Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да, я вот тоже помню что лет 10 назад даже мысли про клещей на лошадях не возникало. Я вообще была уверена, что это - удел собак. Когда в лес ходили, канеш, закрывались по максимуму сами, но не помню ни одного клеща
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да, я тоже тогда думала, что на лошадях они не держатся почему-то.
А 20 лет назад и с собаками никаких проблем не было, никто их ничем не обрабатывал (только от блох) и ни одного клеща не видел на них.
Клещи были на Урале, в Забайкалье. Помню перед походом по Забайкалью делали прививки от клещевого энцефалита, я еще в школе училась, и даже не знала, как эти звери выглядели.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Сегодня с ХЗ бегали на поле за левадами. А сначала ХЗ меня долго чесала чесалкой, которая счесывала с меня грязь и заодно зимнюю шерсть, которая как раз с меня сыпется очень сильно! Это было приятно.

А потом поседлались и пошли на поле. Там мне не очень понравилось, потому что земля еще немножко мягкая, и я боялась, что провалюсь куда-нибудь и утону! А начала с ХЗ с того, что попросила меня перешагивать огромную канаву с водой!! (ну да... грузовик проехал по полю, оставил колею :)) сантиметров 20 :)) - прим. Хозяйки)

Я сначала сказала, что не буду и баюс! И стала бегать вдоль канавы боком и задом. Но ХЗ как всегда меня перехитрила :oops: Завела с другой стороны... пришлось пррррыгать! не оставаться же там навсегда! Ну и после этого я, конечно, осознала, что я вполне могу перешагнуть эти канавки, и походила с ХЗ туда и обратно.

Ну а потом мы всяко бегали и скакали разными ногами в разные стороны. И это я тоже могу! Потом даже скакали по кругу, и ХЗ просила скакать три шага левой ногой, три шага правой и т.д. А я и это могу! Вот только жарко было очень, я употела!

А еще на меня напала куча клещей, но ХЗ их потом всех нашла и порезала ножиком! (сняла с Белки штук 5 и с себя штук 5 :roll: Проснулись, сволочи :(( - прим. Хозяйки)

Потом ХЗ отвела меня обратно в леваду, и я опять намазалась грязью!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Один день из жизни счастливой лошади. :mrgreen: Особенно вот это порадовало:
Потом ХЗ отвела меня обратно в леваду, и я опять намазалась грязью!
А что за чесалка такая хитрая?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Fedya28 написал(а):
А что за чесалка такая хитрая?

Лен, да вот такая
shetka1_18.jpg


Очень хорошо засохшую грязь соскребает и линяющую шерсть заодно
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

да, да , да! это она!!! самая супер чесалка!!! у меня была такая, но... она там же где и все мое имущество((( хотела себе на эквиросе новую купить, но не нашла((( поэтому приходится шерсть вычесывать фурминатором... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Усе, я запала. Пошла по инет-магазинам в поисках чесалки.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя, I need help :). Я пытаюсь выбрать Кабиру общевитаминную подкормку и мой мозг тихо пухнет от непонимания ситуации: я вот всегда думала, что общевитаминные подкормки должны быть приблизительно одинаковые, но оказывается нифига. Количество витаминов/микроэлементов засунутых в них очень разнится: то есть в одной подкормке может быть в 5 раз больше чего-нибудь, чем в другой (это я уже о суточных дозах): то есть где-то витамина А 12500, а где то 50000, где-то меди 25, а где-то 150, где-то витамина Д 1150, а где-то 12000. Я не понимаю, как выбрать :), а ты у нас спец по питанию. Может, встречала статьи какие-то?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Клещей в наших краях есть. В запрошлом годе с Гуся двоих счистили. Один (гад!) аж в гриву забрался. И вот ведь поди пойми это насекомое - пишут, что ищут они самое мягкое и тонкое место на шкурке для впивания. А тот маньяк по гриве полз и через нее пробирался. Нашла случайно - гриву продирала (кстати так и не научилась - после меня Гусь какой-то куцый делается, оттого теперь ходит лохматый).

Кать, звери сетки заценили? Гусь теперь даже с пола сено не подбирает, если сетка пустая. Вот я думаю - хорошо ли это. Сначала боялась, что из сетки есть не станет, а теперь боюсь, что в промежутках между набивками голодный стоять будет.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Двоих.. ха!!! :) Я штук 10 с нас обеих только за вчера стряхнула :)) Последнего - у себя с головы, когда кепку снимала, он упал :)
Кмк они всегда ползут до верха и наверху всасываются. Поэтому в гребне - самое оно, а также под ганашами, подмышками и у репицы хвоста.

Сетки пока не вешали. Экономим :)) Я думаю, Ларис, будет голодный - съест с пола :))


Катя, I need help . Я пытаюсь выбрать Кабиру общевитаминную подкормку и мой мозг тихо пухнет от непонимания ситуации: я вот всегда думала, что общевитаминные подкормки должны быть приблизительно одинаковые, но оказывается нифига. Количество витаминов/микроэлементов засунутых в них очень разнится: то есть в одной подкормке может быть в 5 раз больше чего-нибудь, чем в другой (это я уже о суточных дозах): то есть где-то витамина А 12500, а где то 50000, где-то меди 25, а где-то 150, где-то витамина Д 1150, а где-то 12000. Я не понимаю, как выбрать , а ты у нас спец по питанию. Может, встречала статьи какие-то?

Ань, ну смотри... в общем и целом
Лошадь, которая много времени проводит на улице, в дополнительном витамине Д не нуждается. Если у вас хорошее, зеленое сено, то в нем, по идее, есть каротин (про-витамин А). Соответственно, в витамине А тоже скорей всего нет. Даже если иногда сено не очень хорошее, витамин А жирорастворим, поэтому имеет тенденцию накапливаться в организме. Если Кабир ест еще и морковь - то вообще не нужно.
Витамины Б в сене тоже есть, кроме Б12, но его лошади со здоровым кишечником способны вырабатывать самостоятельно, как и витамин С.
Единственно, чего может не хватать - это витамина Е (и селена, если лошадь активно работает). Поэтому добавить 1000-2000 IU витамина Е - невредно.
Еще Омега-кислоты могут быть в дефиците, Омега-3 и Омега-6 в соотношении 4:1 (вроде так). Если ест семя льна, до там достаточно.
Все это - если лошадь не пасется. Если пасется на хорошей траве, то ей всех витаминов достаточно из травы.

Что касается минералов. У лошадей еще никто никогда не выявлял недостаток железа в рационе. А вот избыток, наоборот, встречается сплошь и рядом. Поэтому, кмк, чем меньше железа в подкормке, тем лучше. Аналогично - марганец. Меди с цинком часто не хватает, но сколько именно - зависит от конкретного сена. Я б искала подкормку с соотношением цинка и меди 3:1 (или 4:1).

Недостатка калия тоже не бывает, в сене его навалом. Поэтому электролиты - это если лошадь потела в течение 3х часов и больше. Если меньше - то только соль.

Часто не хватает магния, но в обще-витаминно-минеральные подкормки его почему то если и кладут, то децл. Что касается кальция и фосфора - зависит от того, чем и сколько он питается. Если это в основном сено - то скорее всего баланс нормальный. Если много овса, то надо считать, потому что в овсе фосфора существенно больше.

Это все - в среднем по больнице. Дальше могут идти всякие особенности конкретной лошади, ее болячки, работа, и пр. Ну и конечно, химический анализ сена - если хочешь точно сбалансировать, то без него никак.

Я вот пока пришла к выводу, что моим нужно добавлять Е, селен, медь, цинк и, возможно, магний. Ну и соль (ибо Белка сама не ест, а Капа ест, но мало). Больше ничего. Остальное - по показаниям (типа суставных и т.п.)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Селен и Е мы едим и так, почвы в Онтарио очень бедны селеном, поэтому тут считай все едят подкормку. А вот медь, цинк - это получается надо искать среди копытных подкормок. В них часто дают много цинка и меди.

Кстати, вот пока смотрела подкормки случайно набрела подкормка для лошадей склонных инсулин резистентности
http://www.smartpakequine.com/charts/dc ... 2475p.aspx

В ней и меди с цинком много, интересно, а если я не знаю, склонен ли у меня Кабир к этому, могу ли я ему давать такое :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Нуу... она хотя б без железа :) Железо усиливает инсулиновую резистентность. А магний и хром, считается, что снижают, хотя это не очень-то доказано. Точнее как... если магния в рационе не хватает, то может помочь. А если хватает, то не поможет. Я б еще марганец оттуда убрала. Витамина Е маловато на мой вкус, а селена многовато. Но, если у вас почвы бедные, то мож и нормально. База из рисовых отрубей - самое оно для ИР-лошади, ога :)) Причем целых 120 грамм :))

В принципе, ничего такого специфического, чего не стоит давать не ИР лошадям, там нет.

А какой у Кабира рацион?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Очень базовый :)

Мюсли - 500-800 гр * 2 раза в день
Сено вволю (ну как вволю: Кабир ограничен величиной ячеек в сумках :) )
Морковь - 2 кг
Яблоки - 0,5-1 кг

Трава у него на пастбище есть, но не так чтобы наесться вволю.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Слушай, ну в мюсли ж обычно тоже кладут всякие витамины-минералы... Ты тогда посмотри для начала, что туда уже покладено и в каких количествах.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Не, я посмотрела, конечно. Только рекомендации производителя для Кабира около 5-6 кг мюсли в день :), при этом они как бы говорят, что витаминная доза будет где-то соблюдена. А у Кабира максимум 1,5-1,8. Так что с мюсли Кабир точно много не набирает.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Это ж каких мюслей надо по 5-6 кг?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ааа, тогда можно считать, что он ест в основном сено, поэтому ищи подкормку - балансер сена.

УПД: Хром советуют добавлять, если сено собрано с щелочных почв.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Мы едим Blue Seal Rider. У них на среднеработающую лошадь норма: 0,7-1 фунта на каждые 100 фунтов веса лошади в день
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну и таки про коней :) Капищщу сегодня в кои-то веки поседлала. Пока чистились на развязках, Капищща стояла аки Осел, не шелохнувшись. Хотя возилась я долго. Я даж ее стала подозревать и измерила температуру, в процессе чего Капищща, опять таки, не шелохнулась :roll: 37,5 однако... полет нормальный. Мож спала просто? Седловку тоже проспала, равно как и одевание уздечки.

Трензель поменяла обратно на железный и таки пришла к выводу, что железный ей больше нра.

А потом, поскольку в манеже уже была одна корда, мы пошли в бочку. В бочке Капа сначала тоже вроде как спала, но потом ее разбудил то ли слишком глубокий грунт под ногами... то ли она вдруг осознала, что мы вовсе даже не в привычном манеже, а где-то хрен знает где...

В общем, следующие минут 20 Капищща носилась с козлами и табуретками (я даж проверила, не колет ли ей что-нить под седлом) и выпучив глазья. Шарахаясь от проходивших мимо бочки людей!

В общем, я решила, что разминки в бочке ей вполне хватит. Тем более что корда из манежа ушла, и дальше мы пошли работать в манеж. В манеже Капа переключила программу, и дальше все было вполне вменяемо. Сделали еще одну рысь с подъемами в галоп на корде.
Подъемы направо опять сломались, правда... пришлось чинить. Я никак не могу подловить момент посыла, в котором ей будет удобнее подняться с правильной ноги. С Белкой все понятно - какая задняя нога на земле - с такой и поднимется в галоп. Капа... услышав команду она сначала дууумает, потом начинает подстраивать ноги, потом "Аааа!!!! Это ж меня галопом просят!! Ааааа!!!" и в итоге поднимается с неправильной. В общем, сделали пару случайных подъемов с нужной ноги, похвалила и отстала. (в бочке, кстати, галопила с правильной ноги, а в манеже ей еще и узковато что ль... :roll: )

Потом побегали верхом. Мне прям все больше нравится... Вот только стабильно упирается в правый повод, а левый сбрасывает. Хотя вот не могу сказать, что она его прям избегает-избегает... если погнуть на вольту, то может и взять, и даже упереться так же как и в правый. Но вот когда по прямой бежим, то бежит на моей правой руке... У Белки тоже что-то похожее было в молодости, но я уже не помню, чем мы это вылечили :oops: Помню только что-то хитрое, что нужно делать не то что хочется :roll: Ну, типа, не отбирать правый, а досылать до левого... :roll: а мож как раз и наоборот? :roll:

К вечеру достала Белку из грязевых ванн, в которые превратилась наша левада :( Пошли бегать в бочку. И тут выяснилось, что у нас буквально вот уже через час грядет прививка грипп-столбняк!! (а я помню, что несколько раз спрашивала, когда она будет, но никакой даты в качестве ответа почему-то не запомнила :)) В общем в итоге подвигались с Белко в версии лайт. Белко сначала как-то тухленько порысила, а потом я предложила ей поиграть, Белк поняла, что работать не надо - и давай скокать с козлопуками, положив хвост на спину :)) Но в основном шагали и чуть-чуть рысили канеш... ну и потом пошли прививаться :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Тем временем звонила Настя, сказала что бабШаню плющит не по-децки, она носится по леваде с козлопуками. Сказала, что тоже хочет такую подкормку :)) (Шаня сейчас есть Паво Хелс Буст)

Но я думаю, что дело не в подкормке, а в том, что пора снижать количество концентратов :lol:

Нога у Бабули совсем сдулась, хотя есть ощущение, что она периодически на нее прихрамывает. Но поскольку сейчас везде грязь по колено - не очень понятно.
 
Сверху