Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Даааааа...
Кать, я вот давление и себе и Кузьме снимала фукусом. Он очень хорошо его регулирует, не сразу конечно. Надо месяцок, как минимум продавать, можно и постоянно. Так там всего столько полезного :shock: , а стоит недорого совсем.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Оль, а как его снимать, когда неизвестно, когда оно в очередной раз поскачет? :roll: Да еще за месяц... Подавать-то это не вопрос, главное чтоб толк был. Главное - это, видимо, очень внимательно за ней следить при переменах погоды... :roll:

А у Кузьмы высокое давление было? В чем это проявлялось? У Б.Шани я так понимаю, скорее низкое... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кузьме не мерила (кстати, а есть прибор для лошадей давление мерить :?: - вот интересно!). У него это проявлялось в припухлости век, и когда уздечку снимала, были следы. Т.е. физиономия была вся припухшая.
Фукус регулирует давление, поэтому желательно его давать долгими курсами. Тогда толк будет. Я думаю, что возрастным лошадям надо его просто давать и долго. Хуже точно не будет, а вот однозначно лучше - должно стать.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

OlgaSh написал(а):
У него это проявлялось в припухлости век, и когда уздечку снимала, были следы. Т.е. физиономия была вся припухшая.

О как!

Кстати, не знаешь, ламинария таким же эффектом обладает?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Еще женьшень (ну он по-моему, вообще от всех болезней), повышает, розмарин, киви... А снижает очень хорошо черноплодка. Чеснок еще, календула, свекла...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Пошла читать про фукус... Вот, если именно регулирует к норме, из любого отклонения, то должно быть самое то.
Мы пытались мерить лошади давление на репице человечьим тонометром... получилась фигня.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

OlgaSh написал(а):
Даааааа...
Кать, я вот давление и себе и Кузьме снимала фукусом. Он очень хорошо его регулирует, не сразу конечно. Надо месяцок, как минимум продавать, можно и постоянно. Так там всего столько полезного :shock: , а стоит недорого совсем.

Оль, а по сколько давала? Ламинарию то ее ложками дают, из за йода, а фукус чуть ли не стаканами, причем нам именно стаканами жрать и говорили.... Так что в такой дозировке он выходит не бюджетный совсем. Хотя конечно влияние на организм наверное заметнее....

Давление им насколько я знаю меряют внутривенно и внутриартериально.

Жень, чеснок, календула и свекла тоже снижают?
ИМХО лошадям надо искать что-то, что не повышает или снижает, а из любого отклонения регулирует... Тонометров же реально нет, это все только наши предположения, в какую сторону конкретно оно отклонилось....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ань, Кать, ламинарию сама не ем и коню не даю - боюсь переборщить с йодом. Т.к. мое глубокое убеждение, что общие показатели конечно существауют, но главное - это индивидуальные показатели. А они могут очень отличаться от той самой принятой нормы.

Еще женьшень (ну он по-моему, вообще от всех болезней), повышает, розмарин, киви... А снижает очень хорошо черноплодка. Чеснок еще, календула, свекла...
Еще женьшень (ну он по-моему, вообще от всех болезней), повышает, розмарин, киви... А снижает очень хорошо черноплодка. Чеснок еще, календула, свекла...


Это так, но фукус не только давление регулиует, это вообще уникальная водоросль!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

OlgaSh написал(а):
Ань, Кать, ламинарию сама не ем и коню не даю - боюсь переборщить с йодом. Т.к. мое глубокое убеждение, что общие показатели конечно существауют, но главное - это индивидуальные показатели. А они могут очень отличаться от той самой принятой нормы.
Оль, ламинария к тому же категорически противопоказана лошадям с малейшими проблемами почек. Да?

OlgaSh написал(а):
Это так, но фукус не только давление регулиует, это вообще уникальная водоросль!
100%))) :) Я фукус от "Гран-При" долгое время тягала. Наверное стоит вернуться к закупкам
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Так а по сколько едите то? Фукусу ж дозировки ставят по чуть ли не 200 грамм в день..... Точней в граммах не помню, а по объему выходил большой такой стакан....

Про ламинарию и почки интересно, никогда не слышала такого.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Клуб маньяков :roll: Ну ладно сами во вчерашнюю погоду потащились в конюшню (что само по себе маньячество), но вот еще и коней на улицу вытряхивать :mrgreen: Не... у меня вчера даже мысли не было предложить Гусю выглянуть за дверь конюшни. Наверно за это он вчера был мил и терпелив со мной. :mrgreen:

Погода конечно за гранью добра и зла.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
Про ламинарию и почки интересно, никогда не слышала такого.
Ну АнькО, гляди сюда:
ЛАМИНАРИЯ: это бурая водоросль, произрастающая в морях бассейнов Тихого и Северного Ледовитого океанов.
С древних времен народы, обитающие по их берегам, использовали ламинарию как прекрасный пищевой продукт и как эффективное средство для профилактики и лечения многих заболеваний.
В рационах животных ламинария успела зарекомендовать себя прекрасными результатами. При введении ее в рацион повышается продуктивность животных, сохранность молодняка, улучшаются воспроизводительные способности и т.д.
Ламинария - это готовый, натуральный, созданный самой природой, идеально сбалансированный комплекс, содержащий около 40 микро и макроэлементов, находящихся в соединении с органическими веществами.
Особенно богата она йодом. Причем йод в ней содержится в достаточно редкой форме - в органической. И наиболее ценно то, что среди этих органических соединений присутствуют растительные аналоги гормона щитовидной железы - тиреоидина. Тиреоидин нормализует работу щитовидной железы и при тиреотоксикозе, и при сниженной функции щитоводной железы.
Особую ценность представляет собой уникальный полисахарид бурых водорослей - альгиновая кислота, способствующая выделению из организма животных радиоактивных элементов. Это свидетельствует о необходимости употребления водорослей в лечебных и профилактических целях. Кроме того, установлено, что альгиновая кислота повышает работоспособность животных, предупреждает быстрое утомление и активизирует восстановительные процессы в мышечной ткани после физических нагрузок.
Исследования последних лет показали, что липидные экстракты водорослей оказывают антимикробное действие. Выявлена антикоагулирующая и противоопухолевая активность ламинарии, благодаря содержанию в ней биологически активных веществ.

Ламинария содержит:
- I (йод - до 3%);
- Br (бром), Mg (марганец), Co (кобальт), Zn (цинк), Mg (магний), Fe (железо), K (калий), Na (натрий), S (сера), P (фосфор), N (азот) и другие химические элементы;
- витамины: А, В1, В2, В12, С, D, Е;
- пантотеновую и фолиевую кислоты;
- полисахариды ламинарии (до 21%);
- альгиновую кислоту и ее соли (до 25%);
- L-фруктозу (до 4 %);
- белковые вещества (до 9%).
Ламинария в рационе :
- удовлетворяет потребность организма в пищевых волокнах и йоде, недостаток которых приводит к нарушению в работе центральной нервной системы, ослаблению умственных и физических возможностей;
- йод улучшает ассимиляцию белка, усвоение фосфора, кальция и железа, активирует ряд ферментов;
- выводит токсины, тяжелые металлы и радионуклиды;
- ликвидирует витаминно-минеральную недостаточность;
- улучшает пищеварение и обменные процессы в организме;
- нормализует деятельность центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательных систем;
- нормализует кровяное давление, уровень холестерина и триглицеридов в крови;
- укрепляет иммунную систему и повышает иммунитет;
- способствует нормализации функций щитовидной железы;
- оказывает антивирусную активность;
- уменьшается вязкость крови, понижается тонус сосудов;
- замедляют процесс атеросклероза в кровеносных сосудах;
- способствует заживлению язвы желудка;
- лечит кожные заболевания;
- устраняет половые дисфункции.
Противопоказания: нефрит, заболевания при которых противопоказаны препараты йода.
Дневная норма 20-30 г (4-6 ст.л. без горки). Курс 15-30 дней.



з.ы. Еще сюда глянь:
http://www.grandp.spb.ru/index1.php?m=2
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Мммм... так такие противопоказания и для фукуса, разве нет?.... Вообще если противопоказаны препараты йода, то по идее очень много чего и другого нельзя... Про нефрит не знаю, мне казалось что в острых проблемах с почками и печенью надо тоже экстра-осторожно выбирать....
Ламинарию ее понятно как поли-витаминно-минеральную штуку особого смысла добавлять нет, потому что ее много не сожрешь, по поводу йода как раз. 20-30 гр ламинарии в день, и 200-300 гр фукуса, разница думаю довольно ощутимая для организма.... В смысле содержания всего остального... И по идее те же 200-300 гр фукуса при заболеваниях с противопоказанием по йоду тоже не дашь. Впрочем как и поливитамины имхо....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
Про нефрит не знаю, мне казалось что в острых проблемах с почками и печенью надо тоже экстра-осторожно выбирать....
Ань, хотелось бы увидеть того вета, который может со 100%-й уверенностью у лошади установить нефрит :mrgreen:
Лично я исходила из того, что если есть проблемы с печенью, возможны проблемы и с почками. Отсюда и дозировки подкормок. Фукус добавляла в кашу по 2 ст. ложки.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А чего так мало? (В смысле производители вроде устанавливают 200-300 и выглядит это имхо довольно логично)....
И вот согласна, ИМХО если есть печень\почки по идее надо аккуратней с любыми подкормками... Почему я интересуюсь, чем именно ламинария опасней всего остального... Ну т.е. если с ней надо особенно острожно.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Алльо:) написал(а):
Ламинария содержит:
- I (йод - до 3%);
...
Дневная норма 20-30 г (4-6 ст.л. без горки).
Ну вот... а максимально безопасная доза йода - 5 мг/кг еды. Т.е. если средняя лошадь ест в среднем 10 кг еды в день, то ее максимально безопасная доза - 50 мг йода в день! Включая ВСЕ источники йода (в т.ч. и сено).

Если в ламинарии йод содержится в размере 3%, то в 30 гр. его будет 900 мг!!!

Возможно, в случае сильного дефицита йода это можно давать, курсом. Но есть большой риск перебрать. Надо поглядеть, скока йода в фукусе... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Там описание странное, 4-6 столовых ложек... Тк я встречала 1-2. Это уже дает 450 или даже 200, причем я так понимаю это максимум йода, может быть и меньше.... Если переложить это на 15, то такого сильного перебора уже и нет.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А до конюшни сегодня доехало человека четыре :lol: Хотя, дорогу до конюшни расчистили, вполне можно пробраться.

По дороге на конюшню я позвонила Абдулле с просьбой посмотреть, что у нас там со входом в леваду, ибо по моим понятиям коням было бы неплохо все же погулять. Абдулла сказал, что да, ветер поменьше чем вчера, но все кони стоят в конюшне! Я закивала чайником и сказала, что тогда тем более погулять надо-надо (в надежде, что они расчистят вход в леваду, а я приеду и выведу коней).

Однако, Абдулла меня понял по-своему :)) Ибо когда я приехала, коней в денниках не было, они уже гуляли! А вот вход в леваду продолжал перегораживать огромный сугроб высотой почти с метр! Как они умудрились затолкать через этот сугроб коней - я боюсь даже представить :))

Кони тусовались в домике, даже не от того, что прятались от ветра и снега, а из-за того, что там было единственное место без сугробов!

Пришлось брать лопатку и...

Часа наверное за 2,5 мне удалось перекидать кубометров 10 снега, но дорожка длиной метров 10 и шириной чуть больше метра была расчищена! Жо пытался придти мне помогать, но утонув по грудь, вытянул шею за конфеткой, после чего ретировался обратно в домик :))

Расчистив проход к выходу, я решила показать коням путь вне домика и поманила их за собой в сугроб к дальней сетке с сеном. Первой купилась Белка - увязнув в сугробе она решила, что надо прорываться дальше (в общем-то развернуться в плотном снегу по грудь, возможно даже и сложнее) - и таки дошла до дальней сетки.

Правда, когда я вернулась манить туда же Жо, Бе соскучилась и примчалась обратно :))

Однако, Жо тоже выманился и по Белкиным следам дошел до сетки. За ним побежали Капа с Ригой, вдохновленные сзади лопаткой :)) Ну и Белка за компанию.

Добежав до сетки, кони этим не ограничились, а пофигачили по грудь в сугробах вокруг левады (соскучились без движения!)! Радостно навернув круга три, они, наконец, перестали подпрыгивать как мячики и вернулись к сенопоеданию.

А я осознала, что во всяком случае МОЯ работа на сегодня закончена, садиться в седло сил уже не было никаких. Поэтому я постановила, что три круга по грудь в сугробах - это тоже своего рода "работа", тем более что самые толстые с утра бегали в бочке :))

Капищща в охоте. По этому поводу она периодически пристает к Жо с поцелуями. После чего встает в характерную позу и задирает хвост. А Жо делает крысу и, матерясь, разворачивается и уходит :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Нашла другие цифры кстати, по ламинарии 160-800 на 100 гр, то есть 16-80 на ложку, уже совсем приемлемо. По фукусу жаль навскидку не нашлось, только процент веса, точней до процента, что дофиКа и не конкретно про фукус.... И в 10 раз меньше ламинарии...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Аньк, ну вот 16 - приемлемо, 80 - уже под большим вопросом... :)
 
Сверху