Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, а куда его нужно капать? Как им обрабатывать? Не нашла инструкции :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Сегодня мы с ХЗ пришли в манеж, и стали расставлять там конусы и палки. Сто лет не видела конусов (ну и палки тоже редко вижу...) (хотела поездить в поле уже наконец, но был такой ветрище холоднючий, пришлось опять идти в манеж... ну и хоть как-то разнообразить, ибо уже невозможно :) - прим. Хозяйки)

Конусы мы расставили по прямой, а палки - крестом по кругу. И потом всю дорогу по-всякому через них бегали! Я даже вспомнила, как бегать между конусами змейкой и ходить задом тоже змейкой, и как палки перешагивать, чтобы не задевать!

Вот только на галопе я не могу :oops: Точнее, могу, но только одну палку! Или две - но тогда по диагонали и так, чтобы больше никуда не поворачивать!! Потому что сильно гнуться, да еще и ноги поднимать, и в расчет попадать - это выше моих сил!!! :twisted:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, а мож ее попрыгать? Низенькое что-нибудь, с учетом роста может даже 60.... Оно очень хорошо учит что значит поднимать ноги, некоторые мои знакомые кони только так и соображали, что палки на земле не надо насквозь ходить... И еще лучше объясняет лошади, что такое КАЧЕСТВЕННЫЙ галоп, потому что иначе фик она выпрыгнет вообще.... То есть работать жопой небольшие прыжочки объясняют очень быстро.... А отсюда обычно и маневренность, и группировка сами приходят.
ИМХО.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ань, она в принципе знает, что палки не нужно насквозь ходить. Но она просто не может на галопе сделать это не насквозь на вольту диаметром 6-8 метров! Я думаю, для начала надо поделать такой вольт без палок :) И отдельно - палки по прямой :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Тут еще дело в том что лошадь может идти недостаточно хорошим галопом.... То есть это галоп, да, но стоит чуть усложнить, например попросить чуть выше ноги поднять, как сразу лезет что качество аллюра хромает... Палки в этом смысле заставляют не просто вписываться, а еще и не разваливаться в процессе....
Ну опять же имхо.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
Тут еще дело в том что лошадь может идти недостаточно хорошим галопом.... То есть это галоп, да, но стоит чуть усложнить, например попросить чуть выше ноги поднять, как сразу лезет что качество аллюра хромает... Палки в этом смысле заставляют не просто вписываться, а еще и не разваливаться в процессе....
Ну опять же имхо.

Вполне возможно... опять же - почему недостаточно хороший? Потому что не гнется, ИМХО.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катьк, где-то встречала у тебя в самом из образовательном из дневников ))), что ты семена трав посеяла в леваду. а хде такое берут? и какие виды нужны?
имею непреодолимое и крайне острое желание накидать семян в леваду в Покрове!!! а то жеребята, блин, вытоптали всё своими игрищами!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катьк, где-то встречала у тебя в самом из образовательном из дневников ))), что ты семена трав посеяла в леваду. а хде такое берут? и какие виды нужны?
имею непреодолимое и крайне острое желание накидать семян в леваду в Покрове!!! а то жеребята, блин, вытоптали всё своими игрищами!

Юльк, мне какая то немецкая фирма привозила 2 мешка попробовать, в рекламных целях. Я уж даже не помню, что за состав. Но, типа, специальная лошадиная смесь.

Счас в подфоруме "Корма" предлагается тоже какая-то травосмесь.

Единственно... раскидать, конечно, можно... но лучше прям правильно посеять, иначе плохо растет. (лучше всего у нас вырос Настин клевер, но засеивать всю леваду клевером - не хорошо). Райграс тоже лучше не сеять - он слишком сладкий для лошадей.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

ой, я клевера почему-то вообще боюсь :shock:
маниакально отрываю от клевера при пастьбе в руках.
я думала, там пырей, мятлик какой-нибудь, тимофеевку.
засеять правильно фиг получится 10га то. думала одну половину только, пока кони на второй больше тусят. что-нить да вырастет, наверное.

смеялись недавно, может им морковных грядок насажать )))

по дороге в Покров я видала объявление о семенах. заедем посмотреть, что там в составе. тогда райграс вычеркиваю из списка.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

вообще, кмк, лучше всего купить где-нить в колхозе (иль на колхозном рынке) отдельно - тимофеевку и че-нить еще. Мне не очень нра райграс и освяница. Но в травосмеси их обычно добавляют, потому что всходят быстро и/или дают плотную дернину.

Если засеивать - то коней туда не пускать пару недель, это да

Вот кстати у Паво есть травосмесь, якобы с низким содержанием белков и сахаров, специально для лошадей... в составе трав и дикая морковка присутствует :))) Вот только не знаю, возят ее к нам иль нет.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

девочки, ищите в нете фирмы, продающие оптом семена и заказывайте. у них есть выбор и возят они сами.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Добралася сегодня до конюшни... не поздно (но и не очень рано). По дороге успела заметить, что оказывается на наших полях пожгли траву :shock: оказывается, еще ажно в понедельник! До левад, правда, не догорело, так что наверное все клещи к нам переползли :roll: Но мож их хоть в поле не будет...

Собственно, доехала с мыслью поработать наконец-таки с Капищщей. Прихожу в леваду... кони радостно кидаются ко мне толпой с воплями "Сена нееет!!!" (нас с Наташкой вчера не было, попросили Абдуллу закинуть им тюк сена, а одного тюка очевидно оказалось мало :oops: )

Ну и ввиду отсутствия сена эти ж..ы отгрызли полдоски от сеноящика, а также уронили два столба электропастуха! :shock: И ходят вокруг меня, грустно заглядывая в глаза. А Бэлочка еще и носом в плечо пихает - типа, сено неси уже, да?!

Пришлось бечь за сеном. Потом за отверткой и гвоздодером - отдирать остатки погрызенной доски. Потом - за лопатой - вкапывать обратно порушенные столбы. В общем, закончила к ужину :) Ну и пошли с Капищщей в манеж на корде в версии лайт. Немного выпустили застоявшиеся пары (в леваде чача, не побегаешь), потом я ее отпустила, и мы бегали вместе сначала из одного конца манежа в другой типа наперегонки :))

Правда, Капа сильно меня не обгоняла - если я просто бежала, она рысила на одном уровне со мной или за мной, а если я "мчалась", Капа подрывалась в галоп, но обогнав меня, тут же останавливалась и возвращалась. Больше пары раз туда-обратно я, канеш, не выдержала.

Потом еще походили и побегали "в ногу". Иногда Капа решала отвернуться и уйти... когда ей было непонятно, что я от нее хочу. Тогда я бежала за ней, сзади. Это приводило Капу то ли в изумление, то ли в смущение, но она тут же разворачивалась ко мне лицом и останавливалась, уставившись на меня в полном недоумении :) Смешная :)) В общем, опять не поработали :oops:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А Белочка что? Спешно добирала потерянные каллории?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Неужели до сих пор жгут траву? От этого ж вред один.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Iurumi написал(а):
А Белочка что? Спешно добирала потерянные каллории?

Ага :)) У нее вчера был "выходной" :))

Fedya28 написал(а):
Неужели до сих пор жгут траву? От этого ж вред один.

Вот да, жгут... Надеюсь что хотя бы вместе с клещами :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Нет. Этих тварей ничто не берет. Мутанты.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Не-не, горят они, гады. И переползать не успевают.
Но это не помешает уцелевшим в лесу сволочам приползти потихоньку. Так что численность популяции снизится, но радикально это вряд ли поможет.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Я на даче участок обрабатывала от клещей. Но вот пастбище не обработаешь же. Яд же. Вот не знаю, что делают голландцы, но клещей очень мало: сейчас самый сезон и Марик, каждый день гуляя в лесу, подцепил только троих. На Бубле вовсе нет. И что интересно, капельки от клещей реально помогают, все трое были уже дохлыми, даже крови напиться не успели. Может как-то глобально всю Голландию от клещей обрабатывают :?:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

У нас, когда всю среднюю полосу обрабатывали (леса, территории санаториев и пионерских лагерей и др.), то в дополнительной обработке отдельных участков надобности не возникало. Я все детство и юность туристическую по подмосковным лесам шарилась, ни разу ни одного клеща не видела, даже не представляла себе, что это такое. А как перестали обрабатывать, так расплодились.
 
Сверху