Что меня в этом смущает - это то, что язва желудка у живых лошадей точно диагностируется только с помощью гастроскопии, а если делать ее по всем правилам (т.е. соблюдая условие полного голодания в течение 8-12 часов), то это само по себе может спровоцировать или усилить язву :)) Хотя, возможно, это не происходит так быстро, особенно если обнаруживаются повреждения 2 и 3 степени.

Вот например, постсмертное исследование:
In a necroscopic study of 545 horses, 44% of the nonperformance horses and 65% of the performance horses had colonic ulcers (Pellegrini, 2005).
545 лошадей, включая спортивных и хоббиков. Язва кишечника обнаружена у 65% спортивных и у 44% лошадей хобби-класса.

И да, большинство лошадей ничем внешне ее не проявляют!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Может действительно речь идет не только про язвы, в нашем понимании, а и про гастриты и поверхностные гастриты? (У жителей городов поверхностный гастрит у 90% населения и проявляется только периодическими дикомфортами). Тогда я перестаю впадать в панику. Я -то думала, речь идет только о конкретных язвах в нашем понимании (ну о тех, при которых пара шагов до прободения).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

А у меня вот был гастрит диагностированный (потом прошел). При том, что болевой порог у меня довольно высокий, иногда было нестерпимо больно, хотя ни о каких "двух шагах до язвы" и речи не было.
Кать, а эти лошади пали от заболеваний, не связанных с ЖКТ?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Gloria написал(а):
Кать, а эти лошади пали от заболеваний, не связанных с ЖКТ?

Лен, я думаю да, хотя я само исследование не видела, лень искать.

Может действительно речь идет не только про язвы, в нашем понимании, а и про гастриты и поверхностные гастриты?

Ир, кмк, в человеческом понимании язва - это ж вроде вообще иная болезнь, которая вызывается бактериями и лечится антибиотиками. В ЖКТ лошадей такая бактерия тоже есть, но доказано, что у них она не вызывает язву. Есть очень редкие случаи, когда лошадиную язву показано лечить именно антибиотиками, когда бактерии заселяют уже пораженный участок желудка и препятствуют его заживлению.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Бактерия хеликобактер - это одна из возможных причин возникновения язвы. Еще есть множество причин. Повышенная кислотность, стрессы и т.д.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа, Бабушки и Мартышка!

Вот кстати пишут, что одним из явных признаков язвы является отказ от очень холодной воды, даже при испытываемой жажде... :roll: Т.е. если лошадь, к примеру летом, показывает признаки дискомфорта, выпив пару глотков холодной воды, но не отказывается пить теплую - проверяйте язву
 
Сверху