Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Честно скажу - не знаю. Я в конституциях ваще не сильна :) Единственно, могу сказать, что квотеры довольно таки длинные. Хорошая холка - критично, иначе ты улетишь вместе с седлом на роллбэке, а мож и на стопе. Во всяком случае в книжках про работу ковбоев и выездку ковбойских лошадей везде написано, что mutton-withered лошадь - это не очень хорошо и лучше избегать.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Напялила сегодня на Капишку сайдпулл - поглядеть, будет ли она на сайдпуле так же извиваться, как на железке. А то вдруг зубы-волчки мешают? Нет, извивалась примерно также, ну, за исключением того, что сегодня бегали в манеже, а в манеже Капа - практически само спокойствие и расслабленность :) Для чистоты эксперименту надо будет еще попробовать на плацу, а потом - на плацу в темноте.

Еще попробовали по паре шагов плеча внутрь (или, скорей, недоплеча, как его называет Аня :)) Вправо даже получилось! (а влево - не очень).
Вот и пойди пойми, какая сторона у нее более сложная! При этом гнуться ей не нравится именно вправо - все вольты падаем в центр и изгибаемся влево... А еще в вумных книжках пишут, что грива у лошадей обычно лежит на вогнутую сторону, а у Капы - направо! Которое (право) вовсе даже не вогнутое, а наоборот, выпуклое... а лопатка больше торчит слева... :roll: А не гнется - направо :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя, а телл ми плиз, Капа, которая так чудесно держит большой круг на корде, как ты ее учила, что не надо к тебе жаться?))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Аньк, не могу сказать, что она чудесно его держит :) Обычно она натягивает корду в ту сторону, куда ей хочется, и дает довольно сильное провисание туда, куда ей не хочется :)) Но поскольку чаще всего ей хочется бежать, причем быстро - на большом кругу это делать легче :))

Ну а если надо - бичом на плечо показываю. Она девочка чувствительная, понимает. Ну и иногда в руках напоминаю, что это значит.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ань, а я просто Помпуше кордой показываю, волной, и она отходит дальше на нужное место.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катьк, ну вот... Ромашка тоже отлично понимал. Первые полгода. Сколько блин отдашь, на столько и свалит подальше (а может быть и еще дальше, чем отдашь, если не удержишь :mrgreen: ). А сейчас не работает. Ну то есть слабую команду он просто игнорирует (хотя и понимает, да), усиливаешь, это получается вечная борьба за круг, а не работа....
Оль, вот знаешь, я такую же команду пользую. Точней пытаюсь, ага. За год битв с Чапой мне удалось (хохо), вместо три метра от меня сделать пять метров от меня. Очень большой прогресс, ага, прям ппц, убиться веником с моих талантов....

Катенька..... :oops: (Вкраааааааааааааааааадчиво так вкрадчиво, хотя нет, еще более вкрадчиво, и глазки как у кота из Шрека) :mrgreen: А на корде ты чужих лошадей тоже не любишь?)))) Ромашка хороший, Ромашка с кордовым ничего плохого не делает (ну вот только круг не расширяет) :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

я Гришку тоже от себя отсылаю волной по корде, а если сразу не доходит - то бичом показываю на плечо. вообще он уже почти понял, что нужно в большой бочке держать большой круг, а в маленькой так вопросов вообще нет.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну вот в моем варианте работает только уже решительно рвануть в сторону плеча с видом, что ща я это плечо и откушу..... Остальное понимает, но не впечатляется.....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ань, мы когда в бочку перешли, нам с Помпушенцией очень помогло. Она там как-то сама поняла, что надо бегать по краешку.
Потом я ее стала брать на плац, вот тут было несколько раз закидок - то мы встаем и на маму смотрим, то нам в другую сторону надо круто развернуться и бежать. Но сейчас уже в принципе бегает по широкому кругу, отсылаю - отходит. Как-то сама соображает. Правда, иногда очень скорость включает высокую, вот тогда надо смотреть в оба, чтобы не ускакала куда-нидь вместе с кордовым :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Аньк, да я ваще всех люблю :) И на корде, и без корды :)) Тока время где на них взять? (тем более что вряд ли он прям с первого раза за 15 минут что-то сильно поймет...)

А я себе купила новую игрушку и теперь развлекаюсь :) Кардиомонитор называется. Сегодня с Белкой проверяли пульс. Точнее, еще вчера проверяли, но вчера я, видимо, плохо намочила электроды, поэтому игрушка выдавала пульс какой хотите :) Хотите 80? Пожалйста. А вот 170 не хотите ли? Нет? Ну тогда 50. А 110 вас не устраивает? Нет? А 220? Опять нет? Ну пусть 40 будет, ладно :))

А сегодня уже более менее похоже на правду было. Правда, за 120 мы почти не вылезли, только в моменты максимальных усилий восьмерок с контргалопом :))

Воть... теперь надо бы что-нить поизучать на тему какой ваще должен быть пульс на тренировках :lol:

Капитоша сегодня возила меня по плацу в сайдпуле. Надо сказать, что крючило ее меньше, но тоже фик пойми, почему - то ль потому что без железки, то ль потому что на плацу не было Желтка :)) Радует, что Капа осознала, что бегать надо внизу, и теперь старательно тянется вниз (осталось двинуть ее вперед при этом :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Воть... теперь надо бы что-нить поизучать на тему какой ваще должен быть пульс на тренировках :lol:
это тебе надо на пробежные сайты англоязычные, про интервальные тренировки.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну скачала Equine Exercise Physiology :) Почитаааем :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, ну тебе аэробные то интенсивные не надо ж. Не в скачки ж с пробегами. Какой пульс через 10 мин отшажки после конца интенсивной работы?

А Машечку я тебе разочек втииииисну)))) Машечка может и за 5 поймет. Тут понять то мне надо, а не ему ж...... Правда тут да, мне года наверное не хватит....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
Кать, ну тебе аэробные то интенсивные не надо ж. Не в скачки ж с пробегами. Какой пульс через 10 мин отшажки после конца интенсивной работы?

Аньк, 45 :)) Т.е. после 120-125 где-то минуты через две упал до 70, потом еще через 2 - до 65, потом довольно долго (еще минуты 2) скакал в диапазоне 58-65. Потом еще минут 5 - в районе 50-60.

Да вот и хочу почитать, че мне надо-то? :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Ну скачала Equine Exercise Physiology :) Почитаааем :))
расскажешь потом? )))

мы один раз купили кардиомонитор. он черти как работал. сдали обратно.
в итоге только пульсометр сейчас. интересно с ним, конечно, хоть и не всегда удобно.
Сокола, когда готовили, Систер в поля всё время с пульсометром ездила.
Sara написал(а):
B-veter написал(а):
Аньк, 45 :)) Т.е. после 120-125 где-то минуты через две упал до 70, потом еще через 2 - до 65, потом довольно долго (еще минуты 2) скакал в диапазоне 58-65. Потом еще минут 5 - в районе 50-60.[/color]
Катьк, давай Белочку в пробеги? :mrgreen: в ней и крови подходящие текут :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя, совет прошу: седло марки SHAWNEE хорошее? Из Штатов привезенное. Стоит брать за 450 евро? Не моим, знакомый хочет на карачая.
Вот оно:
104848_0.jpg
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Rainbow_iron написал(а):
Катьк, давай Белочку в пробеги? :mrgreen: в ней и крови подходящие текут :mrgreen:

Ну вон у нас Лагуна с Мамаем, наши брат с сестрой единокровные, вполне себе успешно бегут небольшие пробеги :) А у меня нет возможности лошадь в пробеги готовить... (да и ваще никуда нет :))

Ourman написал(а):
Катя, совет прошу: седло марки SHAWNEE хорошее? Из Штатов привезенное. Стоит брать за 450 евро? Не моим, знакомый хочет на карачая.

Наташ, я не слышала про такую марку. Но на вид седло хорошее, старое. Раньше на совесть делали и вручную. Так что если оно целое и коню подходит, то можно брать, кмк
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну вот если он все же был 50-60, что у меня вышло из сложения 2,2,2,5, то нагрузка была как я понимаю несколько недостаточна именно как нагрузка на ссс. Можно чуть больше. А если 45, то вообще никакая.....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, спасибо. Мне внешне оно тоже нравится, кажется солидно сделанным.
Ветер, насчет пульса еще такой фокус... может быть генетически такая предрасположенность у лошади, что она в принципе восстанавливается быстро. При одинаковой нагрузке две разные лошади даже одной породы, живущие в одинаковых условиях с одинаковым режимом питания и движения, могут показать разницу в пульсе 20-40 ударов.
Норма такая по инфе от пробежников, что после галопа со скор 22-24 км/ч и стабильного пульса 110-130 лошадь должна восстановится до 56-64 уд/мин в интервале до 10 минут. Хорошие пробежные лошади (генетика плюс тренинг) восстанавливаются за полторы минуты.
 
Сверху