Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Девчонки, табун уже на ночное гуляние перешел! Днем стоят в (относительно) прохладной конюшне. БабШаня с табуном не гуляет, но ее тож выпускают ближе к вечеру. Днем там на улице находиться просто невозможно, сразу гады летучие облепляют!

А пчелы таки улетели! (и вернуться не обещали :)) Пчеловод был прав!
Даже как-то грустно, только я собралась улей строить :) (и даже придумала, что отгорожу их тремя столбами электропастуха от Капы :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Нет повода грустить.Это не самые приятные соседи.Чтобы рой не летел куда не надо,нужен сплошной забор.А то могут и покусать,если на пути оказаться.Особенно,если русские пчелы.Кавказские,как ни странно-полояльней.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну, в общем, нас пока комары больше донимают! Никакой репеллент их не берет :twisted: Бедные кони сегодня даже с выпаса сбежали, когда заводить начали - топтались у выхода. Капа когда меня увидела с недоуздком - прям примчалась и давай нос в него засовывать, скорей-скорей :)) (а два часа назад бегала от меня с недоуздком, когда я хотела ее набрызгать :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да, даже в законодательстве про заборы написано, что между соседями - сетка в 1.5 метра, и, только если есть пчелы, - сплошной 2.2 метра.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вооо!!! Я когда на даче буду сплошным забором от соседей отгораживаться, скажу, что у меня пчелы :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

В этом году какие-то особенные комары. Не могу выпустить коней в ночь. Пока дневное солнце и слепни лучше, чем вечерняя попона из комаров, и тоже - попробовала разные рецепты... ни о чем. Даже всегда помогавший оксареп не справляется. Даже АСД+Вищневский+деготь слабо помогает! Одна надежда - их солнцем пережарит. Подумываю об ультразвуком отпугивателе и фонарике - поджарке комаров - на солнечных батарейках (хотя тоже может быть туфтой)
Дэта, эвкалипт, гвоздика и прочее - ни о чем. Дэта на полчаса и если не шевелиться.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ультразвуковой отпугиватель я уже купила... два :)

Один повесила в леваду на домик, а другой в виде брелка ношу с собой. Утверждается, что отпугиватель издает звук, похожий на самца-комара, беременные комариные самки его пугаются и улетают (а якобы именно они кровопийцы и есть).

В общем... либо самки у нас еще не беременные, либо они поголовно глухие :))) Пофик им на этот отпугиватель! Такое впечатление, что они наоборот на него слетаются :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Только что умерла ещё одна надежда на волшебное избавление от комаров :mrgreen:
(даже сейчас, дома, вот я пишу эти строки, а они летят из леса, заглядывают мне через плечо и ехидно смеются, уверенные в своей непобедимости)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Лин, остается только попона, но тебе уж надо будет целый магазин скупать на свой табунчик :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

У Белки есть попона, но одевать ее на весь день только ради того, чтобы 1 час вечером не кусали комары... как-то не знаю...
а вечером, боюсь конюхов не заставишь бежать одевать попону... Надо будет попробовать кстати, мож сегодня вечером одену, погляжу, будет ли лучше... :roll:

Остальных, видимо, Оксарепом набрызгаю. Потому что Карр энд Дэй не справляется...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, я взяла первый раз Кар энд Дей Флай гард - не знаю :roll: , побрызгала Кузьму и денник. Посмотрим, как работает. На меня не садились вечером.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

:D Оля, они снимут попоны меньше, чем за две минуты :) а потом минут за 10 разорвут их в клочья - из научно-исследовательского интереса :)
Оксареп помогал два прошлых года, но в этом году комары слишком глобальны. Или просто привыкли и мутировали. На меня - то и с кремом с дэтой не садятся, в конюшне жжем спирали , а так... надеюсь, что комары просто схлынут, ведь скоро слепней станет совсем много и придется выбирать - комары ночью или слепни днем :) А попона спасет места между ганашами и в паху?
Интересно, где комаров больше, у вас или у нас. Наверное, больше всего ещё дальше в область :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя, да ты оптимист как я погляжу... ЧАС не кусали??? :mrgreen:

Лин, во-во, с отношением некоторых отдельно взятых личностей к попонам понадобится не магазинчик, а мааааааленький заводик)))))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Лин, между ганашами нам длинная маска помогает, а вот пах - это серьезно. Я в прошлом году мазью репеллентом мазала.
По порвать попонку, мы тож мастера.
Тут я конюху скомандовала перед Кузиной прогулкой - веди говорю гулять, только попону одень :D
Вышел конь вроде издалека в попоне, оказалось в приближении, что ни одного замка нет, попона держится троком, шея на липучке за недоуздок, а нахвостник сбоку болтается :lol: Конюх не хотел Кузьму сдавать, что тот попонку уделал, она целая in general, только застегивать не на что.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А мы Москитолом брызгаемся :roll:...от клещей и прочих тварей...И в кондей добавила масел всяких пахучих-Гвоздику,Герань,Лайм.Вроде бы все довольны-Лошади и я! :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Vessnuwka написал(а):
Интересно, где комаров больше, у вас или у нас. Наверное, больше всего ещё дальше в область :)
Однозначно, больше всего у нас!
У нас просто праздник какой-то. Всех размеров, видов, цветов. С огромными жалами. Или челюстями. Вдобавок вылетел какой-то новый вид мошки. Мошки-пираньи. Налетают и... упс...
Ничего не помогает из того, что в прошлом году работало. Намешанный чудо-коктейль из уксуса и прочего - фигня! насекомыши радостно потирают лапки и нападают, весело хихикая.
флайгард - ха! не работает от слова совсем!
(хотя вот в Дмитровских полях где-то на час в полях его хватает)
а у нас - нет.
художественно мажу кобыл ихтиолом в стратегических местах. они лезут обниматься, я в ихтиоле, лошади - в ихтиоле. мы все - в комарах и мошках.
еще хоть как-то работает оксареп. часа 2. правда, это еще до вылета оводья было.
купила что-то в черной бутылке. вот его хватает на целую тренировку.
ужЫс просто!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

OlgaSh написал(а):
Кать, я взяла первый раз Кар энд Дей Флай гард - не знаю :roll: , побрызгала Кузьму и денник. Посмотрим, как работает. На меня не садились вечером.

Оль, вот им, родимым, вчера и брызгала :)) А сегодня нашла в загашниках старый Оскареп (наверное годовой давности если не старше), набрызгала - до вечера кони продержались :)

Тока РИга, дурочка старая, от меня убежала и побрызгаться не дала! Ну и была вся в комарах в итоге :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Как-то давно попросила Лину нарисовать картину "Капьи ужасы". И Лина ее нарисовала!
PbPMwiaZYgA.jpg


Правда, когда рисовала, она не думала о Капе и об ужасах, но это сто пудов ОНИ! :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать вообще круто!!!! Вот это фантазия! :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Сегодня у меня был стресс :)

Вчера договорилась с конюхами, что они будут открывать коням "выпас" - нашу серединку с травой, а в обед - закрывать. До этого я их выпускала туда часа на 2-3 по вечерам где-то с неделю. Вчера решила, что можно уже увеличить время выпаса, тем более, что сегодня приезжать не собиралась, а по вечерам кого-нить из коней работаю, соответственно этот кто-то будет травой обделен как минимум часа на полтора. В общем, суюн покивал чайником, сказал, что он все понял.

А сегодня утром проснулась - а на улице ливень!!! А у нас в леваде до фига красного клевера!!! (я его зачем-то в прошлом году посадила (чуть-чуть), от отчаяния, что больше ничего почему-то не растет :)) Он разросся на поллевады!!! А мокрый клевер - это как-то не вот... особенно если кони не очень привыкшие к мокрому клеверу.

Правда, не вот прям они кидаются на этот клевер, даже на сухой, но все-таки. Когда он им попадается - тоже не выплевывают!

Позвонила Саиду. Саид сказал, что дождь был, минут 10. Подумала - не ладно, пусть уж до обеда догуляют. Поехала на работу. На работе как на иголках высидела до полвторого... воображение рисовало раздутые животы, проколы кишечника иголками и всякие прочие прелести обжорства мокрым клевером :)

На конюшню примчалась в полчетвертого. Рига стояла в деннике и спала (ее только что Сашка отработала). Белка стояла в бочке и спала (Сашка привела ее в бочку работать и ушла за ногавками). От конюшни увидела, что в леваде Капа с Желтком тоже стоят и спят.

Помчалась слушать животы. Нууу... побулькивает. Слева редко и громко. Справа - боль менее постоянно че-т там жужжит. С перепугу мне показалось, что животы у всех какие-то плотненькие.

Отвела Ригу в леваду. Вытащила им сено из сеток, чтобы радостнее ели... не едят! Вяло в нем поковырялись из вежливости иии... пошли выгрызать ростки травы. Привела Белку (которая в бочке периодически носилась с хрюками). Белка тоже вяло поковырялась в сене и пошла выгрызать травины.

Постановив, что кони не выглядят так, как будто нужно срочно принимать какие-то меры, решила подождать и посмотреть на какашки. Следующие часа полтора я загорала в леваде в раскладном стульчике, ожидая этих самых :) Этих самых не было.

За это время я успела: попугать Капу раскладным стульчиком, почесать Капу раскладным стульчиком, поседлать Капу раскладным стульчиком и побегать за Белкой с раскладным стульчиком :))

Наконец, все по очереди пошли и сделали по куче :) Смешно они - пить ходят по очереди, писают по очереди и какают по очереди. Прям - первый пошел, второй пошел и т.д. :)) Нууу... кучи как кучи, вполне приличные для коней на траве. На этом я окончательно более менее успокоилась и пошла заниматься конюшенными делами :) Договорилась с Саидом, что траву им будут открывать в 10 - 10:30, когда сойдет роса, если не будет дождя, и закрывать в обед.
 
Сверху