Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Пришла седни ХЗ, положила мне в кормушку кусок чего-то твердого. Я понюхала, носом тыркнула - ага, соль! Так и знала! А ХЗ говорит: лизни! Как будто я и так не знаю, что это соль! Нафига мне ее лизать? Ну, лизнула раз просит. ХЗ обрадовалась и баранку дала! И опять говорит: "Лизни!"

Я подумала - мож ей будет достаточно, если я решетку денника полижу? Нее, пальцем тычет в соль и твердит "лизни, лизни!" Тогда я подумала, что, может, прокатит, если я оближу ей палец? Не, не прокатило. И стенку кормушки рядом с солью - тоже не прокатило. Пришлось опять соль лизать... В принципе, она ничего так лизалась, гладенькая такая (гималайскую нашла недоеденный остаток от Капы - прим. Хозяйки), но все равно, СОЛЕНО же!!! Но баранки хотелось уж очень :oops:

В итоге ХЗ довольная ушла, а соль у меня в кормушке забыла! Она что же думает, что я без нее лизать буду?? А баранка мне с неба упадет что ль?? А без баранки - неее, нафига мне ента соль сдалася?!!

(рыдала как Белка хитрить пыталась с этой солью :)) - прим. Хозяйки)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ага, кстати очень похожие цифры на те что я видела. Я видела такие, что типа после.10 минут отшажки за 70 пульс, перегрузили, 60 адекватно нагрузили, 50 маловато. Ну нагрузили конечно ссс, понятно что.можно силовую нагрузку давать и там другие пульсы будут, а нагрузка то будет огого, но другого плана.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Знаешь, Аньк, у Белки, кмк, еще зависит, насколько активно ее шагать после нагрузки. Т.е. просить чуть более активный шаг - и пульс будет 60+-. Если вообще дать постоять, то пульс упадет до 40 довольно быстро.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Капитошка сегодня прям сама себя превзошла :) У меня была дилемма - в манеж насыпали толстый слой щепы, фик его знает, как там для ног. На плацу темно и одиноко - будет носиться выпучив глаза. Можно было канеш поседлать Белку вместо Капы и пойти на плац спокойно, но по плану была Капа. В итоге решила пойти в манеж. Капа то ль заболела, то ль береглась на непривычном грунте - но бегала очень аккуратно, кругло и размеренно. Ну, подпрыгнула один раз, когда кошка спрыгнула на нее со стенки денника :))

И верхом так же бегала! Прям практически все время - внизу, кажется ей прям самой нравится. Гнулась, реагировала на копрус и шенкель... в общем не лошадь а мечта :)) Надеюсь, она здорова :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
у нас Лагуна с Мамаем, наши брат с сестрой единокровные, вполне себе успешно бегут небольшие пробеги
ага, я их видела на пробеге 2 года назад на 30км.
Sara написал(а):
у меня нет возможности лошадь в пробеги готовить...
эт да. в пробеги, конечно, очень по времени затратно готовить лошадку. тренировки полевые и доооооооолгие ))))
B-veter написал(а):
А если 45, то вообще никакая.....
Ourman написал(а):
Ветер, насчет пульса еще такой фокус... может быть генетически такая предрасположенность у лошади, что она в принципе восстанавливается быстро.
ага, Аньк, весь цимус вот в пробегах, чтобы лошадка могла так восстанавливаться моментально.
тут, конечно, арабам нет конкурентов.
одна знакомая мне лошадка, уже бегающая 80, приходит с этапа с пульсом 44, сразу подается на ветконтроль. а этапы проходит галопчиком, в основном.

цель тренинга, чтобы оттренинговать лошадку так, чтобы время восстановления сокращалось. а вот в процессе тренировки, конечно, за пульсом нужно бдить, чтобы не давать чрезмерную нагрузку, но и не застрять на легких, когда уже можно повышать.
Ourman написал(а):
лошадь должна восстановится до 56-64 уд/мин в интервале до 10 минут. Хорошие пробежные лошади (генетика плюс тренинг) восстанавливаются за полторы минуты.
совершенно согласна. на 40км пульс должен быть 56, а на 80 и выше - 64
Sara написал(а):
просить чуть более активный шаг - и пульс будет 60+-. Если вообще дать постоять, то пульс упадет до 40 довольно быстро.[/color]
я ж грю - пробежница ))))))))
хотя Белочка по кондициям не подойдет )))))))))
читала недавно про пробежных лошадок.
пишут, что лучшие результаты показывают лошадки с коэффициентов 4 по шкале упитанности, а лучше 4,5.
где-то ж я эту шкалу видела даже в картинках и описаниях.
Sara написал(а):
Гнулась, реагировала на копрус и шенкель... в общем не лошадь а мечта :)) Надеюсь, она здорова :)))
здорово!
имеет право лошадка порадовать хозяйку!))) а хозяйка сразу подозревать )))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

пишут, что лучшие результаты показывают лошадки с коэффициентов 4 по шкале упитанности, а лучше 4,5.

Да, тоже читала, что кони в кондиции 4 - 4,5 показывали наилучшие результаты в пробегах. Но 3-3,5 уже нет! Так что у нас еще есть шанс :) Вот Лина нас сегодня видела, констатировала, что мы похудели :)))) Думаю, что сейчас твердая 6 (нууу мож 6,5), а если я еще и пробежную подготовку введу, то до 4,5 мы быстро дойдем, глядишь еще и кормить придется :mrgreen:

Капу тоже Лина сегодня пощупала в порядке осмотра. Ну что могу сказать... спина после вестерна гораздо лучше, чем после спортивки. "Незначительная реакция в пределах нормы" :)) Так что наверное ну ее нафик пока, спортивку енту :lol:

Еще мы долго пытались расставить Капу ровно, чтобы проверить, насколько она кривая. Капа заплетала ноги в разные косички и стоять ровно не желала, а желала выпендриваться :) Поэтому.. с горем пополам... Да, левая лопатка торчит больше, чем правая. Зад ровный. Позвоночник прямой. А голова любит смотреть вправо при этом. Предположили, что из-за шрама в правом глазу, частично закрывающего угол обзора, ей так удобнее бдить за тем, что сзади.

Вот только фигли она при этом мне в правую руку вешается, когда я верхом? :roll: Непонятно. Думала, может из-за волчка, но на сайдпулле то же самое.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Писать неохота... но надо для истории.

Капитошка сегодня прям превзошла себя! Так старательно бежала внизу, и периодически я прям пятой точкой чувствовала работу спины! Иногда, правда, она в поворотах направо задиралась и начинала мчаться, думая, что вот счас вот такой поворот ей будет очень сложно пройти... но потом вроде немножко даже осознала, что внизу и медленно все равно проще!

А еще мы сделали пару подъемов в галоп в манеже, правда только по длинным стенкам (без поворотов) и только с левой ноги. Точнее, направо она со второго раза поднялась с правой ноги, но потом зачем то сразу сменила ногу на левую... Но я пока не заостряю, Капа - это такой человек, который делает только то, что физически удобно, а не то, что надо :)))

Зато потом, после серии переходов шаг-рысь-шаг она стала прям от зада подниматься в рысь, поднимая меня на подъемах спиной! На этом я от нее отстала.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

На конюшню пришел алабай (или нечто алабае-подобное, сама не видела да и не отличила бы). В ошейнике. Поселился в бочке и решил, что это теперь такие будки строят. И охраняет ее. Когда проходишь мимо - рычит. Выгнать пока не смогли :))

Но история не об этом. А о том, что взяла я Капу немножко подвигаться на плацу. А дорожка на плац у нас в аккурат мимо бочки. Когда уже шли обратно, Капа шла между мной и бочкой, т.е. бочка была у нее справа, а я - слева. И рядом, где-то на уровне плеча. И тут в бочке зарычала собашка. И Капа прыгнула. Влево, естественно. Но как-то так она это хитро умудрилась сделать, прыгнув вбок-назад, что вообще не задев меня, оказалась от меня с другой стороны :)) А был б какой-нить бегемот бесчувственный, пришлось бы алабаю меня из грязи выковыривать :lol:

Как бэ собашку научить охранять не бочку, а левады с лошадьми :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Уууууууу, какие новости. Надо его мясом выманить. И в будку посадить, если влезет, конечно :) Это серьезная проблемка :shock:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Цезарь Милан, Катя)))) Стремная собачка канеш.....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вот ведь...а откуда вообще взялся этот пес? Мод найти того, кто эту собачку привел, пусть он ее из бочки и выковыривает.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Блин,сейчас собак брошенных тьма.Тут на дороге боксер сбитый валялся,дальше еду типа лабрика сидит.Алабаи серьезные бобики.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

гестия написал(а):
Вот ведь...а откуда вообще взялся этот пес? Мод найти того, кто эту собачку привел, пусть он ее из бочки и выковыривает.

Лен, скорей всего он сбежал откуда-то, вряд ли его кто-то специально привел. Да, Цезарь Милан нам нужен :)) конюха боятся в бочку заходить :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ого какие новости. В субботу приеду лучше без Мавро.

Может тренера (собачьего) моего вызвать на приручение зверя?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Саш, бери.
Цезарь хоть и наш дальний родственник по бвшему мужу, но его функции мне как-то выполнять
не хочется.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Сегодня собашку таки отвели из бочки в будку и посадили там на цепь! Наверное, Маша поработала и.о. Цезаря Милана :))
Бочка свободна, а собашка сменила жилье на менее габаритное. Рассмотреть мне ее сегодня в темноте опять не удалось, т.к. из будки торчал только нос и в темноте сливался с окошком будки :) Из будки доносилось какое то... не, не рычание. Скорее, урчание :)) Мож просто храпела во сне? :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Собака на самом деле вполне вменяема :D !Но стара и ворчлива...Лошадей облаевает,собак тоже...к людям недоверчива,но не бросается-рычит и пытается сохранять дистанцию.Я сегодня плясала вокруг неё больше 2-х часов!Спасибо О.В. за помощь,одна я бы не справилась!...Надо "бабульку"собачью пристраивать!Жалко её....Но цепь не лучший вариант для Кавказской овчарки-может озвереть и тогда только ружьё нас всех спасёт!А собачка вот такая:

http://fotki.yandex.ru/users/bocharova-fekla2012/view/704354/
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да, по фотке вроде больше на Кавказа похожа чем на алабая... Но скорей помесь
 
Сверху