Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Алльо:) написал(а):
Жесть! :shock:
Зачем колодцы среди полей?

Кать, у меня лет 6 назад Ибар провалился в лисью нору. Лапу лечили месяц.

Свет, я думаю, если туда провалиться, то придется МЧС вызывать, чтобы вытащить! Слышала мнение, что это скотомогильники... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Слышала мнение, что это скотомогильники...

Скорее всего так и есть...

У меня фобия, я теперь бегаю только по дорожкам - поле не пересекаю никогда, даже шагом стараюсь не бороздить лишний раз...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Саш, вот я тоже! Но там раньше была тропинка протоптанная вдоль дороги, а теперь нету ее! Точнее, мож и есть, но где-то в другом месте идет... потому что она то есть, то нету! Ну и вот мы в процессе поисков тропинки и наткнулись на эту яму :))

(надо все-таки собраться и поехать колышков нафтыкать!!)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Давай ближе к выходным созвонимся, вместе сходим.

А еще, еще поехали компанией лошадей купать на речку Рожайку (где рысить можно)?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

У нас такие колодцы на пастбище. Не знаю для чего. Но там ещё недалеко водопровод к ферме проходит. В стародавние времена на этом месте могла стоять столовая или ещё один скотный двор :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Кстати, забыла написать!!! В процессе бегания по полям в субботу мы с Белкой наткнулись на очередную дыру-колодец!
Мы с Леной тоже его видели, но подумали что именно про него вы и говорили.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя,прошу прощение за вторжение,но не смогла пройти мимо ваших "колодцев"-скотомогильниками они,конечно,могли бы стать в наше время,для этого ума много не надо-скидывай трупы с ветстанций в колодец и всё;а вот если у вас эти поля ранее были сенокосные/пастбища/открытый грунт-то,скорее всего,колодцы эти-часть поливочной системы,в летний период к ним подключали систему переносных труб-по крайней мере,у нас на бывших картофельных и иже с ними полях аналогичные.
Ну и чтоб два раза не молчать :wink: -Вы траву выкладывали,растущую на поле;вероятно(насколько могу судить по фото) это овсяница.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Гулена, на этих полях, канеш, выращивали раньше кукурузу и что-то типа овса. Но на ирригационную систему это, кмк, не очень похоже - во всяком случае ирригационные колодцы, которые я видела, были шире и внутри всякие трубы проходили, краны и т.п. В этих ничего нет. Могли, конечно, и повытаскивать уже все "ценное". Надо будет как-нить набраться храбрости и зафотать (просто я на лошади к ним особо близко даже боюсь подходить!)

Сегодня была очередь Капищщи работать :) В последнее время бегаем на плацу, и Капищща пока там хорохорится больше, чем в манеже. Правда, на корде ей уже удается держать себя в копытах и, во всяком случае ко второй рыси изображать некое подобие вдумчивой работы.

Потом сажусь верхом и начинааается :) Ай-яй! Сено!!! Ой-ёй! Глобус в бочке бегает!!! Ыыыыыы!!! Тряпочка!!!!! А еще Капищщу постоянно рвало к дальней стенке плаца, откуда видно нашу леваду и пасущихся в ней коней. Туда она несется, обратно не поворачивает, тормозит и пытается пинаться! :twisted: Сегодня я на нее плюнула и тупо двигала. Через какое-то время Капа сообразила, что до дальней стенки-то она добегает, но это ничем ей не помогает - все равно приходится точно так же рысить. Ну и как-то подуспокоилась (а мож еще и подустала :)), после чего мы вполне славно порысили еще по паре кругов в обе стороны, и на этом я ее оставила в покое. Пусть размышляет :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вот в такой колодец мы с Марищем чуть не свалились в Драйве... До сих пор в дрожь бросает.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Бегали сегодня с ХЗ опять в полях. Бежали-бежали, и тут мне пришла в голову великолепная идея! Тут надо сначала объяснить, что мне ужасно надоело бегать в ботинках! Ну а что - все босиком, а я - в ботинках!!! Дай-ка, думаю - выкину один ботинок, авось ХЗ не заставит меня в одном-то бегать! Вроде ж два всегда одевает.

Изловчилась я и скинула с ноги один ботинок. И дальше побежала, изо всех сил стараясь бежать одинаково ногой в ботинке и ногой без оного! ХЗ, правда, через какое-то время все равно заметила, что я ботинок потеряла! Я-то думала, что она уже на конюшне обнаружит, и прощай, ботинки! А она слезла, сняла с меня второй - но не выкинула!! Привязала его к седлу, потом залезла обратно, развернула меня и сказала шагать, откуда пришли!

Шагать-то я люблю, канеш - можно траву по дороге срывать. Но вот шагали мы, шагали, шагали той же дорогой, по которой туда бежали, и... наткнулись на второй ботинок :oops: ХЗ обрадовалась. Слезла, привязала его с другой сторону седла (ну хоть одевать не стала и то спасибо). Ну и дальше села и сказала, что можно бежать. Так и побежали обратно домой. Потом на подъеме в горку уже рядом с нашими левадами, ХЗ даже разрешила мне промчаться во весь дух. Я вся вытянулась в струнку и давай ускоряться! А ХЗ радостная такая, сверху меня своим телом еще больше ускоряет! Так и домчались до самого верха, только ботинки по бокам седла хлопали!

В следующий раз его подальше зафиндилю!!! :twisted:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Я сегодня прям как ударный стахановец на двух лошадях в поле сгоцала :)) Ботинок, кстати, я даже жалею, что мы нашли... а то я уже собралась купить Ренегаты :)) А теперь, блин, думай, что с ними сделать, чтобы не сваливались... (у них липучка слабая стала, видимо).

А до того - поработали с Капишкой на плацу для начала. Сегодня Капа разрывалась между дальней стенкой плаца, где левада, и выходом! Пришлось слезть, закрыть плац и устроить ей урок пассажира. Капу рвало то к выходу, то к леваде :)) Запускала ее в рысь и не разрешала ей останавливаться в углах и переходить в галоп. Потом все-таки взяла ее в два повода, и Капа побегла, куда было сказано - видимо осознала, что если ей самой придется принимать решения, то ее разорвет в конце концов :))

А потом пришли на плац девчонки, открыли выход, и я подумала - а че б нам до поля-то не дошагать :) Дошагали. Там я подумала - ну а че б нам по полю-то не порысить :)))

Капишка была молодцом - немного напрягалась и пучилась буквально на каждую кочку, но, почувствовав шенкеля у боков, продолжала бежать вперед. В итоге мы с ней добежали почти до края поля, там свернули в молодую поросль, по которой прошли до параллельной дорожки и повернули в обратную сторону. В поросли (которая Капе по запястья) Капа немножко заблудилась и сказала, что не знает, как ей пройти вот тут прям по зарослям (было смешно - Капа сказала: "Ты что??? Тут же ЛЕС!!! :shock:" :lol: ). Пришлось обойти пару кустиков. В остальном - Капа была умницей. И когда нам навстречу попался на дороге квадрацикл, мы просто отошли на обочину, чтобы его пропустить, и даже не вздрогнули!!

Дядька за рулем, правда, молодец - снизил скорость, проезжая мимо нас.

Ну вот как-то так, с Капой без происшествий :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну какая же умная Белочка!!! :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Белочко и Желток :)
Lthelwelloutandaboutsittingpretty.jpg
Lthelwelloutandaboutsayinghello.jpg


А это Капитошка! Ыыыыыы :))
run-away-with.jpg


Аааа!!! А это я :)
529607_533064506714017_1458358494_n.jpg

 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Какая Капишка умница! :D Она хоть и трепетная, но не паникёрша! Квадроцикла не испугалась - это ж прям герой!!! :D :D :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, сижу на работе, ухохатываюсь!!! :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Классные лошадки.Это,вроде ,какой-то достаточно известный художник.Мне такую чашку подарили из Финки.Под рисунком надпись;точка высадки.Надо заснять будет.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А вчера размялись с Капитошкой на корде на плацу
1_zpsb2516ba9.jpg


2_zpsc83869c4.jpg


3_zps82e4bfd5.jpg


4_zpsfbbea047.jpg


потом собрали Аньку с Ромашкой и Наташку с Желтком (для придания стабильности молодым и глупым :)) и пошли в поле!

5_zps83da18bc.jpg


Сначала Ромашка бодро чапал впереди, и Капа очень бодро пыталась его догнать. Я не очень знала, как поведет себя Ромашка, если Капа его догонит и понюхает в попу, поэтому на всякий случай Капу притормаживала. Но когда появлялась возможность обогнать их по траве, Капа почему-то резко сбавляла скорость :) Так мы дошли до спуска с горки.

6_zps2bb6a157.jpg

Тут я уже объясняю Капе, что с горки совершенно необязательно бежать рысью, а можно и просто пошагать :)) (ну вроде я не весь спуск у нее на рту висела, а сдерживала и отпускала до следующей попытки рысить).

Спустились вниз и порысили наверх
8_zps5b3372a7.jpg


А потом еще порысили, пока ждали остальных
9_zps0ea330bd.jpg~original


10_zps5176dc84.jpg~original


11_zps6c152672.jpg~original


И пошагали дальше вокруг поля
12_zps5b85f56e.jpg~original


Дошли до очередного подъема в обратную сторону и там опять порысили. Сделали длинную, ровную рыську, я только попросила Желтка особо нам на хвост не падать, чтобы Капиш не подумала, что ее сзади догоняют и обгоняют. Правда, в конце тропинки Желток уже за нами галопил (не то, чтобы мы быстро неслись, просто он мееедленно скакал :)), но Капу это совершенно не смутило!

Только в одном месте Капа сказала: "Ой-ёй! Грязь!!" и слегка дернулась в сторону. Дальше у нас по плану было пальто :) Даж не пальто, а такой... тулупчик. Валялся рядом с тропинкой - видимо, пришло лето, и кому-то стало жарко! Пальто я заметила первая и заблаговременно слегка отвернула Капий нос в противоположную сторону. Поэтому пальто Капа заметила лишь краем глаза, и пока она соображала, что ей с этой новостью делать, мы его благополучно пробежали мимо :))

Ну и дальше пошли себе домой!

А Белочко в это время...
13_zps00ca1f04.jpg~original
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А Белочко в это время...

И между прочим, это все поклеп!!! Это я, между прочим, уже отдыхаю после тяжелого трудового дня!! Фотки я вам потом как-нить покажу, а вот вам в доказательство, что я не просто так ем свою траву!!!






И это, между прочим, несмотря на то, что было очень жарко, и я уже очень устала и вообще мечтала постоять спокойно в тенечке, а не скакать, да еще с неправильных ног!! Спасибо ХЗе хоть на том, что она уже не просила от меня как следует толкаться задом и опускать нос, этого я бу уже не выдержала! А так, тихонечко... ну ладно, думаю, проскачу уж, раз уж у меня в последнее время это стало получаться!

(у меня тут еще "эффект камеры" налицо :)) - прим. Хозяйки)

А должна вам сказать, что я с детства знаю, что скакать с внутренней ноги удобно и поэтому правильно! А когда я начала учиться возить ХЗу галопом, она тоже всегда-всегда меня хвалила за внутреннюю ногу. С тех пор я была просто непоколебимо уверена, что есть ПРАВИЛЬНАЯ нога на галопе и НЕПРАВИЛЬНАЯ. И никто-никто не мог бы меня заставить скакать НЕПРАВИЛЬНО - я же Лошадь Доброй Воли!!!

И когда ХЗ пыталась это сделать, я была уверена, что она меня провоцирует! Специально, чтобы потом сказать: "Вот видишь!!! НЕПРАВИЛЬНО!" И всегда всеми правдами и неправдами пыталась поменять ногу на правильную, несмотря на то, что ХЗ мне изо всех сил мешалась! Потом, правда, скрепя сердце, я согласилась скакать неправильным левым галопом. Просто потому что левая нога - моя любимая, удобная нога! А вот чтобы правым налево... это было совсем-совсем неправильно, да еще до кучи и жутко неудобно! Поэтому я всегда очень нервничала, когда подозревала, что щас ХЗ опять меня провоцировать начнет. И даже начинала специально скакать только с левой ноги, неважно в какую сторону! Потому что... ("палочки должны быть попендикулярны" (с), "трусы - из Кей Марта" (с), а галоп - с правильной ноги! - прим. Хозяйки)

И вот как-то осенью, когда мы с ХЗ бегали на корде, я случайно поднялась в галоп налево с правой ноги. Ну, это просто ХЗ мне неправильно скомандовала, не в тот момент. А я же законопослушная - сразу и поднялась. И уже только-только собралась исправиться, как вдруг ХЗ начала меня бурно хвалить и даже конфету дала!! Я удивилась и решила, что она просто не заметила. Но дальше - больше. Она опять неправильно командовала и опять хвалила меня за неправильную ногу! А за правильную - не хвалила, просто переводила в шаг и опять командовала галоп! Помнится, я тогда всю ночь не спала, все думала - что бы это значило! А на следующий день до меня дошло! У ХЗы изменилась концепция, и ей теперь нравится только правый галоп!

А мне нравится, когда ХЗе нравится, потому что это вкусно! И я стала стараться! Сначала было очень непривычно - я никогда в жизни так не скакала! Но очень скоро у меня стало получаться проскакать целый круг! И иногда даже и два! И это несмотря на то, что мы уже работали в манеже, а там круги очень маленькие!

А потом я подумала - а мож, когда ХЗ верхом, ей тоже теперь только правый галоп нравится? Попробовала - а ведь и правда! Нравится! И я стала стараться, когда ХЗ сидит сверху, тоже!

Потом, правда, оказалось, что левый галоп ХЗе нравится тоже, ей просто нравится тот галоп, который она попросила, неважно в какую сторону! Ну надо же! Вот, оказывается, и так можно скакать! Правда, я теперь иногда путаюсь, какой галоп в данный момент хочет ХЗ, но очень стараюсь ее понять, и у меня, кажется, это получается :oops:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ага :)) Года три "старалась" :) Я периодически уже готова была биться головой ап стену :)), кажется все мыслимые и немыслимые упражнения перепробовала! А сработало в итоге то, что с трудом могло в голову придти! А главное, как только она мозгом осознала, что именно нужно - все начало получаться очень легко и быстро!!

Я уверена, что если б вместо меня был кто-то намного менее кривой, то все получилось бы намного быстрее, но... Белке тут не повезло :)
 
Сверху