Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Нууу есть чистая медь у ТРМ, только кажется ее к нам не возят. в Конях-понях видела медь-цинк... А ему точно медь нужна? Медь нужно обязательно балансировать с цинком, в соотношении где-то 1:4. Т.е. медь в чистом виде нужно давать, если ты уверена, что цинка в рационе до фига, а меди - недостаточно.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

дааааааааа, хорош тяжеГГГ!

Ален, а чей-то вы решили, что в 14 лет конь возрастной? У него жизнь была тяжелая?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя, благодарю, думаю, лучше просто не парится, потому что что и когда дают на конюшне жеребцу - трудно сказать. Сено там и луговое, и люцерка, а дают конюхи просто выбирая из тюков что получится :(

OlgaSh написал(а):
Ален, а чей-то вы решили, что в 14 лет конь возрастной? У него жизнь была тяжелая?
:lol: Но вообще поработал он уже хорошо за эти годы и спортсменом и жеребцом ;) Остался при этом добрым, адекватным "самовозным" конём! Научит любого чайника и прыгать, и выездку "делать" Так что сейчас вполне может просто жить и быть попокатаелным и попоцеловательным конём :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, а ты не знаешь, почему, ну ПОЧЕМУ при вот таких вот оптимальных соотношениях в подавляющее большинство подкормкок пхают с избытком цинка???? Они что, рассчитаны на супер-медное сено, или...? Я вот этого вот все понять не могу. Т.к. если у нас допустим тупо посчитать добавленные минералы из подкормок и мюсли - то надо добалансировать это по меди (ну вдруг предположим, что в сене оно адекватно).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вот не знаю!!! Но, правда, не во всех. Вот мы Даймонд Омега едим - там цинка 2000, меди - 550, т.е. более менее. Белка ела Форс - там было 2000 и 450, ну тож туда-сюда.

В мюслях - от 4 (Додсон Pasture Mix) до 6,5 (Маршталл Натурель)

Я думаю, что считается, что цинк полезен, к примеру, для копыт - вот в копытные подкормки добавляют цинк вкупе с биотином... а про медь как-то забывают...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Наверное,не знают ,невежи,про состав нашего сена .Да и кормов вообще. :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Состав нашего сена неведом никому :lol:

А в подкормках иногда встречаются весьма странные составы... :roll: Например, 1 грамм магния на килограмм подкормки... иди 100 мг витамина С...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А я вот окончательно запуталась с галопом! Теперь я ваще не понимаю - в какую сторону с какой ноги надо скакать! ХЗ меня сегодня просила угадывать... а КАК тут угадать??? Когда она всегда свешивается на одну сторону и почти одинаково ручками и ножками сучит???

Сегодня она мне давала морковку за каждую угаданную ногу... пришлось кипеть мозгами! Они (мозги) вспотели даже!!

А я сегодня чуть не сдохла!! Потащила сено в леваду, ажно два тюка... на саночках, ога :) Радостно вышла из сенника и уткнулась в сугроб по колено!! Дальше тащила оба тюка И саночки, по целине! Ни намека на дорожки и тропинки! На полпути не выдержала, один тюк бросила :) Вернулась за ним потом!

Ночь (полярная), метель, ветрищще... ощущала себя Амундсеном (разве что не Скоттом) на Южном полюсе... наверное он точно также тащил свои пожитки, саночки и собак :mrgreen:

Интересно, кони завтра вообще из домика выйдут? :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

ну ты молодец, я так вчера и не собралась
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Сочувствую,Кать!...А мы сегодня с утра принимали фуру с сеном :roll: !!!В 8.00,расчистили горку и заезд в конюшню...В 11.00 пошли разгребать заново и поняли,что нужен Трактор!...Поразилась мастерству водителя фуры!!!Фигурное катание "тихо плачет в уголке!",Юра на МАзе (прицеп 12т!,один мост!),ухитрился лихо въехать в горку,развернуться в сугробе и аккуратненько сдать задом к сеннику :shock: !(И чё это сегодня на МКАДЕ все фуры буксовали? :roll: )
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Фига се, Маш!!! Я как раз вчера на все эти сугробы смотрела и думала "Как ж нам сено повезут?" :roll: Особенно учитывая, что из конюшни до Симферопольки я вчера доехать так и не смогла - увидела там на горке огромный хвост, постояла там без движения пару минут, развернулась и поехала на Каширку!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А я сегодня чуть не сдохла!! Потащила сено в леваду, ажно два тюка... на саночках, ога Радостно вышла из сенника и уткнулась в сугроб по колено!! Дальше тащила оба тюка И саночки, по целине! Ни намека на дорожки и тропинки! На полпути не выдержала, один тюк бросила Вернулась за ним потом!
Надо было Белочку запрячь)))))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

во-во. Лошади толстеют, когда хозяева худеют... :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Я думаю, Белочка бы сказала, что она все это сено вполне сможет съесть, не отходя от сенника, поэтому вовсе необязательно его куда-то там тащить :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А мы сегодня с ХЗ поседлались и пошли в леваду! Леваду же всю снегом замело! Вчера мы сходили из домика только до ближней кормушки, а сегодня, поскольку голод нам не тетка, мы, скрипя зубами, все таки протоптали себе 4 тропины, между всеми кормушками.

А ХЗ сказала, что надо потоптать побольше тропин... ну и мы пошли. Сначала я топтала одна, а остальные стояли и жрали! И потом ХЗ взмахнула волшебной палкой с пакетом на конце, и они каааак давай носиться мимо нас! Тропин натопталиииии... целую кучу! А потом мы с ХЗ их отшагивали! Они все шли перед нами гуськом, а когда кто-нибудь хотел слинять, мы с ХЗ возвращали его на место, на тропину, и дальше шли!

Больше всего мне было стремно двигать тетю Ригу... я сначала даже спросила ХЗ - а уверена ли она, что тетя Рига от нас подвинется? Оказалось, что когда мы с ХЗ вдвоем - мы сила! Я жму ухи, а ХЗ машет пакетом - и оп-па! Тетя Рига уступает нам дорогу!

Правда, вот развернуть ее в другую сторону нам удалось с трудом. Тетя Рига-то юркая! А я с ХЗой на спине как-то не очень поворотлива получаюсь... :roll: вот если бы ее не было, я бы ууууу как тетю Ригу-то разворачивала!!

(Очень смешно кони перед нами брели гуськом по тропинке, а сзади мы с Белкой, как надзиратели :mrgreen: А тут как раз приехала Наташка и порадовалась, что Желток уже размят :mrgreen:

Периодически Капа разворачивалась к нам лицом, останавливалась и смотрела на хлопающий у нее перед носом пакет честными голубыми глазами :lol: - - прим. Хозяйки)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

ага, и спрашивала - а чей то вы, тетенька, машете?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

OlgaSh написал(а):
ага, и спрашивала - а чей то вы, тетенька, машете?

Да-да! И выражение лица при этом было как у бравого солдата Швейка :) такое же простодушно-невинное :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А сегодня наши ХЗы потащили таки нас в поля! А там сугроообыыыы :shock: Даже на дорожках снега очень много! Рысью бежать было неудобно - ХЗ сверху очень подбрасывало, и она промахивалась мимо седла! А вот галопом ничего так...

По пути видели всякие интересные штуки! Сначала была куча квадроциклов в лесу, а один из них сидел в сугробе, сильно урчал и подпрыгивал! Посмотрела я на него и подумала, что если б я в таком глубоком сугробе сидела, я бы тоже подпрыгивала! А остальные ничего - в лесу запрятались, а люди, которые ихние... хзы? у них это как называется? хотели нас шашлыком угостить! А ХЗ сказала, что не надо! А почему это не надо? Может шашлык - это вкусно и питательно??? Ну, мы просто рядом с ними поотдыхали, постояли... они погладили нас за нос, и мы побежали дальше, в лес. (Ребята с квадриками попросили сфотографироваться с "лошадками" :lol: А нам что, жалко что ли? :) Потом уже подумала, что надо было попросить фоток прислать :)) - прим. Хозяйки)

Потом мы прошли через лес и поднялись к верхнему полю. Чтобы попасть на поле, надо перейти канавку... а ее всю снегом засыпало! Я ХЗ сказала, что я точно помню, что там канава, и сейчас мы все провалимся по шею, и я туда не пойду!! А Желток взял и пошел. Пришлось тащиться за ним.

Ну и дурааак, ох дурааак!!! Там же явно было видно, что с той стороны канавы никакой дорожки или тропинки, только какие-то редкие следы в сугробах! Ну и поплелись мы по этим следам! Прошли немножко, как вдруг над нами пролетела огромная сине-желтая птица и стала приземляться как раз в ту самую канаву, через которую мы только что переправились! (Это был... не знай как называется... мотопараплан? И приземлился он реально ровно туда, откуда мы пришли минуту назад!! - прим. Хозяйки)

Мы с Желтком даже повернули головы и с большим интересом наблюдали - утонет ли Птица в канаве или нет?!

Потом мы обошли пол-поля по сугробам и вернулись обратно к канаве и увидели, что путь в наши нижние поля нам преграждает странная конструкция: вместо ног у конструкции были лыжи, а сверху круг и в кругу пропеллер!! (это парапланщик уже успел убрать сам параплан, и осталась собственно, только фигня с пропеллером, в которой он сам и сидел и готовился поехать по дороге к своей машине. К счастью Наташка успела ему крикнуть, чтобы нас пропустил и не включал пока пропеллер - прим. Хозяйки)

Ох, как страшно жить!!! Чтобы попасть домой, надо пройти прям мимо... или упасть в канаву, и проплыть по канаве! Желток - ну дурааак!!! посмотрел на это чудо чудное и прошел. А я как же? Я что же, никогда домой не попаду? Набралась храбрости, подошла поближе... в последний момент решила, что, возможно, лучше все-таки проплыть по канаве... отпрыгнула в сторону канавы... передумала... собрала в кулак остаток храбрости и на трясущихся ногах проползла мимо! Потом ХЗ еще попросила повернуться и посмотреть на ЭТО! Ну, это было уже не страшно! Я ж вообще очень смелая!

Ну а дальше мы без приключений добежали до дома по хорошей, расчищенной дороге! Только машину одну встретили, но это неинтересно! ХЗ мне даже разрешила догнать Желтка, но потом сказала, что тогда нужно бежать вровень с Жо, не обгоняя и не отставая! Этим и развлекались всю оставшуюся дорогу. А так как дорога шла то вверх, то вниз, то в горку надо было немного ускоряться, а вниз - замедляться и больше пользоваться задними ногами. ХЗ почему-то особенно на этом настаивала!

Иногда очень хотелось Желтку крысу состроить (особенно, когда он тоже крысу мне показывал!!), но тогда ХЗ сразу просила меня округлять спину и подводить задние ноги! Я стала изо всех сил стараться держать уши прямо, и ХЗ перестала приставать!
 
Сверху