Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Перерастают... наверное. По каким причинам они сами не выкрашиваются - сложно сказать. Может, грунт слишком мягкий или лошадь двигается не так много или наоборот :)

Проблема в том, что иногда заворотки нужны лошади - если проблемная подошва или стрелка - они берут на себя больше опоры. и если их вырезать - ходить лошади будет тяжелее. Поэтому есть два противоположных мнения: вырезать и оставлять, типа если они вырасли и не отвалились, значит они лошади нужны...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Можно я немножко влезу :).

Я не знаю насколько это правда, но моя коваль говорит, что зачастую заворотная стенка, если ее не убирать, начинает как бы вдавливаться внутрь копыта. То есть ее как бы все равно немного снаружи, но внутри создается большое напряжение.

Поэтому если заворотную стенку сначала долго не убирать, а потом начать срезать, то впечатление, как будто она растет как ненормальная, а на самом деле она как бы выходит наружу.

По Кабиру так и было. Более того, я начала интересоваться этой проблемой, когда у Кабира случилось три (!) абсцесса за 6 месяцев (а до этого никогда в жизни). И все в одном и том же месте (правда, на обоих передних ногах) - на пятке ближе к заворотной стенке.

Потом я поменяла коваля, и нам почистили заворотные стенки (не полностью срезали, а подправили), и первые 3 месяца нам приходилось расчищать Кабира каждые 4 недели, потому что заворотная стенка опускалась, как ненормальная. А потом все устаканилось и ниодного абсцесса вот уже полтора года (тьфу * много раз)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ага.... спасибо, очень интересно. Улавливаю некоторую связь с нашей ситуацией...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ourman, я поддержу компляцию мнений Кати и Ани: недостаточность движений или движения по мягкому грунту вполне могут вызвать "выкладывание" заворотных по подошве, что в свою очередь, вызывает лишнее и болезненное давление на кориум. Отсюда - хромота, абсцессы.
Вырезать заворотные - "шо лысого брить", - очень просто. И если лошадь будет много двигаться да еще и по разным грунтам, заворотные сами будут обламываться. Это, конечно, не значит, что за ними не надо следить, но уход на самом деле будет сводится к простейшим манипуляциям копытным ножом.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Bettel написал(а):
Я не знаю насколько это правда, но моя коваль говорит, что зачастую заворотная стенка, если ее не убирать, начинает как бы вдавливаться внутрь копыта. То есть ее как бы все равно немного снаружи, но внутри создается большое напряжение.
Поэтому если заворотную стенку сначала долго не убирать, а потом начать срезать, то впечатление, как будто она растет как ненормальная, а на самом деле она как бы выходит наружу.
Встречала такое мнение. На практике не видела и не понимаю механизма. Т.е. как-то заворотная стенка смещается относительно подошвы и копытной стенки, гуляя внутрь-наружу? Или она вместе с подошвой втягивается-выпукливается?
Наш гуру об этом эффекте, что если заворотные начать срезать, то они начинают бешено как бы расти, пишет, что они и правда начинают расти - если заворотной стенки было много (и она была нужна копыту по каким-то причинам), и вдруг ее срезали, то организм трактует это как рану, и усиливает рост рога в этом месте, с учетом не только стирания о грунт, но и расчистки, т.е. отрастает больше, чем нужно.

А про Бабулю могу сказать - у нее заворотные стенки короткие, аккуратные, прямые и очень четко очерченные. Они НЕ лежат на подошве. Свод подошвы заполнен рогом. Это то, что могло бы стать мелом, но пока еще не отмерло, и поэтому не выкрашивается. То ли в прошлую расчистку, то ли в позапрошлую я чуть не лопатой выгребала этот старый рог, который вдруг решил начать выкрашиваться. Кажется именно в прошлую... Т.е. я бы скорее поверила в то, что под всеми этими наслоениями подошва была слишком нежной, и Бабуля просто где-то ее намяла.
И еще возникла мысль... а не связаны ли абсцессы с лимфостазом? Это не лимфатический сосуд прорывается где-то в районе венчика? Это именно абсцесс в копыте?

Фотографии просто сногсшибательные! :) Очень нравятся :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ээээ, наверное, неправильно объяснила немного. У Кабира как раз заворотные НЕ лежали на подошве, они просто были очень низкие. Ну в том плане, что, видимо, когда лошадь становилась на копыто, они давили внутрь.

Процесс вдавливания заворотной стенки внутрь для меня самой непонятен :lol: , но вот в нашем случае помогло срезать заворотные. (так и вспоминается эта шутка "Практика - это когда оно работает, но неизвестно почему. Теория - это когда все известно, но не работает. А мы объединяем теорию с практикой: ничего не работает и никто не знает почему :mrgreen: )
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

:lol: Вообще думаю, что у Штрассер этот механизм описан, я просто не все читала...
У Бабули копыта вообще такие плотненькие и обмозоленные, весь свод заполнен рогом, заворотные не выступают над подошвой по высоте, т.к. просто некуда. Когда разом выходит весь старый рог из свода, с ним вместе отлетают и заворотные. Т.е. я бы меньше всего стала подозревать в чем-то их :)
А такая заполненность свода рогом бывает, когда лошадь живет на плоском грунте. Например, гуляет много на асфальте, на ровной плотной глине или стоит на деревянном полу с малым количеством опилок (это все из нашей практики). Еще я встречала такое, что рог копится-копится, а потом разом выкрашивается весь, например, в копытах с ламинитом. Это я не к тому, что у бабушки ламинит.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Анюта М написал(а):
Встречала такое мнение. На практике не видела и не понимаю механизма. Т.е. как-то заворотная стенка смещается относительно подошвы и копытной стенки, гуляя внутрь-наружу? Или она вместе с подошвой втягивается-выпукливается?
...
Фотографии просто сногсшибательные! :) Очень нравятся :)

Анют, спасибо!!

Вот, гляди (фотки слишком большие, поэтому вешаю ссылками):

Вот нормальные заворотки (слева - совсем нормальная, справа - четь поползла вперед, к вершине стрелки)
http://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/h ... 5294_n.jpg

А вот бывает вот так
http://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/h ... 5691_n.jpg

и вот так
http://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/h ... 5468_n.jpg

http://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/h ... 1720_n.jpg

http://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/h ... 8437_n.jpg

http://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/h ... 7568_o.jpg

http://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/h ... 6489_n.jpg
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Можно я тоже немного влезу :oops: Именно Штрассер как раз и описывает случаи, когда заворотные стенки при сильном постоянном давлении уходят вглубь копыта и давят на внутренние структуры, пережимая кровеносные сосуды. Этот процесс по ее мнению как раз и является основной причиной возникновения навикулита. У нее в книге была картинка с копытной капсулой, где очень хорошо видно, насколько глубоко могут уходит заворотные стенки.
Внешним показателем слишком длинных заворотных стенок может служит искревленная линия венчика в пяточной области.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Сегодня что-то, видимо, во мне щелкнуло, и Капищща меня прекрасно повозила по плацу - никуда (почти) не рвалась, поворачивала там, где попрошено, железку не грызла, нос опускала и ваще бегала почти как настоящая :) А может, у Капы тоже что-то щелкнуло, а может ей просто было банально жарко :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну она же растет! И ты сколько в нее уже всяких своих сил вложила, и душевных, и физических!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Bettel написал(а):
Практика - это когда оно работает, но неизвестно почему. Теория - это когда все известно, но не работает. А мы объединяем теорию с практикой: ничего не работает и никто не знает почему :mrgreen: )
Гениально. :lol:

У Фаньки вот так.
http://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/h ... 1720_n.jpg
И хоть что хочешь делай, оно возвращается вот к этому, хоть вырезай, хоть не вырезай.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вчера Наташка запротоколировала нас с Капищщей на плацу. (Здорово, когда есть фотограф!!)

Капищща вышла на плац с видом "Я - Молодой Олень!"
1_zpsd68fbc36.jpg~original


Молодой Олень, конечно же, сначала должен проверить всех и вся на плацу
2_zpsb7784366.jpg~original

кто эта деффачка? кто ее сюда позвал??

Потом Молодой Олень должен помчаться
3_zps73c3dff7.jpg~original


Потом сказать "Йии-хааа!"
4_zpsd3f85843.jpg~original


Потом - "уупс"
5_zps4d2df64e.jpg~original


Но! Молодые Олени так просто не сдаются!!!
6_zps4db599eb.jpg~original

7_zpse314d428.jpg~original


Они с честью выходят из разнообразных жизненных передряг и мчацца дальше!

Потом Молодой Олень осознает, что все, что он имел сказать, он уже сказал, и принимается за работу
8_zps95a85bee.jpg~original


(попутно правда, дернувшись в руках от куста крапивы и процарапав себе бок об замок моего напузника!!)

9_zps32443005.jpg~original


Собственно, можно садиться... наверное :)
13_zpsccd012b0.jpg~original


Дальше мы, в принципе, вполне вменяемо побегали и даже иногда выглядели как солидные взрослые олени :)
11_zps5ff5cda7.jpg~original


10_zpsdabf3ec0.jpg~original


12_zpsdc7c3541.jpg~original


Попыталась поднять Капищщу в галоп... Капищща сделала вид, что меня не поняла :) Я сделала вид, что вовсе ничего такого и не хотела :lol: Пока будем в полях скокать.

Зато попробовали изобразить уступку шенкелю вдоль стенки
14_zpsec7daa8e.jpg~original


15_zps6d829657.jpg~original


Разворот на переду
16_zpsc806dc15.jpg~original


И в другую сторону
17_zps35ebc474.jpg~original


18_zpsb2e2c475.jpg~original


Дальше решила еще побегать рысью, но к тому моменту все ушли с плаца! В Капе опять проснулся Молодой Олень, который сказал, что ему страшшно пора!
19_zps1923f9ba.jpg~original


И начал кривить рожи в ответ на предложение повернуть в противоположную от выхода сторону :)
20_zps654ce14a.jpg~original


До кучи пошел дождь
21_zps804e5a62.jpg~original


Посему, добилась от Молодого Оленя хоть какого-то пиитета в свой адрес и отстала на этом :)
22_zps75899ca2.jpg~original
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

:lol: Ах, какая история про Молодого Оленя с картинками! Прелесть! Капа - совсем взрослая стала... как быстро растут чужие дети :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А! Еще ж Молодой Олень придумал кусать меня на ж..у, когда я сажусь в седло :)) А че - очень удобненько: одна нога в стремени, вторая - в воздухе, "руки с трудом держатся за трап" - какие уж тут блоки :)) В субботу я уже осознала, что это не случайность, а "традиция", пришлось повоспитывать :)) В воскресенье попыток кусаться не наблюдалось. Наблюдалась, правда, вялая попытка куда-нить пойти в процессе посадки, но она пресеклась быстро.

Бедный Капыч - пойти никуда низзя, за ж..у "кусь" низзя... а что же делать тогда? Ждем-с, что этот молодой олень придумает дальше :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
А! Еще ж Молодой Олень придумал кусать меня на ж..у, когда я сажусь в седло :)) А че - очень удобненько: одна нога в стремени, вторая - в воздухе, "руки с трудом держатся за трап" - какие уж тут блоки :)) В субботу я уже осознала, что это не случайность, а "традиция", пришлось повоспитывать :)) В воскресенье попыток кусаться не наблюдалось. Наблюдалась, правда, вялая попытка куда-нить пойти в процессе посадки, но она пресеклась быстро.

Бедный Капыч - пойти никуда низзя, за ж..у "кусь" низзя... а что же делать тогда? Ждем-с, что этот молодой олень придумает дальше :))
:lol: :lol: :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Как я люблю ваш дневник :D !!!! Какое бы настроение у меня ни было, чтение про ваших девчонок - сто процентный позитив и улыбка.
 
Сверху